10:27, 19.05.2015 / ЭКОНОМИКА

Алексей Сандригайло: «Сельское хозяйство в Койгородском районе показывает хорошую динамику»

В Койгородке впервые за 30 лет открыли новый коровник на 108 голов, а в поселке Седтыдор развивается свиноферма, построенная в 2013 году. По словам начальника местного отдела сельского хозяйства и продовольствия Алексея Сандригайло, «сельское хозяйство в Койгородском районе чувствует себя уверенно и показывает хорошую динамику». Корреспонденты БНК посмотрели на современные фермы.

KIR_8474-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_8501-copy.jpg

В новом коровнике ООО «Койгородок» сейчас находятся 25 животных, которых перевели из помещения старой фермы. Строительство обошлось в 16,5 миллиона рублей, включая приобретение оборудования. Помещение возвели за счет субсидий республики (почти 13 миллионов - БНК), кредитных средств и помощи района.

- Для реконструкции действующих ферм нужно, чтобы было свободное помещение. Наша основная цель – реконструкция нескольких коровников в селе Грива, поэтому мы и построили эту ферму, чтобы дальше участвовать в конкурсе Минсельхоза республики. К сожалению, сейчас все приостановилось: и субсидирование, и конкурсы. Тем не менее, надо начинать дело, - рассказал директор ООО «Койгородок» Михаил Турубанов.

KIR_8519-copy.jpg

KIR_8469-copy.jpg

Коровник возводили ижевские подрядчики (компания «Ижагротехстрой» - БНК). В целом качество работ Михаил Турубанов оценил как удовлетворительное, но что-то местные аграрии будут дорабатывать. Новые условия понравились и буренкам, которые сначала не хотели заходить в помещение.

- Сейчас стоят с настроением, потому что тут светлее. Все они чувствуют себя прекрасно, - добавила бригадир Валентина Турышева.

При проведении реконструкции в коровник поселят телят, а в дальнейшем здесь будут находиться дойные коровы. В целом хозяйство ООО «Койгородок» насчитывает примерно 800 голов, включая телят, дойное стадо – 310 голов.

- Мы планируем обновить производственную базу, самое затратное и финансоемкое - это помещения. Они построены в советские годы, и им надо дать вторую жизнь, чтобы дальше мы могли работать. В Гриве примерно 500 с лишним животных. Там раньше был комплекс на 400 голов, то есть две фермы в каменном исполнении по 200 голов в каждой. Их надо реконструировать – полностью поменять оборудование, сделать вентиляцию, чтобы было как можно меньше запаха и нормальные условия – светло. По сумме это 50 с лишним миллионов вместе с молочным пунктом. Планируем начать своими силами, - продолжил Михаил Турубанов.

KIR_8508-copy.jpg

Молочная продукция хозяйства востребована не только в Койгородском, но и соседних районах. К вечеру в местных магазинах прилавки с продукцией пустуют. Однако в хозяйстве, как упомянул Михаил Турубанов, есть проблемы с техникой.

- Сельское хозяйство в районе чувствует себя уверенно и показывает хорошую динамику. Ждем, что в следующем году возобновятся программы, приостановленные сегодня. Это даст толчок дальнейшему развитию, поскольку молокозавод, куда поступает сырье, может работать более продуктивно, есть рынки, куда уходит продукция, свои точки в Сыктывкаре. Хозяйство почти полностью обеспечивает местные бюджетные организации, идет торговля с ближайшими районами, и продукция в районе очень востребована. С кадрами острой проблемы нет, народ идет работать. Зарплаты, я считаю, недостаточно большие, но адекватные. А по технике, что не успели модернизироваться, будем надеяться, что программы не закроются и модернизация будет идти дальше, - прокомментировал начальник Койгородского районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Алексей Сандригайло.

KIR_8520-copy.jpg

Журналистам показали и свиноферму в селе Седтыдор на 100 голов. В 2012 году Сергей Зыбко подал заявку на участие в конкурсе «Начинающий фермер» и получил грант в размере 760 тысяч рублей на условиях софинансирования федерального и республиканского бюджетов. Плюс была оказана финансовая помощь из бюджета района. Ферму возвели в 2013 году за четыре месяца.

- На эти средства была построена свиноферма с убойным пунктом и первичной переработкой. Это один из немногих фермеров, кто на данный момент не просто занимается привозом, убоем свинины и реализацией через свои точки, а пытается сделать полный цикл. У него уже был первый опорос, 15 поросят, которых население раскупило просто на ура. Сейчас ожидается еще пять или десять опоросов. К новому году он планирует более 100 поросят собственного производства, не привозных, а как говорится made in Койгородок сделать, - рассказал Алексей Сандригайло, так как хозяин фермы утром выехал в Киров за комбикормом. - У нас в Республике Коми свинина привозная. Суть в том, что фермер максимально полностью хочет отказаться от привозной свинины и весь цикл – от огула до родов и вскармливания - сделать так, чтобы больше своего мяса.

KIR_8551-copy.jpg

KIR_8554-copy.jpg

На ферме трудятся три человека: сам предприниматель, его помощник и местная жительница. В настоящее время здесь содержатся более 15 свиней, и помещение поражает своей чистотой.

- Убираемся два раза в день, если грязно, то три. Два раза в день кормим животных. Свиней на убой - обычным комбикормом, свиноматок и поросят - комбикормом с протеинами и белковыми добавками. Так они лучше едят, добавляется аппетит, быстрее набирается вес, - объяснил работник фермы Алексей Владимиров.

Почти одновременно со строительством сфинофермы был возведен убойный пункт. Он является универсальным, то есть подходит для убоя и крупного рогатого скота. Мясо поставляется в местные магазины, Визингу, некоторое время фермер возил продукцию на рынок Ухты. Объем реализации мяса в год - порядка 10 тонн.

В дальнейшем Сергей Зябко планирует получить грант на строительство цеха глубокой переработки продукции. Заявку на участие фермер уже подал. Кроме того, в планах наращивать поголовье и расширяться.

KIR_8533-copy.jpg

2970

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ириска
    19 мая 2015 г., 11:02:18
    Ответить
    Какие чистёхи и свинушки,и бурёнки.Ухоженные и сытые.Сплошной позитив.
    • Свинушки
      19 мая 2015 г., 12:17:17
      Ответить
      близки по геному к человеку.
  • показатели хорошие
    19 мая 2015 г., 11:55:14
    Ответить
    а молока и мяса как небыло так и нет
    едим что ни попадя
  • А почему
    19 мая 2015 г., 12:12:57
    Ответить
    Николая Каргина не показали?
    Похоже точно притесняют и выживают. Он говорил что у него тоже не плохо дела идут, в смысле шли, пока палки в колеса не совали.
    Ууууу Сууу кии. К стати не плохой вариант в Министры с/х. Образование есть. И за фермерство взялся серьезно. Но Гайзеру нужна показуха, а не продовольственная безопасность жителей Республики.
  • предвыборный дворник
    19 мая 2015 г., 12:29:27
    Ответить
    Про Алексея часто стали писать, он что в депутаты пошёл?
    • про Алексея
      19 мая 2015 г., 16:44:21
      Ответить
      Либо в депутаты, либо в министры сельского хозяйства. Мальцев вон как резко ушёл из министров. Место освобождал наверное. Попросили.
  • М.К.
    19 мая 2015 г., 13:57:34
    Ответить
    Алексей молодец, кто бы мог о нем так подумать, когда в ЖД сидел за компьютером?
    Приеду пить парное молоко - чисто у тебя...
  • Койгородцы
    19 мая 2015 г., 14:33:05
    Ответить
    Чё но вы не понимаете? Вы вообще даже элементарного не понимаете, что вся заслуга в этом одного единственного человека - директора ООО Койгородок - Турубанова Михаила!
  • петр.н.
    19 мая 2015 г., 14:35:43
    Ответить
    ...
    при чем тут каргин, здесь совхоз Койгородский поднимають...если не надорвутся, а свинюшки чистые потому, что Сажин рядом их на мойку к нему гоняли перед фотосессией...
  • Коровы
    19 мая 2015 г., 14:41:44
    Ответить
    Может и чистюли.
    А может к съемке готовили. Съемку нужно провести недельки через две, не предупредив. Если коровы пастись будут. Тогда и комментарии другие будут. Коровки по уши в гомне.
  • ревизия
    19 мая 2015 г., 17:25:13
    Ответить
    15 свиней- комплекс на 100. результат за 10 лет? 25 коров - комплекс на 800 голов? годиков так на -дцать? или все же холдинг? не умею считать и читать?
    • Креветка
      19 мая 2015 г., 20:08:54
      Ответить
      не владеешь информацией-не пиши ерунду.какие 10 лет? в прошлом году открылась ферма.
  • 777
    19 мая 2015 г., 19:06:59
    Ответить
    "Сельское хозяйство в Койгородском районе показывает хорошую динамику"
    "В Койгородке впервые за 30 лет открыли новый коровник на 108 голов"
    Как это ?
    Как будто каждый год в течении 30 лет строили по коровнику.
    Динамика ??)
    Когда Республика уже покажет динамику ?
    Или минсельхоз еще не все порушил ?
  • статист
    20 мая 2015 г., 5:14:43
    Ответить
    динамика за 4 года
    Динамика в койгородском районе по с\х налицо:
    КФХ Старостин было 2000 перепелов, сегодня 0;
    КФХ Тонких было много тонн форели, сейчас 0;
    КФХ Перн было несколько сотен индюков, сегодня 0;
    КФХ Акопян было 9 коров, бараны, кролики, сегодня 10 кроликов;
    закрылись Коткина, Турышева,Шунина,Данилова и др.
    Родился перекупщик Зябко