12:28, 14.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определят «Лидера XXI века»

В Сыктывкарском лесном институте сегодня стартовал финальный этап республиканского молодежного конкурса «Лидер XXI века». На протяжении двух дней 29 молодых людей и девушек со всей республики расскажут о своей общественной деятельности в учебном заведении и муниципалитете, а также продемонстрируют лидерские качества на практике. Как отметили организаторы, участники конкурса в дальнейшем традиционно становятся заметными фигурами на политическом, экономическом и культурном небосклоне республики.

KIR_1842.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открывая одиннадцатый по счету «Лидер XXI века», заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Максим Мартышин отметил ежегодный рост профессионализма участников конкурса.

- Важность конкурса в том, чтобы выявить максимальное количество ребят, которым небезразлична судьба своего города и района. Людей, готовых повести за собой, рассказать, показать и организовать что-то доброе. Это не обязательно глобальные вещи, ведь добрые дела начинаются с мелочей, даже выкинуть мусор - это хорошее, нужное и важное дело, - отметил Максим Мартышин.

KIR_1848.jpg

Соорганизатор конкурса и болельщик с десятилетним стажем, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева заверила собравшихся, что большинство молодых людей, когда-либо принимавших участие в «Лидере XXI века», состоялись, и сегодня их можно видеть на политическом, экономическом и культурном небосклоне республики. Особое внимание Валентина Жиделева уделила молодежи из районов Коми, которой среди участников оказалось две трети.

KIR_1854.jpg

- Я очень надеюсь, что именно вы покажете высокие результаты. Потому что самый высокий потенциал развития сегодня именно у тех городов и районов, где развиваются лесная, горная, нефтегазовая промышленность и сельское хозяйство. Именно эти районы ждут лидеров, которые бы организовали производство и жизнь наших граждан таким образом, чтобы она была достойной и качественной. Задайте себе вопрос, кто кроме вас? Я хочу, чтобы вы участвовали в конкурсе с этим посылом, - напутствовала Валентина Жиделева.

KIR_1857.jpg

Очный этап «Лидера XXI века» является третьим по счету, до этого конкурсанты преодолели муниципальный и республиканский заочный этапы. Обладатели заветной «Ники» в двух возрастных категориях: от 14 до 18 лет и старше 19 лет, определятся по итогам двухдневной конкурсной программы и испытаний, которые оценит экспертный совет. В состав жюри вошли представители агентства республики по делам молодежи Ирина Шершнева и Ирина Казаковцева, директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Любовь Канева, член Общественной палаты Коми Андрей Кичигин и первый заместитель руководителя регионального исполкома Коми регионального отделения «Единой России» Людмила Кидора, которая стала победителем данного конкурса в 2009 году.

После торжественной церемонии открытия участники окунулись в конкурсную атмосферу на социально-психологическом тренинге. Молодые люди и девушки познакомились друг с другом, запутывая и распутывая клубок шерсти. По словам молодежи, на конкурсе они ожидают найти новых друзей, получить важный опыт и показать свои умения и навыки.

Первым испытанием для конкурсантов станет презентация «Я и мое общественное объединение». Затем их ожидает нововведение «Лидера XXI века», конкурс социального плаката «Я – патриот», посвященный 70-летию Великой Победы. Во второй день «лидеры» встретятся с руководителем агентства республики по делам молодежи Виктором Тельновым, в ходе дискуссии участники продемонстрируют свои коммуникативные и интеллектуальные способности, а также выскажут личную позицию на заданные темы. Затем участники продемонстрируют экспертам и гостям своим навыки лидерства в рамках мастер-классов «Лидер и его команда». Завершит испытания социальная акция, посвященная Международному дню семьи «Я за!», которую участники подготовят в течение сегодняшнего вечера. Она пройдет 15 мая на Театральной площади столицы.

2242

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Чумки
    14 мая 2015 г., 12:37:50
    Ответить
    век тока начался
    а этим недотепам лидера надо определить.Определять надо в конце века....
    • Лиса
      14 мая 2015 г., 20:35:02
      Ответить
      О боже Мартышин)) ты не с Ромкой такая одиозная фигура гаражи на Дор Участке до сих пор помнят твои нежные руки!
  • жиделева
    14 мая 2015 г., 12:38:59
    Ответить
    идею
    толкает?
  • Ватнег_Патрыот
    14 мая 2015 г., 13:10:15
    Ответить
    Д****изм в квадрате
    После слов: «…конкурс социального плаката «Я – патриот», посвященный 70-летию Великой Победы.» конкурс можно смело закрывать.
  • Странно
    14 мая 2015 г., 14:48:32
    Ответить
    Единственный из друзей Ромы Зенищева - процветает!?
  • Павловский С Е
    14 мая 2015 г., 16:05:15
    Ответить
    Так место куплено, даже в бюджете есть статья на поддержку
    Не корректная постановка вопроса, какие конкурсы? Только Гайзер ! Коми, великий строитель, и небольшой банковский клерк в прошлом и в .... будущем, надеюсь.