11:26, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре возложили цветы к памятным мемориалам

Празднование 70-летия Победы открыла торжественная церемония возложения цветов к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин». Сыктывкарцы стали стекаться к памятным местам с самого раннего утра. На Театральной площади собрались участники «Бессмертного полка», гордо держа над собой портреты своих родных.

DSCF7172.jpg

Фото Андрея Ретанова, видео Виктора Бобыря

В 10.00 был дан старт торжеству на мемориале «Вечная слава». Почтить память ветеранов по традиции пришли первые лица республики. Глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель правительства Владимир Тукмаков и председатель регионального госсовета Игорь Ковзель в ряду с ветеранами войны отдали честь павшим воинам.

DSCF7188.jpg

Церемонию возложения цветов прервал троекратный залп орудий. После этого к мемориалу прошествовали мэр Сыктывкара Иван Поздеев, председатель горсовета Владимир Жариков, представители силовых ведомств республики и других структур.

DSCF7169.jpg

Церемония один в один повторилась у памятника «Скорбящий воин». После чего на Коммунистической выстроилась колонна для шествия на праздничный парад.

DSCF7222.jpg

DSCF7139.jpg

К тому моменту к шествию присоединилась колонна от Театральной площади, где собрались участники «Бессмертного полка». Все вместе двинулись в направлении Стефановской площади.

DSCF7178.jpg

DSCF7238.jpg

По краям колонны учащиеся столичных школ устроили «живой коридор».

DSCF7265.jpg

DSCF7204.jpg

Ребята с портретами своих близких, шарами и плакатами подбадривали идущих криками «Ура!», «Спасибо за Победу!» и пели песни.

2410

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • все правильно.........
    09 мая 2015 г., 17:05:03
    Ответить
    гайзер у всех рабочих республики отобрал социальные гарантии можно парады хоть каждый день устраивать.РАБОВЛАДЕЛЕЦ.