22:44, 13.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская молодежь представила наркополицейским варианты противодействия спайсам

В рамках дискуссионной площадки «Зона риска» представители УФСКН Коми обсудили с сыктывкарскими школьниками и студентами методы профилактики потребления и борьбы с распространением психоактивных веществ в молодежной среде. По данным наркополицейских, за четыре с половиной месяца этого года в республиканские медучреждения с отравлением спайсами попали 128 несовершеннолетних, за весь 2014 год их число составило 203 человека.

KIR_8000.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Ольга Колпакова озвучила статистику, которая отражает напряженную ситуацию в республике.

- По итогам 2014 года на диспансерный и профилактический учет было поставлено 1510 человек, по сравнению с 2013 эта цифра выросла на 300 человек. Традиционно лидируют Сыктывкар, Ухта и Усинск. Самое страшное, что мы фиксируем постоянное увеличение доли подростков в данной статистике. В 2013 году было 23 подростка, в 2014 - 58, причем, прирост в 35 человек дал именно Сыктывкар, - заявила Ольга Колпакова, отметив, что привела официальную статистику - говоря о реальных цифрах, эксперты умножают эти данные на десять.

KIR_7977.jpg

По ее словам, наибольшую опасность вызывают психоактивные курительные смеси, так называемые спайсы, особенно популярные среди молодежи.

- Наши молодые люди, не задумываясь о последствиях, зачастую полагают, что это не употребление наркотиков, а какая-то вредная привычка, вроде покурить или выпить пива. Ежемесячно на территории нашего города фиксируется порядка 80 случаев отравлений курительными смесями. В 2014 году было зарегистрировано 763 факта, из них 203 - несовершеннолетние, 188 подростков повторно попали в руки правоохранителей и медиков. Это показывает, что подросток, даже получив острое отравление и попав реанимацию, понимая, как это опасно для здоровья, снова употребляет. За четыре с половиной месяца текущего года число несовершеннолетних, попавших в медучреждения с передозировкой, составило 128 человек, 92 из них повторно, - рассказала Ольга Колпакова.

KIR_7995.jpg


- Наркотизация населения России отнесена к одной из основных угроз национальной безопасности страны. Решение проблемы наркомании - это важнейшая задача государства, гражданского общества и каждого гражданина. Только общими усилиями мы сможем переломить сложившуюся ситуацию, - отметил во вступительном слове заместитель начальника республиканского УФСКН Владимир Ильчинин.

По словам наркополицейских, дискуссия с подрастающим поколением необходима для того, чтобы узнать, какие методы профилактики будут наиболее действенны в молодежной среде. Картину наркопотребления среди молодежи дополнила статистика первого масштабного тестирования учащихся школ, профессиональных и высших учебных заведений, прошедшего в республике в конце 2014 года. Исследование прошли 33 тысячи учащихся 328 образовательных учреждений Коми старше 13 лет. В ходе тестирования были выявлены три группы факторов риска: общественные (доступность наркотиков и осведомленность о них молодежи), школьные (связанные с учебным заведением) и семейные факторы. Докладчики отметили, что 78 процентов из числа респондентов находятся в зоне риска, из них один процент учащихся подвержен высокому риску возможного употребления наркотиков, назвав подобную ситуацию угрожающей.

Далее сотрудники ведомства передали слово молодежи. Первыми о своих проектах рассказали представители волонтерского отряда «Твой выбор» Сыктывкарского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

- Мы выбрали своей основной деятельностью работу над профилактикой употребления психоактивных веществ. Ее итогом стало создание «музея вредных привычек», где ребята проводят экскурсии для учащихся школ города, - сообщили волонтеры), отметив свой главный принцип «равный помогает равному».

KIR_7989.jpg


Борьбу с употреблением курительных смесей они ведут с помощью организации досуга молодежи. В рамках проекта «Дайсмен» волонтеры посещают школы города и обучают молодежь настольным интеллектуальным играм, в том числе созданным самостоятельно.

Представители студсовета Коми республиканской академии государственной службы и управления предложили начать профилактику с себя и своих друзей. Активисты организуют флешмобы против спайсов, в которых участвуют как студенты, так и преподаватели.

- В нашем классе знают, что спайсы - это не круто, все за здоровый образ жизни, и это достаточно популярно, но бывают классы, которые считают наоборот, - рассказал ученик сыктывкарской школы № 21 Артемий.

Он и ребята из 21-й школы, которую наркополицейские причислили к проблемным, назвали наиболее эффективными методами профилактики беседы с родителями и пропаганду здорового образа жизни. Школьники предложили проведение тематических бесед и спортивных соревнований, в том числе с участием правоохранительных органов.

KIR_7998.jpg


Ольга Колпакова поддержала ребят, но отметила, что это должны быть не нравоучительные мероприятия, а игровые неформальные формы профилактики с привлечением родителей и волонтеров.

- А если ваш друг начал употреблять спайсы, что вы будете делать? - неожиданно спросил школьников заместитель начальника регионального УФСКН Владимир Ильчинин.

- Я постараюсь убедить его, что это плохо, принимать меры, чтобы он перестал, - скромно ответил ученик 21-й школы, затруднившись назвать эти самые меры.

- Не надо в полицию бежать, надо в первую очередь сообщить его родителям. Сказать, что я пойду вместе с тобой и расскажу родителям, чем ты занимаешься. Если это его не остановило, дружбу с этим человеком надо бросать, - заявил Владимир Ильчинин. - Если же ваш друг обкурился, немедленно вызовите «скорую», не надо тянуть и спасать его самостоятельно, вы ничем не поможете.

- Я общаюсь с ребятами из неблагоприятной среды, каждый мой знакомый пьет, почти все курят. Я считаю, что нужно бороться с теми, кто распространяет эти вещи, на подростков надеяться не стоит. Это еще не сформировавшиеся личности, - добавил ученик школы №18, отметив, что те, кто решил употреблять наркотики, таким образом сделали свой выбор.

- Человек делает выбор сам, но при этом умирать никто не хочет, - возразил Владимир Ильчинин, посетовав на отмену наказания за употребление наркотиков и напомнив, какую угрозу наркозависимые люди представляют для общества.

Учащиеся школы № 12 Иван и Святослав представили свои варианты решения проблемы. Молодые люди предложили давать денежное вознаграждение за сведения о сбытчиках наркотиков, переданные правоохранительным органам, и приравнять сбыт наркотических средств к тяжким преступлениям, установив наказание вплоть до пожизненного. По мнению ребят, людей, употребляющих наркотики, стоит принудительно помещать в лечебные учреждения и изолировать от общества. Еще одной инициативой стал запрет художественных произведений, пропагандирующих употребление наркотиков.

- По нашему телевидению очень часто можно увидеть, как какой-то паренек «попыхает» или уколется и живет дальше. Если показывать правду, то пусть эти люди потом начинают гнить, а не как у них получается, что жизнь в шоколаде, - заключили школьники.

KIR_8004.jpg

Один из подростков отметил, что сегодня из-за популярности в молодежной среде социальных сетей пропаганда наркотиков всегда будет сильнее пропаганды спорта и здорового образа жизни.

Кроме того, от молодежи поступило предложение начинать антинаркотическую пропаганду еще с детского сада, впрочем, эту инициативу участники дискуссии не оценили. Заместитель директора Республиканского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Татьяна Балыгина отметила, что у детей в этом возрасте очень развито любопытство и подобными мерами им можно только навредить.

KIR_7983.jpg


Закрывая дискуссионную площадку, Ольга Колпакова предложила создать молодежный общественный совет при УФСКН для генерации идей по профилактике и борьбе с наркотиками и последующей трансляции этих предложений в молодежной среде. По словам сотрудницы ведомства, этот проект будет подготовлен в течение лета, а первое собрание молодежного общественного совета планируется провести в сентябре.

2451

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    14 мая 2015 г., 0:01:57
    Ответить
    молодёжь предложила развесить плакакты о вреде курения спайсов)) ещё одно потерянное поколение ватников))
  • Тыц
    14 мая 2015 г., 0:05:26
    Ответить
    Адресный вопрос! Правильный вектор! Всем спасибо!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    14 мая 2015 г., 0:27:09
    Ответить
    Спайсы и другая пое*ень
    надо в наркоконтроле сделать анонимный тлф и пусть подростки звонят, я уверен, что многие позвонили бы если не будут потом дергать по судам и наезды от сверстников за донос. Ведь распространением занимаются отнюдь не рядовая ребятня, а лидеры среди молодежи. Написать плкаты с телефонами наркоконтроля и пусть звнят и рассказывают каким образом и кто занимается распространением.
    • 1
      14 мая 2015 г., 0:32:11
      Ответить
      все адреса давно извесны
      • )
        14 мая 2015 г., 0:46:11
        Ответить
        ))
        мой адресс не дом и не улица . мой адресс советский союз
      • 1-му
        14 мая 2015 г., 10:11:13
        Ответить
        назови
        хотя бы один адрес? Закладка редко ложиться дважды в одно и тоже место!
        • нород
          14 мая 2015 г., 11:21:55
          Ответить
          в орбите возле хоздвора в высотке есть и курьер и варщик и барыга и все в одном подъезде в полицию обращались а воз и ныне там
    • неравнодушный
      14 мая 2015 г., 20:23:13
      Ответить
      телефон 226898
  • давид трезеге
    14 мая 2015 г., 0:47:47
    Ответить
    сьарший оперуполномоченный Ольга колпакова,
    А сколько вы ЛИЧНО раскрыли уголовных дел связанных с незаконным оборотм наркотических средств,а так же сколько ЛИЧНО изьяли наокоточеских средсьв????? думаю это не страшная тайна и на нее можно публично о ветить)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    14 мая 2015 г., 4:24:21
    Ответить
    бред молодёжи
    Если бы захотели, то сделали бы. Не хотят быть стукачами. Прекрасно знают, кто дурь распространяет в школах, но молчат, так как это "круто". А так бы взяли за шиворот и сдали барыгу. Или того, кто только что купил эту дрянь. А в органах бы раскололи. Ссат или считают это западло. Пацанская солидарность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    14 мая 2015 г., 6:04:21
    Ответить
    Наши власти
    Травили отцов ТРОЕЙ, а нынче за детей взялись. Следующий шаг будет против будущих мам. Коми все меньше и меньше
  • ПА
    14 мая 2015 г., 7:03:25
    Ответить
    Где-то лет 20 назад один азер гордо сказал : Мы вас всех посадим на наркотики ! Им это надо ? Надо ! Всё деньги !!!
  • .
    14 мая 2015 г., 7:09:22
    Ответить
    не надо молодёжь спрашивать, у них ещё мозги не сформировались и жизненного опыта нет , если только забавы ради
  • обыватель
    14 мая 2015 г., 7:33:24
    Ответить
    Развалили не в 90,а в 2т е всю страну,народ кроме интернета и телевизора нечем занять,под угрозой наших законов все сидят дома,от скуки всей этой х.. и занимаются,где лагеря?где детские площадки?где доп занятия для школьников,секции и т.д?правильно-нету,так что пожинайте плоды своих ошибок.
    Отправлено из мобильной версии
    • Обывателю
      14 мая 2015 г., 7:47:25
      Ответить
      Вы не правы. Родители свалили воспитание детей на сад, школу. А сами ограничились зарабатыванием денег.
      • бабушка
        14 мая 2015 г., 8:41:44
        Ответить
        можно подумать вашими бабушками и дедушками родители много занимались, они после войны вкалывали что мы их даже дома не видели, а воспитанием занимались все чужие люди, школа, сад, партия, комсомол, а иногда и ремень ни какая церковь детьми не занималась была идеологическая политика воспитания поколения, а сейчас заработать побольше денег чтоб нажраться и полежать, а не вместе с ребенком дерево посадить и скамейку покрасить
        • нород
          14 мая 2015 г., 8:44:12
          Ответить
          капитализм и демократия при отсутствии национальной идею превращают любое общество в толпу потре6лядей
      • женя
        14 мая 2015 г., 10:31:13
        Ответить
        не ограничились, а вынуждены при чем и бабушки и дедушки.
  • Вася
    14 мая 2015 г., 8:20:42
    Ответить
    Самый действенный способ - разрешить легкие наркотики, то бишь марихуану.
    • нород
      14 мая 2015 г., 8:35:19
      Ответить
      что и требовалось доказать видимо крымнаш и требуется поддержать местных садоводов на государственном уровне не зря туда самойлов укатил
      • Катя
        14 мая 2015 г., 10:02:18
        Ответить
        bumsalut.jimdo.com/почему-стоит-декриминализовать-марихуану/

        Декриминализация — юридическая переквалификация уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных или дисциплинарных. Легализация же — полное узаконивание. Когда речь идет о декриминализации — это означает, что вещество остается запрещенным, а его оборот незаконным, однако в качестве наказания не может применяться длительное тюремное заключение или другие суровые меры наказания. Нашли косяк? Заплатите мелкий штраф. Поймали на продаже? Получите административный арест или крупный штраф. Именно такой подход набирает популярность во всем мире. Зачем это нужно? Для того, чтобы специализированные подразделения по борьбе с наркотиками, в нашем случае ФСКН, занимались делом, а именно настоящими наркотиками, а ерундой не занимались. Сложно подсчитать, сколько именно человек ежегодно оказываются в тюрьмах по этим делам, но вряд ли будет преувеличением сказать, что ежегодно несколько десятков тысяч человек оказываются в местах не столь отдаленных из-за хранения или сбыта марихуаны. В большинстве своем это молодые люди, находящиеся в наиболее активном с экономической и репродуктивной точки зрения возрасте. Ущерб экономике и обществу от их пребывания в тюрьме, на мой взгляд, очевиден.
    • Вася иди мох кури
      14 мая 2015 г., 10:13:49
      Ответить
      у тебя от марихуаны
      уже крыша едет!
  • нород
    14 мая 2015 г., 8:28:37
    Ответить
    видимо готовят народ к легализации марьиванны везде спайсы спайсы спайсы когда новости были последние что с гаштетом кого-то задержали или с шишками всех пересаживают на химозу мол посмотрите как может быть когда травы в городе нет мол дети травятся а дети и рады травиться хyле ни кружков ни секций нормальных
    • Вася
      14 мая 2015 г., 14:31:12
      Ответить
      ни кружков ни секций нормальных
      А ты Гайзеру письмо напиши, может он не в курсе.
  • Егерь
    14 мая 2015 г., 9:06:09
    Ответить
    ну что вы хотите искоренить курение это полная чушь так как в обычные сигареты на табачных фабриках добавляют специальные вещества наркотического свойства так что бы была зависимость от курения вот я бы хотел видеть в магазинах как раньше было продавался табак и махорка а нет уже не продают . А курят все чиновники гос.службы , фссп и полиция, ФСКН в Сыктывкаре
  • поможет
    14 мая 2015 г., 9:46:06
    Ответить
    декриминализация сами знаете чего ...
  • йцукен
    14 мая 2015 г., 10:12:14
    Ответить
    нашли у кого спрашивать про спайсы. Эти олени явно ничего хорошего не предложат. очередной д****ьный проект в виде совета, который будет заседать для галочки в резюме. Блин, wtf? мелкие кретины
  • Андрей
    14 мая 2015 г., 11:26:05
    Ответить
    Сам противник, но чем больше думаю, тем...Может определить, с которой наименьший вред, да легализовть с соблюдением возрастных ограничений и все что там полагается. Сколько боремся все никак победить не можем, а зелья все больше да и умирают уже дети от этой отравы
  • кгб
    14 мая 2015 г., 11:42:27
    Ответить
    объявить вне закона всю дурь а также тех кто употреб**ет- сбытчиков и всех крышующих-поймали расстрел. только так можно спасти нацию.
    • ми7
      14 мая 2015 г., 12:22:57
      Ответить
      Если хочешь жить по таким же суровым законам как в Китае и Северной Кореи, то можешь уе...ть туда.
    • Кгававая Гебня
      14 мая 2015 г., 14:34:25
      Ответить
      Законы у нас и так суровые, только они не обязательны к применению, и не "равны" для всех. НаркоПолы просто крышуют когонадо, надо же как то "жить"
  • 33
    14 мая 2015 г., 20:31:34
    Ответить
    Должен быть Закон - попался один раз в состоянии наркотического опьянения - запрет на госслужбу пожизненно.
    • старый
      14 мая 2015 г., 23:01:20
      Ответить
      попался два-пожизненно.только так спасем наших детей.
  • Смотрящий
    23 июля 2016 г., 14:41:10
    Ответить
    Спайс в 21й школе
    Вчера слышал, как возле 21й школы трое 13-14 летних пацанов громко, не скрываясь, обсуждали покупку спайса и планировали его употребление. Наверно они пропустили объяснения что это вредно. Родители, будьте бдительны! Кроме вас, вашим детям некому помочь т.к. все мероприятия делаются только для отмазки и мягко говоря не срабатывают.