18:05, 21.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Печоре будут готовить кадры для энергетической отрасли

На базе Печорского промышленно-экономического техникума открылся Учебный центр профессиональных квалификаций по отрасли «Электроэнергетика». Поручение создать образовательное учреждение, которое могло бы готовить кадры для региональной энергетической отрасли, было дано главой Коми Вячеславом Гайзером летом прошлого года, в сентябре 2014-го решение об открытии такого Учебного центра было принято.

ph4sKUJmuyg.jpg

Фото из группы Печорского промышленно-экономического техникума «ВК»

По оценкам специалистов, потребность в кадрах во всех сферах энергетического комплекса Коми составляет примерно 400 человек в год. Скорее всего, ситуация может ухудшиться из-за проблем на Печорской ГРЭС, в результате которых часть высококвалифицированных сотрудников предприятия приняла решение об уходе.

pcsHRQ_5NLA-1.jpg

Чтобы не допустить кадрового дефицита в одной из важнейших с точки зрения экономики региона отрасли, на базе Печорского промышленно-экономического техникума был открыт Учебный центр профессиональных квалификаций по отрасли «Электроэнергетика». Выбор ссуза был обусловлен несколькими факторами: географическим положением — до Печоры удобно добираться как с севера, так и с юга республики, - учебное заведение обладает хорошей технической базой для организации учебного процесса по данным специальностям, также в городе находятся два крупных электроэнергетических предприятия — Печорская ГРЭС и отделение филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго «Печорские электрические сети».

DSC_3960.jpg

- В учебных заведениях республики ведется подготовка только рабочих кадров, поэтому сотрудники компаний, связанных с энергетикой, были вынуждены регулярно выезжать на обучение в Кировскую, Вологодскую области и другие регионы России. Теперь все необходимые знания и практику можно будет получить в нашем центре, - рассказала БНК директор техникума Наталья Паншина.

По ее словам, в центре можно будет пройти курсы повышения квалификации, краткосрочное обучение, получить образование по очным и заочным программам СПО.

- Будут открыты бюджетные и коммерческие места, а также места для целевиков. Надо отметить, что все лабораторные работы и практикумы студентов техникума будут проходить на базе центра, - добавила Наталья Паншина.

Сейчас центр продолжает дооснащаться, чтобы полноценно работать с 1 сентября 2015 года. Директор техникума отметила, что 20 мая во время встречи с заместителем главы Коми Алексеем Черновым было решено расширять образовательные возможности центра, чтобы в нем могли проходить подготовку специалисты крупнейших промышленных предприятий региона. В частности, этим летом на базе Печорских электрических сетей должен быть создан учебный полигон.

1972

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • антон
    21 мая 2015 г., 18:24:54
    Ответить
    Чем эта мадам заслужила такой подарок ??? И почему в Печоре , а не в Ухте??? Ухта - это центр Республики Коми.
    • 1
      22 мая 2015 г., 11:03:40
      Ответить
      Мадам видит себя депутатом Госсовета, вот и пиарят.
  • Особенно "актуально"
    21 мая 2015 г., 18:42:55
    Ответить
    после массового сокращения на Печерской ГРЭС.
  • трын
    21 мая 2015 г., 20:22:49
    Ответить
    Управленцы, когда регионе начнете готовить квалифицированных специалистов для ЖКХ? Теплотехника, водоснабжение, а про управление жилфондом и обслуживание МКД вообще молчу. Там вообще - ...опа, хорошо если юрист или экономист, а то и повара, и помбуры, или ввобще с неполным средним.
    Отправлено из мобильной версии
  • Валентина
    21 мая 2015 г., 23:25:38
    Ответить
    мадам
    Хочет в Госсовет
    • опа
      21 мая 2015 г., 23:27:17
      Ответить
      хочет
      Черновым прикрывается, добро получила, а как же В-к
  • карл
    22 мая 2015 г., 9:27:26
    Ответить
    Паншиной
    Тот кто учится в техникуме-учащийся, а не студент ,госпожа Паншина. А то Вы везде произносите- наши студенты.Полная безграмотность. Человек получает в Вашем техникуме специальность "парикмахер" или "кулинар". а Вы их называете студентами. Студент-это тот кто обучается в высшем учебном заведении. А у Вас просто мания величия. Нет у вас студентов, есть учащиеся.
    • Клара
      22 мая 2015 г., 10:41:02
      Ответить
      С манией величия, у этой кухарки, все в порядке..
      • Василиса
        22 мая 2015 г., 18:17:38
        Ответить
        о студентах
        Уважаемый Карл, Паншина Наталья Николаевна хорошо знает нормативную базу, в т.ч. Федеральный закон от 29.12.2012 №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором в ст.33 «Обучающиеся» п.1 прописано, что лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования – это студенты.
  • Елена
    22 мая 2015 г., 12:17:30
    Ответить
    Людям никогда не угодишь. Она хоть что-то делает, а вы только комментарии пишите.
    • Елене
      22 мая 2015 г., 12:59:42
      Ответить
      что-то делает.., на работу ходит?
      • Георгий
        22 мая 2015 г., 18:21:30
        Ответить
        К сожалению, Наталья Николаевна на работу ходит ежедневно, хотя за годы работы ею сделано столько, что могла бы уже не ходить.