13:07, 22.05.2015 / ЭКОНОМИКА

Задолженность жителей Коми за коммунальные услуги достигла семи миллиардов рублей

Такую цифру озвучил сегодня на майском заседании правительства, традиционно посвященном вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к зимнему сезону, руководитель комитета ЖКХ республики Игорь Смирнов, рекомендовавший муниципалам обеспечить рост собираемости платы за ЖКУ.

KIR_8633.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил Игорь Смирнов, задолженность жителей Коми за услуги ЖКХ достигла семи миллиардов рублей и в сравнении с аналогичным периодом выросла на 3,3%. Просроченная задолженность составила более трех миллиардов рублей и существенно не изменилась. Задолженность же действующих предприятий ЖКХ перед наиболее крупными предприятиями ТЭК, наоборот, снизилась на 0,2% и на 1 апреля составила 2 миллиарда 791 миллион рублей: 554 миллиона - за электроэнергию, 2 миллиарда 72 миллиона - за тепло, 163 миллиона рублей за газ и два миллиона рублей за уголь.

Средний уровень собираемости платежей с граждан с 2010 года снизился на 1,4%. Самый низкий уровень собираемости платежей за коммунальные услуги в Воркуте, Вуктыле, Княжпогостском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах. Лучше всего дела обстоят в Троицко-Печорском районе, Прилузье и на Сысоле.

KIR_8590.jpg

KIR_8618.jpg

По словам начальника комитета ЖКХ республики, положительная динамика по погашению задолженности отсутствует, так как есть ряд объективных причин, влияющих на платежную дисциплину населения: на федеральном уровне увеличились регулируемые цены на энергоносители, тарифы на услуги ЖКХ, а к неплательщикам применяются совершенно незначительные санкции за неуплату.

Кроме того, на низкую собираемость платежей оказывает влияние экономическая ситуация в стране: снижение доходов населения и удорожание продуктовой корзины. Еще одной важной причиной сложившейся ситуации в комитете ЖКХ считают введение платы за общедомовые нужды с сентября 2012 года.

- Главам муниципальных образований рекомендовано проанализировать сложившуюся с платежами ситуацию и взять под личный контроль вопросы погашения задолженности. Использовать в работе с должниками полный комплекс мер: претензионную работу, ограничение по услуге, выселение. На местах необходимо развивать школу грамотного потребителя совместно с общественными организациями, - предложил пути решения проблемы Игорь Смирнов.

2474

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • А вы не пробовали
    22 мая 2015 г., 13:18:48
    Ответить
    людям зарплату поднять или снизить стоимость за услуги ЖКХ?!
    "Главам муниципальных образований использовать с должниками полный комплекс мер..." - используйте, че нет то... заворовавшиеся главы будут выселять простых смертных, попавших сейчас в трудную жизненную ситуацию, а госкорпорации ЖКХашные будут грести деньги лопатами... Государство со своими внешними делами в полной ж@пе, в долгах по самое не хочу, а страдают обычные граждане... Дадим Греции кредиты под пару процентов, Донбасу фурами помощь гуманитарную, воды на Марс отвезем, а на людей нас****, лишь бы содрать, да побольше...
    • и еще миллиардов 40 долгов
      22 мая 2015 г., 14:18:37
      Ответить
      кому -нибудь
      спишем
    • Это в основном - Бомжи, которые живут в своих бичарнях и свои скудные зароботки тратят исключительно сами знаете на что
      22 мая 2015 г., 15:22:44
      Ответить
      Масштабы удручают. Возьмите стоимость средней "коммуналку" разделите на сумму долга, на период(кол-во месяцев неуплаты)
      ... и увидите количество людей ведущих "бичующий" образ жизни. Сейчас в каждом подъезде любого дома, таких типов полным полно. С ними постоянно "выясняют отношения" все остальные жильцы, поскольку эти люди доставляю всем проблемы своим поведением. Это бездельники, которые не хотят работать и подолгу нигде не задерживаются. Зарплаты уже давно платят вовремя, на всех предприятиях.
  • Будут рости
    22 мая 2015 г., 13:19:20
    Ответить
    В регионе благодаря браткам Гайзерам.
    Вячеслав, присылайте квитки от своего братишки Сереги (РС). Подтереться правда не удастся, жестко в прямом и переносном.
    • А я бы подтёрся и обратно заказным отослал в Жёлтый дом
      22 мая 2015 г., 13:37:05
      Ответить
      Пора уже им дать понюхать родной запах ЖКХ
      Пусть почувствуют из чего делают деньги, ворюги!
  • кеприот
    22 мая 2015 г., 13:20:31
    Ответить
    А вот Арбитражный суд Республики Коми, говорят, завален исками так называемых управляющих компаний в сфере ЖКХ к администрациям муниципалитетов, которые очень 'не любят' платить "коммуналку" за те квартирки, что находятся именно в их ведении, а не в частных руках и даже не в порядке договоров социального найма...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    22 мая 2015 г., 13:33:39
    Ответить
    С 1 июля тарифы вырастут. Это поможет рассчитаться с долгами.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      22 мая 2015 г., 20:43:08
      Ответить
      А реальные доходы уже сейчас меньше на 10% чем год назад.
  • Печорец
    22 мая 2015 г., 13:34:44
    Ответить
    Требую коммунальной амнистии!!! Олигархам сделали амнистию капитала, почему не сделать для своего нищего народа???
    • :- )
      22 мая 2015 г., 14:41:32
      Ответить
      У богатеев деньги за границей,
      а нищий народ весь тута! -
      куды ж он денется!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Больше ада!
    22 мая 2015 г., 13:41:29
    Ответить
    С 1 июля коммуналка вновь подорожает на 10-15-20%. А вместе с ней будет рости и задолженность.
    И все это дело рук Главы Республики Коми и Единой России
    • :- )
      22 мая 2015 г., 14:43:37
      Ответить
      Так ведь
      "СемидесятиВосьмиПроцентноВсенародноИзбранного"!
      Отправлено из мобильной версии
  • Полный беспредел
    22 мая 2015 г., 13:47:18
    Ответить
    Почему тарифы на коммуналку растут. а зарплату снизили с января месяца на 25 процентов? Пусть администрация посоветует, как платить коммуналку, если висит ссуда. Мы не планировали такое высоеое снижение доходов.
    • +100500
      22 мая 2015 г., 14:51:16
      Ответить
      Не, ну вы на выборах за ЕдРо голосовали, а теперь плачете?
      • 1114
        22 мая 2015 г., 19:02:38
        Ответить
        Так сейчас электорат на новые сентябрьские выборы загоняется.
  • 1
    22 мая 2015 г., 14:10:57
    Ответить
    снизить бы руководству РК з/п до 12 тыс.руб. и машины отобрать, пусть пешком походят и на автобусах поездят может и призадумаются как живется простому народу!!! Как семье из 3-4 чел. на 20-25 тыс.руб. жить? Заплатить за ЖКУ, одежду купить, пожрать, на автобус потратиться, ребенку еще игрушку надо купить, ЧТО ОСТАЕТСЯ-ТО?????????????????????????????????????
    А ВЫ: - "........использовать с должниками полный комплекс мер....."
    Да Вы охренели совсем!!!!
    • 2
      22 мая 2015 г., 14:14:03
      Ответить
      так ты перестань платить везде, в магазине, в садике, в автобусе.
      умник нашёлся. Почему я за таких как ты должен и платить и ремонты делать а ты только жрать-спать.
    • +100500
      22 мая 2015 г., 14:52:39
      Ответить
      Руководство РК... Шире надо на вещи смотреть. Вы думаете "царь-то не знает"? Голосуйте дальше за единороссов.
  • поднимайте и дальше цены на услуги и тарифы
    22 мая 2015 г., 14:17:16
    Ответить
    даже те кто вопреки грабительской политики властей
    народ продолжает оплачивать,платить не смогут,как сейчас на Украине.А кто не платил,тот и платить не будет....И еще сами наконец заплатите,глядишь долги и уменьшатся
  • скоро
    22 мая 2015 г., 14:37:05
    Ответить
    скоро терпение у народа лопнет... 17 год уже близко...
    • :- )
      22 мая 2015 г., 14:47:04
      Ответить
      Не лопнет. Скоро очень многие снова попрутся на выборы, чтобы наставит 'галочек' и 'крестиков' за дальнейшую ОБИРАЛОВКУ!
      Отправлено из мобильной версии
    • нквд
      22 мая 2015 г., 15:06:30
      Ответить
      Ну тихо тут, не шуметь, подвалы с пытошными в кировском парке уже заканчиваем строить, быстро перевоспитаем
      • Вас,
        22 мая 2015 г., 15:40:59
        Ответить
        прихлебателей правящей шайки - народ первых на вилы поднимет...
    • Да уж
      22 мая 2015 г., 19:27:13
      Ответить
      через 2 года.
  • 1
    22 мая 2015 г., 14:42:25
    Ответить
    1
    Сам Минфин РК не пропускает платежи за коммунальные услуги
    • ириска
      22 мая 2015 г., 15:24:13
      Ответить
      Так тарифы пусть грабительские снизят и люди будут добросовестно платить...Пенсионеры половину пенсии отдают за коммунальные ,а жить им как???
  • я
    22 мая 2015 г., 15:54:45
    Ответить
    Почему уже вошло в норму поднимать дважды в год тарифы на ВСЕ??? Где начало этой цепочки повышения цен? Зачем? ведь вслед за этим повышаются цены абсолютно на все! Если так будет продолжаться и дальше, я тоже перестану платить коммуналку.
    • Семён
      22 мая 2015 г., 16:17:05
      Ответить
      А когда первый раз было повышение в этом году? Знаю, что в июле будет. Или в июле первый? Тогда когда второй?
  • 123
    22 мая 2015 г., 16:45:32
    Ответить
    перед Новым годом будет тебе подарок =)
    подымут еще % на 15 =)
    • Семён
      22 мая 2015 г., 17:44:55
      Ответить
      А сие из какого документа следует?
  • 1114
    22 мая 2015 г., 19:06:54
    Ответить
    Ну, во-первых, 7 млрд. никто отдавать не будет, просто не изчего.
    Во-вторых, а куда уходили млрд. рублей из коммуналки в течение последних 15 лет. Например, доход Ромаданова за 2013г = 400 млн. руб.
  • 33
    22 мая 2015 г., 19:30:32
    Ответить
    Это старыми деньгами задолженность,когда миллионами получали зп.
  • Ирина
    22 мая 2015 г., 21:15:32
    Ответить
    Так всеже какой процент собираемости по РК и по городам?
  • Это надо же !!!!
    22 мая 2015 г., 22:19:39
    Ответить
    Смирнова так беспокит
    задолженность населения перед частными оошками, укашками и т.д за услуги ЖКХ. Учредители стали меньше получать дивиденды? Создавайте муниципальные МУПы по обслуживанию МКД.
    "Главам муниципальных образований рекомендовано проанализировать сложившуюся с платежами ситуацию и взять под личный контроль вопросы погашения задолженности..."Это, что за БРЕД?....главы должны помогать коммерсантам и дальше обогащаться? НУ просто не умно. Слабенький какой-то главный коммунальщик РК.
  • Воркута
    23 мая 2015 г., 9:12:03
    Ответить
    Аукнулось
    Получи Мельников ответку за твой беспредел в ЖКХ!!! А за что платить то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    23 мая 2015 г., 12:23:08
    Ответить
    Годик подождать, потом отдать со сдачи за хлеб.
  • про
    24 мая 2015 г., 0:23:30
    Ответить
    Не верю я в эти цифры.Если безработные пьянчужки не могут платить квартплату,т к нет работы по их статусу, то должны работать СЗ и Соцзащита.Корректировка должна быть.Что-то в службах по воде,теплу,газу специалисты на наши деньги не бедствуют, ЖИРУЮТ,бьются за должности,глотки грызут.
    • Про
      24 мая 2015 г., 21:05:07
      Ответить
      не надо так про людей.Во первых не платят самые высокополачиваемые слои, еще в 90- годах про это писала Молодежь Севера,а в наше время-БНК,во- вторых деньги оседают в " карманах" управляющих компаний, которые уводят их в офшорры ( была статья про ук из Воркуты-около 400млн.), в третьих в эти растущие тариф-Второй механизм подрыва руб** — безумный рост тарифов естественных
      монополий , также удорожающий продукцию, дестабилизирующий экономику. Любые
      увеличения тарифов — это управленческое безумие, так как оно лишь дестабилизирует
      обстановку, изменяя масштаб цен и искусственно обесценивая рубль.(В.Ефремов.)