20:58, 20.05.2015 / ПРАВО

Сыктывкарская и Воркутинская епархия может быть привлечена к ответственности за предоставление жилья девушке-нелегалу

По заявлению управления миграционной службы России по Коми в Сыктывкарском городском суде рассматривается административный материал в отношении Сыктывкарской и Воркутинской епархии, которой вменяется предоставление временного жилья гражданке Украины, находящейся в России с нарушением установленного порядка. В случае признания епархии виновной стороной, ей грозит большой штраф.

ANT_7050_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Как прозвучало в суде, епархия предоставляла помещение в православном молодежном центре в сыктывкарском местечке Кочпон (улица Снежная, 8а) для проживания 23-летней гражданке Украины, находящейся в России с нарушением режима пребывания и уклонившейся от отбытия из РФ. По мнению сотрудников миграционной службы, женщина проживала в помещении, относящемся к молодежному центру, и выполняла там функции коменданта в течение трех недель.

В миграционной службе считают, что своими действиями религиозная организация совершила административное правонарушение по ч.3 ст. 18.9 КоАП РФ («Предоставление жилого помещения или оказание иных услуг иностранному гражданину, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка»).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц - от 25000 до 35000 рублей, а на юридических лиц – 250000 – 300000 рублей.

Слушания дела продолжатся 11 июня.

2236

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • набожный
    20 мая 2015 г., 21:26:05
    Ответить
    Это значит, что если их признают виновными, то опять придётся жертвовать" на храм"?!
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    20 мая 2015 г., 21:53:59
    Ответить
    Я думаю , что девушка не от хорошей жизни пошла убежище искать в церьков ,а чтобы с голоду не умереть .Боженька накажет если мешать церькви выполнять свою миссию .
    • равноудаленный
      20 мая 2015 г., 22:08:00
      Ответить
      С учетом равенства полов и свободы вероисповедания, готовы ли вы повторить свое высказывание в отношении какой нибудь мечети и бородатого нелегала?
      Отправлено из мобильной версии
    • а коми пьют
      21 мая 2015 г., 13:44:19
      Ответить
      понравилось особенно сразу назначили комендантом это за какие заслуги - пошла бы в монастырь и трудилась на благо ...
  • Фигня
    20 мая 2015 г., 21:56:43
    Ответить
    Питирим очередную пьеску накатает, мальчиков приведет попеть и под эту ванильку соберет нормально пожертвований, что еще и на штрафчик хватит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    20 мая 2015 г., 22:33:31
    Ответить
    А что, в лом было просто оформить разрешение на проживание, вид на жительство или убежище? Это ведь не трудно, если за человеком не числится что-нибудь уголовное. Выдаётся разрешение достаточно быстро. И особых ограничений нет. Это просто делается. Девушка-то молодая, наверное, образованная, не бабулька дремучая. Зачем людей подводить? И те, в епархии, чем думали? Для них закон не писан? И в чём-то прав товарищ Равноудалённый. Мы все лукавим. С другой стороны, надо разобраться. Не высылать же девчонку из страны? Надо помочь сделать всё по закону.
  • не делай добро,
    20 мая 2015 г., 22:39:43
    Ответить
    получишь зло.доброта хуже воровства.как то нелегалов с преступным уклоном не могут выявить годами,а тут.....кому то церковь помешала.
    • хм..
      21 мая 2015 г., 3:26:27
      Ответить
      да попы вкрай офигели, просто этим, пузо на свечках нажравшим, светские законы уже не указ - сами себе высшая власть!
      Отправлено из мобильной версии
  • куль.ит
    20 мая 2015 г., 22:46:09
    Ответить
    питиримка красава с розовыми игрушкамт
    крышак снесло
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    20 мая 2015 г., 22:57:38
    Ответить
    Геля с 'Машкой' опять перенедопили?
    Отправлено из мобильной версии
  • ддд
    21 мая 2015 г., 6:40:21
    Ответить
    Украинцы неохотно регистрируются в Коми, т к мечтают найти вариант получше.Многие уехали в Польшу, там не пропадут.Многие в Москве, в Питере. В Коми по приглашению в основном едут, но с большими капризами, здесь им не нравится.
    • Тутитам
      21 мая 2015 г., 15:36:44
      Ответить
      То-то Польша бОльшую часть границы с Украиной закрыла.
  • 111
    21 мая 2015 г., 6:49:04
    Ответить
    И Слава Богу что им в Коми не нравится.
  • Пора снять шоры
    21 мая 2015 г., 7:37:43
    Ответить
    Когда начнут возбуждать уголовные дела за незаконную торговлю церковными товарами? Или так и будут изображать из себя идиотов и не обращать внимания на то, что повсеместно по всей России торгующие церковной атрибутикой совершают правонарушения, осуждаемые с точки зрения соблюдения закона?
    • 123
      25 мая 2015 г., 15:45:45
      Ответить
      Какой-такой закон нарушают церковные лавки, а? Церкви торговля разрешена, как и производство, при чем без налогов.
  • прихожанин
    21 мая 2015 г., 8:35:16
    Ответить
    Церковь приютила человека который нуждается в помоще. А светская власть в место поддержки в суд подаёт. Не правильно это. Не по христианске.Не от хорошей жизни бегут с фашисткой Укоаины.
    • мирянин.
      21 мая 2015 г., 13:51:54
      Ответить
      Человек нуждающийся в помощи должен соблюдать законы государства в помощи которого он так нуждается. А менеджеры О.А.О. "Р.П.Ц." могли бы помочь оформить документы человеку который у них работает. Но для отцов святых по ходу законы действительно не писаны. Для них главное бизнес и прибыль. А законы пусть Вася соблюдает..
      • Андрей
        21 мая 2015 г., 14:26:05
        Ответить
        Это они сами Вам сказали про бизнесс? "Отцы святые" - мы не в Бразилии живем, святыми отцами у нас называют древних учителей церкви. А у меня самого родственники в священном сане - так я могу Вам рассказать, как они живут. Полно всяких - от богачей до бедняков.
        • мирянин
          21 мая 2015 г., 16:35:01
          Ответить
          Нет не сказали,да и не скажет из них ни кто сколько в действительности они зарабатывают, потому как доходы церкви это священная корова которую охраняют пуще глаза своего. А о бизнесе ну чтож,спроси у родственников какова себестоимость обычной церковной свечи,( у монополиста 50копек это максимум и цена продажи в церкви ......),простите не продажи ,а требы.. Можете спросить ещё про "частные требы"там деньги не малые и идут мимо храма чисто на прокорм попа. И причём тут бразилия ? Они сами себе прикольные погоняла придумали:святой отец,батюшка,владыко...и тд и тп...
          • 123
            25 мая 2015 г., 15:49:14
            Ответить
            Так ты не ходи в церковь, зачем тебе это? Или ты за дешевным покоем туда идешь, да еще грехи просишь простить? Так вот за эту помощь и платишь, покупая свечку. Дорого? Так иди в хозмаг, там и свечи дешевле, и душе легче - никто грехами твоими не интересуется.
            • мирянин
              25 мая 2015 г., 17:35:48
              Ответить
              Ну да ,о церкви как о покойнике или хорошо или ничего... Я слава богу атеист и в церковь не хожу. И просить ни чего не собираюсь,как то своими силами справляюсь. Но почему церковь которая обожает всех учить и наставлять на путь истинный сама клала с прибором на законы светской власти???
  • Андрей
    21 мая 2015 г., 9:58:16
    Ответить
    Это только начало. Как бы путинские мрази не начали всех беженцев выдавать "нашим партнерам". На них ведь уголовные дела заведены - они, видите ли, террористы и сепаратисты. Поверили, наивные, в обещания "великого кормчего" - не бросим-де русских в беде - а этим господам кроме денег, ничего не надо. За снятие санкций могут продать и предадть кого угодно.
  • _
    21 мая 2015 г., 10:33:37
    Ответить
    /
    Сегодня Вознесение. Безверным не до сна.
    • мирянин
      21 мая 2015 г., 13:41:39
      Ответить
      Очередной приступ православия головного мозга?
    • Святой отец
      21 мая 2015 г., 16:35:55
      Ответить
      Не юродствуй , Исаев.