12:56, 22.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Цилемском районе в зону подтопления могут попасть несколько населенных пунктов

Как рассказал БНК вновь избранный руководитель администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, в муниципалитете ожидается пик второй паводковой волны, вызванной ледоходом на притоке Печоры реке Усе. В зону подтопления могут попасть несколько населенных пунктов, среди них Усть-Цильмы, Мыза, Хабариха, Верхнее и Среднее Бугаево, Крестовка, Ермица и Харьяга

IMG_58451-1_preview_610.jpg

Фото главного управления МЧС по Коми


- Вода медленно, но прибывает, поэтому все жители населенных пунктов, расположенных по Печоре, оповещены. Мы попросили у ГУ МЧС отправить к нам 15 спасателей, сегодня они уже будут здесь. Сейчас подготовлены пункты сбора, временного размещения, техника, катера готовы, - пояснил Алексей Поздеев.


По прогнозам, будут подтоплены населенные пункты, расположенные в низовьях Печоры, — часть Усть-Цильмы, Мыза, Хабариха, Верхнее и Среднее Бугаево, Крестовка, Ермица и Харьяга. Население, конечно, недовольно, но что я сделаю: это природное явление, я его остановить не могу, - добавил руководитель администрации района.


Сейчас уровень воды в Печоре в районе Усть-Цильмы составляет 976 сантиметров при критической отметке в 10 метров. Пик паводка ожидают в период с воскресенья по вторник. В других крупных реках района — Цильме и Пижме, вода уже спадает.

2387

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Гостья
    22 мая 2015 г., 16:09:31
    Ответить
    Каждый год подтапливает и топит одни и те же населённые пункты. Среднее Бугаево возглавляет список "топляков". Но всем-всем желаю выбираться из ситуаций без потерь. Дай Бог здоровья!
  • соседи
    22 мая 2015 г., 16:15:28
    Ответить
    А умные люди на горке строятся
  • Гостья
    22 мая 2015 г., 16:18:35
    Ответить
    Кстати, да. На горке.
  • 23 мая 2015 г., 23:47:22
    Ответить
    Желаю вновь избранному руководителю Поздееву АВ и его коллекиву, терпения, сил, удачи и преодолеть все трудности.
    Отправлено из мобильной версии