14:25, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади состоялся парад Победы и спел Лев Лещенко

После торжественного возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин» колонна ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны отправилась к Стефановской площади. Чтобы принять участие в праздничном митинге, поприветствовать фронтовиков и тружеников тыла и посмотреть театрализованное представление, на главной площади города к этому времени собралось несколько тысяч человек.

KIR_7442.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря, Алексея Абрамова

ANT_1455.jpg

После того, как на Стефановской площади появилась колонна ветеранов, участники парада прокричали им троекратное «ура!», и мэр Сыктывкара Иван Поздеев открыл митинг. Первым с Победой собравшихся поздравил глава республики Коми Вячеслав Гайзер.

- Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, поздравляю вас с 70-летием победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года навсегда останется священной датой для нашей страны, днем победы советского солдата в самой жестокой и кровопролитной войне, днем освобождения земли от фашизма. Мы всегда будем помнить, какую цену заплатила страна за право жить в мире, и мы отдаем дань глубокого уважения и огромной благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, кто ценой жизни, здоровья, неимоверных усилий приближал победу. Мы вспоминаем всех, кто не вернулся с полей сражений, кто был замучен в концлагерях и не пережил блокаду Ленинграда, умер от голода, скончался от тяжелых ранений, - после этих слов губернатор предложил почтить память павших минутой молчания.

ANT_1491.jpg


- Спасибо поколению победителей, своим примером вы показали, что значит быть гражданами своей страны, вы доказали, что любовь к родному дому и своему Отечеству сильнее самого страшного врага, а самоотверженный труд может в рекордно короткие сроки поднять страну с земли, сделать ее великой державой. Всенародный праздник День Победы объединяет всех нас, наполняет души людей разных поколений, национальностей и вероисповеданий гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы своего народа, - продолжил Вячеслав Гайзер. - Наша задача сегодня быть достойными вашего подвига, наш святой долг - не допустить повторения тех страшных событий, передать историческую правду о войне всем последующим поколениям, сделать все для того, чтобы вы, наши дорогие ветераны, были спокойны за будущее своей страны, своих внуков и правнуков. И мы вас не подведем.

ANT_1453.jpg

ANT_1416.jpg

В финале обращения губернатор пожелал фронтовикам и труженикам тыла здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия, мира и добра.


Выступление ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Стрекалова как всегда было очень эмоциональным и трогательным. Фронтовик вспомнил, какой ценой доставалась победа, и призвал всех беречь священную память о ней и не допускать повторения страшных событий.

ANT_1418.jpg

Открывая парад, полковник Ферат Салимов зачитал приказ Министерства обороны РФ о праздновании Дня Победы.

- Мы всегда будем преклоняться перед духовной силой и мужеством тех, кто, не жалея себя на фронте и в тылу, день за днем, час за часом ковал победу. Память об этих подвигах навечно сохранится в наших сердцах, - передал сыктывкарцам слова министра обороны России Сергея Шойгу полковник Салимов.

ANT_1424.jpg


Торжественный марш по Стефановской площади начали кадеты школы №31 Сыктывкара, за ними прошествовали военнослужащие Центра подготовки личного состава внутренних войск МВД России, сотрудники УФСИН, парадный расчет МВД, ветераны ВДВ и войск особого назначения, Комитет по делам ГО и ЧС Коми и казаки особого северного казачьего округа.

KIR_7438.jpg

ANT_1541.jpg

KIR_7429.jpg

ANT_1497.jpg

Завершился парад дефиле военного оркестра сыктывкарского гарнизона под управлением Сергея Монастырского. Музыканты исполнили небольшое попурри из военных мелодий и народных песен.

Сразу после парада началось театрализованное представление «Этих дней не смолкнет слава», в котором приняли участие несколько сот человек — представителей разных творческих коллективов Сыктывкара.

За тридцать минут режиссер-постановщик Ирина Рюхова смогла рассказать почти всю историю войны. Под песню «Родина моя» на площадь вышли представители разных народностей многонациональной страны с колосьями, цветущими яблоневыми ветками и рябиной в руках, затем заиграл «Довоенный вальс» и «Рио-рита», под которые танцевали пары, одетые по моде тех лет, что было практически подвигом для девушек и женщин в ситцевых платьях — во время представления температура воздуха не поднималась выше 6 градусов.

KIR_7451.jpg

Беспечное веселье прервали звуки разрывающихся снарядов, пластинка, играющая старенькие мелодии, разлетелась на множество кусков. Началась война, и по площади вихрем пронеслись конькобежцы в черных плащах, символизируя ужасы войны, горе и смерть. Барабанщицы в черно-красных одеяниях чеканили мрачный ритм, артисты на ходулях зловеще размахивали полотнищами в той же гамме. Но триумф смерти длился недолго — на площади появились защитники Отечества и разогнали захватчиков.

KIR_7464.jpg

На протяжении практически всего представления у многих зрителей в глазах стояли слезы, особенно трогательным стал эпизод, когда замученных в концентрационных лагерях людей забирают некто в белых одеяниях, а в это время в небо над площадью в память о жертвах фашистов поднимаются белые воздушные шары.

KIR_7502.jpg

KIR_7494.jpg


После того как артисты отдали дань памяти подвигу городов-героев — Бресту, Москве, Ленинграду, Сталинграду, Севастополю — «наступила» весна 1945 года, и на площадь вышли дети с разноцветными шариками в руках как живое свидетельство подвига народа, благодаря которому уже три поколения россиян живут без войны.

KIR_7477.jpg

KIR_7523.jpg


Безусловным достоинством театрализованного представления в этом году стало то, что «картинка» - само действие — сопровождалась текстом: ведущие зачитывали эпизоды из военной хроники, и, таким образом, зрители вспомнили — а кто-то, может быть, впервые услышал — историю Великой Отечественной войны.

KIR_7569_preview_610.jpg


Настоящим подарком для сыктывкарцев стало выступление народного артиста России Льва Лещенко, который для участия в праздновании Дня Победы в Сыктывкаре специально ненадолго прилетел из Москвы. Как только завершилось театрализованное представление, зазвучали аккорды песни «День Победы», и артист вышел на сцену, установленную около здания Государственного Совета РК. Но далеко не все сразу поняли, кто для них поет.

KIR_7532.jpg


- Это же Лещенко! - воскликнула одна из зрительниц на втором куплете «Дня Победы».

- С праздником, трудовая республика и славный город Сыктывкар! Низкий поклон сегодня нашим ветеранам, слова благодарности за их боевой и трудовой подвиг, за то, что они подарили нам эту жизнь, свободу и счастье жить на этой планете. Передаю вам низкий поклон от всех ваших друзей из Москвы, - Лев Лещенко поздравил ветеранов и, чтобы быть поближе к настоящим героям этого дня, пересек площадь и подошел к ветеранской трибуне. Уже здесь, «близко к народу», певец исполнил песни «Любимый город может спать спокойно», «Были юными и счастливыми» и «Мы единое целое».

KIR_7557.jpg

5874

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Гайзер
    09 мая 2015 г., 15:05:29
    Ответить
    Гайзер лучший глава. Спасибо ему за такой парад. Спасибо от всех ветеранов и жителей Сыктывкара! Мы за Гайзера!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вера
      09 мая 2015 г., 15:35:41
      Ответить
      парад
      По личным обстоятельствам временно уехала из Сыктывкара - и только тогда поняла. как я люблю свой город и как он красивый
    • ну ну
      09 мая 2015 г., 16:59:48
      Ответить
      гайзер о ветеранах нужно заботится всегда,а не один день в году фу лицимер.
    • на
      09 мая 2015 г., 18:43:06
      Ответить
      всех фотках одни загран отряды
      • на
        09 мая 2015 г., 21:09:01
        Ответить
        на
        кто конкретно
        Отправлено из мобильной версии
    • ОБАЛДЕТЬ.....
      09 мая 2015 г., 20:42:41
      Ответить
      А я и не знал что Гейзер ГЕНЕРАЛЛИСИМУС. капец.
    • Коми
      09 мая 2015 г., 21:55:54
      Ответить
      За Победу!
      Спасибо!!!
  • Мое мнение
    09 мая 2015 г., 15:55:51
    Ответить
    Обидно за "Бессмертный полк", которому не довелось прошагать по площади, а в Москве Путин возглавил шествие полка по Красной площади. Если сегодня на площади нет "Бессмертного полка", то кого в будущем году будут приветствовать на Стефановской площади.
  • Алексей
    09 мая 2015 г., 16:09:47
    Ответить
    На первом фото НАСТОЯЩИЙ ГЕНЕРАЛ!!! Счастья и здоровья Вам Владимир Викторович! Спасибо Вам за Вашу работу в МВД! От всей души...
  • 2
    09 мая 2015 г., 16:11:07
    Ответить
    На 2 фото
    • и
      09 мая 2015 г., 19:52:37
      Ответить
      От архива спасибо! С парздником Вас, Владимирир Викторович!
  • Ура!
    09 мая 2015 г., 16:28:43
    Ответить
    Ветеранам войны!!!
    • упс,
      09 мая 2015 г., 19:53:12
      Ответить
      С праздником, конечно же!
  • друг
    09 мая 2015 г., 16:52:55
    Ответить
    находились на углу главпочтампа громкоговорители не работали ничего не слышно служивые прошли как по бульвару в развалочку ПОЗОР
  • руководству республики
    09 мая 2015 г., 17:23:03
    Ответить
    Как непродуманно- одно из самых впечатляющих событий - Бессмертный полк- осталось на задворках. Очень обидно. Вместо танцующих детей- память тех, кто воевал.
    • Согласна!
      09 мая 2015 г., 17:35:19
      Ответить
      Столько людей приняли участие в акции, и так непродуманно она прошла. Какое же это шествие? Жаль!!!
  • Потомки
    09 мая 2015 г., 17:25:19
    Ответить
    Слава
    Слава победителям!!!Ура!!!
  • Вита
    09 мая 2015 г., 17:32:41
    Ответить
    парад
    А режиссёр-постановщик Ирина Рюхова тоже была одета в ситцевое платье?! Пожалела бы здоровье молодых девчонок - им ещё мамами предстоит быть в будущем.
  • ВИКА
    09 мая 2015 г., 17:36:13
    Ответить
    парад
    А режиссёр-постановщик Ирина Рюхова тоже была одета в ситцевое платье?! Подумала бы о здоровье молодых девочек, которым в будущем ещё предстоит мамами быть. Мы на Севере живём, а не на юге.
    • Вике и Вите
      09 мая 2015 г., 17:41:53
      Ответить
      от РПГ
      С первых репетиций было сказано, чтобы девчонки, которым предстоит рожать потомство на Севере, под ситцевые платья одели что-нибудь тёплое. А если голова не варит или с памятью плохо - зачем рожать себе подобных.
      • ириска
        09 мая 2015 г., 18:20:51
        Ответить
        шортики меховые,например можно было одеть...
  • Хватит брюзжать
    09 мая 2015 г., 18:05:31
    Ответить
    Нормально все было на площади -смотрел по телевизору и мне понравилось,настроение праздничное,ветеранов много было,детей .Всех с Победой!
    • сыктывкарка
      09 мая 2015 г., 22:30:47
      Ответить
      согласна
      Площадь понравилась - спасибо городу! Своими силами обошлись, всех работников культуры в одну команду собрали. А вот концерт вчера в музтеатре - плевок в душу коми края. Каких-то москвичей да питерцев созвали, как будто своих мало. Если в музтеатре нет после И.П.Бобраковой никого - закрывайте театр и не позорьтесь! Министру культуры - позор!
  • Хватит брюзжать
    09 мая 2015 г., 18:05:31
    Ответить
    Нормально все было на площади -смотрел по телевизору и мне понравилось,настроение праздничное,ветеранов много было,детей .Всех с Победой!
  • Сыктыварец
    09 мая 2015 г., 18:12:50
    Ответить
    Спасибо организаторам. Особенно за Лещенко! В такой день, в такой год он песней поздравил ветеранов республики!
  • Гость
    09 мая 2015 г., 20:07:49
    Ответить
    Где можно посмотреть парад полностью???
  • НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ .
    09 мая 2015 г., 20:14:06
    Ответить
    Я в ужасе на площади присутсвовали казаки у них на руковах вышата латинская В (ТАКИЕ ВЫШЕВКИ ИМЕЛИ СОЛДАТЫ ВЕРМАХТА) во вам и парад.
    • НАБЛЮДАТЕЛЬНОМУ.
      09 мая 2015 г., 20:19:20
      Ответить
      ДА даже у МЮЛЛЕРА ТАКАЯ БУКОВКА НА РУКАВЕ,у всех кто вступал в нацисты.
  • 345
    09 мая 2015 г., 20:15:36
    Ответить
    Опять этот клоун козловцев. Какой позор. Желаю этому тупому старику зла и болезней. Да и парад- чванство. Пошло, в народ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ы
      09 мая 2015 г., 20:21:45
      Ответить
      про козловцева
      можно поподробнее?
  • Синичка
    09 мая 2015 г., 20:26:33
    Ответить
    Все как всегда...........для избранных в пределах "Стефано-Коммунистического кольца" и ограждениями для приема каши. Праздник должен быть во всем городе, а не только перед разукрашенными окнами центральных офисов и до 16 часов. Где государственные флаги на зданиях и жилых домах, репродукторы с музыкой на улицах города? В 18 вечера стоек с флажками на Коммунистической уже не было. А "Бессмертный полк"? Вы же людям в душу плюнули, господа устроители! Про парад вообще лучше не писать. В Республике полярная авиация, пограничники, космические войска, саперный полк и...........кого из них мы видели на площади? Позор!!! Респект Кадырову - вот это парад!!!Респект автолюбителям Сыктывкара за автопробег и флаги! А шоу возле городской администрации опять для избранных? Кто его увидеть сможет? Там же площадки почти нет...Деньги то, наверно, народные. Стыдно за праздник. Живем как в глухой деревне.
    • !
      09 мая 2015 г., 20:38:35
      Ответить
      Больше всего понравилась площадь у Вечного огня. Душевно там было, и еще братья-украинцы.
    • СИНИЧКЕ.
      09 мая 2015 г., 21:24:23
      Ответить
      Погоди до вечера там собиреться вся пьянь,все обоссут а главное как всегда будут ср...ть на углы и крыльце конституционного суда которым прикрылась вся эта шваль,которая величает себя властью.
      • А
        10 мая 2015 г., 4:37:00
        Ответить
        Вы
        провокаторишка)
        Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    10 мая 2015 г., 0:32:23
    Ответить
    Парад был лучшим за все годы моей жизни в Сыктывкаре. Да, с погодой не повезло. Да, жаль детей, которым пришлось помёрзнуть. Но я бы своему ребёнку одела термобельё телесного цвета. Участие в историческом мероприятии дороже термобелья, да оно при нашей погоде не раз ещё пригодится. Праздник удался. Да, мы живём не в Москве и даже не в Грозном, поэтому нужно оценивать всё происходящее со своей колокольни. Если зритель плачет, если сердце не остаётся равнодушным, значит это чего-то да стоит. С ДНЁМ ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ СЫКТЫВКАРЦЫ! СПАСИБО ЗА ПАРАД, ЗА ПРОЕКЦИЮ НА ЗДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ, ЗА САЛЮТ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПРАЗДНИКА, ВСЕМ АРТИСТАМ, РЕЖИССЁРАМ И ОРГАНИЗАТОРАМ!
    • зрителю
      10 мая 2015 г., 0:38:33
      Ответить
      В сравнении с другими областными центрами России (не будем говорить о столицах) очень слабенько. Посмотрите в интернете.
      • Зритель
        10 мая 2015 г., 1:42:23
        Ответить
        Думаю, вы имеете в виду военные ресурсы. Их в нашем городе, практически, нет. Театрализованное представление было довольно неплохо подготовлено, с учётом, опять же, наших возможностей. Никто из артистов не отдыхал в этот день (знаю наверняка). Я думаю, что в этот раз, наконец-то было на что посмотреть. Несколько лет подряд до этого, парад был просто тратой времени для зрителей и денег для города. Надеюсь, после этого организаторы не сделают шаг назад в следующем и последующих годах.
    • А
      10 мая 2015 г., 1:12:30
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=Dxd7dzmz644 сравните с парадом в городке с население как в Эжве.
      • Обзавидовались..
        10 мая 2015 г., 10:44:58
        Ответить
        Я гляжу, обзавидовались Верхней Пышме - "городку с населением, как в Эжве". Для тех, кто там не был, я могу пояснить: это фактически микрорайон Екатеринбурга во-первых. Город-спутник Екатеринбурга, расстояние между ними 1 км. А во-вторых - в этом городке находятся 11 крупных заводов и комбинатов. Медь приезжает к нам именно из этого городка. Сюда со всей Свердловской области народ на работу ездит. В третьих: воинских частей здесь расположено несколько, в отличие от Сыктывкара. Так что могут себе позволить и парад. Уж, действительно, смотрите со своей колокольни.
        • А
          10 мая 2015 г., 17:09:04
          Ответить
          Ладно, убедили. После того, как Сыктывкар из промышленного города превратился в торгово-развлекательный центр, нам о чем-то настоящем уже нечего мечтать. А помните, в 2009 году на Параде прошла военная техника, хоть и инженерная, но все же военная. Ведь Парад на то и есть Парад.
  • 123
    10 мая 2015 г., 11:57:38
    Ответить
    Не понравилось всё.
    Толпень, почти ничего не увидел. И эти палицаи, такие толстые ряхи, стоят прямо на обзоре, как будто они стеклянные. 5% пришедшим что-то было видно, 95% - мёрзли просто так. Обзор для зрителей вообще не продуман. Двойка организаторам.
    • 123-му
      10 мая 2015 г., 17:21:13
      Ответить
      У вас ,простите за любопытство,что сапоги -скороходы имеются:и в Ухте побывали и столичный салют обгадили...Такой весь ни фига из себя не гадя...И жаргон какой то маргинальный..
    • Сочувствую..
      10 мая 2015 г., 20:44:39
      Ответить
      Вы американских полицейских не видели) А вообще, не знаю может повезло нам, мы увидели всё, что хотели. Полицейским спасибо. Они ведь тоже мёрзнут, устают и День Победы это их праздник, как и наш. Свои места просмотра таких массовых мероприятий мы должны продумывать сами. Пришли пораньше - заняли места получше. Либо встали так, чтоб видно было экран. А вообще - наша площадь сама по себе не самое удобное место для просмотра парадов.
  • 123
    10 мая 2015 г., 12:06:06
    Ответить
    Гайзер то тут при чём?
    Больная эйфория
    • Главное..
      10 мая 2015 г., 20:49:58
      Ответить
      Давайте не будем забывать о главном: этот праздник самый главный. Увидим мы парад или нет - суть не меняется. И давайте не будем эту суть обгаживать личной неприязнью, личной неудовлетворённостью. Мы есть, наша страна есть, парад есть, праздник есть. ЭТО СДЕЛАЛИ МЫ!Самый крутой парад в Москве. Обычно предпочитаю жто зрелище местному параду, детям это показываю. Здесь мощь и величие, это главное, что мы должны видеть. Такое моё мнение.
  • мне не понятно
    11 мая 2015 г., 11:06:19
    Ответить
    зачем при песне Лещенко
    "День победы" выставили танцующих детей? Эта песня настолько патриотична, а тем более в его исполнении, что слушать ее надо затаив дыхание, без всякого фона и подтанцовки. Испортили все впечатление(
    • все понятно