15:51, 15.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на первом этаже строящегося дома для военных обустроят детсад

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев провел выездное совещание по вопросам подготовки помещения под детский сад, который расположится на первом этаже строящегося жилого дома на улице Димитрова. Совместно со своими профильными заместителями и специалистами управления дошкольного образования столичный градоначальник осмотрел объект и обсудил рабочие вопросы со строителями и представителями контролирующих ведомств, сообщила пресс-служба мэрии.

IMG_9524.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Это будет второй дом, возведенный в Коми по федеральной программе по обеспечению жильем военных. Отличительной особенностью здания станет то, что его помещения будут носить статус не только жилых: согласно проекту на первом этаже расположится новый детский сад. В нем будут функционировать три группы, рассчитанные на 60 человек, с отдельными приемными, игровыми, спальными помещениями и санузлами. В саду будет оборудован медицинский кабинет, процедурный и изоляторная, музыкально-спортивный зал, постирочная, кабинеты методиста и логопеда. Питание будет организовано путем подвоза готовых блюд в контейнерах из действующего детского сада № 93, в ведение которого будут переданы все помещения по окончании строительства. По проекту предусмотрен отдельный вход в детский сад и отдельный выход на игровые площадки – по одной на каждую группу. Все игровые площадки будут ограждены забором от общей домовой территории, на них установят малые игровые формы и теневые навесы.

IMG_9530.JPG

Побывав на стройплощадке, делегация осмотрела объект и обсудила вопросы, касающиеся как самого строительства, так и отдельные рабочие моменты.

Иван Поздеев выразил благодарность Северо-Западному региональному командованию внутренних войск МВД России за принятое решение передать помещения для детсада на баланс муниципалитета.

- До недавнего времени проблема нехватки мест в детских садах была самой острой для нашего города. Тем не менее за три минувших года нам удалось снизить дефицит мест в детских садах более чем в шесть раз, сегодня услугами дошкольного образования охвачено 94 процента детей. С вводом нового учреждения мы еще больше приблизимся к полному решению данного вопроса, – отметил градоначальник.

2463

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • чел.
    15 мая 2015 г., 16:10:27
    Ответить
    передача на баланс
    Озвучте цифру. Или это всё таки аренда?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      15 мая 2015 г., 16:37:04
      Ответить
      Аренда
      Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    15 мая 2015 г., 19:18:34
    Ответить
    Наверное, всё же для детей военных, а не для военных?
  • иван
    15 мая 2015 г., 21:10:24
    Ответить
    Спасибо ВВ МВД России за заботу о военнослужащих!
  • не понятно
    15 мая 2015 г., 23:28:58
    Ответить
    Интересно,а как огородят. Чтобы детки не убегали. И с какой стороны он будет распологаться. Наверно где проезжая часть. Чтобы малыши дышали выхлопными газами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шкворень
    16 мая 2015 г., 2:00:03
    Ответить
    Духовность и аскетизм
    Идея убогая, устроить детсад в жилом доме: где дети будут гулять? Но с нашей властью другого не будет вед деньги нужны сечену, миллеру и еще тысячам путинских псов из едра!
    Убожество, кругом одно убожество даже глазу зацепиться не за что.
  • Сыктывкарец
    16 мая 2015 г., 4:31:36
    Ответить
    Хотел поблагодарить архитекторов. Красивый дом на первой линии Димитрова. Рад, что город приображаеться.
  • Инга
    17 мая 2015 г., 21:11:26
    Ответить
    Не завидую жильцам дома. Если учесть проблему с парковками,то утром и вечером во дворе будет аншлаг из машин родителей, привезших детей...