18:28, 11.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Победа отцов моими глазами: «Умирать не собираюсь, пусть в историю войдут наши имена и детям не будет стыдно»

БНК публикует выдержки из сочинений победителей конкурса «Победа отцов моими глазами» детского проекта «70 лет Победы! 70 лет благодарности!». Сегодняшняя история основана на письмах с фронта Афанасия Осипова и воспоминаниях его детей. Не все вернулись с той войны, не все дожили до Дня Победы.

01.JPG

Фото из личного архива семьи Афанасия Осипова

Ученица гимназии им.Пушкина Дарья Волкова написала сочинение о судьбе Афанасия и Дарьи Осиповых на основе воспоминаний их дочери Аиды, также женщина предоставила фронтовые письма отца, которые бережно хранятся в семье, каждый год 9 мая они собираются всей семьей, перечитывают отцовские письма, находя в них каждый раз новый смысл. «В каждом письме – беспокойство о нас и наказ маме – хорошо воспитывать детей», - вспоминает младшая дочь Осипова.

«Уроженец села Сторожевск Афанасий Дионисович Осипов родился в 1912 году в крестьянской семье, точная дата рождения, к сожалению, неизвестна. Учился в школе крестьянской молодежи, служил в рядах РККА (рабоче-крестьянской Красной Армии). Здесь возник интерес к военной специальности и дальнейшей учебе. Очевидно, по рекомендации комсомольских и партийных инстанций был направлен на учебу в Москву: школу НКВД и курсы ОСОАВИАХИМА, которые успешно закончил 24 июня 1941 года. А 22 июня 1941 года на страну напала фашистская Германия. В этот же день он написал письмо домой.

02.JPG

22/ VI -1941г. «Добрый день, дорогая, никогда незабываемая Даша! Шлю тебе горячий привет и желаю мужественной жизни, и моей дочери, и сыну Вове! Это письмо пишу в тот час, когда всполыхнулась война на Западе. Мы готовы здесь все как один на защиту социалистической Родины, идти на фронт по зову партии и правительства. И вам тоже, наверно, известно об этом и слышно, что на СССР Германия наступила войной. Но дальше, Даша, конечно, не могу предвидеть, что дальше будет. Но, Даша, сильно не переживай. Может, когда-нибудь еще увидимся. Воспитай детей, не забывай меня».

Перед мобилизацией на фронт Афанасию Дионисовичу удалось побывать дома, в Сыктывкаре. На фронт ушел отец двоих детей: сын, Владимир, 1937 года рождения, дочь Аида 1939 года рождения. А в 1941 году родилась дочь Эмилия, так и не увидевшая отца.

Дочь Аида вспоминает, что родители познакомились в Сторожевске, на танцах. Ему было 22 года, маме 20 лет, когда они поженились. И сразу же последовали долгие расставания: служба в армии, учеба в Москве и война… И только письма, частые, теплые, связывали их, поддерживали чувства, вселяли надежду на долгую совместную семейную жизнь. Аида родилась, когда отец учился в Москве. Посмотрев в театре оперу «Аида» Верди, он решил дать дочери это имя Аида. Дарья Ефимовна рассказывала Аиде, что провожала отца с 4-летним сыном, который так крепко вцепился в отца, что пришлось его отдирать. Было много слез, хотя не верили, что война будет такой долгой и жестокой. Пароход у пристани Сыктывкара дал прощальный гудок и уплыл под стоны и причитания провожающих.

В письме от 9/X-1941 г. Осипов А. Д. пишет, что уже второй раз ранен. Последнее ранение в левый глаз и в левое плечо. « Письмо пишу в тот момент, как я в пути с фронта, везут в госпиталь. Сегодня нахожусь в Волховстрое…» Значит, он проходил службу в войсках одного их фронтов, защищавших Ленинград.

21/XII-1941 год, Челябинск, госпиталь: «У нас здесь у каждого настроение бодрое, бить с новой силой фашистских гадов и похоронить их до одного на русской земле. Фашистской кровью будем удобрять наши поля. Мы уверены, что Гитлеру не придется провести парад в Германии, с какой силой пожелал в день объявления войны.… Не то что он хотел 7 ноября парад провести на Красной площади. Фашистским гадам приходит конец. Они не выдерживают и не выдержат русскую зиму, и поэтому им не бывать у нас».

В письме от 27.01.1942 читаем: «Пишу эти строки, лежа в постели, после серьезной операции глаза, которую мне сделали 16 января. Вытащили осколок от проклятой фашистской пули. Самое тяжелое уже позади, теперь дело должно пойти на выздоровление. Ухаживают хорошо, и я надеюсь, что скоро буду способен снова вступить в строй и продолжать дело разгрома нашего врага».

6/II-1942 год: «Скоро выпишусь наверняка. С первого числа уеду в санаторий. Не знаю, сколько побуду… насчет отпусков ты, Даша, пишешь, что все приезжают, а я только нет. Только… по состоянию болезни у меня руки и ноги пока есть, правда, один глаз всего, но это еще ничего не значит, и вообще средних командиров очень мало отпускают…»

Пережитые невзгоды и трудности только усиливали чувства к родным и близким. То, что казалось обыкновенным, стало дороже. Афанасий думает о семье, счастье в доме родном – важных человеческих ценностях.

27/II-1942 год: «… Даша, по совести сказать, о своей собственной семье так соскучился, даже слов не нахожу, как выразить, а главное, последнюю наследницу, интересно знать, какая она. Но ничего, золотая Даша, за все прожитое в разлуке вместе будем веселиться и поделимся обо всем два коммуниста и два командира».

04.JPG

В письме из санатория в Свердловской области, где он находился с 6 апреля по 5 мая 1942, Афанасий Осипов мечтает: «А когда врага всего человечества сметём с нашей необъятной земли, возвратимся с победой в родной край, поделимся обо всем за прожитое переживание. Сядем лицом к лицу и долго поговорим, а теперь пока ограничимся перепиской. И прошу не забывать меня» (письмо от 20.04.1942 года).

Афанасий Дионисович гордился, что семья в тылу помогает фронту: посылает посылки бойцам, участвует в военном займе «ибо не может, что жена гвардейца командира может быть пассивной». Сам же постоянно беспокоился о материальном положении семьи, о снабжении дровами, регулярно посылал деньги, аттестаты и волновался в каждом письме, дошли ли деньги.

В письме от 21.12. 41 года советует, что «если есть возможность, Вову отдай в детский сад. Вам легче будет, и он воспитываться будет не хуже, чем дома с маманей. Вове сшей пальто из моих шинелей, раздетым не держи. Обратись к Николаю помочь с квартирой».

Наказы мужа с фронта неукоснительно выполнялись.

26/Xi-1942 он отправил письмо из Свердловска, куда приехал учиться воевать на новом оружии до января 1943: «А после окончания уеду на фронт продолжить начатое дело, разбить наголову фашистских кровопийцев. Будем своим метким огнем мстить за наших детей, за матерей и уничтожать до одного, кто не сдается нам, ибо наше грозное оружие фашистским собакам не даст опомниться, а также штык русского офицера».

12/III-1943 год, письмо с фронта: «Шлю горячий фронтовой привет. Я в настоящее время нахожусь в действующей армии. Ты, Даша, не беспокойся обо мне. Я буду с новой силой и энергией бить проклятого врага, до последнего дыхания для достижения победы над врагом. Перед нами большая боевая задача освободить наши города на Украине и т.д.»

22/VI-1943 года: «Шлю тебе от далекой Украины свой гвардейский привет… Крепко удерживаем наши рубежи и истребляем врага всего человечества. Они быстро откатываются от нашего грозного оружия и советских войск. Не даем подниматься адским огнем… Как дали, так сразу замолчали. Бойцы говорят, это гостинец с праздником проклятому врагу».

Письмо от 13/V-1943, в котором он сообщает о гибели своего родного брата Саши: «Но за моего убитого брата отомщу свои любимым «Максимом», и все мои бойцы только отлично стреляют. Мой расчет будет грозным, истребим не менее тысячи гитлеровских собак… Но умирать не собираюсь, пусть в историю войдут наши имена и детям не будет стыдно, когда вырастут и станут большими… »

Письмо от 18VII-1943 года: «Бьем фашистских гадин и гоним на Запад. Ты, наверно, слышишь по радио, что войска Юго-Западного фронта двигаются на запад, освобождая населенные пункты от фашистских немчур. Они думали, что летом русские не могут воевать. Но вот теперь они убедились … Они от наших ударов удирают без штанов».

03.JPG

23.07.1943 года Осипов А.Д. пишет на боевом посту, ночью. «Да, Даша, впереди нам еще предстоит жестокая борьба с ненавистным, проклятым врагом. Он ещё силен и коварен. Много километров еще надо освободить, а поэтому прошу больше помогать в тылу для быстрейшей победы над врагом».

Последнее письмо было написано 27.07.1943 года: «Я думаю, что мы скоро встретимся, ибо назревает на международной арене конец гитлеровской тирании, коричневым немчурам. А c востока мы терзаем ежедневно. Нам уже известно, что генеральное наступление немецкой армии в летней кампании 1943 года на орловско-курском направлении захлебнулось, ликвидировано нашими войсками. На протяжении многих веков истории русский народ непобедим, ибо для нас Земля, русская матушка, как мать дорога и её не отнять никому. Так вот в чем основа нашей победы. Созревает решающий момент. Правда, враг силен и коварен, но он свои силы неспособен применить против русского народа. И вот со скорой победой встретимся на свободном просторе любимой нашей страны и пожмем друг другу руки…»

16 августа Осипов А.Д. был смертельно ранен в районе города Изюм. Его друг В.С. Осипов 17 октября 1943 г. сообщил подробности гибели: «Ранен был смертельно при налёте вражеских самолетов в голову, после чего через несколько минут скончался, не приходя в память. Погиб за освобождение Советской Украины на направлении южнее Изюма у хутора Тихоцкого, где и похоронен».

Дети воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, были окружены всенародной заботой. Аида Афанасьевна вспоминает, что они были вне очереди устроены в детский сад №2, где получали усиленное питание. Это было очень важно, так как действовала карточная система, жили очень скудно. «Очень жалела нас бабушка. Завидя военного с детьми, повторяла про нас «конеръяс» (несчастные). Но мы не ощущали этого, кому-то жилось еще хуже». Военкомат бесплатно выдавал школьную форму и валенки, оплачивал обучение в старших классах школы (обучение было платное) и музыкальной школе.

У памятника Вечной Славы воинам-сыктывкарцам 9 мая проводится ритуал памяти. До 2005 года здесь можно было встретить Осипову Дарью Ефимовну, солдатскую вдову. С ней был всегда портрет её любимого мужа – воина Осипова Афанасия Дионисовича, погибшего 1943 года в Украине в возрасте 31 года. В день Победы, на митингах памяти Дарья Ефимовна часто выступала, зачитывала строки из писем от мужа с фронта. Дарье Ефимовне посчастливилось вынянчить пять внуков. Ради них она ушла на пенсию в 55 лет. Она пользовалась огромной любовью, уважением, вниманием, заботой своих детей и внуков. Но скорбь по утрате любимого человека не покинула её до конца дней. Осипова Дарья Ефимовна умерла в 2005 году, в возрасте 91 года.

Сегодня часто «навещает» отца у Вечного огня его дочь Примак (Осипова) Аида Афанасьевна и мысленно разговаривает с ним».

2066

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Местный
    12 мая 2015 г., 9:30:36
    Ответить
    Вот внучек, фото у Рейхстага.
    Вот я, а рядом армянин,
    Здесь украинцы и поляки, и казахи.
    И мелом на стене
    Мы все за мир.
  • Галина
    12 мая 2015 г., 12:06:04
    Ответить
    Вот погиб за освобождение Украины, а сейчас на его могилу, небось, "братья-украинцы" плюют и имя грязью поливают.