16:51, 13.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Лучших врачей республики отметят премиями

Соответствующее распоряжение подписал председатель кабмина региона Владимир Тукмаков. Победители республиканского конкурса будут определены по 18 номинациям. Лучшие врачи года получат по 50 тысяч рублей, информирует правительственная пресс-служба.

ANT_2012_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Сегодня на уровне правительства республики делается немало для укрепления медицины, улучшения качества обслуживания пациентов и создания комфортных условий для работы врачей, медсестёр. Возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируются поликлиники и больницы, которые оснащаются современным оборудованием. Предпринимаются усилия для подготовки новых медицинских кадров из числа местного населения на базе Сыктывкарского госуниверситета. Внедряются механизмы закрепления молодых специалистов на местах, особенно в сельской местности, и стимулирования врачей и медперсонала. В 2014 году размер премии вырос с 18 до 50 тысяч рублей и несмотря на непростые экономические условия не был снижен в этом году. В целом поддержка отрасли здравоохранения была и остаётся для регионального правительства приоритетной, - отметил Тукмаков.

С 2011 по 2013 годы на модернизацию материально-технических ресурсов здравоохранения было направлено более 2,5 миллиарда рублей. За этот период закуплено более 4 тысяч единиц оборудования, в том числе 90 рентген-аппаратов, 6 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, эндоскопическая техника, реанимационное и операционное оборудование. Программа модернизации позволила значительно разрешить проблему оснащенности даже в отдаленных населенных пунктах. В 2013-2014 годах построены 22 объекта здравоохранения - фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. B текущем году ведется строительство еще 11 ФАПов нового образца - с жильем для специалистов.

Владимир Тукмаков напомнил, что в регионе продолжается реализация программы «Земский доктор», в рамках которой молодые врачи, приезжающие на работу в сельскую местность, получают единовременную выплату в 1 миллион рублей. Выплата в 500 тысяч рублей предусмотрена врачам, прибывающим на работу в поселки городского типа. Фельдшеры, медсестры и акушерки, трудоустроившиеся в ФАПах, имеют право на единовременную выплату в 350 тысяч рублей.

- Программа доказала свою эффективность, и по итогам прошлого года 23 процента из общего числа прибывших в республику молодых врачей выехали на работу в сельскую местность. Их количество по сравнению с 2010 годом увеличилось почти на 15 процентов, - пояснил премьер-министр региона.

Еще одной мерой соцподдержки является единовременная выплата 100 тысяч рублей специалистам с наиболее дефицитными специальностями, которую получают и медработники со средним образованием. Студентам-медикам и интернам выплачиваются именные стипендии с учетом районного коэффициента.

2004

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Пациент
    13 мая 2015 г., 17:02:55
    Ответить
    Лучшие врачи уже давно ушли в частную медицину и клали с прибором на эти подачки.
    • Шут
      14 мая 2015 г., 8:10:22
      Ответить
      Без практики наступает дисквалификация.
  • Привет участникам соревнования!
    13 мая 2015 г., 17:17:36
    Ответить
    Плохо, что конкурс, стыдно, что мало...
  • вопрос как лечится рядовому гражданину
    13 мая 2015 г., 17:29:36
    Ответить
    с средней зарплатой ?
    Ответ : сразу на кладбище
    • уверен
      13 мая 2015 г., 18:00:45
      Ответить
      лучшие врачи давно на пенсии
      • .
        14 мая 2015 г., 15:08:58
        Ответить
        лучшие врачи давно на том свете.
  • Надежда
    13 мая 2015 г., 18:21:30
    Ответить
    Не издевайтесь над медиками ..50 т.р., смех. Да как минимум их зарплата должна составлять 100 т.р. Платят копейки, а ответственности на лет 5-7 тюрьмы.
    • Надежде
      14 мая 2015 г., 19:29:00
      Ответить
      За что платить?
      Какая ответственность? Если врач диагноз правильно поставить не может.что там говорить про лечение!
  • врачи
    13 мая 2015 г., 18:29:02
    Ответить
    не все на пенсии. Липский прекрасный доктор и человек. Каждый день мысленно за сына благодарю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    13 мая 2015 г., 19:10:14
    Ответить
    Наверно перепутали 50 тыс. не Российских рублей, а Американских. Вот это достойная премия, за здоровье людей. А хорошие врачи у нас еще есть и не только в частных клиниках. На себе испытал.Всем отличного здоровья!
  • usa_001
    13 мая 2015 г., 19:13:12
    Ответить
    в 2014 году размер премии вырос с 18 до 50 тысяч рублей
    мой знакомый доктор купил 2-ую квартиру.
    Первая в Бруклине.
    Вторая в Манхеттене.
    в этом месяце зовут помогать с переездом. Конечно пойду.
    Я там в этой квартире был. Вертолёты летают на УРОВНЕ его квартиры. Даже удивительно! Кино. Только я это кино своими глазами вижу.
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ Зарплата Доктора в
    Государственном госпитале
    ~1000$ в день,
    если годовой делить на рабочие дни. Так ему платят Социалистические ША.

    ЧТО смогут пропукать пОтреоты "роися вперде"?

    Это ГОСУДАРСТВЕННая зарплата.
    --------------------------
    в этом госпитале я БЕСПЛАТНО, 5 лет назад проходил обследование. Государство заплатило за меня ~3600$
    --------------------------

    и как сравнить эти 50 тысяч рублей с
    ОДНОДНЕВНОЙ зарплатой доктора Здесь?

    только как УНИЖЕНИЕ.
    современная Феодальная Россия противу
    Социалистических проектов:
    Европа + Америка
    находится в такой .........

    Грустно осознавать это.
    • житель и пациент
      13 мая 2015 г., 20:57:10
      Ответить
      Думаю, что в частную медицину бегут не лучщие врачи, а рвачи, которые забыли , что их учило государство для того, чтобы оказывать медицинскую помощь в государственных учреждениях, понять можно только врачей пенсионного возраста, которые уже устали от напряженной работы и могут себе позволить расслабиться, работая в частных клиниках....
    • Ой. что-то вы не договариваете!
      13 мая 2015 г., 21:51:03
      Ответить
      Слишком все сладко и гладко!
      Все бы уже давно были там.
      • Шут
        14 мая 2015 г., 8:13:38
        Ответить
        Он забыл что каждый врач платит страховку сам, переподготовку и прочие затраты. Там существуют стандарты и нормальные суды, которые засудят врача до ж_о_п_ы если он даже косо посмотрит на пациента. И учился он за свой счет, взяв кредит в банке и выплатит он его только к пенсии.
        • Шут
          14 мая 2015 г., 8:22:04
          Ответить
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E4%F0%E0%E2%EE%EE%F5%F0%E0%ED%E5%ED%E8%E5_%E2_%D1%D8%C0#.D0.92.D1.80.D0.B0.D1.87.D0.B8
          Нужно также заметить и высокую стоимость обучения. В результате получивший образование специалист имеет огромный долг — для выпускника муниципального медицинского вуза он составляет $100000, для выпускника частных вузов — $135000 (по данным на 2003 год). В 1984 эти цифры составляли $22000 и $27000 соответственно. Причём в период между 1995 и 2003 чистый доход врача снизился примерно на 7 %[20][21]. Всё это подталкивает молодых американских абитуриентов отправляться на учёбу в медицинские школы Карибского бассейна, которые позволяют немало сэкономить на медицинском образовании.

          Существуют и огромные риски, связанные с судебными исками со стороны пациента. И хотя 91 % всех исков по ненадлежащей медицинской практике врачами успешно оспариваются, огромные неудобства представляют большая длительность рассмотрения дел (в среднем 4,5 года) и высокие траты на адвокатов[20]. В результате американские врачи, в отличие от своих европейских коллег, вынуждены покупать чрезвычайно дорогие полисы страхования профессиональной ответственности, защищающие их от исков.[5]
        • Шут
          14 мая 2015 г., 8:23:20
          Ответить
          http://isfic.info/halfin/mensh16.htm
          Традиционно специальностями, связанными с наибольшим риском, признаются акушерство и гинекология, хирургия; семейных врачей или врачей общей практики относят к категории со средней степенью риска, а с наименьшим риском связывают работу психиатров. Поэтому, например, в 1988 г. в США годовой страховой взнос частнопрактикующего врача в среднем по стране составлял 15 900 долл., при этом наибольшими были взносы акушеров-гинекологов — 35 300 долл. (в отдельных районах страны они даже превышали 100 000 долл.), а самые низкие взносы выплачивали психиатры — 4 400 долл.
        • Шут
          14 мая 2015 г., 8:34:10
          Ответить
          http://pathology.narod.ru/new_page_7.htm
          Олег Девитьяров, русский, одессит, приехав в США более десяти лет назад, стал Олегом Деви, по образованию врач, работает по специальности.
      • usa_001 - Шуту
        14 мая 2015 г., 10:02:14
        Ответить
        проблем здесь МНОГО. но вы в России до них ещё не доросли.
        у Вас ещё плюсом Российские идут.
        а не только "американские"

        Высшее образование ЗДЕСЬ для ВСЕХ за $$$.
        "Бесплатное" возможно, но только
        для - по НАСТОЯЩЕМУ ОДАРЁННЫХ.
        "бесплатно" выучится можно.
        Это когда дают гранты на обучение.
        И за эти гранты надо ну очень
        упираться.
        То есть СПРАВЕДЛИВОЕ распределение
        возможностей:
        -учись ЗА СВОЙ счёт на кого угодно.
        -делай с полученным образование что
        хочешь. можешь подтереться.
        ЗА СВОЙ СЧЁТ.

        разве это НЕ СПРАВЕДЛИВО ?
        тунеядцев тут в Высших Учебных
        Заведениях == НЕТ !!!
        платить $$$ надо! из Своего кармана.

        я Такое полностью поддерживаю.
        ----------------------------
        по поводу страховок и прочего,
        спрошу его поподробнее во время
        переезда.
        Но раньше когда его спрашивал про
        это самое:
        переквалификацию и переобучение,
        страховки...
        Он говорил что Государство покрывает.
        Затрат с его стороны НЕТ.
        Главное ХОРОШО ЛЕЧИТЬ !!!
        c его отцом постоянно в общении,
        отец говорит что его в госпитале Ценят.
        потому как Хороший, и часто вызывают на
        сложные операции.
        --------------------------
        и ещё, во время переезда сниму его
        квартиру фото и видео на телефон
        а сюда на банку скину ссылки.
        САМИ увидите.
        • Шут
          14 мая 2015 г., 10:22:35
          Ответить
          Вы описали частный случай, я смотрю со стороны СИСТЕМУ. И в той и в этой есть плохие и хорошие стороны. Только когда в системе работают профессионалы хороших сторон больше. Довести ЛЮБУЮ систему до ручки можно... Для этого и есть государство, что бы не допустить этого.
    • да пошел ты американский прихвостень
      13 мая 2015 г., 21:57:27
      Ответить
      опять портвейна налакался
      и понесло....
  • ПАВЛОВСКИЙ СЕ
    13 мая 2015 г., 20:45:49
    Ответить
    ПООЩРИТЬ? это замечательно!
    Вчера был на приёме у министра здравохранения Арнаутовой Н А. Поднял два вопроса, бардак в старом санатории и ход строительства нового санатория.Ни НА ОДИН ВОПРОС, ВНЯТНОГО ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛ !!!! За то, на вопрос, ЧТО БУДЕТ СО СТАРЫМ САНАТОРИЕМ? Ответ обескуражил, "МЫ ЕГО ЗАКРОЕМ!" То бишь , ликвидируют. Это значит, что в новом санатории из 700 мест, за два обрезания, осталось 400. Две трети отдадут наверняка всяким блатным, местным и московским и останется 100-120 мест для "убогих", для таких как я, инвалидов, пенсионеров, меньше чем сегодня принимает старый санаторий. Ничего не создала ещё новый министр, а вот ликвидировать горазда! Сказывается её прежнее место работы, гл. врач поликлиники для номенклатуры, советской и нынешней. Так нужен нам такой министр?! Врач квалифицированый, прошла все ступени, но ... из блатной поликлиники?!
    • Павловскому
      13 мая 2015 г., 21:10:45
      Ответить
      сомневаюсь, что не получили внятного ответа на якобы бардак в старом санатории, Арнаутова нет тот человек, чтобы мямлить, она человек слова и дела,возможно, слишком мягко разговаривала так еще не вечер, научится как нужно разговаривать с людьми, которые не уважают других.
  • Вавила
    13 мая 2015 г., 20:46:08
    Ответить
    В одном из городов за полярным кругом, чтобы оформить группу инвалидности незаконно, для получения сертификата на переезд, обязательно вторая группа, такса доктору доходила до 400 т.р.
    • Вавиле
      13 мая 2015 г., 21:18:47
      Ответить
      Так не прикрывайтесь Вавилой а конкретно называйте себя, факты, время и место свершения такого деяния, чтобы убедиться что факт имел место , а также предупредить следующие случаи, если это действительно имели место. Оболгать можно всех...
  • Гражданин
    13 мая 2015 г., 20:50:28
    Ответить
    Господа , очерняющие все, что делается в Республике и России, не пора ли вам вместе с пятой колонной двинуть за пределы России и там почивать на лаврах ничего не делая! А медиков уже достали, несмотря на то, что, в случае беды, бегут к тем же охаянных в свое время врачам, в глазки им заглядывают, просят о помощи, а чуть беда отступила, опять берутся за свое- ЧЕРНИТЬ ВСЕ И ВСЯ!!!!!
    • гражданину
      13 мая 2015 г., 22:00:34
      Ответить
      а что в Коми и РФ что-то делается?Огласите список добрых дел
      пока только одно на виду ВОРУЮТ....
    • Тоже Гражданин
      14 мая 2015 г., 8:35:43
      Ответить
      Вот пока такие как Вы, которые не видят зла и не слышат зла, Россия и будет в дерьме. А нас не выгоняйте, сами валите в Северную Корею.
  • житель и пациент
    13 мая 2015 г., 20:55:40
    Ответить
    Думаю, что в частную медицину бегут не лучщие врачи, а рвачи, которые забыли , что их учило государство для того, чтобы оказывать медицинскую помощь в государственных учреждениях, понять можно только врачей пенсионного возраста, которые уже устали от напряженной работы и могут себе позволить расслабиться, работая в частных клиниках....
  • медсестра
    13 мая 2015 г., 21:11:05
    Ответить
    ...
    Только врачам, а мы бедные медсестры опять без ничего, хотя сколько им помогаем!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • медсестре
      13 мая 2015 г., 21:22:25
      Ответить
      кому им то, выполняете свою работу, кто на что учился,
  • Павловский СЕ
    13 мая 2015 г., 21:21:06
    Ответить
    Сомневающемуся.
    Не сомневайтесь. Тому есть два её ответа - письма на поставленные вопросы. Противоречия на противоречиях, говорит одно, подписывает противоположное. Я не ставил под сомнения её квалификацию врача, но не всякий врач может быть министром, даже высококвалифицированый. Примеров предостаточно. Лебедев Александр Сергеевич, прекрасный нейрохирург, а с должностью главвраче РБ не справился, чуть не развалил.
    • 123
      13 мая 2015 г., 22:01:15
      Ответить
      Вы, конечно, сами по себе, "вечный сутяжник" в какой-то степени. Но! Стоит отдать Вам должное - возмущаетесь только по существу. Лебедев, звезд с неба не хватал никогда, но для нас он светило. Все порочны и слабы.
      Отправлено из мобильной версии
      • 321
        14 мая 2015 г., 8:18:02
        Ответить
        светит ну очень тускло.
        • л.
          14 мая 2015 г., 11:05:35
          Ответить
          Есть врачи от Бога.
          Косов Владимир Алексеевич-всегда остаётся Человеком с большой буквы! И будучи зав.урологич.отд. РБ, и гл.вр.Онкодиспансера.Руки золотые!Дневал и ночевал на работе без выходных.И врачи онкодиспансера подтягивались к его уровню знаний, умения.Скольким людям спас жизнь!Очень жаль, что ушёл в политику.И будучи депутатом Госсовета РК, не бросает профессию . Первую половину дня , с 8 часов утра,и в праздники, и в выходные дни -онкодиспансере.
          Лечит, оперирует,спасает жизни наш сограждан.
          Говорят, что сейчас это делает безвозмездно, не получает зарплату, не позволяют наши законы оплачивать труд не оставляющего свою профессию народного избранника.Парадокс!
          Спасибо Вам , Владимир Алексеевич за Ваш тяжкий,безупречный труд.Низкий поклон и доброго здоровья на долгие лета.
          С глубоким уважением, Л.
  • Диабетик
    14 мая 2015 г., 14:23:32
    Ответить
    Уверена, есть ещё медики от бога. Недавно лежала в эндокренологическом отделении Республиканской больницы. Капельницы ставила Виктория Анатольевна, к сожалению, не поинтересовалась её фамилией.И хотя у меня очень плохие вены, медсёстры в других больницах меня просто замучали, руки вечно в синяках. Виктория Анатольевна всегда попадала в вену с первого раза и никаких следов на руках нет, я приняла 10 капельниц .Спасибо ей огромное за это. И вообще я бдагодарна врачам и медсёстрам этого отделения.Очень внимательное отношение к больным. Чего не скажешь о других больницах и особенно наркологическом диспансере.
  • Диабетик
    14 мая 2015 г., 14:26:11
    Ответить
    извиняюсь, конечно не в наркологическом, а онкологическом.
  • Друг Вавилы
    15 мая 2015 г., 10:01:14
    Ответить
    Вся Воркута знает эти фамилии!!! Некоторых уже осудили, но не всех, пока...