13:21, 13.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Поисковики из Коми подняли останки 22 солдат Великой Отечественной

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель встретился с представителями поисковых отрядов региона. Этой весной на очередной «Вахте памяти» в Новгородской и Смоленской областях работали пять поисковых отрядов из Коми. Им удалось обнаружить останки 22 бойцов. Личность одного из них уже установили благодаря сохранившемуся медальону. По просьбе родственников солдата, останки были захоронены 8 мая в Сургуте, сообщила пресс-служба регионального парламента.

thumb655.87.jpg

Фото gsrk.ru

По словам поисковиков, обнаружить при солдате медальон, а тем более с запиской – большая удача. Среди советских воинов заполнять записку или даже брать медальон с собой считалось плохой приметой. Игорь Ковзель рассказал, что так поступил и его дед, оставив капсулу с запиской дома.

Председатель парламента поблагодарил поисковиков за работу и предложил поддержку со стороны законодателей не только республики, но и всего Северо-Запада России.

5.jpg


- Ваша работа – это очень важное и нужное дело для современной молодежи. Но ещё живо то поколение, которое помнит своих родных, уходивших на фронт, и для них ваша работа бесценна. Вы часто выезжаете в Ленинградскую и Новгородскую область, в Карелию, - в рамках Парламентской Ассоциации мы тесно сотрудничаем с этими регионами. Поэтому, если вам необходимо содействие на местах, какая-то помощь, мы можем оказать ее по линии законодательного собрания, – подчеркнул председатель регионального парламента.

2.jpg

Говоря о проблемах, представители поискового движения отметили трудность работы с центральными архивами Министерства обороны и других ведомств. Ответы на запросы порой приходится ждать подолгу, а к некоторым делам получить доступ и вовсе невозможно. Чтобы работа продвигалась быстрее, поисковики сотрудничают с самыми разными источниками, в том числе активно взаимодействуют со своими коллегами из других регионов и даже стран.

8.jpg

По мнению Игоря Ковзеля, работа по поиску и установлению личностей бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, переходит с уровня энтузиастов и волонтеров на уровень государства. Ведь времени остаётся всё меньше – земля с годами нещадно стирает следы былых сражений. Серьёзным помощником для поисковиков и историков стало появление в интернете открытых баз данных, где любой желающий может найти информацию о погибших. Игорь Ковзель рассказал, что во время рабочей поездки в Усинск он рассказал об одном из таких порталов ветерану афганского конфликта, отец которого служил на балтийском флоте и без вести пропал во время Великой Отечественной воны. Благодаря данным сайта сыну удалось установить судьбу отца и узнать, где он похоронен.

На встрече поисковики также рассказали Игорю Ковзелю, что 15 мая в селе Озёл Сыктывдинского района состоится захоронение бойца, найденного в прошлом году в Ленинградской области, а также пригласили председателя парламента на одну из своих «вахт памяти» в Карелию в августе этого года.

1574

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Димон
    13 мая 2015 г., 13:43:33
    Ответить
    Молодцы, аплодирую стоя.
    • мой дет в первую мировую пропал без вести
      13 мая 2015 г., 18:01:02
      Ответить
      кто нибудь копает
      следовательно война не закончилась
  • с
    13 мая 2015 г., 13:54:03
    Ответить
    Пришли просить денег копатели. Звёдзы и кресты найденные сбывают на черном рынке. Стыд и позор кости трогать погибшему и захоронненному может с почестями сослуживцев
    • Ушл
      13 мая 2015 г., 14:01:07
      Ответить
      Крест и памятник соорудили бы. Быдло это гонится за раритетами
      • Яков Моисеевич
        13 мая 2015 г., 14:10:19
        Ответить
        На третьем фото "Криминал гриит питерскому чувачку- Даа бабос"
      • Местный
        13 мая 2015 г., 14:30:29
        Ответить
        Значение слова быдла знаешь?
  • Вопрос:
    13 мая 2015 г., 14:12:06
    Ответить
    А при чем тут Козель?!
    • Ответ
      13 мая 2015 г., 14:16:01
      Ответить
      Копают под Питером. Может Козель коллекционер
  • Местный
    13 мая 2015 г., 14:31:54
    Ответить
    А откуда столько негатива, сбывают, клянчат и т. д. Или по себе судите.
  • Немодный
    13 мая 2015 г., 14:36:52
    Ответить
    А почему у женщины на голове очки?В кабинете ведь,а не в лавке. Или она байкер после пробега?
  • +++
    13 мая 2015 г., 15:43:45
    Ответить
    До 9 мая замечал за собой,что на их либерастные поливания грязью реагировал возмущением,и даже порой злостью. А теперь все их потуги вызывают только смех,и так спокойно на душе.Смотришь теперь на все их изрыгания как то со стороны,и они вызывают только усмешку от их ничтожности
  • Случайно
    13 мая 2015 г., 16:55:09
    Ответить
    Мы там нашли могилу Чингиз хана...