16:48, 15.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Наркополицейские «накрыли» ОПГ, два месяца снабжавшую наркотиками Сыктывкар

С 12 по 14 мая в столице Коми сотрудники республиканского УФСКН задержали восемь членов организованного преступного сообщества, в том числе одного несовершеннолетнего. У них изъято три вида синтетических наркотиков весом более полутора килограммов, в том числе 500 граммов реагентов для производства курительных смесей. По оценкам наркополицейских, этого хватило бы для изготовления пяти килограммов спайса.


Видео УФСКН по Коми, фото Николая Антоновского, УФСКН по Коми

ANT_2921.jpg

По словам заместителя начальника УФСКН Владимира Ильчинина, наркоторговцы заняли вакантное место преступного сообщества, ликвидированного в республике в марте и апреле. Организаторами преступной группы, появившейся в Коми два месяца назад, являются жители других регионов, низшими звеньями выступали сыктывкарцы, до начала преступной деятельности участники не были взаимосвязаны.

- Задержаны все участники преступной группы, от поставщиков до мелких сбытчиков, восемь фигурантов в возрасте от 17 до 30 лет. Один 30-летний мужчина, остальные младше 25 лет, в том числе три девушки. Все из благополучных семей, никто из них наркотики не употребляет, двое учатся в техникумах. Все фигуранты жили не по средствам, ни в чем себе не отказывали, имели дорогую технику, вещи, посещали рестораны, кафе, на сбыт ездили на такси. Два фигуранта приехали в столицу из деревень и снимали квартиры, где производили наркотики, - рассказал Владимир Ильчинин, отметив, что один из фигурантов продолжал заниматься сбытом наркотиков, даже находясь на больничной койке.

IMG_1181.jpg

1(1).jpg

Наркополицейские Коми изъяли из незаконного оборота 1 килограмм 540 граммов наркотического вещества, в состав которого входят три вида наркотических средств: готовые курительные смеси, кристаллы инъекционного наркотика амфетаминовой группы, а также 500 граммов реагента для производства курительных смесей. По оценкам эксперта-криминалиста УФСКН Алексея Андреева, производители могли получить из него пять килограммов готовой продукции розничной стоимостью порядка пяти миллионов рублей. Владимир Ильчинин, отметил, что в данном случае вес не говорит о масштабах деятельности преступного сообщества, в реальности они гораздо больше.

ANT_2895.jpg

IMG_1219.jpg

По словам наркополицейских, сами задержанные сообщили, что треть наркотических средств является браком. Из-за несоблюдения технологии два наркотических вещества с разными типа воздействия и дозировками смешались, создав «убийственный» коктейль.

- Организаторы сообщества сказали отложить это вещество и сбывать, только если возникнут перебои с поставками, но жадные до наживы низшие звенья разбавляли нормальный наркотик этим веществом, в результате чего происходили отравления, - рассказал Владимир Ильчинин.

ANT_2906.jpg

IMG_1202.jpg

Кроме того, у членов преступной группы изъято оборудование для производства и фасовки продукции, а также средства коммуникации: ноутбуки, планшеты, телефоны. Координацию своих действий злоумышленники осуществляли через шифрованную сеть. По словам наркополицейских, все участники преступного сообщества задержаны с поличным и в данный момент дают признательные показания.

7275

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    15 мая 2015 г., 17:04:03
    Ответить
    ".....два месяца снабжавшую наркотиками Сыктывкар"..... А интересно было бы узнать Госкомдурь, что делала эти два месяца???Контролировали продажи?
    • диванный воин
      15 мая 2015 г., 17:07:44
      Ответить
      Умник-тракторист, расскажи через сколько минут после начала снабжения города надо было начинать задерживать?
  • посмотрел видео
    15 мая 2015 г., 17:05:27
    Ответить
    Прикольно
  • КОКС
    15 мая 2015 г., 18:11:12
    Ответить
    ГОНИТЕ ЧУРОК ИЗ РЕСПУБЛИКИ
    почему они не влетают? или не занимаются все поголовно?
    Отправлено из мобильной версии
    • кокосу
      15 мая 2015 г., 18:49:38
      Ответить
      Тебе же написали - занимались три бабы, и на чурок они совсем не похожи
  • как говорят в Украине(подслушано на отдыхе)
    15 мая 2015 г., 18:48:35
    Ответить
    007 и 008-нацюцюрныки гумови!!!!!!
    • КОКС
      15 мая 2015 г., 19:09:55
      Ответить
      Не в частности, а вообще((
      Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    15 мая 2015 г., 20:39:36
    Ответить
    Спецы красавцы!!!!! отмодерировано зверье четко!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      15 мая 2015 г., 20:57:21
      Ответить
      ФСКН рулит. Жестко задерживают.
  • чел.
    15 мая 2015 г., 20:42:08
    Ответить
    свято место пусто не бывает.
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    15 мая 2015 г., 22:11:07
    Ответить
    111
    все приёзжие че ли? кто знаеть не?
  • Фскн
    15 мая 2015 г., 22:36:16
    Ответить
    фскн красавы! Утырков, торгующих смертью - на нары!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      15 мая 2015 г., 22:55:40
      Ответить
      Б**ха одно жалко - этой отравой торговала молодая и кажется очень симпатичная блондинка !
      Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    16 мая 2015 г., 5:21:01
    Ответить
    Статисты!!!
    Кого жалеешь, не смотря на то, что свинья(торчок) грязь(наркоту) всегда найдет, все ж сложнее будет и возможно пара хоть детишек не отведают говнища китайского. А приняли 100 в гору закладчиков (срань) всякую, организаторов же не в состоянии упаковать или как вариант план уже выполнен по задержанию. Врядли в наркополиции трудятся круглые идиоты каторые не в состоянии ( в отличии от среднестатистического торчка ) найти на просторах интернета магазины работающие не по году в нашем городе(((((
  • 017
    16 мая 2015 г., 8:21:48
    Ответить
    А чего лица закрыли?Родина должна знать своих героев.
    • Djon Player
      16 мая 2015 г., 22:01:12
      Ответить
      А чтобы потом ещё один ролик снять, что опять кого-то поймали.
  • наркоконтролю
    16 мая 2015 г., 10:58:20
    Ответить
    тентюковская 64 (баня)
  • Одалберто
    16 мая 2015 г., 11:05:37
    Ответить
    Радует
    Но не верю.
  • читатель
    16 мая 2015 г., 11:07:42
    Ответить
    Жили на широкую ногу.Еще бы,а сколько жизней погубили эти мрази.Все конфисковать и поставить к стенке,иначе никогда не покончим с этим.Все кто занимается распространением смерти-это мрази и подонки и заложено у них в генах,а значит не надо,что бы они размножались.
  • ириска
    16 мая 2015 г., 11:12:32
    Ответить
    Таким нужно пожизненно давать.
    • если так, то
      16 мая 2015 г., 23:01:33
      Ответить
      тогда вся россия будет зона.
      Отправлено из мобильной версии
      • нород
        18 мая 2015 г., 10:45:09
        Ответить
        то есть если раньше полстраны сидело полстраны охраняло то сейчас полстраны курит полстраны продает забавно
  • сочувствующий
    16 мая 2015 г., 11:47:01
    Ответить
    молодцы опера, при крайнем генерале только грядки свои окучивали, а теперь реально работают и веса берут серьезные и ФСИНовцам клиентов подкидывают
  • это хорошо
    16 мая 2015 г., 21:44:37
    Ответить
    Но вот в учреждениях здравоохранения, в любых отделениях (например в траматологии) есть ПЛАНОВЫЕ показатели. Если план не выполнен- плохо! Я к чему- накоконтроль тоже работает в плане госгарантий?
    Отправлено из мобильной версии
  • Djon Player
    16 мая 2015 г., 22:02:55
    Ответить
    Танкистов поймали, на голду денег не хватало.
    А что там про магазин в конце видео сказали, что там они купили, чегото я не разобрал.
    • вася
      17 мая 2015 г., 13:44:58
      Ответить
      Пакетики фасовочные в "два Андрея" купили.
  • СОН
    16 мая 2015 г., 23:14:25
    Ответить
    ОДНУ ИЗ НИХ ЗОВУТ НАСТЯ СИРОТКИНА. Я ЕЁ ЗНАЮ! ОНА УЧИЛАСЬ В ВЫЛЬГОРТЕ С МНОЙ. ЕЕ СЕЙЧАС ОТПУСТИЛИ. ОНА ЖИВЕТ НА ЛЕНИНА 80 В ВТОРОМ ПОДЬЕЗДЕ НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ СЛЕВА.
    Отправлено из мобильной версии
  • Леся
    16 мая 2015 г., 23:31:41
    Ответить
    Страшно, что торговлей смертью занимается молодежь. Молодые и, судя по всему, симпатичные девушки. О чём думали, когда продавали те самые заведомо "убийственные" коктейли? Самое страшное, что ни о чём, кроме денег, и не думали. А сколько ещё таких продолжают в тайнички закладывать дурь? Ужас.
    • Вася
      17 мая 2015 г., 13:46:56
      Ответить
      А чем по-вашему молодежь должна заниматься? Уголь добывать? Есть спрос - будет и предложение. Кто-то же это гoвно покупал.
  • троль
    17 мая 2015 г., 21:46:56
    Ответить
    Кто торгует таких просто надо растреливать или наколоть до смерти
  • Попутчик
    18 мая 2015 г., 10:30:06
    Ответить
    Самих торгашей на иглу посадить и пусть знают про свои проделки . Таки же как фашисты .
    • нород
      18 мая 2015 г., 10:39:59
      Ответить
      посадишь этих придут другие тут кроме оперативных мер по пресечению распространения надо бы еще и огромную работу с потребителями провести