19:50, 25.05.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В столице Коми второй год подряд стартует этнофестиваль «Люди леса»

В Сыктывкаре идет подготовка ко II Международному этнофестивалю «Люди Леса». C 2014 года фестиваль проводится в столице региона в День города 12 июня. Как и в прошлом году, этнофестиваль посвящен «лесным» культурам с ярко выраженным эко-сознанием. Ядром фестиваля станет финно-угорская культура с акцентом на представление культуры народа коми.

RET_8748_preview_610.jpg

Фото Андрея Ретанова

На двух десятках площадок на Стефановской площади развернутся инсталляции, интерактивные игры, лекции, выставки и перфомансы, характеризующие три стихии – воду, воздух и землю. «Люди леса» познакомят гостей фестиваля с достопримечательностями районов Коми. Так, Удорский район, на чьей площадке можно будет попробовать мучкасскую воду, знаменитую своим минеральным составом. представит тур «Ожерелье Удоры», Троицко-Печорск презентует фестиваль «Сено», который пройдет в муниципалитете в июле, и «Праздник охотника».

RET_8821_preview_610.jpg

Площадки этнофестиваля направлены не только на географию Коми с ее природными достопримечательностями, но и на пять чувств современного человека с экологическим сознанием. Атмосферу леса и уникальной природы республики можно будет увидеть, услышать, осязать, почувствовать на вкус и запах. Отличительная черта площадок – интерактивность, когда каждый гость сможет стать не только зрителем, но и участником действия.

«Одна из задач этнофестиваля - аккумулирование местных аутентичных культурных продуктов на общей публичной площадке. Практика показывает, что с туристическими возможностями республики недостаточно знакомы не только гости из-за ее пределов, но и местные жители. Чтобы расширить познания о своем крае, мы собираем в Сыктывкаре все то, что не только является нашей гордостью, но и в потенциале принесет реальный доход от туристической деятельности в казну региона», - подчеркнула и.о. руководителя Агентства по туризму РК Наталья Филина. С этой точки зрения, по ее мнению, важен новый взгляд предпринимателей на возможности, открывающиеся благодаря развитию туристического потенциала.

RET_8726_preview_610.jpg

Особое внимание организаторы уделят гастрономической площадке «Северный вкус», где различные районы представят гастрономические сувениры, приготовленные по возрожденным рецептам из экологических продуктов и даров леса.

Этнофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Коми.

Организаторы этнофестиваля: Агентство Республики Коми по туризму, Администрация Сыктывкара, Министерство культуры России, Филиал Государственного Российского Дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Финно-угорский этнокультурный парк.

3144

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Wsapz
    25 мая 2015 г., 20:20:15
    Ответить
    Очень круто!!! Отличный фестиваль, обязательно приду!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Человек Леса
      26 мая 2015 г., 9:27:17
      Ответить
      ура!
      стараемся для Вас!
  • Тракторист
    25 мая 2015 г., 20:26:57
    Ответить
    Какое счастья на соломе посидеть)))
    • хорошо в краю родном
      25 мая 2015 г., 21:24:21
      Ответить
      надо туда ещё навоза подкинуть для полноты
  • Леший
    25 мая 2015 г., 22:03:47
    Ответить
    Логики не вижу
    За вокзалом - лесопарк, в 6 км от города - стадион Раисы Сметаниной, в 55 км - Этнопарк!!! Зачем организаторы везут сено на площадь??? и какое отношение сено имеет к лесу???
    • Лешему
      26 мая 2015 г., 9:31:19
      Ответить
      В прошлом году дочке маленькой очень понравилось. И сено покидала и повалялась и порисовать можно и полазить и потанцевать. Не думаю, что на стадионе можно было бы так отдохнуть, опять-таки ехать туда надо. А в этнопарке тоже были. Ехать не близко, развлечений там не особо, поесть дорого, зашли только в чум и по подворью погуляли. За остальное уже платно.
      • хочу
        26 мая 2015 г., 13:29:16
        Ответить
        + 1000 мы то же хорошо отдохнули и дети были в восторге и добираться недолго
  • вопрос
    25 мая 2015 г., 23:21:07
    Ответить
    Люди леса вновь будут калечить деревья в парке, прибивая к ним указатели?
    • Нет
      26 мая 2015 г., 8:13:37
      Ответить
      Эти таблички забиты в деревья задолго до того как начали проводить фестиваль. К фестивалю данное зло не имеет ни какого отношения!
    • Человек Леса
      26 мая 2015 г., 9:27:56
      Ответить
      не угадали
      К сожалению для Вас, нет :)
  • йети
    25 мая 2015 г., 23:25:01
    Ответить
    блаблабла
    Этнофестиваль аккумулирование аутентичных продуктов
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    26 мая 2015 г., 6:04:57
    Ответить
    занятно.
    Люди леса, это я так думаю, дремучие и убогие. Это с желтого и белого домов?
  • "Однозначно!"
    26 мая 2015 г., 6:37:05
    Ответить
    Сказал бы Вольфович, наши люди не дружат с головой. Выезжая на природу, ломают, жгут и гадят повсюду, а потом называют себя "люди леса" и сено расстилают на центральной площади.На эти деньги, потраченные на организацию этнофестиваля, организовали бы высадку деревьев или уборку где-нибудь в лесопарковой зоне. И атмосферу леса можно почувствовать "на вкус и запах" только в лесу, а не на раскаленном асфальте в запылённом и загазованном воздухе.Не смешите.Слава Господу,что я не горожанин.
  • Иван
    26 мая 2015 г., 6:55:34
    Ответить
    Все это несерезно, кругом природа, есть естественный лес, природа, сенокос, заготовка сена, напашешся и никаках , спать и есть хочется ,вот это экзотика,а комары- этоже такая симфония!
  • я
    26 мая 2015 г., 7:51:25
    Ответить
    как убого- на природе надо проводить такие мероприятия а не на камнях
    • Да
      26 мая 2015 г., 19:51:27
      Ответить
      А то клещам жрать не кого
  • 555
    26 мая 2015 г., 8:25:55
    Ответить
    И чего вы такие злые???
    Очень интересные мастер-классы были в прошлом году. Увы, но не у каждого жителя города есть родственники в деревне. Поэтому детям и взрослым интересно было посидеть на сене.
    Лучше отдохнуть так, с позитивом, чем с пивом и водкой!!!
  • Не садитесь
    26 мая 2015 г., 8:36:56
    Ответить
    голой попой на траву
    клещи активизировались. И не говорите потом, что вас не предупредили =))
    • Человек Леса
      26 мая 2015 г., 9:26:32
      Ответить
      клещей не будет
      спасибо за наводку, обработаем от клещей!
  • мнение
    26 мая 2015 г., 10:23:22
    Ответить
    в прошлом году нам понравилось, этим летом сыну 1.5 года уже будет, вот он там набегается :) ждем с нетерпением этого праздника, надеюсь погода не подведет...
  • из Москвы
    26 мая 2015 г., 16:43:14
    Ответить
    мнение
    в прошлом году была на фестивале, очень неплохо, очень, не уступал праздник московским парковым праздникам, а больше всего поразила настоящая коми выпечка, жаль в этом году не попробую. Удачи организаторам, больше креатива, праздник очень интересен сыктывкарцам, много слышала положительных мнений, но добавила бы еще и музыкальные палатки, где можно послушать исполнителей, играющих на коми народных инструментах, детям - прикоснуться к ним, а чайный дворик тоже бы сделала коми - чай из наших трав, и палатку коми ведуна "тОдыся", который бы поколдовал, фокусы бы показал. Было бы стильно и необычно.
    • Человек Леса
      26 мая 2015 г., 17:06:42
      Ответить
      учтем
      Спасибо за мнение! Многие идеи будут реализованы в этом году!!! Приезжайте или следите за фестивалем в наших соцсетях!
  • Мари
    26 мая 2015 г., 16:47:10
    Ответить
    хороший праздник
    для ребятишек.Наверное,в основном,трактористы это дело критикуют,у которых этого сена и деревенской экзотики во дворе полно и они не считают это праздником.А горожанам,выглядывающим из своих многоэтажных скворечников и живущих в пропыленном городе этот праздник отдушиной кажется.Хорошее дело!