08:06, 20.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми высказались за то, чтобы не допускать ранее судимых к управлению домами

Руководитель проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина обнаружила в списке управляющих компаний, получивших лицензию на управление домами, участника с сомнительной репутацией. Так, формально у ООО «ГЖЭК» все в порядке: предоставлены отчеты об исполнении обязательств, опубликован договор управления МКД, однако генеральный директор компании Ринат Нагорных в 2013 году был осужден за злоупотребление полномочиями. Общественницу возмутила вероятность участия в управлении делами дома руководителя, привлекавшегося по уголовной статье, однако сам Ринат Нагорных утверждает, что судимости у него нет и не было.

KAB_7644.jpg

Фото БНК

Согласно правилам лицензирования, одним из условий выдачи лицензии управляющей компании является предоставление информации об отсутствии у должностного лица-соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Данные о судимости генерального директора ООО «ГЖЭК» подтверждаются публикацией на официальном сайте прокуратуры республики. Согласно приговору Сыктывкарского городского суда от 29.07.2013 Нагорных Ринат Николаевич осужден по ч.1 ст.201 УК РФ к штрафу в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. В декабре 2010 года Нагорных, будучи директором ООО «Городская Жилищно-Эксплуатационная Компания плюс» («ГЖЭК плюс»), уговорил знакомого индивидуального предпринимателя изготовить фиктивные договоры об оказании услуг и акт сдачи-приемки работ на сумму 120 тысяч рублей. Документы якобы подтверждали выполнение работ для ООО «ГЖЭК плюс». В дальнейшем указанные средства были перечислены предпринимателю с расчетного счета предприятия.

Вместе с тем на момент подписания фиктивных документов у ООО «ГЖЭК плюс» имелась задолженность перед «Сыктывкарским водоканалом» и МУП «Управление капитального ремонта». Вывод денежных средств со счета ООО «ГЖЭК плюс» не позволил в полном объеме рассчитаться с кредиторами.

Ринат Нагорных не признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, однако суд согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры Сыктывкара и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

- Это преступление средней тяжести. То есть, ООО «ГЖЭК» под руководством Рината Нагорных (действующего генерального директора компании) могло получить лицензию лишь в одном случае - если с Нагорных снята судимость. При такой мере наказания судимость снимается через год с момента уплаты штрафа. Получается, что формально основания для выдачи лицензии есть. Но стоит ли таким руководителям доверять управление многоквартирными домами? С учетом того, что все руководители управляющих компаний, которые привлекались к уголовной ответственности, получили условные сроки или штрафы, судимость погашена или снята по разным основаниям, то все компании под их руководством получат лицензии. Считаю, что нельзя допускать к управлению лиц, которые ранее были осуждены за экономические преступления или превышение должностных полномочий, - комментирует сложившуюся ситуацию в своем блоге руководитель проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина.

IMG_5725.JPG

Сам Ринат Нагорных в беседе с БНК сообщил, что при подготовке документов на лицензирование брал справку об отсутствии судимости, а положенный ему штраф оплатил сразу же после его назначения. Юрист компании добавила, что по решению суда была применена мера - взыскание штрафа.

- Штраф в добровольном порядке, без принудительного взыскания был оплачен в соответствии применения меры ответственности в виде административного штрафа. Это взыскание, и оно действует в рамках административного правонарушения. С того момента по сегодняшний день никаких других административных взысканий не было, - отметила она.

Член Общественной палаты Коми, адвокат Роман Койдан поддержал коллегу Александру Афонину - нельзя доверять управленческие решения лицам, которые уже привлекались по экономическим преступлениям - и пообещал «довести вопрос до ума» путем законодательной инициативы и подготовки предложения в Госсовет республики.

ANT_5191_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

- Я вижу тут абсурдность ситуации и основу для совершенствования законодательства. Если проводить аналогию с теми же сотрудниками полиции - у них появляется запрет на работу в полиции даже в случае привлечения к ответственности. Сюда же относятся учителя - им тоже не нужно быть судимыми: если они хоть раз привлекались к ответственности за уголовные преступления, то неважно - погашена судимость или нет - с детьми они работать не будут. У нас очень часто встречаются такие пробелы в законодательстве. При лицензировании управляющих компаний требование установлено только для судимых лиц, но я считаю, что здесь должен быть полный запрет, - прокомментировал ситуацию адвокат.

Руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль», председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми Дарья Шучалина рассказала об опыте работы, в том числе и на федеральном уровне, над нормативными документами, регламентирующими работу новой системы, и однозначно поддержала общественников по вопросу «скелетов в шкафу» у руководителей УК.

ANT_0173_preview_610.jpg

- О том, что законодательство в сфере лицензирования управляющих организаций в России, мягко говоря, далеко от совершенства, стало очевидно сразу, когда год назад принимался пакет нормативных документов. Руководители центров «ЖКХ-Контроль» из регионов, и я в том числе, весь 2014 год убеждали в этом Минстрой России и Госдуму на совместных совещаниях в Москве. Чиновники и депутаты от нас не отмахивались, однако заявляли, что хотят посмотреть, как новая система будет апробирована и как заработает в течение нынешнего года. К концу 2015-го мы представим в федеральный центр все те минусы, которые уже выявили и еще, не сомневаюсь, выявим, когда с конца весны управляющие организации будут функционировать в новых для них условиях.

Что касается непосредственно ситуаций с судимостями директоров управляющих организаций, понятно, что система лицензирования могла бы изначально вывести их с рынка данных услуг. И не важно, погашенные эти судимости или нет. На мой взгляд, с такими «скелетами в шкафах», как уголовные дела с обвинительными судебными приговорами, вступившими в силу, предпринимателям – не место в сфере ЖКХ.

Между тем, руки опускать нет оснований. Теперь, когда компании получили лицензии, работать с учетом нового законодательства им предстоит кратно прозрачнее и чистоплотнее. Лицензия – это своеобразный дамоклов меч, который навис над их владельцами. После первых же двух официально зарегистрированных нарушениях со стороны управляющей компании будет ставиться вопрос о лишении лицензии. И, соответственно, о потере ими обслуживаемого жилфонда, - отметила Шучалина.

KAB_7641-1_preview_610.jpg

Комитет ЖКХ сначала отказался комментировать ситуацию, однако все-таки подготовил ответ, подчеркнув, что решение о выдаче лицензий принимаются коллегиально.

- Лицензии выдаются Комитетом ЖКХ Республики Коми управляющим организациям на основе решения лицензионной комиссии только при соблюдении ими лицензионных требований. В состав лицензионной комиссии входят представители Общественной палаты Республики Коми, предпринимательского сообщества республики, профсоюза работников ЖКХ, органов исполнительной власти региона, в том числе сотрудники Комитета ЖКХ, представители других организаций и учреждений, - сообщили в Комитете ЖКХ.

2400

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ГЖЭК
    20 мая 2015 г., 8:27:10
    Ответить
    хорошая организация
    одно нарекание - своевременная замена лампочек в подъезде
  • заняться общественникам нечем
    20 мая 2015 г., 8:32:11
    Ответить
    Жк содержит исчерпывающие основания для отказа от выдачи лицензий. Не надо ничего придумывать, займитесь делом-одн скоро все УК доведут до раззорения. Вся сумма перерасхода ложится на Ук. Денег выполнять работы по ремонту и обслуживанию не остается. Вот это проблема, а не искать скелеты в шкафу. В нашем обществе был бы человек, а статья тем более экономическая найдется.бабушка на рынке-уже преступник!
    • ОБЩЕСТВЕННИК
      20 мая 2015 г., 11:51:05
      Ответить
      тАК ВОРОВАТЬ НЕ НАДО И ДЕНЬГИ СРАЗУ ПОЯВЯТСЯ
    • дима
      20 мая 2015 г., 12:51:19
      Ответить
      посмотрите
      где живут.на чём ездят руководители ук.в некоторых семейный подряд или клан.на пример рекон.3й год ждём акт сверки.за что начисляли нам плату.за какие такие услуги.денег у них нет.оборзели жи-ные.
  • чел.
    20 мая 2015 г., 8:32:39
    Ответить
    заняться не чем общественникам
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • а почему в правительство можно с судимостью, а в ЖКХ нет
      20 мая 2015 г., 8:47:41
      Ответить
      ????????????????
      • Вероятно, потому, что Николаева совершила преступление
        20 мая 2015 г., 10:26:18
        Ответить
        в интересах руководителей республики. Иных логичных объяснений её уголовно-карьерного взлёта лично я дать не могу.
        Поймите правильно, педеральным государством и бывшей автономной республикой управлять можно с неприглядными фактами, а домом - нельзя.
        Кстати, у меня друзья служили в МВД с непогашенной судимостью :) Теперь они - в Москве.
        Преступному государству - преступный кадровый корпус!
  • Директор Ук
    20 мая 2015 г., 8:35:41
    Ответить
    Для юридически подкованных товарищей: есть федеральный закон по лицензированию, и есть перечень требований. Так что это какой-то пустой звук, я сделаю, я добьюсь.... И почему ГЖЭК? Это какая-то личная неприязнь?
  • фикус бенжамина
    20 мая 2015 г., 8:35:46
    Ответить
    У меня тоже законодательная инициатива: давайте уберём из общественных контроллеров ЖКХ людей, которые никогда не работали в Этой сфере или стаж работы в ЖКХ менее 3-х лет. Такие требования предъявляются и к работникам полиции, и к учителям только в виде наличия профильного образования. А чем ЖКХ хуже. Сидят непрофессионалы и как домохозяйки рассуждают о том, как трубы поменять, без тепла город не оставить и мусор вывезти. Это, извините, профанация
    • КАК ЗАКОЛЕБАЛИ ЭТИ ОБЩЕСТВЕННИКИ ОТ ЖКХ
      20 мая 2015 г., 10:25:16
      Ответить
      Не имея опыта работы в сфере ЖКХ дают "умные" советы и предложения причем ВСЕМ. Более того, все заканчивается советом "иди в суд" и "пиши в прокуратуру". Все дальше превращаемся в полицейское государство и разваливаем окончательно ЖКХ не понимая корневых причин текущей ситуации.
  • Не реннат
    20 мая 2015 г., 8:37:59
    Ответить
    Я бы на месте Рината подал в суд в защиту деловой репутации и тогда было бы веселее
  • м
    20 мая 2015 г., 8:40:42
    Ответить
    общественикам
    Про Николаеву что скажите?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да, и про Зарубина, который после приговора за кражу кошелька из кармана халата уборщицы
      20 мая 2015 г., 10:32:16
      Ответить
      стал советником Торлопова?
      Гореть вам в аду воры и хапуги!
  • Мария
    20 мая 2015 г., 8:43:10
    Ответить
    Так интересно, украл 120 т.р., штраф 30 т.р.!!!
    Этого человека точно надо отстранить от управления домом! Знаю дом где он поработал на 120 т.р. и где работает сейчас. Одни сплошные махинации!
    • чегевара
      20 мая 2015 г., 8:45:19
      Ответить
      марии
      Штраф не освобождает от ответственности погасить ущерб.
      Отправлено из мобильной версии
  • дадаш
    20 мая 2015 г., 8:44:50
    Ответить
    А еще можно выйти с инициативой утверждать директоров ук по половым признакам и цвету кожи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Все
    20 мая 2015 г., 8:45:30
    Ответить
    Начало окончательно сносить крышак! На что дальше хватит фантазии! От тюрьмы и от суммы...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 мая 2015 г., 8:51:43
    Ответить
    Общественники готовятся к выборам, что Койдан, что Афонина в списке партии "жуликов и воров". Ни чем примечательным эти люди не отличаются, поэтому, надо о чем-то говорить. Действующее законодательство предусматривает, что если судимость снята и погашена, человек считается несудимым.
    • пена
      20 мая 2015 г., 16:13:58
      Ответить
      зато, смотрите, как они дружно всплывают
      как при прорыве фановой трубы с калом, сначала Афоня как самый сведий вид удобрения, затем Ромка- неисчерпаемый понос, и следом- коровья лепешка- Дашка-балаболка
  • житель МКД
    20 мая 2015 г., 9:01:35
    Ответить
    Дарья - Коми ЖКХ-контроль леди, права, жилищное законодательство вообще далеко от совершенства, требования одних подзаконных актов полностью противоречат другим.
    Отправлено из мобильной версии
  • судимых
    20 мая 2015 г., 9:08:35
    Ответить
    вообще нельзя допускать никуда.даже в правительство.
  • Гыыы...
    20 мая 2015 г., 9:14:20
    Ответить
    А давайте запретим управлять многоквартирными домами те компании, руководителей которых МОГУТ привлечь к уголовной ответственности! ))))
  • 555
    20 мая 2015 г., 9:46:50
    Ответить
    Уважаемая Дарья, с каких пор в России люди, имеющие в биографии судимость, стали людьми второго сорта? Их уже выгнали из медицины и педагогики (я не имею в виду педофилов и убийц). Теперь настала очередь ЖКХ. По Конституции у нас бывшие осужденные не имеют поражения в правах человека, так к чему эта шумиха? Привлечь внимание к своей персоне? Есть замечательная поговорка-от тюрьмы и от сумы не зарекайся, особенно актуальная для современной России. У нас в стране школьникам за пару украденных жвачек дают условные срок и , не соизмеримо, за разворованные миллиарды бюджетных денег-тоже условный, чуть больший срок. Так давайте не будем лицемерить.
    • 555-ке
      20 мая 2015 г., 10:21:03
      Ответить
      Педофилов и убийц вы не имеете в виду, а как быть с наркоманами, грабителями, мошенниками, насильниками, ворами и другими "уважаемыми" вами людьми?
    • Ден
      20 мая 2015 г., 12:06:46
      Ответить
      Конституционное право на труд никто и не отменял
      Пусть трудятся на здоровье, но там, где доступа к финансам им нет и возможности украсть не предвидится. Как там: "В связи с утратой доверия?"
  • Общественникам
    20 мая 2015 г., 9:47:49
    Ответить
    Чаще смотрите телевизор. Нельзя идти против Путина.
    Он о подобных ситуациях высказался однозначно: "Если мы их посадим, то кто тогда работать будет?"
  • горожанин
    20 мая 2015 г., 10:01:12
    Ответить
    Уважаемая Дарья, с каких пор в России люди, имеющие в биографии судимость, стали людьми второго сорта? Их уже выгнали из медицины и педагогики (я не имею в виду педофилов и убийц). Теперь настала очередь ЖКХ. .....

    А потому, что ЖКХ фигурирует в СМИ, как одна из самых "непрозрачных" организаций, постоянно занимающаяся различными поборами с населения.Необходимо эту сферу отдать в управление гос-ву, иначе она окончательно подорвёт доверие населения к этому самому гос-ву.НЕЛЬЗЯ делать деньги на этой самой жизнедеятельной сфере: люди нищают, дети голодают!НИ ОДНОГО судимого туда Ни ногой!!!!!!!!!!
  • Я
    20 мая 2015 г., 10:06:27
    Ответить
    Поддерживаю вопрос про Николаеву. Значит, в школе ей работать нельзя, а в правительстве можно. Койдан, пожалуйста , прокомментируйте ситуацию.
    • кеприот
      20 мая 2015 г., 13:59:41
      Ответить
      Даже Гайзер не хочет
      ничего комментировать
      по поводу Николаевой:
      рука руку моет...
      Отправлено из мобильной версии
  • Я плачу!
    20 мая 2015 г., 10:06:39
    Ответить
    Да! Наша республика на последнем месте в России по услугам ЖКХ. (По данным всесоюзного опроса)А вы еще судимых туда тащите! Где ответственность перед людьми? И когда, наконец, мы узнаем результаты проверки Волжской ТК, которую афишировала БНК?И ещё: не нужны нам такие "защитники", как Койдан! И как депутат ГС он нам тоже не нужен!
    • А что вы хотите от провинции, переданной в доверительное
      20 мая 2015 г., 10:36:44
      Ответить
      управление фастовским (из мистечка Фастов) евреям Зарубину и Вексельбергу?
      И дальше будут стричь вас как баранов!
  • Нет, мы не рабы!
    20 мая 2015 г., 10:43:05
    Ответить
    (из мистечка Фастов) евреям Зарубину и Вексельбергу?
    И дальше будут стричь вас как баранов!

    НЕТ! Мы не рабы! Рабы немы, но нас никто не слышит, хоть давно говорим.
  • Да у нас во власти
    20 мая 2015 г., 11:02:36
    Ответить
    половина
    урок управляет,опытом делятся
  • кеприот
    20 мая 2015 г., 11:15:43
    Ответить
    А кто "выскажется" за изгнание ранее судимых из органов региональной и муниципальных властей в Коми?
    Отправлено из мобильной версии
  • веня
    20 мая 2015 г., 13:38:36
    Ответить
    А как на счёт ранее судимых в Общественной Палате РК Мостуненко.
    • да там их не мало было
      20 мая 2015 г., 14:08:41
      Ответить
      Овчаренко, например, мало того, что осудили за мошенничество, так еще признали невменяемым и отправили в психушку на принудлечение. И ничего, был ведь членом общественной палаты РК.
  • М.К.
    20 мая 2015 г., 15:15:41
    Ответить

    да там их не мало было , 20.05.2015, 14:08:41 [Свернуть] [Ответить]
    Овчаренко, например, мало того, что осудили за мошенничество, так еще признали невменяемым и отправили в психушку на принудлечение. И ничего, был ведь членом общественной палаты РК.

    Был! Но в заседаниях ОП РК практически участия не принимал. И, насколько помню, был отозван.
  • Закон
    20 мая 2015 г., 18:30:07
    Ответить
    замахнулись на права человека?
    По закону он понес наказание, заплатил, отсидел и т.д. - и снята судимость. Что за преследование: начните сравнивать взятки, педофилию, убийства. читаешь рассуждения "общественников" и диву даешься.
  • Витя
    20 мая 2015 г., 18:44:03
    Ответить
    Разкудахтались как курицы в хлеву. Мне плевать, была ли у человека судимость или нет, если он хороший хозяйственик, а не баклан с высшим образованинм, который КЗР от ВРУ отличить не может.
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    21 мая 2015 г., 8:03:55
    Ответить

    дадаш , 20.05.2015, 8:44:50 [Свернуть] [Ответить]
    А еще можно выйти с инициативой утверждать директоров ук по половым признакам и цвету кожи.

    Может быть, т.к много там именно ДАДАШЕЙ, и мало Ивановых, Петровых, Сидоровых, Каневых и пр. славян. А Дадаши быстро обрастают другими дадашами и всем нужна высокая ЗП. И возникают в почтовых ящиках счета без печатей и подписей, но с указанием только номера счета.