20:29, 18.05.2015 / ЭКОНОМИКА

Лицензии управляющим компаниям Коми выданы авансом

Такое мнение озвучил сегодня руководитель Комитета ЖКХ республики Игорь Смирнов на заседании совета руководителей советов в парламенте Коми. По его словам, ни одна из 131 управляющей компании, с 1 мая работающей по лицензии, не соответствует необходимым требованиям на все сто процентов. Также Игорь Смирнов обратил внимание на слабую информационную работу муниципалитетов при переходе на новые правила и предложил расширить полномочия местных властей в области контроля ЖКХ.

ANT_3494.jpg

Фото Николая Антоновского

Согласно Жилищному кодексу России лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами является обязательным с 1 мая 2015 года. В Коми из 146 рассмотренных заявок 15 управляющих компаний получили отказ в выдаче лицензий, остальные 131 - с первого мая приступят к работе легально. Как отметил в своем докладе руководитель Комитета ЖКХ республики Игорь Смирнов, лицензии компаниям были выданы авансом.

- Основная проблема в оформлении документов - это несоответствие правилам о раскрытии информации, которая должна содержаться на сайтах компаний и в СМИ, а также проверяться и контролироваться органами местного самоуправления. На сто процентов ни одна компания не соответствует тем требованиям, которые существуют. Лицензии выданы авансом, - рассказал Игорь Смирнов.

После вступления в силу новых правил, в Коми без управления остались 1609 многоквартирных домов, из них 720 в Княжпогостском районе, находившихся на балансе ООО «Город». По словам Игоря Смирнова, это только та цифра, которая указана на сайте «Реформа ЖКХ», реальную статистику по домам, которые до сих пор не имеют управляющих компаний, Комитет ЖКХ запросил у муниципалитетов, однако не получил соответствующую информацию.

ANT_3461.jpg

- С 1 апреля власти на местах должны были организовать соответствующую работу по информированию населения об изменении правил. С 1 мая органы местного самоуправления должны были провести информирование собственников о начале конкурсных процедур по тем домам, чьи управляющие компании не получили лицензии. Ни та, ни другая работы не были организованы. Могу с полной уверенностью сказать, что у нас есть собственники, которые могут не знать, что их управляющая компания лицензии не имеет, - отметил Игорь Смирнов.

По его словам, Комитет ЖКХ намерен обратиться в Госсовет Коми с инициативой об изменении республиканского законодательства, которое позволит муниципалитетам осуществлять жилищный контроль, тем самым передав местным властям функции государства в этой области. Кроме того, муниципалитеты до 1 июля должны утвердить свод правил благоустройства жилищно-коммунального комплекса с перечнем пунктов, по которым местные власти смогут выносить предписания и штрафные санкции.

- Это рычаг, которым вы можете воспользоваться, - обратился Игорь Смирнов к главам муниципальных Советов, отметив, что работу в этом направлении нужно начинать как можно скорее.

ANT_3437.jpg

Депутаты поддержали предложение о необходимости усиления контроля сферы ЖКХ муниципальными властями.

- Коммерсантам достаются самые жирные куски, новые нормальные дома, где помыл, подмел и получил деньги, а муниципалитетам остается разваливающийся жилой фонд - заявил Михаил Брагин.

По мнению депутатов, там, где возникает подобная ситуация, властям необходимо создать единую муниципальную управляющую компанию и поровну делить жилищный фонд на новые и подлежащие более серьезной работе дома. Парламентарии и ранее неоднократно высказывали мнение, что без муниципальных управляющих компаний в сфере ЖКХ не обойтись.

2415

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Alex
    18.05.2015, 20:38:06
    Ответить
    разясню
    По словам чиновника лицензии выданны незаконно. Компании не сооветствуют требованиям. Для прокуратуры - непаханое поле работы
    Отправлено из мобильной версии
    • a
      18.05.2015, 21:30:04
      Ответить
      Ну правильно, навыдавали всем подряд...
    • Шут
      19.05.2015, 8:35:34
      Ответить
      +100500
      • Оттого
        19.05.2015, 8:53:09
        Ответить
        так и живем. Плевали чиновники на Жилищный Кодекс и другие законы.
        Живите Как Хотите.
  • житель МКД
    18.05.2015, 20:43:00
    Ответить
    Поподробнее, пожалуйста, очень хочется узнать про жирные куски в Воркуте.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель МКД
    18.05.2015, 20:55:05
    Ответить
    По поводу рычагов для муниципалитета. Сами рычаги даже новые требуют опытного тракториста, в противном случае в неумелых руках этими рычагами можно раздавить последние управляющие компании, которые рвут свои жилы на этом не благодарном поприще. И пожалуйста обучите трактористов в муниципалитетах прежде чем они воспользуются этими рычагами. Создается впечатление, что у них знания по ЖКХ берутся из ток-шоу телеканалов и со страниц желтой прессы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    18.05.2015, 21:06:51
    Ответить
    Лицензирование
    А выдают лицензии потому,что не хотят обременять муниципалов, т.к. они должны будут работать с теми домами кто не получил лицензию.



  • В ЖКХ с 1998 г
    18.05.2015, 21:07:08
    Ответить
    очередную х.у.й.н.ю. придумали и ржут ( смотри нижнее фото )
    • +100500
      18.05.2015, 21:20:24
      Ответить
      Вы сделали мой вечер!
  • 321
    18.05.2015, 21:10:45
    Ответить
    ОЙ !
    А можно мне диплом о высшем образовании авансом, ну и водительское удостоверение и ...щас придумаю еще что-нибудь...кстати, дядя Игорь Смирнов, а у вас что авансом получено, а? Вот клоун, сдал всех и вся. И в самом деле незаконно получены лицензии
  • Гыыы..
    18.05.2015, 21:22:25
    Ответить
    Сытые довольные рожи считают сколько получили авансом за лицензии, выданные авансом?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    18.05.2015, 21:23:16
    Ответить
    Цена
    аванса какова? Огласите весь прай-лист пожалуйста?)
    Отправлено из мобильной версии
  • 55
    18.05.2015, 21:36:14
    Ответить
    Вот это да!!!! А жильцы оплачивают горе-компании и страдают от "авансовой" работы. А деньги-то немалые!!!!!! А чиновники и в ус не дуют, и так хорошо....
  • фея
    18.05.2015, 21:38:01
    Ответить
    А вот жилсервису,за какие заслуги выдана лицензия,за то что все и вся развалили,чихать хотели на жильцов с высокой колокольни, денежки в их карман текут,а им и хорошо,с авансом лицензию дадут, все разрушат,а потом и без аванса эту лизенцию дадут. Всем бы так давали с авансом. Вдругих отраслях так не прокатит
    Ура ,граждане,учитесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    18.05.2015, 21:56:53
    Ответить
    ..... не понял значит ук кто управляет моим нормальным домом в нагрузку дадут хлам и я буду ремонтировать свой и дом соседа Вы чё там все ......... что ли
    Отправлено из мобильной версии
  • Маша Ахонина
    18.05.2015, 23:03:21
    Ответить
    Инфантильны. Все инфантильны. Всем всё куда завтра лицензия потому что ЖКХ и платежи по платежкам будут платить плательщики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Коми
    18.05.2015, 23:14:37
    Ответить
    Жкх
    Прав Брагин как всегда! Нужно создавать государственные-муниципальные управляющие организации!!!!!! И ВСЁ.
    • Шут
      19.05.2015, 8:37:48
      Ответить
      Было уже. Одна банкротится, создают вторую. А долг на муниципалитет не повесишь. И так по кругу. Если собаку не наказывать она вас уважать не будет =))
      • Не шути
        19.05.2015, 9:07:07
        Ответить
        Полностью согласен с Брагиным
        Времена другие. Можно сейчас и сесть за преднамеренное доведение до банкротства. И причем здесь не повесишь? Наоборот с коммерсов директоров ко ездящих на лексусах ничего не возьмешь, а с муниципалитета можно, недвижимости херова туча. Поэтому Только государственные.
  • 555
    19.05.2015, 5:51:03
    Ответить
    Странно это слышать, деньги любят счет и контроль. А давайте банкам лицензии тоже авансом выдавать.
  • Мели Емеля
    19.05.2015, 6:28:21
    Ответить
    Это что за руководитель этот Смирнов, он что за пургу прилюдно несет, ето по его словам полная фальсификация, лицензионной, деятельности УК, за такие слова с должности его снимать надо.
  • микуньчанин
    19.05.2015, 8:14:15
    Ответить
    лицензирование УК
    ООО РЭКОН обанкротился, создали РЭКОН плюс со старыми кадрами и эта компания получила лицензию, долги всем "простили". Чем же комиссия, выдающая лицензии, мотивирует свое решение?!!!
  • 1
    19.05.2015, 8:39:12
    Ответить
    А давайте оценим знания господина Смирнова в ЖКХ. Я думаю, не самый лучший сантехник знает больше чем он. А сдавал ли Смирнов квалификационный экзамен, как сдают его руководители УК?
  • Я
    19.05.2015, 9:49:32
    Ответить

    Житель Коми , 18.05.2015, 23:14:37 [Свернуть] [Ответить]
    Жкх
    Прав Брагин как всегда! Нужно создавать государственные-муниципальные управляющие организации!!!!!! И ВСЁ.

    + Правильно! Пусть лучше гос-во ворует, чем эти упыри.С них - взятки гладки.
  • горожанка
    19.05.2015, 10:26:45
    Ответить
    Слушайте, господа недруги чиновники! КАК можно было доверить лицензию УРЭК?! Этих сапожников в первую очередь нужно лечить от глухоты, тупоумия, тугоумия и полнейшего безразличия к своим прямым обязанностям. СЛУЧАЙНЫЕ люди в сфере. НАМ, налогоплательщикам и содержателям этих бездельников ТАКАЯ компания НЕ НУЖНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • м
    20.05.2015, 8:45:53
    Ответить
    Затраты УК разносят по каждому дому отдельно, в каждом доме в зависимости от года выпуска, от степени износа оборудования, от этажности здания должен быть свой тариф. Я живу в новом доме, и буду спрашивать с УК за свой дом и деньги которые потрачены на его обслуживание, рядом стоит хрущевка которая требует ремонта, пусть собственники и решают как ее содержать.
  • м
    20.05.2015, 8:50:26
    Ответить
    Есть у нас в городе муниципальные компании, все жалобы населения тонут в администрации
  • Андрей
    20.05.2015, 17:27:41
    Ответить
    Что с ЭМУП Жилкомхозом, старые дома нормальными не становятся...

Хочу получать главные новости дня в Коми!