10:50, 21.05.2015 / ПОЛИТИКА

Дмитрий Шатохин снимает с себя полномочия руководителя Усть-Куломского района

26 мая глава администрации Усть-Куломского района намерен написать заявление об уходе с должности. Такое решение Дмитрий Шатохин принял после вчерашней сессии райсовета, на которой депутаты изменили устав муниципалитета. До 20 мая Усть-Куломский район оставался единственным муниципалитетом в республике, где глава администрации выбирался всенародно. Остальные, начиная с 2003 года, вносили коррективы в уставы, в соответствии с которыми глава района избирается из числа депутатов представительного органа, а на должность руководителя администрации нанимается профессиональный управленец.

KIR_4106_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал БНК Дмитрий Шатохин, 20 мая Совет района принял два документа - это положение о порядке проведения конкурса на должность руководителя администрации и условия контракта, который будет заключен с новым сити-менеджером.

- Так как поправки в устав приняты, можно приступать к их реализации: 26 мая я пишу заявление - это будет мой последний день в должности, - и появятся основания для назначения даты конкурса и организации конкурсной комиссии, - пояснил Дмитрий Шатохин, добавив, что решение провести выборы досрочно обусловлено желанием не откладывать дело в долгий ящик, раз устав уже принят.

26 мая на очередной сессии райсовета заявление Дмитрия Шатохина будет представлено депутатам, после этого кандидаты на должность руководителя усть-куломской администрации смогут представить документы на конкурс. Сама конкурсная процедура состоится 23 июня.

5261

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Ну и прыщ
    21 мая 2015 г., 10:59:49
    Ответить
    Фотограф постарался с ракурсом.
    • Дерьматолог
      21 мая 2015 г., 12:26:12
      Ответить
      Это не пгыщ, а бададавка! Вернее папилома, удаление лазером стоит копейки. Даже шрама не остается.
    • Иван
      21 мая 2015 г., 13:31:19
      Ответить
      Браконьерство
      А где информация о расследовании в отношении этого гражданина в браконьерстве и стрельбе в человека, который лежит в больнице?
      И какую совесть надо иметь, что бы снова выдвигаться! Вернее полное отсутствие совести. И эти люди получат власть в районе!!!
  • 123
    21 мая 2015 г., 11:16:31
    Ответить
    )))
    Отстрелялся голубок.
  • министр
    21 мая 2015 г., 11:16:53
    Ответить
    И куда теперь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      21 мая 2015 г., 11:24:54
      Ответить
      туда же
      http://www.bnkomi.ru/data/interview/37493/
      2015 год будет насыщенным для района, как и для всей республики, в политическом плане. В этом году глава администрации района будет избран на конкурсной основе. Выдвинете ли свою кандидатуру?

      - Мы обсуждали этот вопрос с депутатами, предлагаем уже в мае провести конкурс на должность руководителя администрации района, а в сентябре сосредоточиться только на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми. Поправки в Устав у нас уже были приняты 18 марта.

      "Поэтому, если в мае в районе будет объявлен конкурс, я буду выставлять свою кандидатуру. Скорее всего, контракт с руководителем по итогам конкурса будет заключаться на два года, потому что такова позиция правительства Республики Коми.
  • 456
    21 мая 2015 г., 11:16:57
    Ответить
    Ружо то забрали у стрелка?
  • Усть-Кулом
    21 мая 2015 г., 11:18:06
    Ответить
    Дима, а как с незаконной охотой-то быть?
  • АНБ
    21 мая 2015 г., 11:28:49
    Ответить
    Жаль...
  • Тьфу
    21 мая 2015 г., 11:31:20
    Ответить
    А я уж думал что совесть стрелка замучила, ан нет. Чуть человека не убил и сразу на выборы! Вся суть власти в Коми.
  • Охотник
    21 мая 2015 г., 11:58:49
    Ответить
    Почему бездействует охотнадзор.Печорин АУ!
  • Чукча
    21 мая 2015 г., 12:09:11
    Ответить
    Это же одна и та же волынка: меняется устав, где ранее была строка о всенародных выборах и вносятся изменения, где теперь нет понятия всенародный. Потом действующий глава пишет заяву о сложении с себя полномочий. Тут же назначаются новые выборы, на которые выходит он же плюс один-двое-трое для компании. И стопроцентное попадание старого руководителя на то же место. Реальных кандидатов к выборам не допустят ни в коем случае. Пример - Усть-Цильма. Так же виртуозно была проделана эта штука. И овцы целы, и волки сыты: и в демократию поиграли (не придерёшься), и нужного человека оставили на месте. А ненужного до выборов не доведут - или заставят добровольно уйти, или, если будет вякать, дело заведут. Все примеры - на виду. Кукольный театр в действии!
    • Ага
      21 мая 2015 г., 12:37:44
      Ответить
      Точно !
    • Читатель
      21 мая 2015 г., 12:47:35
      Ответить
      это общероссийская тенденция, на уничтожение МСУ как института
      А в Коми вообще с этим закончено. У нас фактически госуправление. И зачем этот цирк? Назначал бы уже Гайзер напрямую, зачем эта фикция? У нас районы не самодастаточные, сидят на госдотациях, поэтому государство и должно управлять.
    • а что
      21 мая 2015 г., 13:04:26
      Ответить
      В Усть-Цильме хоть один реальный альтернативный кандидат был?Хорошо хоть Поздеев согласился идти дальше.
      Отправлено из мобильной версии
  • Жаль,
    21 мая 2015 г., 12:56:19
    Ответить
    если не вернётся. Толковый парень.
    • Ага
      21 мая 2015 г., 14:25:47
      Ответить
      Был бы толковый не подстрелил бы случайно человека
      • Шахотин
        21 мая 2015 г., 15:26:15
        Ответить
        Злые вы все, с кем не бывает....
  • Тодса
    21 мая 2015 г., 16:07:51
    Ответить
    Димка,даже не думай никуда уходить,не по твоей ведь вине ружье выстрелило.Предыдущие руководители вообще никуда не годились.
    • 456
      21 мая 2015 г., 16:17:46
      Ответить
      Для начала пусть к документам на конкурс приложит две квитанции - об оплате штрафа за браконьерство, и об оплате штрафа за нарушение правил хранения и ношения оружия. Электорат врушек не любит, но покаяться еще не поздно.
  • Лидия
    21 мая 2015 г., 16:40:03
    Ответить
    Нормальный руководитель! Давно таких не было.Почему вы злорадствуете? С каждым может что-то случиться. Я надеюсь,что Шатохин и дальше будет работать в районе!
    • Согласна с Лидией
      21 мая 2015 г., 16:47:56
      Ответить
      Другой вопрос смущает
      На кой ляд нужен отдельно глава района и отдельно руководитель администрации? Денег много у района?
    • 222
      21 мая 2015 г., 16:48:11
      Ответить
      а не в министры сх он идет?
  • житель района
    21 мая 2015 г., 18:03:34
    Ответить
    У нашего главы района - масса достоинств.Он открытый руководитель для простых граждан, и главное - он молодой и не ограниченный в способностях, проявляет здравый смысл в своих действиях. Что касается проишедшего на охоте - это "особенности национальной охоты". Обвинять его в чем- то, не зная обстоятельств, - это не по- мужски.
    • андрей
      22 мая 2015 г., 12:13:04
      Ответить
      правильно говоришь! абсолютно согласен!
  • Кувалда.
    21 мая 2015 г., 18:54:20
    Ответить
    Протекционизм в действии.
    Диву даёшься подбору кадров в Республике Коми.Это не руководитель района, а клоун и концертмейстер.Что он сделал для района? Да и мог ли? Ему можно только доверить быть вожатым в пионер-лагере. Но видимо он сынок крутого папы, вот и натаскивают во власть. Решили устроить цирк,поменять устав и оставить этого "самородка"угробить район.Господа депутаты опомнитесь.Не идите на поводу системы.Коментарий первого 100%.
    • Я - Кувалде
      21 мая 2015 г., 19:04:55
      Ответить
      У Шатохина родители живут в поселке Диасерья Усть-Куломского района.Они простые работяги.Не знаешь - не трыньди.
      • дя дя
        21 мая 2015 г., 21:28:58
        Ответить
        зато дядя кто забыли?))
        Отправлено из мобильной версии
  • **?
    21 мая 2015 г., 19:03:34
    Ответить
    Интересно кто то плохой, вы ранее плохих не видели, это цирк отдыхал, они же и опять будут во власть лезть, не надо хулить и он ни чей сынок, рабоче-крестьянский парень и не такой валенок как мы.Власть должна быть конкретной и четкой, а не ты мне и я, тебе, но во власти надо быть с головой и там очень тяжело, не каждому тянуть такую лямку.
    • 37
      21 мая 2015 г., 19:52:41
      Ответить
      а сегодня там не те же?
      что-то изменилось, как и в республике? долгиииииииии
  • Ветер перемен.
    21 мая 2015 г., 20:04:51
    Ответить
    Туман.
    Писаки. Скажите конкретно что зтот доблестный"чиновник"у которого ЗП Ооколо 200итыс.р для Вас смертных сделал? При Вашей пенсии 10 тыс. р. И я лодарю тебе ведро клюквы, чтобы перекосило тебе уважаемая"Гульчитай" твоё личико.А теперь проанализируй, и выясниться что 90% руководителей районов это -казнокрады,браконьеры и др. нечистоплотные господа, которые уже на нарах или уже скоро на них будут.Начни с Воркуты и дойди до Прилузья. Позвони в МВД Республики Коми и получи информацию.
    • Ежик
      22 мая 2015 г., 8:44:11
      Ответить
      У тебя реально туман в голове!
      Отправлено из мобильной версии
  • ха
    21 мая 2015 г., 20:14:30
    Ответить
    а че бы в министры с/х его не выдвинуть. Сельский же парень-то, и голова молодая. Вдруг выстрелит ... и прокормит всю республику
    • 123
      21 мая 2015 г., 21:45:11
      Ответить
      Чо башкой пзднулся? Вроде не гололед на улице. У нас мох ягель только можно выращивать, не опасаясь за урожай. Выстрелил уже... вдруг... теперь надо снять костюм, одеть робу и поработать на людей
      Отправлено из мобильной версии
  • Зависть
    21 мая 2015 г., 22:00:10
    Ответить
    Плохая
    Привычка. Дима, ты молодец! У тебя все впереди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Студент
    22 мая 2015 г., 11:44:07
    Ответить
    На честных и всенародных выборах едросы проиграют и сядут на нары. А им этого не хоченся. Вот и выдумывают всякие изменения и технологии. Едро к стенке.
  • ЛЮСЯ, ЛЮСЯ
    22 мая 2015 г., 17:44:54
    Ответить
    согласна с Лидией, Шатохин не плохой руководитель, а вот про замов надо подумать, например зам.Федюнева , так она с людьми разговаривать вообще не умеет, да же за собой не следит , ей 38 , а выглядит на все 50 , одевается как бабуля, да и Попов И.В.не лучше даже два слова связать по русски не может, но одна ко тоже зам.
  • Александра
    24 мая 2015 г., 20:47:23
    Ответить
    Про замов Шатохина. Левченко-мадам конферансье. Любитель погрызть шоколадные конфеты . Настоящих трудяг, болеющих за свой народ и за родную землю
    Там нет, включая Шатохина