16:53, 20.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В одной из сетей «социальных» аптек Сыктывкара обнаружили самые высокие цены на лекарства

В одной из сетей аптек, рекламирующей в средствах массовой информации низкие цены на медикаменты, фактическая стоимость лекарств выше, чем в среднем по Сыктывкару: большая часть препаратов первой необходимости оказалась на 15-20 рублей дороже. Информацию об этом озвучили на заседании оперативного штаба столичной мэрии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынков товаров первой необходимости. Таким образом, руководство аптеки сознательно вводит жителей города в заблуждение. Корреспондент БНК изучил ценники «дешевой» аптеки.

ANT_8744_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Для сравнения, средняя стоимость дротаверина в Сыктывкаре (аналога но-шпы) — 15,31 рубля, в «дешевых» аптеках он стоит 35 рублей 30 копеек. На упаковку ибупрофена можно, в среднем, потратить 78 рублей 31 копейку, а если случится приобретать лекарство в «бюджетной» аптеке, за него придется отдать 93 рубля 20 копеек. 20 с лишним рублей, например, получится сэкономить, если покупать кагоцел в аптеках, не входящих в рассматриваемую на штабе сеть.


Как пояснили в мэрии Сыктывкара, информация по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынков товаров первой необходимости будет направлена для проверки в надзорные органы.

4410

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • больной
    20 мая 2015 г., 17:04:05
    Ответить
    А где она находится?
  • Центральная
    20 мая 2015 г., 17:05:41
    Ответить
    Фиолетовые аптеки.
    • от клиентов
      20 мая 2015 г., 21:42:21
      Ответить
      Гос Аптеки РК-самые дорогие. и Будь Здоров тож не дешевая
    • Дмитрий
      21 мая 2015 г., 8:55:52
      Ответить
      на себе испытали,что такое аптеки от склада: теща погналась за дешевыми лекарствами, купила таблетки от давления,не знаю какого качества,но в эту субботу по скорой увезли в кардиоцентр. Сказали,что инфаркт.
    • Мария Ивановна
      21 мая 2015 г., 10:03:26
      Ответить
      может речь идет о филатовских социальных аптеках? Я раньше у них покупала,но сейчас там тоже дорого.
  • 456
    20 мая 2015 г., 17:06:34
    Ответить
    Речь о "розовых аптеках от сарая" поди.
    • горожанин
      20 мая 2015 г., 22:21:35
      Ответить
      в тему
      Все просто. Хозяин фиалетовых аптек пришлый, из перьми. Не входит в тройку местных ,,аптекарей,, . Но у него куча денег...попробуй получи заключение сэс на подвальное помещение под аптеку))) Видимо откусил кусок не своего пирога... Теперь травят потихоньку.
      Отправлено из мобильной версии
  • Обычная
    20 мая 2015 г., 17:12:37
    Ответить
    Конкуренция. Сделать вброс, не называя сеть аптек. Было бы правда - назвали бы, а то суда боятся.
  • в фиолетовых
    20 мая 2015 г., 17:21:15
    Ответить
    лекарства зачатую дороже, чем в соседних с ними. Не надо обманывать людей рекламой!
    • пиар
      21 мая 2015 г., 9:12:29
      Ответить
      простая арифметика: реклама на ТВ самая дорогая, все заложено в цене на таблетки, Чем больше людей смотрит(зомбируется)Т тем больше людей придет в атеку, а там ему все равно какая цена- ведь в рекламе сказали, что дешево. Работают психологи и маркетологи. Остерегайтесь!
  • Лю
    20 мая 2015 г., 17:44:03
    Ответить
    Фиолетовые аптеки
    далеко не дешевые!!! Не ведитесь на рекламу. Она и создана для того, чтобы вводить в заблуждение. Сама лично убедилась в дороговизне фиолетовых аптек.
    Отправлено из мобильной версии
  • я не понял
    20 мая 2015 г., 18:24:22
    Ответить
    фиолетовые ,розовые;скажите пожалуйста,как это понимать
  • Санек
    20 мая 2015 г., 18:53:28
    Ответить
    Так на то она и реклама ,чтоб людей в заблуждение вводить ...А надзорные органы ,они разве что то могут сделать ? Как и цены на продукты - помониторят и будя..
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    20 мая 2015 г., 19:12:52
    Ответить
    Сейчас у них как и в магнитах бабушку осталось побить и все ;)
    Цены в фиолетовых разные, все зависит от района и цены аренды, так же и в магнитах или ассорти.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 мая 2015 г., 19:38:17
    Ответить
    это походу о фиолетовых аптеках)) там и вправду цены намного выше))) хотя реклама по радио крутится о самых низких ценах))) лол))
  • клара
    20 мая 2015 г., 19:56:00
    Ответить
    Да реально достали, магазинов меньше, в аптеке "будь здоров" все намного дешевле, да и надежней как-то
  • клара
    20 мая 2015 г., 19:58:37
    Ответить
    там вообще фармацевты ли работают? Я видела девушку, которая раньше в конфетном киоске администрации работала, вряд ли закончила медколлежд или что там еще
  • Знающий
    20 мая 2015 г., 20:09:27
    Ответить
    у "фиолетовых" не на весь товар на витринах есть ценники!!! Это о чем то говорит.
  • Самые
    20 мая 2015 г., 20:22:23
    Ответить
    Дорогие аптеки,так называемые,государственные, ГУП ы.
  • больной
    20 мая 2015 г., 21:29:24
    Ответить
    выписали лекарство
    выписали лекарство пошел в аптеку цена 420руб подумал дорого,пошел в другую там 550,пошел в социальную там 780.Еле дошел до первой аптеки,а там уже подорожало на 60 рублей.Как жить?цены что каждый час растут?
    • горожанин
      21 мая 2015 г., 9:42:44
      Ответить
      в тему
      Никак не жить. Вы гос-ву не нужны. Как, впрочем, и я)))
  • 123
    20 мая 2015 г., 22:57:35
    Ответить
    В аптеке "Будь здоров" фурацилин стоит 150 руб.!! В аптеках "От склада" 62 руб. В аптеки "Будь здоров" вообще больше не захожу!
    • 99
      21 мая 2015 г., 0:17:10
      Ответить
      "От склада" цены выше чем других аптеках
    • 73472
      21 мая 2015 г., 8:16:44
      Ответить
      В "Ригле" фурацилин тоже по 150 руб. Жесть.Он вообще раньше копейки стоил. Но нам провизор попалась хорошая - предупредила, и мы взяли по соседству в фиолетовой по 75 руб. (Коммуна, остановка "3-я поликлиника").
      Но в последнее время не угадаешь,будет ли в фиолетовой дешевле: только если специально сравнивать.
  • 123
    20 мая 2015 г., 23:00:54
    Ответить
    Я не понял, че-за дружный гон про фиолетовые аптеки?! Наши "социальные" и "б2дь здоров" самые дорогие! Или называйте примеры с наименованиями препаратов, а то одни байки про продавщиц и прочая ересь!
  • Бабушка
    20 мая 2015 г., 23:31:49
    Ответить
    Купила в "фиолетовой аптеке" препарат Ксарелто уже за 3300 руб за 28 таблеток, а месяц назад покупала за 2800 руб.Цена и так астрономическая, так еще подорожало.Пользуются тем, что нет аналагов.БЕЗОБРАЗИЕ!
  • Мазай
    20 мая 2015 г., 23:52:55
    Ответить
    Вся информация в мэрии,узнавайте там.
  • дед
    20 мая 2015 г., 23:56:12
    Ответить
    А почему рекламу повторчют по два раза, как анекдот для милционера???
    Отправлено из мобильной версии
  • леська
    20 мая 2015 г., 23:58:12
    Ответить
    У меня двое маленьких детей, часто болеют, реклама фиолетовых реально достала! В Лесозаводе в Будь здоров цены более или менее приемлемы.Недавно масло туи купила там за 150, в фиолетовой было 300 с чем-то!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гойя
    21 мая 2015 г., 0:00:16
    Ответить
    что за бред?
    Если человеку нужны дорогие лекарства, то сикал он на рекламу про самые дешевые цены) он пойдет и сравнит в разных аптеках. И купит, где дешевле. Без рекламы. По ходу, заказуха на фиолетовые аптеки в данном материале ИМХО
    • чел.
      21 мая 2015 г., 5:35:05
      Ответить
      точно.
      Накинулись, как шакалы. Других аптек нет что ли? Это коммерция. Кто как может, так и зарабатывает.
      Такой материал в СМИ показатель того, что данная аптечная сеть популярна. А кому то это не нравится.
      Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    21 мая 2015 г., 4:46:34
    Ответить
    В социальной аптеке города цены выше чем в коммерческих.Одно название социальная,а на самом деле....
  • ирина
    21 мая 2015 г., 6:54:19
    Ответить
    Аптеки должны называться по ФИО их владельцев. Нет никаких социальных аптек и аптек от склада. Когда закончится эта многолетняя ЛОЖЬ ???
  • а что не так?
    21 мая 2015 г., 7:57:14
    Ответить
    не нравится в одной - иди в другую.выбор есть.
  • Алексей
    21 мая 2015 г., 9:08:23
    Ответить
    Покупал для ребенка лекарство (название сейчас не вспомню). Обошел много аптек. В целителе 1200, в Будь здоров 1150, а в фиолетовых 820. Но бывают моменты что препараты дешевле в другой аптеке какой-нибудь. Это все обычное ценообразование. Где-то старый завоз по низким ценам, где-то новый по дорогим... да и поставщики разные. о в целом в фиолетовой все равно дешевле.
  • Им фиолетово
    21 мая 2015 г., 10:16:22
    Ответить
    Фармацевты?
    С декабря только в Сыктывкаре открылось больше 10 "фиолетовых". Спрашивается откуда у них столько фармацевтов? Не понаслышке знаю, что специалисты в данной отрасли на вес золота, не говоря уже про тех, кто действительно знает свое дело! Ответ оказался простым. У знакомых работает родственница в фиолетовой, по образованию парикмахер и никак не связана с фармацией, продает пилюли пенсионерам и молодым мамашам... Во всей аптеке у них только заведующая имеет фарм. образование, остальные в лучшем случае со среднем медицинским, что также является нарушением. Консультируясь у фиолетовых - будьте бдительны!
  • Алина
    21 мая 2015 г., 10:21:21
    Ответить
    Я неоднократно покупала лекарства в "фиолетовых" аптеках, не могу сказать что все препараты стоят там дешевле, но те что я брала: Эксфорж, суматриптан-тева, кортексин и ряд сердечно-сосудистых препаратов обошлись мне значительно!дешевле. чем в гос аптеках, а самые дорогие цены на препараты которыми я интересовалась оказались в сети аптек "Будь здоров". Но волнует пациентов все же больше качество лекарств, ведь если стоимость можно промониторить, посетив ряд аптек, то качество должны проверять специалисты.
  • Валентина
    21 мая 2015 г., 10:46:39
    Ответить
    я постоянно хожу в одну и туже аптеку несколько лет недалеко от моего дома. Как говориться проверено временем. Кто знает, что там предлагают по "волшебным" "от склада" ценам аптеки, которые как тараканы расплодились и пришли неизвестно откуда
  • Наталья
    18 сент. 2017 г., 10:31:26
    Ответить
    фиолетовые аптеки
    Купила в фиолетовой аптеке по пр.Бумажников, д.53 (напрjтив Гостиного Двора) кагоцел 4 упаковки. Не проверила, а дома выяснилось, что упаковки пустые. Граждане, будьте внимательны, не попадайте впросак, как я. Проверяйте все лекарственные упаковки.