13:45, 13.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Из блогов БНК: «Им здесь зарабатывать, а нам здесь умирать?!»

Сегодня на платформе БНК сразу два блогера из Ухты журналист Николай Лудников и предприниматель Игорь Шиманский написали о том, что ночью во многих районах города, в частности на Пионер-горе, дышать было абсолютно нечем, люди почувствовали крайне неприятный удушливый запах.

Ad69nx7VtfA.jpg

Фото из блога Игоря Шиманского

Николай Лудников:

Примерно в час ночи я почувствовал непонятный и крайне неприятный запах. Сначала я не понял, откуда он идет, подошел к окну на кухне - резкий удушливый запах шел с улицы. Сразу же плотно закрыл окно, однако ощущение, что смог поступает в квартиру, не проходило, подошел к входной двери - с общего коридора тянуло неприятным запахом.

Такой концентрации никогда раньше не было. В горле у меня начало першить, появилась обильная слизь, как после простуды. И ощущение своей беспомощности, нас реально травили те, кто воровски ночью выпустил на город миллионы кубометров отравляющего отработанного или переработанного газа. Акция подлая, ночью на спящий город выпускают отраву, которую не могут или не хотят очистить от вредных примесей. Все мы знаем статистику раковых заболеваний в городе, она очень высокая, гораздо выше средней по России, как улучшить экологическую ситуацию в городе, как привлечь к ответственности наших убийц - не знаю. Ведь забор отравляющих веществ надо было делать в момент их появления, а к утру все рассеялось.

Остается только обратиться к властям города - уважаемые руководители, если вам не безразлично свое здоровье, здоровье ваших детей и нас, горожан, предпримите что-нибудь, чтобы пришлые варяги не делали с нами подобных страшных бесчеловечных экспериментов.

Игорь Шиманский:


Ухта - задыхается! Сегодня ночью во многих районах города, в частности на Пионер-горе, дышать было абсолютно нечем. И это, учитывая периодичность происходящего, уже и не новость.

Многие горожане, и я в том числе, считают, что причиной данной проблемы является деятельность расположенного в черте города нефтеперерабатывающего завода ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Официального подтверждения данному мнению нет. Пока нет... Между тем, в последнее время все чаще и чаще в повседневной жизни я сталкиваюсь со страшным словом РАК. Складывается стойкое ощущение того, что мало какую семью в Ухте миновала эта беда. Не нужно никакой статистики, чтобы понимать, что уровень онкозаболеваемости на территории муниципалитета растет. Вольно или невольно начинаешь задаваться вопросом о наличии связи между выбросами, «удушающими» город, и ростом смертей от онкологии.

13 апреля текущего года руководитель ухтинской администрации Игорь Николаевич Михель подписал и отправил два письма, одно - в Росприроднадзор (Федеральную службу по надзору в сфере природопользования), второе - в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) с просьбой провести проверочные мероприятия в отношении промпредприятий левобережного промышленного узла (в их число входит и НПЗ) и оценить степень загрязненности и негативного воздействия. Причиной появления писем стали многочисленные обращения граждан. Надеюсь, что ответ от вышеуказанных ведомств не будет в духе тех отписок (ответ неизменно один - все в норме), которые обычно на аналогичные обращения получают горожане. Ждем.

Как сообщили БНК в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», замеры воздуха сегодня сделаны, во второй половине дня будет готово официальное заключение. В мэрии Ухты агентству заявили, что прокомментируют ситуацию до конца рабочего дня.

2357

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Хых..
    13 мая 2015 г., 14:03:04
    Ответить
    Эжвинский строитель постоянно дышит отравой - ничего, поорали бедолаги, будку экологическую неработающую выпросили и привыкли.. Ибо деньги. А мы съехали оттуда, так теперь как в Эжву приезжаешь - поражаешься: как же могли там жить!
  • алё, Укта!
    13 мая 2015 г., 14:03:30
    Ответить
    а чем ещё должно пакнуть? Магнолиями,ананасами? Вы за этот запах деньги получаете, иномарки покупаете... нелагодарные, однако.
    • алю
      13 мая 2015 г., 14:16:50
      Ответить
      а вы откуда такой безграмотный????
    • :- )
      13 мая 2015 г., 15:10:02
      Ответить
      М.б., из Эжвы?
      Такие вот последствия...
      Отправлено из мобильной версии
    • Работяга
      20 мая 2015 г., 4:48:36
      Ответить
      Переезжай в Ухту. Что мешает?
  • Зорро
    13 мая 2015 г., 14:21:22
    Ответить
    У нас на лпк такая де ситуация, проклятые гейропейцы обманули Владимира "патриота" Владимировича захватив лпк и дымят как черти!
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      13 мая 2015 г., 14:31:27
      Ответить
      раньше около ЛПК, а особенно на самом ЛПК пахло намного сильнее. Чего врать-то?
      • Зорро
        13 мая 2015 г., 20:38:27
        Ответить
        Ага. Стало экологически чистое предприятие.
        Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    13 мая 2015 г., 14:54:33
    Ответить
    ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУКОМОРЬЕ САМО У СЕБЯ ЗАМЕРЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТ!!???-БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ !!! ТОЛЬКО НЕЗАВИСИМАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НАЗНАЧЕННАЯ И ОПЛАЧЕННАЯ ПО РЕШЕНИЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА УХТЫ ГОСПОДА !!! ВОЗЬМИТЕ ОПЫТ ТАТАРИИ ,БАШКИРИИ...
    • Ухтинец
      13 мая 2015 г., 15:09:56
      Ответить
      Запах
      А зачем им этот опыт, они работают в одной связки, а это мышиная возня возникает всегда в предверии выборов. Дела надо делать, а потом рапортовать, а не наоборот.
  • 01
    13 мая 2015 г., 15:04:26
    Ответить
    страна-бензоколонка, чего вы желали, "вставая с колен"?
    в москве 2 недели не продохнуть было и то виновных так и не нашли. ха, пионер-гора.
  • Александр
    13 мая 2015 г., 15:16:18
    Ответить
    ш
    ха-ха-ха.Всегда воняло,просто предыдущие руководители делали вид что не замечают и народные избранники депутатики делали такой же вид.Как только Михель написал у себя на странице в ВК,сразу из всех щелей повылазили депутаты и общественники и завопили-"караул,травят".Особенно благодатная тема перед выборами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    13 мая 2015 г., 15:23:16
    Ответить
    Давно разговоры ходят о консервации УНПЗ. Лукойлу дешевле гнать нефть в Ярославль и перерабатывать там. Так что в случае "перевозбуждения" депутатов, закрытие УНПЗ ускорится. Вот такой хреновый расклад. А вообще, надо было думать раньше, когда шли (или не шли) на выборы. Ситуация с выбросами всего лишь мелкий эпизод в общей картине.
  • Александр Щиголев
    13 мая 2015 г., 15:27:40
    Ответить
    Так у нас все здесь деньги большие делают вахтовым методом
    .
    Что Лукойлы, что Жёлтый дом.

    Всё руководство региона - вахтовики, отрабатывающие здесь пятидневку и домой, в Питер. И всё согласно демократии - за кого голосовали, так и живём!

    Ничего, скоро новые выборы. Главное - выбрать тех же!!! И не надо будет адаптироваться к хорошему. Как говорится - хорошо не жили, нечего и привыкать.....
  • Ybrbnbyf
    13 мая 2015 г., 15:31:34
    Ответить
    Живу на Интернациональной в районе ЦОКа. Неприятные запахи (битум, сероводород, бензин) ощущаются очень часто в разное время суток, но чаще в ночные часы. Сегодня в половине четвертого ночи дышать было нечем, воздух был перенасыщен, по-моему, бензином или керосином.
  • Никитина Ольга Терентьевна
    13 мая 2015 г., 15:32:56
    Ответить
    Им здесь зарабатывать, а нам здесь умирать?!
    Живу на Интернациональной в районе ЦОКа. Неприятные запахи (битум, сероводород, бензин) ощущаются очень часто в разное время суток, но чаще в ночные часы. Сегодня в половине четвертого ночи дышать было нечем, воздух был перенасыщен, по-моему, бензином или керосином.
  • ухта
    13 мая 2015 г., 15:44:39
    Ответить
    мы в низине живем,но все равно чувствуется ужасный запах
    на улице Чибьюской вечером и под утро запах керосина,бензина, сероводорода. Голова болит по этому же поводу.Хотя окна выходят во двор, и машины там не ездят!
  • ЗЕМЛЯК
    13 мая 2015 г., 16:16:31
    Ответить
    ДА ДА ЛАМПОЧКИ ЧТО ТЕМА ПРЕДВЫБОРНАЯ ! ЕСЛИ ОНА РЕШИТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО К ОТНОСИТЕЛЬНО ГОРОЖАН , ТО Я ЛИЧНО ЗА! А ТАК И БЕНЗИН ДОРОГОЙ , ДА И НАЛОГОВ С ГУЛЬКИН НОС.
  • ЗЕМЛЯК
    13 мая 2015 г., 16:22:07
    Ответить
    ДОПОЛНЕНИЕ
    ЕЩЕ И ТРАВЯТ. ШТАФ ТАК МИЛЛИОНОВ НА 150 ЕВРО (НА КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ) И СВОБОДЕН
    • ВНИИГАЗ
      13 мая 2015 г., 18:07:23
      Ответить
      Нормальный откат получит лаборатория института за замеры. Так всегда было, так будет, а дышать в городе нечем.
      • Надзор
        13 мая 2015 г., 19:49:04
        Ответить
        Надо оштрафовать НПЗ миллионов на двести.
        Отправлено из мобильной версии
        • Бармалей
          13 мая 2015 г., 22:04:54
          Ответить
          и твой штраф попадет в правильный карман
          только карман этот не твой
          а вонь- твоя. И моя. Она наша- воняша.

          каков из этого вывод?
          не штрафами едиными жив бензин!
  • Калыма
    13 мая 2015 г., 22:07:07
    Ответить
    Приехзжайте к нам на Колыму
    нет ни запаха, ни вони. Одна природа вокруг.
  • Ой!
    13 мая 2015 г., 22:53:18
    Ответить
    Прочитала заголовок, поумала,что про руководство РК что-то написано....
  • ЗЕМЛЯК
    14 мая 2015 г., 11:56:56
    Ответить
    ХИМИЧЕСКИЙ ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ !!!