22:05, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Сосногорского района отпраздновали День Победы

Сосногорский район отметил юбилей Победы, в торжествах приняли участие несколько тысяч жителей муниципалитета. Встречи ветеранов и молодежи, танцы в стиле ретро и песни военных лет, кинотеатр под открытым небом, большой эстрадный концерт и грандиозный салют Победы - все это включала праздничная программа.

DSC_9134.JPG

Фото Сергея Ларионова

В этом году шествие трудовых коллективов назначили в 11 часов 30 минут. Это решение было принято по многочисленным просьбам сосногорцев, которые планировали посмотреть трансляцию московского парада Победы. Организаторы праздника учли пожелания горожан и установили на площади ДДТ огромный мультимедийный экран, на котором ровно в 10 началась трансляция главного парада нашей страны.

DSC_8924.JPG

В это же время автолюбители Сосногорска дали старт ежегодному автопараду. Главное условие для участников – украшение машин и мотоциклов в символике Дня Победы.

В праздничном шествии приняло участие рекордное количество сосногорцев, по самым скромным подсчетам, на улицу Оплеснина вышло около 6 тысяч человек.

DSC_9179.JPG

Открыли парад участники акции «Бессмертный полк» - около 250 сосногорцев пронесли фотографии своих родственников-фронтовиков, не доживших до юбилейного Дня Победы.

DSC_9489.JPG


Те ветераны, которые прибыли в этот день на площадь ДДТ, оказались в самом центре праздника. Главных гостей усадили в удобные уличные кресла, приобретенные специально для проведения юбилейных торжеств. Комфортно расположившись на площади, ветераны приветствовали участников парада. Сосногорцы не скупились на добрые слова и улыбки, дарили цветы. Кроме этого, на память о празднике каждому ветерану достались атласные ленты с надписью «70 лет Великой Победы».


Прибыл на площадь и главный символ праздника – копия Знамени Победы. В этом году Знамя побывало во всех населенных пунктах района, находилось на всех торжествах, посвященных юбилею Победы. Сегодня Знамя Победы с почестями возвратили в музей Сосногорска.

DSC_9534.JPG

Поздравить сосногорцев с Днем Победы пришли глава муниципального района «Сосногорск» Наталья Купецкова, руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков и заместитель председателя Совета района Дмитрий Кологривый.

После коротких официальных речей начался концерт. Первой стала знаменитая на весь мир композиция «День Победы». Песню, ставшую символом праздника, исполнил солист Пражской оперы, народный артист Республики Коми Дамир Басыров. Он подарил жителям Сосногорского района свое часовое выступление, включив в репертуар самые любимые песни.

DSC_9699.JPG


Рядом со сценой раскинулась палатка с традиционной полевой кухней для ветеранов, «виновников торжества» потчевали гречневой кашей с мясом и чаем. В этом году по инициативе Союза предпринимателей рядом с полевой кухней работала и палатка по раздаче хлеба – каждому сосногорцу по желанию выдавали блокадную порцию хлеба, для того чтобы горожане вспомнили, какой ценой досталась Победа. Гости с удовольствием ели кашу, особенно полюбился фронтовой набор маленьким сосногорцам.

DSC_9751.JPG


В этом году детей на празднике было необычайно много. Для них предусмотрели разные развлечения – катание на лошадях, надувные батуты, мастер-классы по изготовлению оригами, читальный зал под открытым небом. Родители творчески подошли к участию в народном гулянии, многие украсили коляски своих детей в тематике Дня Победы. Со своей маленькой дочерью пришел и руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков. Он отметил, что малышка первый раз отмечает День Победы, но уже стала полноправной гостьей праздника, приняв участие в шествии.


Еще одной «изюминкой» Дня Победы в Сосногорске стал показ кинофильмов о войне, которые транслировались на экране, установленном на площади. Сосногорцам повезло с погодой, поэтому желающих посмотреть добрые советские фильмы о войне нашлось немало.

Организаторы праздника приурочили к Дню Победы и запуск фонтанов – сосногорцы с нетерпением ждали этого события.

DSC_9457.JPG

В 21 час на площади началось грандиозное театрализованное представление. На сцене и на экране ожили страницы истории: Брестская крепость, блокада Ленинграда, битва за Кавказ, Сталинградская битва и взятие Берлина – в эти события вдохнули жизнь талантливые артисты, каждый номер сопровождался кинохроникой военных лет.

Кульминацией постановки стали кадры Победного Салюта 45-года. Одновременно с киносалютом начался и настоящий фейерверк. Ровно в 22.00 небо Сосногорска – так же, как во всех городах России – озарилось победными залпами.

3276

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Антонина
    10 мая 2015 г., 11:39:05
    Ответить
    Нам все очень понравилось. Юбилей отметили на славу - такое грандиозного праздника яф не видела давно. А вот салют... - ну, есил честно, мы к ним уже привыкли. Это я не критикую, нет - просто по сравнению с шоу-программой, даже салют помер. Вот постановка - была дей
  • Антонина - продолжение
    10 мая 2015 г., 11:40:39
    Ответить
    Вот постановка была действительно потрясающей!!! Я в первый раз взяла с собой внука - он упросил, думала сходим на салют и домой. И как же я рада, что нам довелось увидеть ТАКОЕ! Именно так надо показывать историю - трепетно, со вкусом,с душой, очень тонко. Молодцы! Просто - МОЛОДЦЫ!
  • Александр
    10 мая 2015 г., 15:45:38
    Ответить
    Действительно
    Всё очень здорово и душевно, чувствовалось единение страны, народа!