09:05, 20.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель: «Республике удалось отстоять право жителей на рыбную ловлю»

Такое мнение высказал председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, комментируя подготовленные Министерством сельского хозяйства России изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Эти корректировки были инициированы главой и парламентом региона по многочисленным обращениям жителей. Ожидается, что после необходимой процедуры согласования в профильных федеральных структурах, они будут окончательно утверждены в июне 2015 года.

foto_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Николая Антоновского

Массовое недовольство населения республики вызвали запреты и ограничения на осуществление любительского и спортивного рыболовства, прописанные в новых правилах, вступивших в силу 3 февраля 2015 года.

- Благодаря совместным усилиям исполнительной и законодательной власти региона, а также активной поддержке общественности нам удалось отстоять право жителей на рыбную ловлю, которая во многих населенных пунктах является традиционным промыслом. Надеюсь, что процедура окончательного согласования корректировок на федеральном уровне не займет много времени, – подчеркнул Игорь Ковзель.

Согласно подготовленным поправкам, разрешается любительская и спортивная рыбалка крючковыми орудиями лова на основных реках рыбохозяйственного значения: Печоре, Усе, Ижме, Вычегде, Выми, Мезени с их притоками (всего 82 реки).

В настоящее время проект приказа с изменениями, вносимыми в Правила рыболовства, проходит необходимую процедуру оценки регулирующего воздействия в Министерстве экономического развития страны, по результатам которой будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции России.

ANT_30301_preview_610.jpg

Напомним, что вопрос корректировки правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна был рассмотрен в марте этого года на круглом столе в Госсовете Коми. В заседании приняли участие все профильные ведомства, а также представители муниципалитетов, Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГБУ «Комирыбвод», ученые, а также члены обществ охотников и рыболовов. Итогом обсуждения и совместной работы стали рекомендации, которые в дальнейшем были направлены в Министерство сельского хозяйства России.

3006

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Гыы..
    20 мая 2015 г., 9:12:04
    Ответить
    Конкретно Ковзель там причем? Закон надо было читать ДО принятия и редактировать, а не побеждать СОБСТВЕННОРУЧНО созданную проблему!
    • Угу
      20 мая 2015 г., 9:36:36
      Ответить
      Конкретно Ковзель там притом: он инициировал круглый стол по данному вопросу . Сосногорцы и Ухтинцы писали письмо и получили ответ, а в конечном итоги и послабления в Правилах.Соглашусь, что Закон надо было читать До принятия, но не Ковзелю, а некоторым товарищам, которые нихрена как выясняется не делают на своем рабочем месте.
      • горожанин
        20 мая 2015 г., 10:11:27
        Ответить
        в тему
        Тупо пиарится или специально делают ошибку чтобы он исправил? Нет уважения ни к первым бездельникам ни к нему конкретно.
        • Ну дык..
          20 мая 2015 г., 10:42:14
          Ответить
          Белкомур, аэропорт и рыбные правила. По копейке все в торбу. А пока правила вступают, рыбники пенсионеров с удами нахлабучивают. Ай да молодцы и рейтинг повысили и в бюджет денюжку о****али.
  • Рыбак
    20 мая 2015 г., 9:16:58
    Ответить
    Победой борьба решена
    Сначала дурацкие правила принимаются, а после их геройски преодолеваем. И ставим себе в заслугу. Может изначально так задумано?
  • 3
    20 мая 2015 г., 9:40:36
    Ответить
    удивляет, что это преподносят, как заслугу.
  • Ага
    20 мая 2015 г., 9:52:25
    Ответить
    ,
    Думают у нас не тем местом, в белых домах.
  • Местный
    20 мая 2015 г., 10:18:27
    Ответить
    Я бы всё равно ловил бы на удочку. Мне по барабану.
  • наблюдатель
    20 мая 2015 г., 11:05:52
    Ответить
    Штраф в 200 000 руб вам по барабану? Я за вас рад.
    Отправлено из мобильной версии
  • усть-цилём
    20 мая 2015 г., 11:16:59
    Ответить
    Пока эти поправки вступают в силу в Усть-Цильме рыбинспекция уже порадовалась этим правилам и нарубила себе палок в отчеты. Составляли по весне протоколы на рыбаков которые с удочкой ершей да сорог удили на Пижме.
  • Я
    20 мая 2015 г., 11:22:07
    Ответить
    Все как всегда
    ИБД имитация бурной деятельности
    Отправлено из мобильной версии
  • рыбак
    20 мая 2015 г., 12:42:20
    Ответить
    еще бы рыболовство в заказниках да парках урегулировали, а то несправедливо получается - специальные люди там ловят, а народ нет
  • традиционный образ жизни
    20 мая 2015 г., 18:40:59
    Ответить
    О ваё !!
    Удалось отстоять право жителей Республики дышать )))
    ну герои .
  • ДК
    26 мая 2015 г., 10:56:53
    Ответить
    Мужики, да Вы не тому злобствуйте, что кто-то пиариться или очки набирает перед всевозможными выборами. Вы подумайте сколько браконьеров с сетями 20,30 ячея удалось хоть в этот год уменьшить за счет этих ТУПЫХ правил. Правда какое-то количество нормальных рыболовов конечно пострадало, но так было, есть и будет, что всегда и везде за чужую тупость платят как правило другие люди (примеров не счесть: Украина,отсутствие мозгов на дороге, ДТП с алкоголем и т.п.) Вот если бы ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ РЫБАКИ следили за тем что творится на речках, то может быть и такого тупняка бы и небыло. Как пример: на выходных (22-24) был на Черной, сеток десять срезал с протухшей рыбой, которые оставили не знаю как их назвать. И все ячея от 0 до 30. А в целом поздравляю всех рыбаков с тем что к открытию сезона все нормализовалось.