16:05, 03.04.2015 / ЭКОНОМИКА

«КомиФерма» проанкетировала фермерские хозяйства Сыктывкара, Сысольского и Сыктывдинского районов

В рамках ежеквартальной переписи КФХ представители портала «КомиФерма» совместно со специалистами минсельхозпрода РК провели анкетирование фермерских хозяйств Сыктывкара, Сысольского и Сыктывдинского районов, сообщил портал «Села Коми»

IMG_9086_watermark.jpg

Фото агентства «Комиинформ»

Напомним, произведенное в рамках традиционной переписи поголовья фермерских хозяйств анкетирование позволит выявить потребности и реальные объемы товарооборота местных производителей. На основании полученных данных будет формироваться и дальнейшая работа проекта «КомиФерма», основной задачей которого является помощь в позиционировании местных производителей и организации сбыта.

Как рассказал «Комиинформу» куратор проектов, реализуемых в рамках сотрудничества «КомиФермы» и минсельхоза, Алексей Сандригайло, анкетирование в Сысольском районе показало, что крупные хозяйства работают в основном на Сыктывкарский молочный завод и в продвижении своей продукции через портал не особо заинтересованы. Малые предприятия по большей части и так обеспечены сбытом за счет местного населения и "сарафанного радио", однако в большинстве хотят и готовы наращивать объемы производства для работы с "КомиФермой".

Основные проблемы почти всех фермеров - это тотальное старение техники, отсутствие рабочих кадров, высокие коммунальные платежи, отсутствие новых помещений для содержания поголовья и заявленное сокращение поддержки со стороны органов госвласти в этом году. Проблемы, с которыми все боятся столкнуться при работе с "КомиФермой" - это малые объемы заказов и дороговизна транспортных расходов, из-за чего многие продукты становятся неконкурентоспособными на городском рынке. Фермеры готовы работать с городом и предоставлять небольшие объемы продукции на условиях самовывоза или организации ее доставки за счет сторонних организаций, при этом фермеры готовы уступать в цене.

Анкетирование, проведенное в Сыктывкаре и Сыктывдине, показало, что основная проблема фермеров - это недостаток земель. Крупные фермеры, которые в основном обеспечивают городское население свежим мясом, страдают больше всех.

Особой заинтересованности в работе с "КомиФермой" крупные фермерские хозяйства не высказали, поскольку они и так обеспечивают себе рынок сбыта: тесная связь с постоянными покупателями и наличие собственных точек сбыта полностью удовлетворяют их потребностям. Мелкие предприятия, располагающиеся по периметру района, в основном сбывают свою продукцию местному населению и занимаются выращиванием молодняка для дальнейшей перепродажи крупным фермерам, поэтому сбыт готовой продукции для "КомиФермы" их особо не волнует. Однако некоторые предприятия заинтересовались проектом и готовы попробовать присоединиться к площадке в ближайшем будущем. Есть и те, кто уже плотно работает с порталом - их мнение и предложения будут учтены при дальнейшем развитии проекта.

538

Комментарии (0)

Добавить комментарий