11:26, 18.05.2015 / ЭКОНОМИКА

В этом году в Сыктывкаре отремонтируют всего 8 дворов

В столице Коми за лето отремонтируют два участка тротуаров, а также проведут ремонты на двух крупных дорожных артериях города. Скромными планами в связи с ограниченным бюджетом на дорожную кампанию поделился сегодня на общегородской планерке начальник управления ЖКХ Сергей Воронин.

ANT_3123-1.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_3416.jpg

С 10 мая на улицах Маркова, Пушкина, Свободы, Корткеросская, Печорская, Петрозаводская идет ремонт по гарантийным обязательствам подрядчика за последние три года.

Как сообщил Сергей Воронин, работы выполняет компания «Доринвест». На это лето запланировано отремонтировать два тротуара: на перекрестке улиц Советской и Орджоникидзе, где расколовшуюся плитку уже заменили на асфальт. Второй объект более значителен по протяженности - улица Карла Маркса: от Печорской до Вечного огня. При этом участок до улицы Орджоникидзе будет отремонтирован с двух сторон, а от Орджоникидзе до Печорской - только по левой стороне, поскольку справа ведутся строительные работы и разбор старых домов.

ANT_3419.jpg

- Решение было принято потому, что на Карла Маркса у нас теперь находится поликлиника, и с центра города туда многие люди идут пешком. Как раз по этой стороне стало поступать много жалоб, тротуар там действительно нужен, - пояснил выбор участка мэр Иван Поздеев.

С 15 мая стартовал ремонт уличной дорожной сети. Как и в прошлые годы, работы будут выполнять три компании: «Тендерстрой», «Коми дорожная компания» и «Доринвест».

Ремонт будет проходить в два этапа. По первому этапу победителем аукциона является компания «Тендерстрой», которая приведет в порядок четыре участка. С помощью технологии щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) отремонтируют Коммунистическую: от улицы Старовского до железнодорожного вокзала и три объекта по Октябрьскому проспекту: от пересечения с улицей Печорской до дома №121, от улицы Катаева до «кольца» и с улицы Димитрова до улицы Куратова.

На второй этап заступит компания «Доринвест», которая будет ремонтировать улицу Первомайскую: от пересечения с Куратова до Пушкина по технологии ЩМА и три участка на улице Пушкина: от Советской до Интернациональной. С использованием обычного материала - асфальто-бетонная смеси марки «а» отремонтируют улицу Маркова: от Сысольского шоссе до Колхозной и Колхозную: от пересечения с улицей Южной до Ленина.

ANT_3382.jpg

Кроме того, сейчас идет ямочный ремонт дорог по Сыктывкару. Частично уже отработана улица Бабушкина, сейчас проводятся работы на Школьной, затем дорожники перейдут на Ручейную и Лесопарковую. Предположительно в июле, раньше на месяц, чем обычно, ремонтники дойдут до Максаковки и Затона.


В программу по ремонту дворов в этом году попало всего восемь площадок: на Малышева 2,4,14, Петрозаводской, 17, Старовского, 16, Оплеснина, 58-а, Маркова, 11 и Интернациональной, 172. Работы здесь начнутся с 20 чисел июня. В Эжвинском районе отремонтируют два двора: на Бумажников, 3 и Мира, 9.

В июне же будут проводиться работы на Эжвинской трассе перед Нижним Човом - там уберут большую колею на спуске.

Иван Поздеев подчеркнул, что в этом году все работы должны завершиться раньше, уже в августе, поскольку на дорожную кампанию заложено всего 115 миллионов рублей, в то время как в прошлом году объем средств составил 350 миллионов. Тем не менее, администрация располагает небольшим резервом в размере 10 миллионов - они пойдут на ремонт участков, обследование которых еще не завершено.

- Объем денег небольшой, поэтому, к сожалению, больших проектов, связанных с автостоянками и расширением дорог мы себе позволить не можем. У нас остался небольшой резерв - около 10 миллионов. Сейчас проводится дообследование дорожной сети - в августе ремонтировать будут самые необходимые участки дорог. И в целом, кампания должна закончиться в августе, не с чем в этом году затягивать, - резюмировал мэр.

3003

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • На фото №1
    18 мая 2015 г., 11:57:08
    Ответить
    Какие квалифицированные иностранные специалисты.. Турки, наверное... Вах..
    • Гайзер
      18 мая 2015 г., 12:24:18
      Ответить
      Главное вот кто по нации Тимошенко или Порошенко?
      Конечно это же турки виноваты в том, что тебе двор не отремонтировали и не отремонтируют и в том, что ты инфантил. Зато поздеев очень квалифицированный специалист, и дорожная компания которая кладет д*****вый асфальт тоже очень достойна, вы заслуживаете вообще всего того дерьма которое творится вы, его достойны: И Путин такой молодой и Единая Россия всегда впереди!
      Иди путинки хлебни, поцелуй картинку с путло, утрись и помни кто по роду плнмени Сердюков, Васильева, Путин, Шувалов и другие невиноватые, а когда не выдержишь включи россию 24 и там тебе расскажут про поганое коррумпированное правительство Украины, и про то какой там нацизм, и конечно тебе должно полегчать.
      • Я
        18 мая 2015 г., 12:54:10
        Ответить
        +100000000"""00
        Отправлено из мобильной версии
      • fjfj
        18 мая 2015 г., 15:49:53
        Ответить
        Вот у тебя бомбануло.
    • Квалифицированный специалист
      18 мая 2015 г., 14:58:38
      Ответить
      Чёрьние-е-е-е-е гляза-а-а-а-а,
      ана-ни-на-ни-на,
      чёрьние-е-е-е гляза-а-а-а-а...
      • ИМХО
        18 мая 2015 г., 15:19:45
        Ответить
        Петушок хорошо поешь , про свой черный глаз
        спой еще повесили нас шут!
    • Поздравьте меня
      18 мая 2015 г., 15:35:58
      Ответить
      Все таки, спустя 2 года, я добился от администрации Сыктывкара изменения дорожной разметки с двойной сплошной на прерывистую у Дорагентства, для поворота налево, когда едешь с вокзала. 2 года дуракам объяснял, и госты и правила не запрещают подобную разметку. УРА.
      • В догонку
        18 мая 2015 г., 15:37:26
        Ответить
        Есть ещё пару идей по улучшению транспортного движения в Сыктывкаре.
        • Поздравляем
          18 мая 2015 г., 18:59:21
          Ответить
          Но... извини... мы ошиблись, разметка будет двойной сплошной..
    • 123
      19 мая 2015 г., 8:40:16
      Ответить
      Скорее Азерботы.
  • то,
    18 мая 2015 г., 12:18:01
    Ответить
    что работы идут с нарушением технологии видно даже на фото... предположительно не соблюдается температурный режим, как следствие не обеспечивается нормальная уката... ааауу технадзор где?
    • Технадзор
      18 мая 2015 г., 12:28:50
      Ответить
      температура на фото)))
      То, скажите какая температура на фото?
      И какая нужна для укладки асфальта?
      • сказать
        18 мая 2015 г., 15:35:42
        Ответить
        какая температура не получиться- вы правы, но кучки небольшие и аб смесь остынет быстро.. вот потому и говорю что этим должен техконтроль заниматься, мерять температуру, смотреть за толщиной слоя, смотреть за правильностью укатки итд итп... не мое это просто трындеть что надо контролировать - трындят на самом верху а на деле - пши-и-и-и-к
        • Технадзор
          18 мая 2015 г., 18:53:58
          Ответить
          вопрос про кучки
          скажите почему корова дает навоз лепешками, а коза шариками?
  • Пустяк
    18 мая 2015 г., 12:24:53
    Ответить
    У Путина всё хорошо, а это главное!
  • Эжвинка
    18 мая 2015 г., 12:25:41
    Ответить
    тротуар
    Отремонтируйте, пожалуйста, тротуар напротив дома Бумажников 42 со стороны ул. Славы.
    • Гайзер
      18 мая 2015 г., 15:09:08
      Ответить
      Хрен тебе Эжвинка с киллометр, а если хочешь сделай сама
      вступай в ТОС Ребенка!
  • Тамара
    18 мая 2015 г., 12:28:19
    Ответить
    Вот это власти! Вы когда сделаете улицу Микушева? Ни тротуаров, ни освещения, яма на яме, дорога в одну полосу, с коляской не пройти!!! Очень опасный перекресток с Кутузова! Хоть бы зебру нарисовали!!!!!!!!!! Это что за издевательство над жильцами вот уже который год?
    • Гайзер
      18 мая 2015 г., 12:34:27
      Ответить
      Тамара может дело в вас
      Власть такая которую вы заслужили! Как можно было позволить лишить себя права выбора мэра? как можно каждый раз покорно голосовать за партию рабства, как можно не протестовать против всего того, что творится в вашем городе в регионе в стране.
      Вам налог подняли, а вы: ну надо так надо, вам тариф на газ сейчас поднимут на 8.5% и вы пойдете платить, и так во всем!
      • Успокойся
        18 мая 2015 г., 14:36:41
        Ответить
        истеричка :))
        А чего добился ты? Неудачник, который плачет в интернете... Иди работай!
        • Гайзер
          18 мая 2015 г., 15:03:52
          Ответить
          Успакой меня раб полижи мне пятки
          Тебе перечислить чего я добился и чем зарабатываю?
          Ты идиот, а ярлык ты пытаешься мне приклеить только потому, что тебе нечего мне возразить!
          • ШАС
            18 мая 2015 г., 16:27:06
            Ответить
            Давай оч интересно
            Отправлено из мобильной версии
            • Гайзер
              18 мая 2015 г., 18:42:44
              Ответить
              А ты свои
              Мои достижения: КМС по САМБО, Магистр права СПбГУ, Адвокат,
              Перечисляй свои и посмотрим?
              • 1
                18 мая 2015 г., 22:09:50
                Ответить
                Это гайзер чтоль кмс ? Ч** жид ...
                Отправлено из мобильной версии
                • Гайзер
                  18 мая 2015 г., 23:11:30
                  Ответить
                  Я так и думал))
                  Твои достижения впечатляют ты ч** и ж***, мне этого не достичь
              • Вот я и говорю
                19 мая 2015 г., 10:54:44
                Ответить
                что ты просто неудачник.
                Столько достижений, кто тебе всего этого позволил добиться? У тебя всегда будет кто-то виноват, где бы ты не жил, какое бы правительство не было.
                Ты такой тип людей - "ворчун" по жизни. Хотя в народе таких называют проще - "старый п%%%ун"...
  • гена
    18 мая 2015 г., 12:46:52
    Ответить
    Если дорожники выполнят ремонт ВСЕХ дорог, которые находятся на гарантии, то и денег потребуется на порядок меньше. Полагаю, администрация города в сговоре с дорожными компаниями.
  • Ал
    18 мая 2015 г., 12:54:21
    Ответить
    не понятно зачем разворатили плиточный тратуар на перекрестке Советская-Орджоникидзе, а потом опять сделали, который и так был в прекрасом состоянии, бессмыслено потраченные деньги, которые как раз можно было потратить на дорогу на дачи (хоть 100 метров сделать).
    • ты
      18 мая 2015 г., 17:58:18
      Ответить
      прогоняешь , там вся брусчатка рассыпалась в пыль
  • А как вам дорога на Покровском бульваре?
    18 мая 2015 г., 13:11:47
    Ответить
    Единственный бульвар в Орбите и тот колдобина на колдобине!!!!
    • 777
      18 мая 2015 г., 14:47:28
      Ответить
      Это не бульвар, это ппц для автомобилиста )
      • вася
        18 мая 2015 г., 17:59:13
        Ответить
        надо сделать его пешеходным дурни
  • Ухта
    18 мая 2015 г., 13:24:21
    Ответить
    А у нас ни один двор не будут ремонтировать.
  • Вопрос:
    18 мая 2015 г., 13:55:14
    Ответить
    Новые технологии, т.е. ЩМА - это та дрянь, которая немедленно выкрашивается в мелкие камушки и летит в стекла и фары? Потом опять будете поливалки и подметалки по три раза в день пускать, как это было несколько лет назад возле Н.Чова? Д*****, а не технология, зимой вместе со снегом трактором счистят..
    • БНК!!!
      18 мая 2015 г., 13:56:42
      Ответить
      Для Вашей образованности: Д Е Р Ь М О - литературное слово, отключите свой деби льный автокорректор.
      • Д Е Р Ь М О - литературное слово))))))))))))))))))
        18 мая 2015 г., 20:56:52
        Ответить
        А слово "Г.О.В.НИЩЕ" это ваще креатив креативный.
        .....
  • Гыы...
    18 мая 2015 г., 13:58:45
    Ответить
    Юр. лицо: ООО «Комисбытресурс»
    Адрес: Сыктывкар, Первомайская, 92 (4 этаж)
    Категория: Строительство и ремонт дорог в Сыктывкаре
    Директор: Алексей Кутаев
    В связи с применением новых технологий потребовалась депутатская неприкосновенность?? ))))
    • +
      18 мая 2015 г., 13:59:08
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/39108/
      • +
        18 мая 2015 г., 14:00:17
        Ответить
        http://rubrikator.org/russia/syktyvkar/komisbytresurs
  • Корреспонденту
    18 мая 2015 г., 15:55:21
    Ответить
    Не "Тендерстрой", а Темп-Дорстрой". Не вводи людей в заблуждение.
  • Андор
    18 мая 2015 г., 16:48:55
    Ответить
    технология
    Уважаемые господа и дамы!
    Я конечно понимаю, что все очень образованные и умные тут собрались. Я работаю в дорожной отрасли вот уже 12 лет без перерыва и мне очень грустно смотреть на подобные фото в открытом доступе. У этих вот инсотранных работников большая проблема с наличием вяжущих материалов. Перед укладкой асфальтобетонной смеси необходимо было пролить щебеночное основание битумом или битумной эмульсией, которая в сметной документации присутствует. Асфальтоукладчика на объекте нет. 13 человек вручную....... ой-ой-ой. Хотя закатали - глаз радуется. Но на следующую весну посмотрим - всё повылетает стопудово!!! Например, посмотрите на улицу Свободы - третий год заделывают по гарантии, могли бы сделать один раз нормально и забыть. Товарищи иностранцы, купите и начинайте уже применять битум срочно.
    • Гыыы..
      18 мая 2015 г., 20:10:39
      Ответить
      Вах, слющай дарагой, что говорищь, в ауле савсэм босой ногой бараны всэ дороги протопталы, без всякий битум-шмитум!
      Отправлено из мобильной версии
  • 098
    18 мая 2015 г., 16:57:28
    Ответить
    тротуар
    Иван Александрович, необходимо сделать хоть один тротуар для пешеходов вдоль ул. Огородной, туда все сыктывкарцы приходят на оптовые базы и в магазины, а нет ни одного тротуара, пока кого-нибудь не сбила машина
  • 32124
    18 мая 2015 г., 17:25:27
    Ответить
    Когда водоканал за собой раскопки будет нормально заделывать? Оплеснина сделали в прошлом году - разрыли и засыпали щебенкой. Советская, Савина? Может там колодцы выкопать и люк поставить, что бы каждый год асфальт не портит раз там каждый год нужно рыть?
  • 1
    18 мая 2015 г., 19:55:33
    Ответить
    дороги в ужаснейшем состоянии. если в этом сезоне их не отремонтировать, в следующую весну будет такой капец,что народ завасглосовавший_ вспомнит все ваши откаты и поднимит на виллы целыми подразделениями!
  • Только
    18 мая 2015 г., 20:27:32
    Ответить
    не делайте дыр в асфальте!Набьют дыр и уходят.После ремонта для ремонта взламывают асфальт и оставляют.
  • просто
    19 мая 2015 г., 15:46:20
    Ответить
    8 дворов!жесть,так много!а ну да,у господ начинается сезон отпусков!мало наворовали за год,ещё бюджет города надо почистить!а вы простые горожане хотите в тапках,вам не привыкать!
  • ПОЗДЕЕВ
    20 мая 2015 г., 1:23:34
    Ответить
    За какое место тебя притянуть во дворы по улице КУТУЗОВА ??? Может тогда бы отремонтировали дороги !!! Господи , когда придут новые депутаты и тебя д-мо скинут с кресла ?!!!!