15:28, 18.05.2015 / ПОЛИТИКА

Андрей Шеремет: «Я знаю, как выстраивать модель взаимодействия в инвестиционной сфере, которая устроит всех»

23 мая в Сыктывкаре состоится предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по определению кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Госсовета Коми и городского Совета. БНК публикует интервью участника праймериз, экс-министра экономического развития региона Андрея Шеремета, который намерен баллотироваться в депутаты регионального парламента.

IMG_0554.jpg

Фото БНК

В 2009 году Андрей Шеремет распоряжением главы Коми назначен на должность руководителя Службы республики по тарифам. В 2011 году он занял должность министра экономического развития Республики Коми. Сейчас Андрей Шеремет активно участвует в партийном праймериз «Единой России» и считает, что накопленный опыт работы вполне может быть востребован в парламенте региона.

- Так сложилось, что я имею опыт работы именно в тех областях, которые и определяют суть инвестиционной деятельности - двигателя экономики, - отмечает экс-чиновник в интервью агентству «Комиинформ». - Что нужно инвестору при реализации того или иного проекта, прежде всего при создании нового крупного производства? Во-первых, нужны понятные правила игры в налоговой области на среднесрочную перспективу – у меня имеется трехлетний опыт работы в налоговой службе, начиная от рядового инспектора до заместителя руководителя налоговой инспекции. Второе - наличие соответствующих инфраструктурных мощностей (газ, электричество, вода и прочее), необходимых для реализации проекта, желательно с пониманием изменения их стоимости на трех-пятилетний срок. У меня имеется большой и длительный опыт работы в Службе по тарифам РК, работал в энергетической компании («Комиэнерго»).Третье - любому инвестору, как это ни банально звучит, нужны деньги для реализации проекта. В современной экономике лишь небольшая часть инвестиционных вложений обеспечивается собственными деньгами, основная часть - заемные банковские средства. У меня есть опыт работы в банковской сфере, в том числе связанный с проектным финансированием. Четвертое - инвестору крайне важно выстроить деловые взаимоотношения с местными и республиканскими органами власти, которые обязаны поддерживать проекты, реализуемые на их территории. У меня есть опыт работы в качестве министра экономического развития Республики Коми. И, наконец, пятое - я сам сейчас, работая директором некоммерческого партнерства «Архитектура бизнес-решений», нахожусь в «шкуре» инвестора и понимаю множество иных больших и мелких вопросов, интересующих любого инвестора.

Андрей Шеремет свою роль в Госсовете видит прежде всего в продвижении вопросов по линии инвестиционной политики, есть наметки законодательных инициатив, касающихся развития бизнеса, создания новых производств, с которыми он готов войти в региональный парламент.

- Я был на одной стороне, понимаю, какие стоят задачи перед государством. Теперь нахожусь на другой стороне, четко вижу те задачи, на которые ориентирован бизнес. Соответственно, знаю, каким образом можно выстраивать модель, которая бы устраивала и государство, и инвестора.

В целом экс-министр считает, что работа депутата Госсовета имеет как ряд схожих, так и отличных от деятельности депутата муниципального уровня задач. Это касается и задач по созданию новых рабочих мест, новых производств.

- Сегодня понятие валового регионального продукта, по крайне мере в СМИ, немного подзабыли, но смысл его остался. Чем больше будет объем производства на территории, тем больше будет здесь оставаться налогов, а значит и улучшится жизнь граждан. Сказать это просто, а сделать — трудно. Нужны новые подходы при проведении инвестиционной политики, - подчеркнул Андрей Шеремет.

Сейчас потенциальный кандидат в народные избранники активно встречается с избирателями Магистрального округа. Для себя из этих встреч уяснил, что у людей есть обиды к ныне действующим депутатам. И это системная претензия. Люди говорят о том, что связь с депутатами утрачивается, стоит им только достичь желаемого. Пока идет предвыборная кампания, связь есть. А затем депутат теряется до новой предвыборной кампании.

- Это замечание относится не ко всем депутатам, но такие факты есть, - заметил Шеремет.

2458

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Хых..
    18 мая 2015 г., 15:40:48
    Ответить
    "А затем депутат теряется до новой предвыборной кампании." - самокритичненько..
    Отправлено из мобильной версии
  • И что мешало
    18 мая 2015 г., 15:41:43
    Ответить
    на посту министра привлекать эти самые инвестиции? Кроме того, между "выстроить модель" и "получить инвестиции" - две большие разницы.
  • Мальчишам вроде этого
    18 мая 2015 г., 15:47:00
    Ответить
    Как долго будет процветать коррупция в РК, в т.ч. в сфере ЖКХ.
  • Хых...
    18 мая 2015 г., 15:53:18
    Ответить
    Как только стал экс-министром так сразу стал все понимать в инвестициях. Даешь всех министров в депутаты!
  • Ну вот
    18 мая 2015 г., 15:59:17
    Ответить
    Опять Я! Я! Я!
  • Повылезало всякое
    18 мая 2015 г., 16:02:27
    Ответить
    Это тот самый Андрюша, который будучи министром громогласно пообещал: через три года республика станет туристической Меккой мира. Прошло три года, республика коми в полной ж..е, а Андрюша учит всех как надо привлечать инвестиции. Кстати, бывшие коллеги вспоминают этого деятеля как тупицу и конченного идиота. Впрочем, глядя на нынешних "министров", понимаешь, бывает и хуже.
    • а может
      18 мая 2015 г., 16:04:40
      Ответить
      он на спайсах из соседней темы?
  • Все знают как решить все проблемы
    18 мая 2015 г., 16:03:34
    Ответить
    ля ля ля, но почему то только ДО выборов, лишь бы пролезть к кормушке. А потом тупо ложится болт на все обещания и гуляй вася.
  • Смешно
    18 мая 2015 г., 17:20:15
    Ответить
    А чего ж до этого не выстраивал модель коль знаешь как?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 мая 2015 г., 19:01:40
    Ответить
    Интересно : когда брешут больше , после рыбалки или перед выборами ?
    Как это чинуши всех мастей стали озабочены нуждами народа Коми ??? Только и слышно (видно) ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! А , чтой раньше ,при кресло сидении , язык промеж ягодиц был сунут..
  • 12
    18 мая 2015 г., 20:07:24
    Ответить
    Бездельник, негодяй и трус. Имел "счастье" поработаь
  • 111
    18 мая 2015 г., 21:12:21
    Ответить
    такой тип неприятный, нервный, возбудимый...сталкивалась с ним на одном мероприятии)))
    • 112
      19 мая 2015 г., 12:51:43
      Ответить
      возбудимый
      от столкновений?
  • избиратель
    18 мая 2015 г., 22:08:02
    Ответить
    кандидатуры выкладывают ни одного реально что то сделавшего, формируют новую команду для удовлетворения собственных нужд
  • Дед Пыхто
    18 мая 2015 г., 22:46:28
    Ответить
    Крупный специалист, однако :)
    Помнится, когда-то Андрей лихо учитывал неучтёнку - опыт в коррупции есть! Годен!
  • 17
    19 мая 2015 г., 3:42:24
    Ответить
    И шестое для инвестиций нужны мозги. Сразу после избрания депутатом я отправлюсь к волшебнику Гудвину и попрошу у него мозги, для превращения Республики в туристический рай
  • Умник
    19 мая 2015 г., 10:52:35
    Ответить
    А какого х.... ты делал в минэкономе,службе по тарифам и т.д.Возможностей было мама не горюй.И чо?Там не мог ,а вот в Госсовете конечно очень пригодишся?
    • без кормушки
      19 мая 2015 г., 12:06:32
      Ответить
      ну никак
      на ходу подметки рвет Андрюха
  • ну дядя насмешил
    19 мая 2015 г., 12:05:01
    Ответить
    че ты знаешь
    огласи знания