08:33, 21.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Рейтинг публичности общества и власти»

После двухнедельного перерыва, связанного с майскими праздниками, газета «Республика» вновь публикует рейтинги публичности политиков, мэров, государственных и общественных деятелей региона, опираясь на количество упоминаний участников рейтинга в СМИ и их активную деятельность в общественно-политической жизни Коми. Газета указывает как лидеров, так и аутсайдеров среди каждой группы.

ANT_1503_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина




Руководители органов исполнительной власти

1.Владимир Шарков (министр образования)

2. Виктор Тельнов (руководитель агентства по делам молодежи)

3. Наталья Арнаутова (министр здравоохранения)


4.Анастасия Прокудина (министр культуры). 5. Владимир Мальцев (министр сельского хозяйства и продовольствия). 6. Борис Тульчинский (и.о. Руководителя комитета по информатизации и связи). 7. Татьяна Бурнадзе (руководитель службы по ветеринарному надзору). 8. Наталья Филина (и.о. Руководителя агентства по туризму). 9. Дмитрий Попов (руководитель агентства инвестиционного развития). 10. Андрей Шлямин (руководитель комитета лесов).

ANT_3923_preview_610.jpg

На минувшей неделе активность руководителей органов власти в СМИ была невысока. Видимо, сказались последствия праздников. Тем не менее лидеры предыдущих рейтингов – Владимир Шарков и Виктор Тельнов умудрились остаться на своих местах. Министерство образования провело крупный республиканский фестиваль робототехники, который был высоко оценен на уровне правительства региона. А агентство по делам молодежи организовало республиканский молодежный конкурс «Лидер XXI века», участие в котором приняли активисты практически из всех городов и районов Коми.

Тройку лидеров замкнула Наталья Арнаутова, заявившая в начале недели, что в Коми постепенно снижается напряженность с получением лекарств льготной категорией граждан. По словам министра здравоохранения, за последнюю неделю в республику поступило большое количество лекарственных препаратов, в том числе сердечно-сосудистых, противосудорожных и препаратов от бронхиальной астмы.

ANT_2660_preview_610.jpg

В ТОП-10 рейтинга, пожалуй, в последний раз появился Владимир Мальцев, который подал в отставку в связи с выходом на пенсию. Из тех, кто не часто появляется в СМИ, но отметился на этой неделе, – это и.о.руководителя комитета по информатизации и связи Борис Тульчинский и и.о. Руководителя агентства по туризму Наталья Филина. А также руководитель комитета лесов Андрей Шлямин, который в понедельник сообщил, что за последние пять лет в мае в Коми сложилась наиболее тяжелая пожаро-опасная ситуация.

К антилидерам рейтинга прошедшей недели можно отнести всех остальных руководителей министерств и ведомств, не попавших в ТОП-10 рейтинга «Республики». В их активе либо по одному баллу, либо отсутствие таковых вообще.

Депутаты Государственного Совета

1.Игорь Ковзель

2. Марина Истиховская

3. Александр Макаренко

4.Михаил Брагин. 5. Валерий Марков. 6. Татьяна Саладина. 7. Сергей Артеев. 8. Александра Бушуева. 9. Геннадий Горбачев. 10. Юрий Гусев.

ANT_7766_preview_610.jpg

В первой тройке лидеров рейтинга публичности среди депутатов Госсовета практически никаких изменений. Спикер парламента Игорь Ковзель продолжает вести активную публичную работу и остается самым востребованным спикером в республике наряду с главой Коми. В понедельник председатель Госсовета провел XXI заседание Совета руководителей Советов Республики Коми, на котором был обсужден закон, наделяющий органы МСУ госполномочиями по обеспечению сирот жильем. Чтобы обеспечить жильем сирот, муниципалитеты получат дополнительное финансирование из республиканского бюджета.

Марина Истиховская на этой неделе предприняла дальний вояж во Владивосток, где презентовала продукт Сыктывкарского госуниверситета – творческий конкурс «Универвидение». По итогам презентации «Универвидение» вошло в план Российской студенческой весны на 2015-2016 учебный год. Финал пройдет в ноябре в Сыктывкаре.

ANT_9940_preview_610.jpg

Тройку лидеров публичности замкнул Александр Макаренко, который стал кандидатом в депутаты Госсовета по западному избирательному округу №13 (Усть-Вымский, Княжпогостский и Удорский районы). По итогам предварительного внутрипартийного голосования, организованного партией «Единая Россия», Макаренко набрал наибольшее количество голосов – 45,90%.

С антилидерами рейтинга среди депутатов ситуация аналогичная, как и у руководителей органов исполнительной власти. Все, кто не вошел в ТОП-10, набрали либо один балл, либо не упоминались в региональных СМИ ни разу.

Руководители администраций городов и районов

1. Иван Поздеев (Сыктывкар)


2. Дмитрий Шатохин (Усть-Куломский р-н)


3. Евгений Шумейко (Воркута)

4. Антон Ткаченко (Печора). 5. Станислав Хахалкин (Усинск). 6. Вячеслав Ивочкин (Княжпогостский район). 7. Алексей Поздеев (Усть-Цилемский район). 8. Павел Смирнов (Инта). 9. Дмитрий Иваненко (Вуктыльский район). 10. Игорь Норкин (Ижемский район).

ANT_3419_preview_610.jpg

Впервые за время существования рейтинга «Республики» среди лидеров оказался представитель района, а именно глава усть-куломской администрации Дмитрий Шатохин. Впрочем, внимание СМИ к нему было приковано прежде всего из-за случая на охоте. На прошлой неделе мэр возвращался с охоты вместе со своим другом и главой села Нижний Воч. По его словам, охотники втроем плыли в лодке, на пути которой попалось дерево. Из-за удара лодки о дерево неразряженное ружье выстрелило, заряд попал в друга. По словам Шатохина, жизни и здоровью пострадавшего ничего не угрожает.

KIR_9560_preview_610.jpg

Столичный градоначальник Иван Поздеев первым среди мэров открыл летнюю ремонтную кампанию в городе. В этом году усилия дорожников будут направлены на ремонт дворов и тротуаров, кроме этого, будут проведены работы на двух крупных дорожных артериях Сыктывкара.

Кроме этого, Иван Поздеев запомнился тем, что обвинил профком «Альфа-Транса» в провокационной деятельности, так как уровень зарплат на предприятии превышает среднюю зарплату по городу. В то же время, по словам мэра, компания долгое время пользовалась своим монопольным положением на рынке, все субсидии пускала «на проедание» и не обновляла автопарк.

Воркутинский мэр Евгений Шумейко на прошедших праймериз получил поддержку 33,99 процента избирателей Горняцкого округа №6, принявших участие в предварительном внутрипартийном голосовании, что стало неожиданностью для оппозиции из заполярного города. Пока это первый и единственный мэр, который лидирует на праймериз, организованный партией «Единая Россия».

В аутсайдерах – руководитель Койгородского района Нина Костина и глава Сысолы Роман Носков.

Члены Общественной палаты

1. Андрей Кичигин

2. Павел Поташов

3. Нина Шмарова


4. Анна Фролова. 5. Роман Койдан. 6. Альмир Бадыков. 7. Валентина Жиделева. 8. Галина Лапшина. 9. Дарья Шучалина. 10. Анатолий Гончаров.

ANT_7797_preview_610.jpg

В рейтинге среди общественников также не обошлось без сюрпризов. Лидером публичности стал руководитель центра военно-патриотической подготовки «Звезда» из села Визинга Сысольского района Андрей Кичигин. За минувшие семь дней общественник успел побывать в центре вынимания СМИ несколько раз. Вначале на совещании у главы Коми, где опыт работы патриотического центра был рассмотрен в качестве положительного примера. При этом Вячеслав Гайзер поддержал практику руководства центрами допризывного военно-патриотического воспитания отставными военными. Кроме этого, Андрей Кичигин вошел в состав жюри республиканского конкурса «Лидер XXI века».

Руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Павел Поташов объявил о том, что их активисты взяли под свою защиту зеленые зоны в Сыктывкаре. Кроме этого, руководитель ОНФ в Коми провел рабочую встречу с управлением судебных приставов, договорившись выработать конкретные предложения по совершенствованию их работы. Замыкает тройку лидеров генеральный директор «Юргана» Нина Шмарова, которая кроме общественной деятельности запомнилась тем, что решила создавать открытое телевидение. Для этого она организовала коллективные экскурсии для всех желающих на телеканал.

IMG_0964-1---kopiya_preview_610.jpg

Об общественниках Винире Гаязове, Андрее Ефимове, Леониде Зильберге, Нине Кармановой, Валентине Кулимовой, Иване Курта, Михаиле Козаке, Людмиле Ляшенковой, Мнацакане Никогосяне, Яне Сажиной, Екатерине Соколовой и Илоне Соколовой на прошедшей неделе региональные СМИ не упоминали.

2508

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ИгНик
    21 мая 2015 г., 9:21:05
    Ответить
    Ключевой фразой, на мой взгляд, является практически последняя из них: "...на прошедшей неделе региональные СМИ не упоминали"...
    Вот вам и весь смысл пресловутого "Рейтинга публичности", который в действительности является банальной статистикой мелькания в СМИ отдельных суб'ектов, обычный контент-анализ часто встречающихся слов, в т.ч. фамилий, притом что 'нормальных' информационных поводов в Коми давно уже нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • жестяшщик
      21 мая 2015 г., 11:15:52
      Ответить
      Шмарова, возглавив антирейтинг,
      оказалась бы на своем месте
      Отправлено из мобильной версии
  • Пресс-служба
    21 мая 2015 г., 9:33:28
    Ответить
    Да когда же вы уже научитесь правильно названия органов исполнительной власти и наименования должностей правильно писать? Я уже устал объяснять, где заглавные буквы ставить, а где предлоги убрать. Скоро буду применять предлоги "В" и "НА"
  • зритель
    21 мая 2015 г., 9:48:24
    Ответить
    На последнем фото: это такая мода теперь у генеральных директоров?УУУУУУУУУУУУУУУ-жас!
    • Второй зритель
      21 мая 2015 г., 12:25:14
      Ответить
      Да вот, мода такая! И генеральный такой. Вообще, в Коми мода на таких генеральных директоров. Разве вы не заметили? Кочуют из кресла в кресло, при этом не имеет значения какая отрасль и чем занимается, есть ли профессиональные знания и диплом по этой профессии, есть ли данные к этой профессии, способности в профессиональном плане. Главное, способности в другом... И близость к власти, чтобы эти способности применить. И никакой "модный приговор" не осудит, не исправит.
      • Третий
        21 мая 2015 г., 12:30:39
        Ответить
        И чувствуется, наверное, госпожа на выборы идёт - пиарится часто стала. По поводу и без повода. К чему бы это? При её-то внешних данных...
  • Юсь
    21 мая 2015 г., 10:00:45
    Ответить
    Когда начнете публиковать антирейтинги? Например, за пршедшую неделю в антирейтинге депутатов Госсовета лидировала Афанасьева... и т.д.
  • Чиж
    21 мая 2015 г., 10:30:45
    Ответить
    А Шатохин еще не подал в отставку? Как он может отвечать за целый район, если за собой уследить не в состоянии? Позор!
  • К.А.Суппер
    21 мая 2015 г., 12:41:04
    Ответить
    ваня с какого перепугу занял первое место, правильно будет первое место с конца!!!!
  • Иван
    21 мая 2015 г., 13:17:05
    Ответить
    Почему не написали, что в аутсайдерах руководитель Сосногорского района Д.Кирьяков? Уже который раз он не входит в десятку сильнейших руководителей районов.
    • ВОРКУТА
      21 мая 2015 г., 13:57:56
      Ответить
      ПРО
      ЕДИНОРОССОВ МОЖНО СКАЗАТЬ КРАТКО.ВРУТ .ПОДДЕЛЫВАЮТ ВЫБОРЫ .И ПРИСВАИВАЮТ МЕСТА 1.ЛОДЫРЬ ШУМЕЙКО 2.ПРЕДАТЕЛЬ ГОРБАЧЕВ.3.МИСС ШУКЮРОВА.ВСЕМ ЕДРОСАМ НУЖНО ПОДУМАТЬ ЧТО ИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ НАТВОРИЛИ СВОРКУТОЙ.....
  • ну ка...
    21 мая 2015 г., 14:03:20
    Ответить
    ванька поздеев подкинь денжат альфикам за свой рейтинг.