11:35, 15.05.2015 / ПРАВО

Свидетель по делу Зенищева: «Я ничего не знаю, что Зенищеву надо было передать деньги для участия в конкурсе»

На процесс по уголовному делу экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева сегодня был вызван Николай Рабчевский, который на данный момент работает директором управления капитального строительства Усинской мэрии. В 2007-2008 годах работал управляющим в «Управлении транспортного строительства», позже ему были переданы права учредителя. Компания занималась строительством дорог, ремонтом, передает из зала суда корреспондент БНК.

IMG_rz1.jpg

Фото БНК

- Компания принимала участие в конкурсе на поставку коммунальной техники для нужд города. Документы на конкурс предоставлялись юридическим отделом, я их, скорее всего, подписывал. По-моему, стоимость контракта была около 60 миллионов рублей, поставить должны были 25 единиц техники. Данные для подготовки всех документов давал Алексей Тян, поэтому я ничего не могу сказать. Я ничего не знаю о том, что Зенищеву надо было передать деньги для участия в конкурсе. Документы я смотрел, но информацию в юротдел для подготовки документов не передавал. Основными вопросами по поставкам и договорам занимался лично Тян, у меня была другая направленность деятельности, я занимался строительством. Фактическая прибыль была получена где-то миллион триста, - отвечая на вопросы прокурора, рассказал Рабчевский.

Договора с «Нортоном» и «Адажа» свидетель не подписывал, но помнит эти фирмы и то, что с ними заключались договоры. Техника поступала из Москвы и из Кирова от «Симавто» и «Промэнергокомплект», свидетель предположил, что «Нортон» и «Адажа» выступали посредниками.

Что касается неуплаченных налогов, Рабчевский признался, что сумма там составляла около 7-8 миллионов. Сделки УТС и компаний «Нортон» и «Адажа» признаны налоговиками ничтожными.

Повторно был вызван Алексей Тян, генеральный директор ООО «УТС». С актом налоговой проверки свидетель, возможно, знакомился.

- Мы вели переговоры с компаниями по поставке техники. В связи с тем, что были определенные условия при исполнении контракта, а именно - вернуть средства, необходимо было вывести деньги. Мне сказали обратиться к Осадчему (Игорь Осадчий, депутат Совета Сыктывкара, на тот момент директор ООО «Тепловая компания») и провести ту схему, которую он предложил. Техника непосредственно поставлялась напрямую, но поставляли «Симавто» и «Промэнергокомплект», переговоры велись юротделом и отделом снабжения, но если было необходимо, я тоже подключался. В компании было перечислено 60 миллионов рублей, выведено 12 миллионов, остальные средства, наверное, были оставлены в фирмах.

- Вполне возможно, что технику «Нортону» и «Адажу» продали дешевле, чем мы договаривались.

Налоговой проверкой были обнаружены факты обналичивания средств подобными схемами до совершения контракта. Сказать, для чего были совершены обналичивания средств компанией помимо договора на поставку коммунальной техники, Тян не смог.

- Если это были муниципальные контракты, значит деньги шли в тот же муниципалитет. Возможно, это были взятки. На тот момент на моём предприятии не было сотрудника, который мог проводить такие схемы, - пояснил Тян адвокатам.

В зал суда была вызвана свидетель Елена Жгилева, которая в 2007 году работала на должности начальника комитета по управлению имуществом. Была назначена муниципальным заказчиком по приобретению коммунальной техники.

- Непосредственно подбором техники мы не занимались, этим занимался комитет ЖКХ. Я не помню расчета ЖКХ на 47 единиц техники, моей визы на письме нет, оно нам не поступало. Без моей визы бумаги не рассматриваются. Администрация города большая, ни один документ без моей визы в отдел не поступает, эти бумаги могли быть изъяты из другого отдела, - заявил она в суде.

3402

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Факт
    15 мая 2015 г., 11:43:28
    Ответить
    Желаю удачи!
    Рома, жарь их!!!
  • Болельщик
    15 мая 2015 г., 12:05:48
    Ответить
    Тяна А поближе рассмотрите,много у Сыктывкара дб вопросов к нему.
  • Не впервой
    15 мая 2015 г., 12:16:01
    Ответить
    Тяны "продали" СМП-259, УМР-24, п.Усадор, п.Мичаель,.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 мая 2015 г., 11:39:31
      Ответить
      МУ-27, п.100-я буровая
      Отправлено из мобильной версии
  • Корешок
    15 мая 2015 г., 12:32:01
    Ответить
    Николаю
    Тебя предупреждали - не водись с Тянами, к добру не приведут...
  • 5
    15 мая 2015 г., 12:46:17
    Ответить
    Скажите, а кто тормозил дело с того времени и почему В.В Лютоева покарали за этого отморозка?
  • Знающий
    15 мая 2015 г., 14:51:40
    Ответить
    Аферисты из УТС
    Сколько дел эти члены ОПГ УТС наделали в КОМИ. Куда смотрит прокуратура интересно, или они в ТЕМЕ.
    • как воруют в Коми
      15 мая 2015 г., 15:06:23
      Ответить
      Крупнейшая афера - Сереговский газопровод. Который был построен и принят. Однако, по мнению экспертов, не может работать по определению и необходимо строить заново. Сотни миллионов бюджетных рублей закопаны в землю. К уголовной ответственности никто не привлечен. Основные фигуранты - Тяны, Рабчевский, Чуткин, Герасимов.
      • епрст
        15 мая 2015 г., 16:17:10
        Ответить
        Чуткин тоже тяновский протеже.
        Отправлено из мобильной версии
      • 5555
        15 мая 2015 г., 16:30:04
        Ответить
        когда труб закупили по документам в два раза больше чем длинна трубопровода))
  • Читатель
    15 мая 2015 г., 15:03:15
    Ответить
    по результатам работы в УТС господин Рабчевский имел несколько судимостей (о 2-х я точно знаю). И после этого он назначается директором управления капитального строительства Усинской мэрии (!!!)
    Видимо бригада Тянов постаралась. Разумеется, в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества уже по новому месту работы. А кто бы сомневался...
  • О!!!
    15 мая 2015 г., 18:39:26
    Ответить
    Получается, что осачий(депутатишка) главный обналичник в городе.....Умен отмодерировано
  • Факт
    15 мая 2015 г., 19:20:38
    Ответить
    Ностальжи)))
    А в Тверском ГПУ молодой оперок шил дела с пролетарский размахом...