17:20, 18.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Новое расписание автобусов не учитывает интересы жителей Усть-Вымского района»

В редакцию агентства БНК с жалобой на новое расписание рейсовых автобусов обратились жители Усть-Вымского района. Прежде всего читателей информагентства беспокоит то, что с 11 мая был снят утренний рейс «Микунь — Айкино» по выходным, а маршрут «Микунь — дачи» и вовсе отсутствует. Как сообщили в администрации района, после переговоров с руководством Усть-Вымского ПАТП утренний рейс в выходные уже восстановили.

KAB_6292-lyutoev-raion_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Руководитель ПАТП Евгений Маслов пояснил, что курсирование автобусов между райцентром и дачами пока невозможно из-за отсутствия средств и техники.

- Администрация района просто «проспала», заявку вовремя не подали, отправили только 11 мая. Из-за отсутствия заявки мы не подготовились: нет ни техники, ни личного состава, ни средств — открывать маршрут просто нечем, - рассказал БНК Евгений Маслов.

Руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев проблемы с расписанием также связывает с недостатком средств у ПАТП.

- Сложная экономическая ситуация, в которой находится Усть-Вымское ПАТП, связана с убыточностью большинства маршрутов и их низкой окупаемостью. Предприятие вынуждено искать пути оптимизации, и в последнее время был предпринят ряд шагов в этом направлении. Изменения в расписании, которые вступили в силу 11 мая, связаны с закрытием микуньского гаража (его аренда требует больших расходов). Автобусы – в том числе и микуньские - теперь начинают свой маршрут с Жешарта, где расположен основной гараж предприятия, - сообщил глава района.

Учитывая социальную значимость вопроса, популярный утренний рейс Микунь — Айкино по выходным дням удалось возобновить. Проблему дачников намерена решить микуньская администрация: средства на компенсацию выпадающих доходов по перевозке изысканы, сейчас ведутся переговоры с перевозчиками.

Как добавили в администрации муниципалитета, проблемным вопросом было отсутствие поздних маршрутов Айкино - Микунь.

- Сегодня состоялась встреча с руководством ИП «Эбингард», осуществляющим маршруты Сыктывкар - Микунь. Мы обратились к ним с просьбой строго придерживаться установленного расписания и выезжать из Айкино в Микунь ровно в 18.35 и 19.50, чтобы работающие в Айкино могли рассчитывать на сыктывкарский автобус. Кроме того, мы попросили их увеличить количество остановок в Микуни. По всем вопросам пришли к согласию, - поделился новостью Василий Лютоев. - Кроме того, изменения коснулись заезда рейсовых автобусов в поселок Илья-Шор. Для жителей было принципиально, чтобы они могли утром уехать в Айкино, а в конце рабочего дня вернуться домой. Новое расписание было скорректировано, и эта возможность у жителей теперь есть.

3728

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • asds
    18 мая 2015 г., 18:50:23
    Ответить
    в вечернее время - это верно. последний автобус из Айкино уходит слишком рано. Если будут четко придерживаться времени вечернего рейса - то пассажиропоток возрастет
  • пасажир
    19 мая 2015 г., 8:30:55
    Ответить
    Это надо было до такого додуматься чтобы автобус с Микуни шел в Айкино пустым для того якобы что первый рейсы начинается с Айкино в 6.40. При просмотре расписания движения автобусов убеждаться что приоритет отдан Жешарту. Не расписание а полный бред. И утвердил этот бред руководитель района.
  • Пассажир
    19 мая 2015 г., 9:58:31
    Ответить
    ИП Эбингард А.О.,ехали Вашим рейсом в Усть-Кулом 10 мая в 7.10 утра. Приехали почти к 11 часам, ехали на важное мероприятие (крещение), опаздывая. Ехать по такой "прекрасной" дороге 4 часа это пытка, особенно для маленьких деток, которые были в автобусе. ЗАЧЕМ заезжать в каждое село по пути, если в автобусе НЕТ пассажиров с билетами до них, и ВСЕ ехали до райцентра??? У них там свое местное транспортное сообщение. Водитель слушал возмущения и сказал что выполняет всего лишь приказы от руководства, ссылался что не может ехать быстрее, камеры в автобусе. Мы конечно поехали один раз в год,но позаботьтесь о тех кто постоянно пользуется Вашими услугами. РЕШИТЕ вопрос!
  • !!!!
    19 мая 2015 г., 14:18:24
    Ответить
    Где родился там и пригодился... Жители Айкино работаю в Микуне . а Жители Микуня работаю в Айкино.
  • пассажирка,работающая в др.нас.пункте
    20 мая 2015 г., 23:22:34
    Ответить
    как попасть в илья-шор(ст.вездино)утром и вечером с микуни и айкино,а так же обратно в айкино и микунь. верните прежнее расписание и маршрут,действующий до 11 мая2015 года.нам не удобен ныне действующий маршрут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!