10:06, 20.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В СГУ им. Питирима Сорокина состоится цикл открытых лекций в рамках дней славянской письменности и культуры

24 мая — день памяти создателей азбуки, святых Кирилла и Мефодия - в ряде славянских государств, в том числе и в России, отмечается как День славянской культуры и письменности. С 22 по 29 мая в Сыктывкарском госуниверситете пройдут приуроченные к этой дате шесть публичных лекций по русской филологии, попасть на которые смогут все желающие. Темами первого открытого лекционного цикла станут устная и письменная словесность в усть-цилемской духовной культуре, происхождение некоторых русских слов и выражений, проблемы правописания в рекламных текстах. Как рассказала БНК заведующая кафедрой русской и общей филологии, кандидат филологических наук Татьяна Канева, лекции станут первым большим проектом регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы».

KAB_6419.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Лекции приурочены ко дням славянской письменности и культуры с тем, чтобы привлечь внимание жителей города — студентов, школьников, интеллигенции, служащих, любых групп населения - всех, кого заинтересует эта информация, - к некоторым вопросам русской филологии, которые близки нам, специалистам в области языка, литературы, фольклора, – рассказала заведующая кафедрой.

Организаторы постарались выбрать для лекций максимально удобное для работающих жителей Сыктывкара время и место: все они пройдут в одной из аудиторий главного корпуса университета, начало занятий — 18.30.

Дни славянской письменности и культуры откроются 22 мая лекцией Татьяны Каневой «Великая Отечественная война в усть-цилемских причитаниях». По ее словам, празднование 70-летнего юбилея Победы дало повод рассказать об интересных записях усть-цилемских причитаний, сделанных через год после начала войны, более широкой, чем научное сообщество, аудитории. Две другие лекции по духовной культуре также связаны с Усть-Цильмой, что объясняется многолетними научными интересами филологов Сыктывкарского университета.

- Это обобщающая лекция профессора Татьяны Федоровны Волковой о книжном наследии усть-цилемских староверов и их потомков. Еще одну лекцию — о так называемой наивной литературе - прочитает профессор Михаил Васильевич Мелихов. Речь в ней пойдет о дневниковых записях уроженца пижемской деревни Степановская, который в конце XIX века был матросом на императорской яхте. Две лекции будут посвящены истории русских слов и выражений, которые звучат в нашей речи ежедневно (слово, понять, знать, сказать, читать, писать, конец, начало), еще одна - использованию русского языка в рекламных текстах, что актуально, потому что каждый из нас является адресатом рекламы, - сделала анонс Татьяна Канева.

Расписание лекций:

22.05.2015

Канева Т.С., кандидат филологических наук, доцент

Великая Отечественная война в усть-цилемских причитаниях

25.05.2015

Волкова Т.Ф., доктор филологических наук, доцент

Центр старинной книжности на нижней Печоре

26.05.2015

Бунчук Т.Н., кандидат филологических наук, доцент

«Слова, которые забыли свою причину: сквозь толщу времен...» (происхождение и история русских слов)

27.05.2015

Кобелева И.А., доктор филологических наук, доцент

Реклама и правописание

28.05.2015

Мелихов М.В., доктор филологических наук, профессор

Жизнь царской семьи глазами матроса с Печоры А. Бобрецова

29.05.2015

Ильина Ю.Н., кандидат филологических наук, доцент

Исконный = изначальный, или конец=начало: об истории слов в русском языке

Место проведения: 1-ый корп. СыктГУ (Октябрьский пр., 55), ауд. 505.

Начало: в 18:30

Вход свободный.

Продолжительность лекций – от 45 мин. до 1 ч. 30 мин.

1516

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Не
    20 мая 2015 г., 10:59:00
    Ответить
    Вижу
    В списках "великыю" филолога Мальцеву? Или ее все таки посадили?
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    20 мая 2015 г., 12:40:28
    Ответить
    как так, у нас своя письменность была еще 4 тысячи лет назад - палочки, сложенные на камешке, зачем нам чуждая культура и письмо?
  • прощание славянки
    20 мая 2015 г., 15:06:32
    Ответить
    Славянский мир себя не уберёг,
    И, кажется, мы на века расстались!

    В ХХ веке славянский мир показал свою полную несостоятельность:враждебность Болгарии, Польши, Украины к России - это ль не показатель того, что нам нужно в учебниках истории отобразить действительное положение вещей и перестать пользоваться такими определениями, как "братушки" и братья. Это давно не так!И, думаю, что процесс необратим!
  • Поцриот
    20 мая 2015 г., 15:59:13
    Ответить
    А как же великая древняя коми культура и письменность, даже древние укры у нас учились, а вы о каких то славянах история которых 2500-3000 лет.
  • Моня
    20 мая 2015 г., 17:28:19
    Ответить
    Классно, я схожу. Что ж вы, коль так защищаете коми язык сейчас не на коми говорите?! Я уважаю коми, но говорю на русском, поэтому мне интересны истоки языка на котором я говорю
  • село
    20 мая 2015 г., 18:56:49
    Ответить
    Все эти лекции очень хорошо,но на родине П.Сорокина нет даже паромной переправы.
    • сэр
      20 мая 2015 г., 21:33:13
      Ответить
      :D давайте не будем все беды Сыка на Питирима скидывать))))