17:59, 21.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Коми и контролирующие органы начали массовую проверку АЗС республики

Соответствующее поручение надзорные органы региона получили от президента России и Генеральной прокуратуры страны. Прокуратура Коми совместно с контролирующими органами, силовыми ведомствами и общественниками проверит автозаправки, нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы республики на качество топлива, соблюдение законодательства при реализации и хранении топливной продукции, а также выполнение правил пожарной безопасности. Объектами проверок станут преимущественно небольшие автозаправки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям. Корреспонденты БНК совместно с представителями городской прокуратуры, главного управления МЧС по Коми и регионального управления Росстандарта проверили одну из сыктывкарских АЗС на пересечении улиц Лесопарковой и Ручейной.

DSCF8482.jpg

Фото Андрея Ретанова

В ходе проверки сотрудники надзорных органов изучили сопроводительные документы и технические паспорта на топливо, грамотность представленной потребителю информации, а также соблюдение требований пожарной безопасности. На этот раз обошлось без взятия проб бензина, но в дальнейшем проверяющие планируют оценивать и качество топлива.

DSCF8487.jpg

- Цель проверки - выявить и пресечь нарушения по качеству топлива и его несоответствию документации. Меры воздействия будет принимать специализированный орган - Росстандарт. Основной акцент будет сделан на маленькие заправки и индивидуальных предпринимателей. Крупные сетевики контролируют ситуацию и зарекомендовали себя с положительной стороны, - рассказал БНК помощник прокурора Сыктывкара Алексей Тарачев, отметив, что АЗС компании ЛУКОЙЛ не попадут в поле зрения надзорных органов, так как недавно их уже проверял Росстандарт.

- Мы проверяем выполнение обязательных требований к автомобильному топливу и его соответствие техническому регламенту таможенного союза. На этой заправке мы проверили наличие документов, которые сопровождаются паспортами на топливо. Информация для потребителей вывешена в соответствии с требованиями технического регламента, с указанием класса и экологического класса топлива, также она размещена на окне здания АЗС, - рассказала БНК начальник отдела государственного контроля и надзора в Коми СЗМТ управления Росстандарта Галина Елькина.

DSCF8491.jpg

Кроме того, к проверке АЗС республики планируется привлечь представителей Общественной палаты Коми, специалистов региональных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Ростехнадзора, МЧС, Федеральной налоговой службы, отделов по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел, отдела государственного контроля и надзора в Коми СЗМТ управления Росстандарта.

DSCF8457.jpg

По словам Алексея Тарачева, завтра надзорные органы отправятся на нефтебазы в столице Коми, а со следующей недели проверки автозаправок станут ежедневными. В настоящий момент на территории республики функционируют два нефтеперерабатывающих завода, шесть нефтебаз и более 80 автозаправочных станций.

3543

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • бездельники
    21 мая 2015 г., 18:21:28
    Ответить
    Тут недавно писали про зарплаты прокуроришек: 2,5-3 ляма за прогулки по заправкам?
    • я
      21 мая 2015 г., 18:36:45
      Ответить
      команда "фас" и вперед.
      • скорее
        21 мая 2015 г., 22:48:08
        Ответить
        Родимые проверте АЗС в АТП ждем.
    • вожак
      21 мая 2015 г., 18:37:01
      Ответить
      ты ошибаешься
      у него есть служебное задание
      и не совсем простое
      решить вопросы с преференциями и бенефициями
      и это всегда так было
      Юрка Рудомёт вообще бесплатно заливал баки и авто брал только по спецкредидной линии
    • Незнайке "Я"
      22 мая 2015 г., 1:09:38
      Ответить
      не нужно по декларации о доходах прокурора республики (кстати генерал-лейтенанта) и его замов делать выводы о зарплатах рядовых сотрудников прокуратуры городского и районного звена, которые получают в разы меньше, даже в сравнении с работниками полиции примерно сопоставимой должности, звания и выслуги
      • уе
        22 мая 2015 г., 10:50:29
        Ответить
        неужели у них больше?
    • Гуга
      22 мая 2015 г., 9:29:42
      Ответить
      заправки сыктывкара
      на октябрском у окея ващще тупо не доливают
  • я
    21 мая 2015 г., 18:49:06
    Ответить
    Упс. прочитал три раза пост и... " Обьектами проверок станут ПРЕИМУЩЕСТВЕННО небольшие заправки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям" Лукойл рулит!
  • 12345
    21 мая 2015 г., 18:53:16
    Ответить
    Сначало надо лукойл за Ж... взять
    ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН НА БЕНЗИН

    1. Когда растут цены на нефть, то ясен пень, раз бензин делается из нефти, то и цены на бензин должны расти.
    2. Когда цены на нефть падают, то нефтяникам приходится повышать цены на бензин, чтобы компенсировать падение доходов от цен на нефть.
    3. Когда цены на нефть стабильные, то цены на бензин растут, потому что инфляция.

    • Шут
      22 мая 2015 г., 9:15:32
      Ответить
      Вы в доллары переведите. Цены как никогда дешевы.
      • кк
        22 мая 2015 г., 10:10:56
        Ответить
        а что мне доллары они за бугром а здесь рубли и коренное население.
        • Шут
          22 мая 2015 г., 10:23:07
          Ответить
          >Когда цены на нефть падают
          Чел не сказал в какой валюте. Наша экономика завязана на импорт и экспорт. Считать нужно в "устойчивой валюте". В золоте, в долларах, евро, в человеко-часах, в буханках хлеба.
        • Шут
          22 мая 2015 г., 10:26:15
          Ответить
          здесь рубли
          Рубль - товар для обмена. Только с прошлого года мне за продукты питания нужно этого товара в 1,5 раза больше, а впахивать за единицу продукции в 1,5 раза больше. И только топливо изменилось незначительно с 28-29 до 32-33. Пока. Долгосрочный тренд говорит что 1 литр топлива стоит 0,9 долларов. Вот к этому долгосрочному тренду и идем.
  • Инта
    21 мая 2015 г., 19:05:06
    Ответить
    проверьте в Инте бензин
    Мало не покажется.
  • эксперт
    21 мая 2015 г., 19:20:09
    Ответить
    Что ваш прокурор понимает в колбасных обрезках? Вы в Эжве на АЗС "Движение" возьмите донную пробу из резервуара или хотя бы на уровне выше подтоварной воды, вот Вашему изумлению не будет предела! А от таких проверок, когда с умным видом прокурор ходит с папочкой под мышкой толку не будет. Он хотя бы знает как определить дозу отпуска и каким мерником ее можно измерять.
    • новый
      24 мая 2015 г., 22:18:03
      Ответить
      проверка топлива
      Я там запрвляюсь уже год и все нормально! А какие факты? Очень хочется узнать подробнее. А что с дозой ? недоливают? Даже не задумывался , вроде все нормально.
  • магнат
    21 мая 2015 г., 20:23:11
    Ответить
    скоро вам авто будут раздавать задаром только покупаете бензин
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    21 мая 2015 г., 20:39:16
    Ответить
    предлагаю
    привлечь этих ... так же к проверке яйценоскости куриц, жирности выдаваемого молока коровами, соотношения выдачи мяча к салу у свиней
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 мая 2015 г., 21:41:55
    Ответить
    Проверка для отписки о проверке ... да и репортаж такой же...
    Проверка пустая и бестолковая - как и все прокурорские проверки и шевеления.. А , кстати - что есть такое :технический паспорт на топливо ??? Действительно - ЛУКовые путём ФАСкоманды душат мелочёвку..Спроси проверяющего УУРРЯКОминяша : что такое мерная ёмкость ? про температуру топлива ? про сопроводительные документы ? про калибровку бензовоза ? Про угол наклона бензовоза при сливе ? Про ведёрко внутри ? При операциях с ГСМ способов махинаций побольше , чем сказок Шехерезады..
    • абсолютно в точку
      21 мая 2015 г., 22:56:09
      Ответить
      Браво!
    • В
      21 мая 2015 г., 23:31:23
      Ответить
      луки хотели бы задушить мелочевку - уже давно бы это сделали, вы такие смешные)) проверки по всей стране, инициатива Народного фронта (ввпутин).
      Отправлено из мобильной версии
  • А когда проверят лукойл на гаражной
    22 мая 2015 г., 1:31:24
    Ответить
    там }{уиный бензин. У Левина бенз пока что офигенный, приятно ездить на сургутском бензе.
  • Аэропорт
    22 мая 2015 г., 8:49:56
    Ответить
    проверьте! Залил там 95й, в Шкоду TSI, чек загорелся! тяга пропала! думал все пиздц! машине год, чек с азс не взял, звоню в квету, там посоветовали на лукойле 98й залить. Так и сделал, вбухал полный бак, и машина ожила, у дилера сбросили ошибку, щяс лью только 98й на лукойле! Для турбо само то!
    • Походу подпеZдываешь ты дружок
      22 мая 2015 г., 9:33:26
      Ответить
      на заправках левина 95 и 98 народ на тюнячных машинах разбирает влет. это тебе не лукойловская моча.
  • 00
    22 мая 2015 г., 9:05:10
    Ответить
    Объектами проверок станут преимущественно небольшие автозаправки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям.
    Лукойл-коми надо проверять в первую очередь, особенно на периферии, где у них конкурентов нет. Недоливы ужасные, топливо тоже бадяжат...
    Но Лукойл никто не тронет, у прокуратуры на это руки коротки, они только мелких сошек задрачивать могут
  • 1
    22 мая 2015 г., 10:04:24
    Ответить
    1
    +1 Объектами проверок станут преимущественно небольшие автозаправки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям.
    Лукойл-коми надо проверять в первую очередь, особенно на периферии, где у них конкурентов нет. Недоливы ужасные, топливо тоже бадяжат...
    Но Лукойл никто не тронет, у прокуратуры на это руки коротки, они только мелких сошек задрачивать могут
  • Валентина
    22 мая 2015 г., 13:28:36
    Ответить
    заправка на доручастке
    заправлялась в апреле 20 литров 95-ый на 1-ой колонке. После 20-ти автомат выключился и только счетчик счёлкал. Пошла возмутилась и ничего.
    • Не понял
      22 мая 2015 г., 14:47:17
      Ответить
      должны были 25 заправить что-ли