09:00, 23.05.2015 / ПРАВО

В отношении Дмитрия Черняховского возбуждено второе уголовное дело

Обвиняемый в получении взятки заместитель начальника отдела собственной безопасности МВД по Коми Дмитрий Черняховский не смог добиться перевода под домашний арест. Кроме того, в отношении высокопоставленного полицейского возбуждено еще одно уголовное дело – за превышение должностных полномочий.

DSCF8431.jpg

Фото Андрея Ретанова

Сыктывкарский городской суд продлил до 22 июля арест заместителю начальника отдела собственной безопасности МВД по Коми Дмитрию Черняховскому в связи с обвинением его в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в январе 2015 года Черняховский через посредников предпринял действия, направленные на получение от предпринимателя в качестве взятки 1,5 млн рублей. За это он обещал коммерсанту общее покровительство предпринимательской деятельности и содействие в изменении меры пресечения его знакомому, содержащемуся под стражей по уголовному делу о мошенничестве. 22 марта при получении 100 тыс. руб. обвиняемый был задержан.

Из оглашенных 22 мая в ходе судебных слушаний сведений следует, что Черняховский написал явку с повинной, в которой признал противоправность своих действий. Однако обвиняемый считает, что его действия должны быть квалифицированы как мошенничество, а не как получение взятки. В материалах дела имеется также явка с повинной от человека, который передавал взятку стражу порядка.

Сразу после задержания 22 марта Черняховский был отстранен от занимаемой должности. 6 мая он подал рапорт об увольнении из полиции по собственному желанию.

В суд обратился следователь с ходатайством о продлении ареста Черняховскому, указав, что обвиняемый может скрыться или оказать давление на свидетелей, обладает обширными связями в правоохранительных органах, имеет навыки оперативной работы.

Черняховский и его адвокат просили смягчить меру пресечения – назначить домашний арест или залог в сумме 1,5 млн руб. К материалам дела были приобщены почетные грамоты и медали обвиняемого. Суд в итоге продлил арест Черняховскому до 22 июля.

4600

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Федот
    23 мая 2015 г., 9:10:22
    Ответить
    Даёшь, оборотню, серебрянную пулю! Осиновый кол в сердце, голову срубить, затем сжечь, а пепел развеять.
  • 67
    23 мая 2015 г., 9:26:19
    Ответить
    Почетные грамоты и медали...Да кому они нужны то -эти фуфлыжные висюльки...МВД давно пора зачистить.
    • 123
      23 мая 2015 г., 9:44:24
      Ответить
      Действительно, у кого в МВД нет грамот и медалей
      Только цена их какая. Юбилейные медальки и грамоты в честь дня МВД и т.п. дают ВСЕМ подряд.
      • сотрудник ОМВД
        23 мая 2015 г., 10:08:34
        Ответить
        Грамоты и медали
        дают не всем сотрудникам, тем более за хорошую работу вообще не получишь, дают тем , кто к руководству отдела ближе, друзья, подруги, любовницы, да и тем кто ж...у лижет. да стукач...ом занимается. Кадровикам видней, за что и кому дают...
        • осиное гнездо?
          23 мая 2015 г., 10:41:13
          Ответить
          как все печально...
        • оооо....о
          23 мая 2015 г., 10:41:36
          Ответить
          ужас!!! на чем МВД построено.... любовницы.... а не противно в таком коллективе работать??
          Отправлено из мобильной версии
          • пф
            23 мая 2015 г., 10:51:14
            Ответить
            а кому должно быть противно?
            вероятно, там все друг, сват, брат...
            наблюдала интересную картину: судья-прокурор-глава поселения - дистанции 0, навроде-'подружки'...
          • тоже сотрудник
            23 мая 2015 г., 11:12:05
            Ответить
            Это давно не ужас,
            а закономерность и все про это знают, сколько разведённых семей и сожительствуют сотрудники с сотрудницами, время сейчас такое, всё можно, теперь другие критерии. Насчёт противно? Да противно, потому что именно любовницы и сожительницы теперь командуют..
        • дед
          23 мая 2015 г., 14:05:45
          Ответить
          знаю одного такого,сейчас в начальстве в ГАИ обитает,в командировке возил начальника,приехал с медалью За отвагу.....
          • +100
            23 мая 2015 г., 14:09:33
            Ответить
            знаю такого,так он по жизни без мыла в одно место,он даже бухает с сослуживцами,а потом их же и сдает....
        • Айсович
          23 мая 2015 г., 19:56:35
          Ответить
          СБ МВД Республики Коми???
          А куда делся бывший зам.СБ МВД РК при Юрке Завьялове - Олег Дресвянкин ???
          Именно О.Дресвянкин после Юрки Завьялова руководил СБ МВД РК, организовали с бывшим прокурором г.Ухта - И.М.Кузнецовым моё похищение, 23-дня удерживали меня в заключении с применением пытки током, по уголовному делу, по которому отсутствует - событие преступления!!!
          Хорошо хоть ФСБ РК освободили меня.
          Надеюсь скоро и В.Гайзера с криминальным авторитетом, убийцей Н.Д.Цхадая и их подельника бывшего прокурора РК - В.А.Поневежского,т.к. надо не забыть и генерал-лейтенанта Н.А.Басманова из СУ СКРФ в РК - отправить на нары!!!
          • Николай
            23 мая 2015 г., 20:14:45
            Ответить
            Айсович, ты у психиатра давно был? Тебе дай волю ты в своем бесновании все кровью зальешь?
            • Жесть!!!
              23 мая 2015 г., 21:35:17
              Ответить
              У Айсовича походу точно диагноз, вот я ржал, всех вспомнил, и всех на нары!! Сходи в храм, помолись, я уверен Господь поможет. И еще один совет- вот ты обвиняешь людей-,, убийца и т.д,,, а ведь это статья- клевета, тем более ты это говоришь в СМИ, вычислить тебя труда не составит, если люди обратятся в мвд, будешь потом скулить что это ты от пыток током? Советую тебе - прекрати людей грязью обливать, а если что-то реально есть- иди в ФСБ и помоги государству, а не сотрясай воздух
        • Не совсем так
          23 мая 2015 г., 23:34:38
          Ответить
          Медальки иногда дают за какие то боевые заслуги, например за задержание преступника сопряженное с риском для жизни, я не черняховского имею ввиду, но называть награды,, фуфлыжными висюльками" нельзя, да и получают их очень часто не только как вы говорите,, ж******ы и стукачи" но и честные , храбрые и порядочные сотрудники. Не надо всех одной мерой мерять и этим самым оскорб***ь порядочных людей
      • Игорь
        23 мая 2015 г., 19:26:39
        Ответить
        Знаю одного черняховского из мвд, он срочную службу проходил в спецназе ГРУ в Чечне , возможно медали боевые оттуда, если тот конечно, того тоже кстати Дмитрием звали., так что не надо скорополительных выводов, хотя оборотня я конечно не оправдываю
        • Cocos
          23 мая 2015 г., 22:34:14
          Ответить
          Игорю
          Что за дешевая прокладка??? Знаю я одного черняховского... Его тоже звали димой... Ты ему кем приходишься!
          Отправлено из мобильной версии
          • Это
            23 мая 2015 г., 22:47:32
            Ответить
            Не прокладка, я в самом деле был знаком в 2001 году с черняховским , по моему Димой, у него еще родной отец тоже был сотрудник мвд, познакомились мы случайно , он тогда был только после армии, говорил что служил в Чечне в спецназе, потом я встретил его через пару- тройку лет, он учился в школе милиции в эжве, я ему никем не прихожусь , просто знакомый. Вот и все. С уважением.
            • Простите
              23 мая 2015 г., 22:55:48
              Ответить
              Тем более как я сказал я его не оправдываю, совершил преступление пусть ответит, я только говорил по поводу медалей, может они после войны? Хотя это не является снисхождением. Еще раз простите, если я вас раздражаю.
            • однокласник
              25 мая 2015 г., 15:43:36
              Ответить
              если это тот Дима
              Хитрый парень был в школе
              • одноклассник
                05 авг. 2015 г., 23:46:41
                Ответить
                Одноклассников то целый Наш класс был)))
            • примерно знаю...
              05 авг. 2015 г., 23:45:06
              Ответить
              Было такое....и про чечню....он еще как минимум год отходил после увиденного и пройденного...и шк.милиции тож.проходил...тогда еще в эжве была.тогда было так сейчас после стольких лет трудно сказать остался таким же человек или нет!
        • Ветер
          24 мая 2015 г., 18:35:19
          Ответить
          Он действительно служил в чечне и награды заработаны честно а оборотень или нет можно будет говорить только после суда.
          • Ветру
            25 мая 2015 г., 13:36:26
            Ответить
            Я как раз и имел ввиду что если судом признан будет виновным, то тогда он оборотень, простите если непонятно выразился
    • :- )
      23 мая 2015 г., 9:51:18
      Ответить
      А те, что надо действительно заслужить, бывает, можно и 'прикупить' за вполне определенную денюжку...
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        23 мая 2015 г., 22:35:13
        Ответить
        Зачем?
      • Ветер
        24 мая 2015 г., 18:39:24
        Ответить
        Читая подобное думаю вы скотами рождаетесь или становитесь
        • Согласен
          24 мая 2015 г., 19:11:51
          Ответить
          Ветер с тобой , есть над чем задуматься
    • 68
      23 мая 2015 г., 13:57:17
      Ответить
      так откуда у него грамоты и медали? не смешите нас )
  • и что?
    23 мая 2015 г., 9:32:41
    Ответить
    что теперь делать сотрудникам, против которых он дела повозбуждал и их быстренько уволили из органов? В Ухте таких много между прочим
    • :- )
      23 мая 2015 г., 9:53:46
      Ответить
      А они вдруг стали бело-пушистыми только потому, что "закрыли" именно этого "гестаповца"!?
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    23 мая 2015 г., 9:36:02
    Ответить
    Ну и продуманный же господин Черняховский, с 22 марта по 6 мая - подождал, рапорт об увольнении и явку с повинной настряпал, даже сумму ожидаемой взятки согласен в залог одолжить, почему-то не в пяти- и не в десятикратном размере. И взятку в разряд мошенничества требует перевести, действительно, профессионал, касаемо СЕБЯ любимого.... Продумал всё заранее....
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    23 мая 2015 г., 10:13:57
    Ответить
    Думается это не первый случай,видимо по жизни так всю службу зарабатывал.Они уже не могут жить на одну зарплату,когда идут такие халявские суммы.
  • Александр
    23 мая 2015 г., 10:39:30
    Ответить
    Новому министру
    Пожалуйста, прекратите в Республике практику "бизнеса в погонах"!
    • :- )
      23 мая 2015 г., 12:25:44
      Ответить
      Так ведь эта практика всероссийская,
      поэтому в отдельно взятом регионе...
      Отправлено из мобильной версии
  • как хоть выглядит сей "герой"
    23 мая 2015 г., 10:46:24
    Ответить
    что его скрывать
    • дохтор
      23 мая 2015 г., 11:12:25
      Ответить
      а как выглядит его непосредственный начальник?
      он бледен и бодр как всегда?
      • ?
        23 мая 2015 г., 11:22:15
        Ответить
        не договариваете...
  • 123
    23 мая 2015 г., 12:25:02
    Ответить
    традиционный вопрос
    Что там с Селютиным?
    Отправлено из мобильной версии
    • евгений шумейко
      23 мая 2015 г., 12:33:27
      Ответить
      да
      Отец у меня в замах руководителя администрации господин СЕМИВЕЛИЧЕНКО.Г ВОРКУТА.ЧТО ДЕЛАТЬ??????
  • местный
    23 мая 2015 г., 13:10:13
    Ответить
    Ты что Васильева,что бы тебе домашний арест давать? Посидишь не умрёшь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ветер
      23 мая 2015 г., 18:43:14
      Ответить
      Нет он не Васильева та воровала ярдами с головой дружить надо а не плевать желчью
  • чел.
    23 мая 2015 г., 13:17:28
    Ответить
    не удивлюсь
    Если скоро найдут у него наркоту и боеприпасы.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот такие медали и грамоты
    23 мая 2015 г., 14:32:37
    Ответить
    ясно уж за что и как их получили
    шкура он,всех своих колег позорно подставил ...вот из-за него и ему подобных народ ненавидит и презирает полицию и всю власть
    • Очнись
      25 мая 2015 г., 20:11:24
      Ответить
      Напомни а когда полицию уважали
  • )))
    23 мая 2015 г., 19:16:44
    Ответить
    А когда всех сообщников Черняховского посадят:Жукова,Ильина, Христориса им давно место на нарах!!!
    • Когда
      23 мая 2015 г., 20:24:21
      Ответить
      Ты поможешь реально делом а не своей пустой болтовней
      • Ответ
        25 мая 2015 г., 17:20:19
        Ответить
        Когда видать дела совсем хреново и страшно
    • Ответ
      25 мая 2015 г., 17:18:20
      Ответить
      Только после тебя
    • ))))))))))
      25 мая 2015 г., 20:12:24
      Ответить
      После тебя
  • Сэм
    23 мая 2015 г., 19:20:20
    Ответить
    Черняховский- это протеже Завьялова, который все еще грезит , видит себя Министром или хотя-бы замом, видать очень манит его этот Клондайк Коми Республики !!!
  • Ммм
    23 мая 2015 г., 19:23:25
    Ответить
    А почему Попова только в участковые перевели, ведь он кормился с рук Черняховского, крышуя игровые клубы Жукова Ивана?????????
    • Мм
      23 мая 2015 г., 20:22:34
      Ответить
      Чего ты тут распыляешься, своей информированностью удивить хочешь? Иди в ФСБ или в сб мвд, и все расскажи то есть дай информацию, а то понты тут колотишь, принеси пользу государству и народу, помоги раскрыть оборотней
      • Полностью
        23 мая 2015 г., 21:18:22
        Ответить
        Согласен.МММ а чего ты раньше то молчал,если такие подробности знаешь? Боялся? А ФСБ молодцы, не зря зарплату получают
  • 555
    23 мая 2015 г., 19:25:58
    Ответить
    ФСБ Респект и уважуха!!!расчищайте РК от таких мразей!!!
  • Слава
    23 мая 2015 г., 19:28:32
    Ответить
    А когда за Читу Рудометовых займетесь??? Или не достаточно того, что их папашка брал взятки от Логиновской группировки???
  • Нос
    23 мая 2015 г., 19:29:34
    Ответить
    Яблоко от яблони не далеко падает!!!
  • RED
    23 мая 2015 г., 19:31:58
    Ответить
    Семивеличенко ( отчим Черняховского) отчитался по доходам!?!?!????
    • Ветер
      24 мая 2015 г., 18:52:18
      Ответить
      Животное подойди и спроси
  • Зуб
    23 мая 2015 г., 19:36:37
    Ответить
    Наконец- то в будку закрыли эту собаку , теперь нормальные сотрудники хоть смогут работать спокойно, а то эта мразь покрывая своих друзей и приступ ников , увольняла настоящих борцов за справедливость.
    • Ответ
      26 мая 2015 г., 21:41:55
      Ответить
      Зуб нормальные это выродки и моральные уроды вроде тебя ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      26 мая 2015 г., 21:42:44
      Ответить
      Зуб нормальные это выродки и моральные уроды вроде тебя ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    23 мая 2015 г., 19:38:49
    Ответить
    Чтоб твою жопу рвали все зэки Печоры.....
    • Стыд
      26 мая 2015 г., 22:44:13
      Ответить
      Извращенец не пиши от имени народа
      Отправлено из мобильной версии
  • Sos
    23 мая 2015 г., 19:40:35
    Ответить
    А жена Черняховского до сих пор работает у Ильина в Састоре?????
  • Вариант
    23 мая 2015 г., 19:42:05
    Ответить
    Ааааа, она посасывает у Афериста...
    • А
      23 мая 2015 г., 20:27:20
      Ответить
      Ты откуда знаешь у кого она посасывает? Или сам у нее лижешь? Не опускайся ниже плинтуса, тем более пишешь анонимно
      • В натуре
        23 мая 2015 г., 20:33:36
        Ответить
        Столько грязи льют, тем более женщина то тут причем, если он виноват пусть ответит по закону, а грязь про жену говорить не по мужски как-то , тем более что муж сидит
        • Слушай
          23 мая 2015 г., 20:46:18
          Ответить
          Вариант, ты такой просвещенный, может еще про кого нибудь расскажешь, ну и про себя не забудь, согласен с теми кто тебе отвечал, животина ты, был бы этот мент- оборотень сейчас на воле , сказал бы ты ему это про его жену? Он сейчас в тюрьме но ты и сейчас анонимно г**** льешь на женщину,не позорься!!!
      • ужас!!!!вам не стыдно????
        23 мая 2015 г., 20:33:58
        Ответить
        такая грязь из некоторых уст льётся,прямо до омерзения противно...
        • Да
          23 мая 2015 г., 20:49:29
          Ответить
          Это вариант такой просвященный , знает кто у кого сосет, и кто у кого лижет , с вами полностью согласен - позорище трусливое, смелый аноним- анонист
        • Из
          23 мая 2015 г., 23:02:33
          Ответить
          Каких уст, вы Варианта имеете ввиду? Следующий комм. Его просто на место поставил
        • Жесть
          24 мая 2015 г., 18:59:26
          Ответить
          Стыдно может быть человеку а здесь почти за каждым коментом у****** отброс общества или голубой
    • Жесть
      24 мая 2015 г., 19:08:20
      Ответить
      Вариант животное фамилию назови я тебе твою сосалку в твою жопу засуну
      • Жесть
        24 мая 2015 г., 19:13:32
        Ответить
        Согласен с тобой
        • Согласен
          24 мая 2015 г., 19:22:28
          Ответить
          С жестью , человеком надо оставаться, а семья ( жена , дети) это святое, варианту надо язык отрезать, в прямом смысле слово , чтобы шепелявил, мычал., и другим на будущее наука будет
  • Ура
    23 мая 2015 г., 19:44:47
    Ответить
    Скорей нет просто Аферист в не оплаченном долгу у Черняховского , так бы давно уже эта б***ина сидела( Ильин)
  • Нет нет
    23 мая 2015 г., 19:47:21
    Ответить
    Черняховский сидеть и еще раз сидеть!!!!!ха
    • Ответ
      24 мая 2015 г., 19:14:03
      Ответить
      Нет трусы уже высохли смотри опять не обписайся
      • Не поняли
        24 мая 2015 г., 19:23:15
        Ответить
        Поясни
        • Пояснение
          25 мая 2015 г., 17:36:31
          Ответить
          Все не так просто я знаю кто такой нет нет конченый предатель , трус со страху писает в штаны он понимает о чем я и за свои подвиги ответит
  • Не мент
    23 мая 2015 г., 20:36:34
    Ответить
    Ebatь у вас мусора на хате! Столько нового узнал. Везде оказывается одинаково, даже в мвд.
  • человек
    23 мая 2015 г., 20:39:11
    Ответить
    люди
    Злые вы все какие то! А че злитесь то? Я еще в прошлый раз спрашивал кого этот человек посадил незаконно,кого подставил? А вы все молчите,а как новая статья опять просыпаетесь и обливаете человека грязью! Теперь уже и жена Дмитрия у Ильина не просто так работает как выясняется! Ты че свечку держал чели? Следи за собой и думай прежде чем писать! Людей оскорб***ь не надо а то око государево тебя в соседнюю хату спрячет,будешь там жить!
    • Полностью
      23 мая 2015 г., 20:54:35
      Ответить
      Согласен. Думаю что Вариант уже осознал что двумя ногами в жир заехал, столько комм., ему в ответ.поддерживаю всех кто варианту ответил, одно слово-животное
      • Обращаюсь
        23 мая 2015 г., 21:02:03
        Ответить
        К жене Черняховского. Я не оправдываю вашего мужа, если он совершил преступление пусть ответит по закону, а вы я уверен читаете эти комм., не обращайте внимания на всякое быдло которое обливает вас грязью, мне даже за него стыдно,нормальный человек такого не напишет
        • Александр
          23 мая 2015 г., 22:03:34
          Ответить
          Присоеденяюсь
          +10500
          • видать дама
            23 мая 2015 г., 22:43:11
            Ответить
            отказала этому похабнику,вот он мерзавец и
            поливает ее грязью.Я так понял.Даму морально поддерживаю ,думаю многие присоединятся.А Черняховского пусть суд судит,ну такой какой есть у нас в РФ
  • 111
    24 мая 2015 г., 13:32:09
    Ответить
    А КАК ТАМ ПОЖИВАЕТ ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ НАЧАЛЬНИК, ЕГО НЕ УВОЛИЛИ?
    ТАКИХ НУЖНО УВОЛЬНЯТЬ.
    • лотидблот
      24 мая 2015 г., 21:04:33
      Ответить
      пенсионер
  • 555
    25 мая 2015 г., 17:48:20
    Ответить
    Лишить всех грамот, наград и льгот!!!!!!!
    Срок он уже заработал. Пожизненно отстранить от всех руководящих должностей!!!!!!! Все это сделать показательно!!!!!
    Может другие задумаются?!
    • Ответ
      25 мая 2015 г., 19:58:55
      Ответить
      Ты не 555 а 00 номер на сортире легко просчитать кто пишет если в теме ты тоже задумайся грехов у тебя парень много и ты и твои дужки которые пишут всю эту фигню ответят прийдет время. Судя по восклицательным знакам крышу тебе рвет конкретно ))))))))))))
  • заинтересованные
    28 мая 2015 г., 10:29:11
    Ответить
    Сначала 300 тяс. руб. предъявляли взятку - сейчас уже 100 тыс, через неделю и вовсе отпустят. Адвокаты молодцы-грамотно работают. Да и покровители тоже.