17:13, 20.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

От разлива Усы пострадал воркутинский поселок Мескашор

В зоне затопления оказались 57 человек местного населения, в том числе семеро детей, и вахтовики. В течение спасательной операции было эвакуировано 43 человека, еще 31 человек остались в поселке, побоявшись оставить без присмотра дома и скот.

6QzYGjN9KWI.jpg

Фото Воркутинского поисково-спасательного отряда МЧС России, видео администрации Воркуты

Как рассказал БНК мэр Воркуты Евгений Шумейко, вчера вечером, когда стало известно о подтоплении Мескашора, градоначальник вышел на заместителя председателя правительства республики, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Константина Ромаданова.

- На Мескашор был организован вертолет, полетели я, начальник спасотряда Иван Бажуков, трое спасателей, сотрудник ППС и участковый. По пути обследовали участок, выяснилось, что на реке образовался пятикилометровый затор льда, - пояснил Евгений Шумейко.

v0m-53laKjY.jpg

По его словам, для эвакуации пришлось использовать плавсрендства и вертолет, который совершил четыре рейса в Сивую Маску, где было подготовлено общежитие. Двое решили лететь в Воркуту. Всего было эвакуировано 43 человека, 31 от эвакуации отказались.

- Пока оценивать ущерб рано, но могу сказать, что в некоторых домах вода доходила нам до пояса, - добавил Евгений Шумейко.

Сейчас ситуация стабилизируется: лед пошел, и уровень воды спадает.

aE8Jhv_ISH4.jpg

4265

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 мая 2015 г., 8:20:43
    Ответить
    Сочувствую землякам и родственникам..
    Такого не видел..Максимум вода в канавах до клуба..
  • Ань
    21 мая 2015 г., 10:31:42
    Ответить
    Мӧскашор
    Какие молодцы Мӧскашорцы, не покидают землю своих предков!!! только вот условия для жизни у них не простые и подтопило сильно в этом году...а места очень красивые, благодатные. Помощь должна быть оказана от администрации. Непременно.
  • Виктор
    06 июня 2021 г., 20:44:44
    Ответить
    Подтопление
    Был 1983 видел как разливается но полнстью поселок не топило доходило до домов середина июня