12:39, 18.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев охарактеризовал деятельность профсоюза компании «Альфа-Транс» как провокационную

На пресс-конференции после общегородской планерки мэр Сыктывкара Иван Поздеев прокомментировал ситуацию, сложившуюся на предприятии «Альфа-Транс», крупнейшего перевозчика Сыктывкара. По мнению градоначальника, компания долгое время пользовалась своим монопольным положением на рынке, все субсидии пускала «на проедание» и не обновляла автопарк, в то время как частники выживали без господдержки и даже приобретали новые автобусы.

ANT_3419.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, с 29 апреля один из основных перевозчиков Сыктывкара компания «Альфа-транс» перестала перевозить пассажиров в пригородных и межмуниципальных направлениях и сейчас проходит процедуру банкротства. На ее место пришли другие перевозчики, которые будут выполнять маршруты в течение трех месяцев до основного конкурса

- Дело в том, что «Альфа-Транс» через учредительные документы принадлежит Республике Коми. Республика приняла такое решение - сегодня «Альфа-Транс» будет проходить этап банкротства. Чтобы не остановилась работа, создаются подразделения, которые будут выполнять все маршруты. Это прерогатива республики, она проводит реформу. Сегодня мы работаем «с колес», чтобы без срывов обеспечить транспортное обслуживание. Было время, когда «Альфа-Транс» работал один на рынке. Но всему есть мера: предприятие не принимало мер для улучшения своего автопарка, для улучшения качества обслуживания, а пользуясь монопольным положением на рынке, все время устраивало какие-то забастовки, невыходы на маршруты. Можно бесконечно ходить с транспарантами и лозунгами, но надо же работать. Мы видели, что частные предприятия работали за 17 рублей и не получали от государства никакую компенсацию за разницу тарифов. А «Альфа-Транс» все время требовал: 5 рублей нам не хватает, 15. Мы слышали только «дай, дай, дай». Сегодня у компании самое сложное экономическое положение в отрасли, вливать туда нужно просто так на проедание уже сотни миллионов, - отметил Иван Поздеев.

Относительно деятельности профсоюзного комитета и зарплатных требований сотрудников мэр решительно сообщил, что уровень зарплат на предприятии превышает среднюю зарплату по городу.

- У этих людей зарплата значительно выше, чем на многих предприятиях в городе, поэтому говорить о низкой зарплате в «Альфа-Трансе» я бы не стал. Деятельность профсоюзного комитета носит провокационный характер. Они пользовались своим монопольным положением и неоднократно ставили город под угрозу срыва перевозки людей. Мы каждый год давали им субсидию на разницу в тарифах, чего не получали частные предприятия. Но частники, тем не менее, свой парк обновляют - мы видим свежие ПАЗики в городе. А все, что получал «Альфа-Транс», тут же пускали на зарплату и проедание, - пояснил мэр.

2870

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Африк
    18 мая 2015 г., 12:59:33
    Ответить
    Понимаю и Мэра и профсоюз,еще долгое время понадобиться,что б научиться вести диалог,но с Путиным этого не будет никогда!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не любят у нас чиновники профсоюзы
      18 мая 2015 г., 14:15:25
      Ответить
      Вы его послушайте, мэр города нам рассказывает, что государственное предприятие, руководить которым его же (мэра) вышестоящие товарищи-чиновники ставят директора, является абсолютно нерентабельным, сотни миллионов куда-то уходят, а пользы нет, при этом еще профсоюзы права качают, а частники работают лучше и дешевле.
      К сведению мэра
      1. А почему не увольняете и не сажаете неэффективного директора, которого сами поставили и который куда-то потратил государственные сотни миллионов и довел до банкротства предприятие?
      2. Частники всегда будут эффективнее, в том числе и потому, что в отличие от государственного предприятия могут себе позволить заставлять работать работников по 12-14 часов без выходных, не выплачивать больничные, платить официальную зарплату 10 тыс. в месяц, экономя на налогах (которые идут в городской бюджет), ремонтировать технику до уровня, когда она просто может двигаться, а не до уровня безопасности и т.д.
      Так чем недоволен Поздеев?
      • пОЗДЕЕВУ.
        18 мая 2015 г., 14:54:19
        Ответить
        Не надо валить с больной головы на здоровою,люди работающие на предприятии много лет обворовываються и продолжают их обкрадывать вами назначеные нерадивые менеджменты и ваши нечестоплотные конкурсы.Вы в курсе что происходит на предприятии и ВАС ставили в известность.Город обслуживается ужастно благодоря и Вам уважаемый мэр.
        • интересно...
          18 мая 2015 г., 15:11:53
          Ответить
          А кто будет с дирикторов спрашивать про 160 муликов за 2014год? или че опять работяги сперли? и кандюки с вадилами и да кучи со слесарями еще и автобусы не купили?ай ай.
        • ПОДСКАЗКА ПРОФСОЮЗУ.
          18 мая 2015 г., 23:47:00
          Ответить
          Подайте в Суд на такого мэра немедленно.ЭТО ЖЕ ЖУТЬ
          • ПРОСТО
            19 мая 2015 г., 17:47:56
            Ответить
            БЕЗПОЛЕЗНО!!!!ВСЁ КУПЛЕНО!!!
      • МЭРУ.
        18 мая 2015 г., 19:46:23
        Ответить
        ИМЕННО ВЫ сейчас помогаете дербанить предприятие вашим дружкам об этом все горожане в курсе так что не обольщайтесь что вы не заменимы.Пинок из Москвы -чемодан Магадан и мягкая посадка.
      • а этот мэр
        18 мая 2015 г., 21:25:13
        Ответить
        Вообще с головой дружит, если такие речи толкает.Увидели свои мардашки 1 мая и успокоится не могут,видимо чуют что одно место горит вот и стали работяги крайние,ну на до же какие прожорливые обожрали весь бюджет а бедного мэра не покормили.Куда катится такая такая власть.
      • АЙ ДА МЭР.
        19 мая 2015 г., 11:01:21
        Ответить
        Сейчас будет еще один конкурс для жуликов засевших на предприятии.Вот вам и веселая компания,еще спереть бюджетных денег. Коридор то правительственный бери сколько хочешь,а рабочие нам еще и благодарны будут "мы же дескать кормильцы,работу даем" а что вы рваные и голодные так это ваши проблемы водители и кондуктора.Продолжайте и дальше помогать жуликам.
    • Кондючка Фрося
      18 мая 2015 г., 15:28:51
      Ответить
      Это уровень мера столицы!
      "уважаемый", кто тебе доверил городом управлять с такими знаниями и понятиям?
      Я бы и кобылой рулить тебе не дал, не то, что столицей целого региона...

      Валить свою недееспособность на рабочий класс- это выше всяких "похвал" которые когда-либо прозвучали о своей недальновидности и отсталости как в политической, так и экономическо-умственной со стороны не только высокопоставленных чиновников, но и даже самого низкого уровня клерков, типа Ыбской деревни...

  • в
    18 мая 2015 г., 13:00:39
    Ответить
    Пока гром не грянет...

    В договоре на перевозки нужно прописать в качестве обязанности перевозчика обновление автопарка. Не только текущий и капремонт, но и приобретение нового транспорта. Никто же этим не озадачился, а перевозчик и рад тратить деньги по своему усмотрению. Всех нужно держать в строгих рамках. Это Россия.
    • смешному Поздееву.....
      18 мая 2015 г., 14:57:45
      Ответить
      О как он про частника..... и типа не в курсе что бабло легко передавалось за сбб за забор из альфы.
  • Африк
    18 мая 2015 г., 13:01:24
    Ответить
    Позиция силы-наш конек,компромис-не для нас
    Отправлено из мобильной версии
    • да ну и уровень ......
      18 мая 2015 г., 19:35:38
      Ответить
      у мэра выдает характеристики профсоюзу которому по сути должен памятник поставить. Что люди там за гроши работают и его зад прикрывают, а то проели....освободи казенное место-дворник.
  • 1
    18 мая 2015 г., 13:01:58
    Ответить
    фатальная близорукость власти
    сколько же надо было времени, что бы понять это! )))
  • Африк
    18 мая 2015 г., 13:02:45
    Ответить
    Конкуренция должна быть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    18 мая 2015 г., 13:21:18
    Ответить
    Не знаю, как на других маршрутах, могу судить только о 23. Так вот, все выгодные рейсы отданы были частникам, в час-пик одни ПАЗики, люди в давке, в автобус не все влезают. Зато, после 9 утра и до часов трёх, а потом после 8 вечера ездят пустые "гармошки". Конечно, что они таким образом могли заработать?! А какого нам, пассажирам, ездить в таких условиях?!
  • пас
    18 мая 2015 г., 13:34:51
    Ответить
    Но деньги проедал, автобусы не покупал и пользовался монопольным положением не только только профсоюз, но прежде всего руководители предприятия. Выходит, их тоже погнали метлой. Или они, доведя одно предприятие, благополучно возглавили новое?
  • Шут
    18 мая 2015 г., 13:38:12
    Ответить
    У этих людей зарплата значительно выше, чем на многих предприятиях в городе
    А у Поздеева выше чем в городе. Может все потребуем, чтоб Поздееву скостили или всему городу подняли?
  • Сэм
    18 мая 2015 г., 14:01:33
    Ответить
    Африку
    Завали уже свое эбло!!!!! Крути баранку, не отвлекайся на комменты!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    18 мая 2015 г., 14:01:52
    Ответить
    Поздеев
    А у нас всегда так, как профсоюзы начинают защищать работников, то сразу это провокация, а как поддакивают руководству, то это самый лучший профсоюз!
    • Шкворень
      18 мая 2015 г., 14:06:57
      Ответить
      У этого субъекта все продумано в свой интерес!
      А вы посмотрите сколько организаций по адресу Альфа-транс зарегистрировано, профсоюз, скорее всего, просто не давал хапать руководству, вот и решили таким образом полностью под себя все забрать.
  • Сэм
    18 мая 2015 г., 14:03:18
    Ответить
    Африку
    На каждой остановке строчишь послания чтоли? Ща узнаю где едешь и ГАИШНИКОВ на тебя натравлю!!! А то раскудахталась здесь "пися-бабочка")))))
    Отправлено из мобильной версии
    • ПРОСТО
      19 мая 2015 г., 17:59:36
      Ответить
      А САМОМУ НЕ В КАЙФ ХЛЕ**** ЗАКРЫТЬ?ИЛИ САМОЙ!
  • сейв
    18 мая 2015 г., 14:31:38
    Ответить
    кода без разрешения в кабинет входит Грустный
    О чём говорить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Что-то тут не так
    18 мая 2015 г., 14:50:10
    Ответить
    Погодите-погодите, дарагой! Кто проедал деньги-то? Неужели профсоюз? Профсоюзы существуют для защиты прав работников. Тут вон товарищи выше правильно написали: зарплаты были белые. Значит, вся наша система построена на том, что если все по закону, то это нерентабельно. Дык давайте все к частникам. Правила им не писаны, зарплаты серые, кондуктора левые, униформа - трико, налогов - шиш. Зато как бы без убытков городу. А что налогов не дополучим - фигня.
  • зарплата ха-ха
    18 мая 2015 г., 15:02:32
    Ответить
    Ситникова надо в книгу рекордов гинесса внести,не кто так не уризал зарплаты на 20% как он ,пусть Поздеев придет поработает.
  • ЭТО МЭРИЯ И ПЛОЩАДЬ.....
    18 мая 2015 г., 15:05:46
    Ответить
    ВИДИМО все проедала а не рвань работяги которые продолжают за копейки на вас всех паразитов ишачить.Сначало один менеджмент, потом второй,хто третий?
  • Часы
    18 мая 2015 г., 15:19:30
    Ответить
    Ваня сам для Сыктывкара - очень большая провокация!
  • Торлопов В.Г
    18 мая 2015 г., 15:55:37
    Ответить
    Я бы хотел хоть раз увидеть Поздеева , едущим на работу в автобусе.Он как то забыл что до рабочего места мэр добирается на джипе-иномарке!!! А кондуктор работает в автобусе не меньше 8 часов в холоде и давке. У этого мерзского мера нет ни стыда ни совести! частники не содержат ремслужбу. в их пазиках вечная давка и нет никакой уверенности в адекватности водителя. Сегодня ехал автобусом 7 маршрута.в нем пол проваливается, сидения перештопаны-перелатаны. В 25 маршруте пускают пазики и все пассажиры в час пик стоят на одной ноге. Где ваш частник , поздеев будет ремонтировать автобус типа ЛИАЗ или Икарус7 На Пазике коробка перемены передач снимется одним человеком. На тяжелых автобусах бес бригады слесарей не обойтись. нужна смотровая яма. такарный. моторный цеха. автоэлектрик. я понимаючто в физкультурном техникуме производство не изучают. новы все таки глава администрации и к тому целый кандидат юридических наук? Может честно скажете сколько стоит ваша кандидатская и где ее можно купить?
    • Да, на фото - мерзкий, согласен
      18 мая 2015 г., 16:58:16
      Ответить
      Но вот зачем его кандидатскую покупать - ума не приложе, поелику - тупица. Но где в России Вы видели приличного Мэра?
      Валька-стакан - была приличным мэром? Или Кепка - с воровкой женой?

      Какая страна - такие и автобусы, какая страна - такие и мэры :)).

      Не нравиться - поступайте на службу в МВД.
      • ... и в церкви всё не так, как надо...
        18 мая 2015 г., 18:09:00
        Ответить
        МВД не авторитет, пока старшОй не скомандует ))
        Васильевой давали 5 лет УСЛОВНО!!! )))))
        Да хоть 43812723498439281 лет условно! )))) За такие-то бабки.
        Когда поняли, что это уже ЗА ЧЕРТОЙ народного гнева, дали 5.
        Типа 2,5 отсидела (где? или на чьём?)....

      • ПРОСТО
        19 мая 2015 г., 18:03:52
        Ответить
        А КТО СТРАНУ ТАКОЙ СДЕЛАЛ!НУ,НАВЕРНО Я?
  • Марс
    18 мая 2015 г., 16:34:29
    Ответить
    Эта банда "едим Россию" доведёт народ до майдана, дождутся народного гнева и не убегут.
  • 111
    18 мая 2015 г., 16:53:04
    Ответить
    Какие пустые глаза у этого идиота(((((
  • Иван
    18 мая 2015 г., 18:16:45
    Ответить
    перевозки
    Поздеев,людей не смеши...Они все знают и понимают
    Отправлено из мобильной версии
    • 111-му.
      18 мая 2015 г., 23:23:00
      Ответить
      Обратите внимание на его рожу и щеки,а еще обьвиняет что это нищие работяги обожрали бюджет фу...фу...фу
  • Владимир
    18 мая 2015 г., 21:36:53
    Ответить
    111
    хаять мы все горазды и власть и перевозчиков, и те и другие не могут найти компромисс,а заложники как всегда пассажиры.мот это тупо жадность и перевозчика и власти? Кто в теме просвятите
    • просто
      19 мая 2015 г., 17:45:01
      Ответить
      эти твари зажрались по самое не могу!в зарплату 13000 я НЕ могу приобрести автобусы на предприятие?в АЛЬФЕ работаю 6 лет!с нас удерживают ежемесячно подоходный 13%,до налоговой и пенсионного не доходит!наверно,Поздееву с Гайзером жрать нечего и плюс Ситников с Сидоровым-ШАКАЛЫ!
  • Бабушка Комунистка с дырновских дач.
    18 мая 2015 г., 23:45:00
    Ответить
    Мы в свое время таких как это мэр сажали,но видать где то семя просочилось раз такая харя отожратая на горе рабочих водитилей и кондукторов.Чего брешешь про зарплату? у меня там дочка работает 15т самое большое.Так за такие деньги она должна жить в твоих вонючих автобусах.Твои поставленые начальники все порастощили а теперь люди виноваты.
  • гАлина
    18 мая 2015 г., 23:53:43
    Ответить
    профсоюзы
    За банкротство госпредприятия г. Сыктывкара - И. Поздеева привлечь к ответственности. Это прямое вредительство: помочь развалить предприятие, в котором были созданы все условия для обслуживания автобусного парка. Всё население города в опасности из-за "эффективных частников- перевозчиков". Почему под суд не отдали нерадивых руководителей транспортного предприятия? Кто их назначал? Просто тошно уже смотреть на некомпетентность руководителей типа поздеева
    • Водила
      19 мая 2015 г., 0:09:30
      Ответить
      Поздеев не доволен, что альфа-транс повышал зарплаты. Дожили.
      • просто
        19 мая 2015 г., 17:32:11
        Ответить
        где повышали зарплату?
  • это надо же
    19 мая 2015 г., 6:21:42
    Ответить
    так с катушек сьехать чтоб такую пургу нести.Призвать за такой коментарий Поздеева к СУду
    • просто прав
      19 мая 2015 г., 18:27:47
      Ответить
      ее понижали и вообще щас все забирут.Жители города могут только водителям и кондукторам сказать спасибо за перевозки,но не как ни поздееву и всей этой зажратой сволочи которые развалили все,а люди просто работают и несут ответственность за город.
  • РАБОТЯГИ...
    19 мая 2015 г., 6:24:35
    Ответить
    Обжоры посмотрите и задумайтесь на кого работаете? зарплата выше среднего?
  • ал
    19 мая 2015 г., 6:42:29
    Ответить
    Пусть сначала экономическую часть разберет
    Ваня. Благодаря профсоюзу Альфы водители и кондукторы людьми себя считали. Спокойно брали кобалиные кредиты. в том числе ипотечные. И не тебе судить: работать людям или бастовать. А главное - вытекающая экономическая часть вопроса: частники по минималке работали, без налогов. А если все с налогами посчитать, то пасс перевозки без дотаций не проживут.Итог: Если ты физук-занимайся физкультурой, а не городом.