21:30, 26.05.2015 / ОБЩЕСТВО

ЦБ запретил «Росгосстраху» продавать полисы ОСАГО

Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании «Росгосстрах», сообщила пресс-служба Банка России. Регулятор получил тысячи жалоб на страховщика и выдал ему с начала года 385 предписаний, сообщает РБК. Это означает, что компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

754326602131520.jpg

Фото ТАСС

Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО, указывается в сообщении.

ЦБ принял решение ограничить лицензию из-за того, что «Росгосстрах» не исполнил в срок предписание об устранении нарушения. «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО не применял коэффициент бонус-малус, который дает скидку водителю в случае безаварийного вождения, указано в сообщении ЦБ.

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер», — сообщает пресс-служба Банка России. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года ЦБ выдал компании 385 предписаний. Также «Росгосстрах» получил 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования), перечисляется в сообщении ЦБ.

В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» на рынке ОСАГО в ряде регионов Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Банк России также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

«Росгосстрах» — крупнейшая розничная страховая компания и лидер в сегменте ОСАГО. Общие сборы группы компаний «Росгосстрах» за прошлый год достигли 142,9 млрд руб. (против 112,5 млрд руб. годом ранее). Выплаты за отчетный период были равны 69,2 млрд руб. (против 54,6 млрд руб. в 2013 году), следует из отчетности страховщика по МСФО. Прибыль страховщика составила 4,6 млрд руб.​​

«Росгосстрах» занимает примерно треть всего рынка ОСАГО, говорит гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев. «У компании представительства во всех регионах. «Росгосстрах» занимается многими видами страхования, но ОСАГО является флагманским продуктом компании», — говорит он. По данным самой компании, с 2003 года «Росгосстрах» является абсолютным лидером по количеству застрахованных по ОСАГО автовладельцев — сегодня их более 15 млн.

Последние несколько лет клиенты стали часто жаловаться на действия страховщиков в надзорные органы. К примеру, в 2014 году на нарушения при заключении договоров ОСАГО приходилось 73% всех поступающих в контролирующие органы жалоб, говорил ранее заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. Чаще всего клиенты жалуются на отказы страховщиков заключать договор ОСАГО без приобретения дополнительных добровольных услуг, а также на неприменение понижающего коэффициента страховых тарифов за безаварийную езду при оформлении полиса ОСАГО и перенос центров урегулирования убытков по ОСАГО в удаленные от места жительства потерпевших места. Такая ситуация отчасти сложилась из-за того, что тариф по ОСАГО не повышался более 10 лет, и из-за этого этот вид страхования стал убыточным для страховщиков.

В октябре 2014 года Банк России в первый раз повысил базовый тариф ОСАГО (23–30%), в апреле 2015 года второй раз — в среднем на 40%. Тогда зампред Банка России Владимир Чистюхин сказал журналистам, что ЦБ поставил условие страховым компаниям: тариф поднимут, но они должны вернуть офисы из отдаленных населенных пунктов в центр регионов и нормализовать продажи полисов.

После того, как ЦБ второй раз повысил тариф, «Росгосстрах» заявил, что установит минимальный тариф в большинстве регионов страны. «Это — непростое решение, — цитировала тогда пресс-служба первого вице-президента ООО «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова. — ОСАГО для нас — это не тот вид, в котором стоит задача заработать. Здесь цель — не уйти в «минус», обеспечив при этом полисами миллионы наших клиентов, которых только за 2014 год стало на 38% больше».

2798

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • семен
    26.05.2015, 21:45:23
    Ответить
    ну наконец то.давно пора прикрыть эту гнилую конторку
    • Вася
      27.05.2015, 10:02:01
      Ответить
      Гнилая-то она гнилая, конечно. Но тариф самый низкий был по республике. Скорее всего и в остальной стране так же. Так что может быть это происки конкурентов.
    • Вася Васечкин
      27.05.2015, 12:26:36
      Ответить
      Прикрыть...
      В Усть-Куломском районе кроме РГС страховщиков больше нет. Что теперь? В город за полисом ездить?
      • Шут
        27.05.2015, 13:02:21
        Ответить
        Только по радио слышал, что росгострах не в курсах, что у него лицензию приостановили =))
      • Шут
        27.05.2015, 13:06:38
        Ответить
        http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8024019
        ЦБ дал «Росгосстраху» шесть месяцев на устранение нарушений по ОСАГО

        Еще пол года будут мозгм трахать =))
    • Всё время
      27.05.2015, 19:59:43
      Ответить
      осаго в росгосстрахе. Нормально.
  • 2
    26.05.2015, 21:47:34
    Ответить
    Чтобы получить деньги в Росгострахе надо через ад пройти.
    • подтверждаю
      26.05.2015, 23:28:36
      Ответить
      все делают лишь бы не платить. хуже них только "Согласие"
      • Согласие
        27.05.2015, 8:02:46
        Ответить
        Мне сразу выплатили по КАСКО. Без всяких косяков.
        Отправлено из мобильной версии
        • по согласию
          27.05.2015, 8:29:38
          Ответить
          разбила Сузуки, выплатили 40% от реального ущерба, судилась 2 раза, по первому решению суд обязал их доплатить полностью до ущерба по оценке, по второму - взыскала проценты и за юриста. По исполлисту заплатили.
          • по росгосстраху
            27.05.2015, 14:05:51
            Ответить
            Выплачивают только через суд и никаких других вариантов.
        • Шут
          27.05.2015, 9:45:33
          Ответить
          КАСКО - добровольная. Не выплатили бы, пошли слухи по закоулочкам. Страховаться бы меньше стали. А ОСАГО - обязательная. Вот вам и разница.
  • ха
    26.05.2015, 21:56:16
    Ответить
    До вые..лись!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Автолюбитель
    26.05.2015, 21:57:21
    Ответить
    А теперь
    придется два ада проходить. Крупную компанию с сетью филиалов и от ОСАГО отстранили, теперь будут многочисленные очереди в других компаниях.
    • страник
      29.05.2015, 19:31:02
      Ответить
      Что не видел ни в одной компании очереди за полисом ОСАГО
      Отправлено из мобильной версии
  • Стантславский
    26.05.2015, 22:04:40
    Ответить
    не верю
    Глазам своим. Чего это вдруг? Кому-то долю отказались уступить?
    Отправлено из мобильной версии
    • ах да
      26.05.2015, 22:09:20
      Ответить
      чего это я
      После выборов все вернут, так что успокойтеь, это кость избирателям
      Отправлено из мобильной версии
  • В
    26.05.2015, 22:05:34
    Ответить
    поделом козлам
    Отправлено из мобильной версии
    • Автолюбитель
      26.05.2015, 22:10:15
      Ответить
      А может и
      Не поделом козлам, а наоборот они шли на это, ведь ОСАГО не очень то рентабельное и прибыльное дело, не зря же помимо ОСАГО стараются еще навешать страховку.
      • ахаха
        26.05.2015, 23:29:41
        Ответить
        сборы по осаго превышают выплаты почти в 2 раза, зажрались просто
      • ага
        27.05.2015, 8:39:07
        Ответить
        неприбыльное дело картошку выращивать, а собирать триллион рублей, платить себе его четверть, остальное выморачивать своим людям - в любом случае дело прибыльное
      • Шут
        27.05.2015, 9:59:51
        Ответить
        Общие сборы группы компаний «Росгосстрах» за прошлый год достигли 142,9 млрд руб. (против 112,5 млрд руб. годом ранее). Выплаты за отчетный период были равны 69,2 млрд руб. (против 54,6 млрд руб. в 2013 году),
        Как то так =)) Я бы от такого бизнеса не отказался.
    • карл
      27.05.2015, 8:07:11
      Ответить
      козлами были-козлами и останутся.
  • 1
    26.05.2015, 22:08:09
    Ответить
    4.6 млрд прибыли и цену подняли из за убыточности??? это как??
    • Шут
      27.05.2015, 8:57:59
      Ответить
      Расчет на бумаге, виртуальный. Статистика и прочее.
  • 1
    26.05.2015, 22:09:48
    Ответить
    а вообще,глупость полнейшая. уже завтра это сообщение опровергнут ибо очень большим людям из правительства принадлежит эта контора
  • Дед Мазай
    26.05.2015, 22:18:33
    Ответить
    Доигрались уроды! Они мне в прошлом году месяц руки выкручивали, заставляя покупать полис со страховкой жизни моей и жены, а это почти вдвое дороже. Месяц с ними бодался - тщетно. Из принципа дождался когда в другой компании чистые бланки появятся и купил там, но месяц на машине ездить не мог. теперь уроды попляшут!!!
    • п
      27.05.2015, 6:06:19
      Ответить
      мазаю
      Может тебе плётку подарить из интим магаза? Чего полез туда, мазохист?
      Отправлено из мобильной версии
      • карл
        27.05.2015, 8:08:28
        Ответить
        п
        Ты не п, ты 3,14здюк.
  • игорь
    26.05.2015, 22:40:26
    Ответить
    А ведь не только Росгосстрах достоин внимания Ц Б .
    К примеру В С К , тоже навязывает страхование жизни к ОСАГО.
    Ну и отдавать большую часть зарплаты за страховку,
    это ли не сдирание шкуры с живого человека ?
    • ---
      26.05.2015, 23:02:37
      Ответить
      странно про вск
      в апреле покупала полис,про допуслуги даже не заикнулись
      • Житель
        26.05.2015, 23:29:54
        Ответить
        Не для всех так.
      • я тоже
        26.05.2015, 23:31:34
        Ответить
        в вск без проблем купил, а госстрах=реально козлы, отказывались тупо страховать, типа начальство заставляет допстрахование, тогда пожалста
      • Шут
        27.05.2015, 8:59:21
        Ответить
        Сам удивился, когда покупал =))
    • 911
      27.05.2015, 14:24:31
      Ответить
      Энергогарант тоже навязывает страховку
  • 98
    27.05.2015, 0:32:36
    Ответить
    млять... мне впадлу, буду ездить без осаго, 10 летний опыт без аварий подсказывает что я смогу обойтись без услуг поборщиков
    • карл
      27.05.2015, 8:10:28
      Ответить
      98
      800 руб штраф при остановке гаишником, через 15 минут другой гаишник остановил-машину на прикол.
    • ---
      27.05.2015, 23:03:43
      Ответить
      Дядя,и на старуху бывает проруха
      В мою стоящую машину въехал водятел у которого в правах все категории проставлены и 20 лет стажа.
      Въедешь в мерседес какой-нить,штаны последние снимешь на его ремонт.Скупой платит дважды.
  • бывший клиент
    27.05.2015, 0:34:07
    Ответить
    Наконец то!!!Правильно их замочили!давно пора уродов!!из за ни ушел в согаз-чему безмерно рад!!!
  • Легал
    27.05.2015, 0:55:26
    Ответить
    Знаю сайт, где предлагают тысячу полисов ОСАГО (левые, незаполненные, с печатями) за 120тр. Для ГАИ пойдут.
  • чел.
    27.05.2015, 6:04:22
    Ответить
    прочитал комменты
    Да вы все мазохтсты какие то. Чего лезете в РГС?
    Отправлено из мобильной версии
    • челу
      27.05.2015, 7:57:31
      Ответить
      В деревне только РГС и есть .
    • карл
      27.05.2015, 8:11:52
      Ответить
      чел.
      Ещё один 3,14здюк.Ты там работаешь морда козлиная?.
  • 1
    27.05.2015, 8:09:53
    Ответить
    Можно подумать в деревнях столько машин ездит, что основная доля ОСАГО у РГС там.. РГС самая поганая контора всегда была и не хрен там делать.
  • 1
    27.05.2015, 8:11:30
    Ответить
    Можно подумать в деревнях столько машин ездит, что основная доля ОСАГО у РГС там.. РГС самая поганая контора всегда была и не хрен там делать.
    • деревня
      27.05.2015, 8:40:51
      Ответить
      а я вот и без прав езжу, какое осаго
  • Похоже на договорняк
    27.05.2015, 8:48:01
    Ответить
    Все страховые кампании в минусе от осаго. Страховые сборы не покрывают и половины расходов на ремонты машин. Поэтому любыми путями стремятся уйти от него. Скорее всего налицо договорняк. Россгосстрах вохможно забашлял ЦБанку, чтобы тот освободил Россгострах от ОСАГО.
    • уморил
      27.05.2015, 8:54:09
      Ответить
      и насмешил! Только по Коми, для предприятий, где ОСАГО без ограничений,а обращений за страховым почти нет, прибыль колосальная.
    • Шут
      27.05.2015, 9:05:33
      Ответить
      При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО
      Т.е. он зафиксировал прибыль или что-то знает. Статистика за все годы говорит, что они получили в 2 раза больше чем выплатили. Тут остается вопрос с денежным потоком и кассовым разрывом (деньги выплачивать надо, а новых поступлений нет). Или у него совсем дела плохи и стараются пирамиду не выращивать или еще чего. Узнаем по факту.
    • Шут
      27.05.2015, 10:14:48
      Ответить
      С форума
      ОСАГа и иные обязательные виды страхования (в меньшей степени) - точка входа для страховщика по развитию добровольных видов страхования - НСЖ, страхования квартир/домов, имущества юридических лиц и пр. Возможность завязать знакомства, узнать о компании/человеке, выявить потребность и продать кросс с последующей ежегодной лонгацией (если безубыточно). Нет ОСАГи - в офисы страховых компаний никто не придет(кроме залогового страхования), это вам не банк - можно закрываться. Для РГС это сильный репутационный удар, т.к. они везде кричат про свою исключительность, надежность и пр.
    • ---
      27.05.2015, 23:05:30
      Ответить
      опять эти сказки
      про бедных-бедных страховщиков.Плачу от жалости.
  • Уроды
    27.05.2015, 9:08:02
    Ответить
    только и могут бабло сдирать с клиентов ,был печальный опыт обращения к ним ,иди мол сам ищи независимого эксперта,дали какой то телефон,где без всяких проволочек послали куда подальше.Зажрались господа ,жадность вас сгубила.
  • Класс
    27.05.2015, 9:41:59
    Ответить
    Нагнули РОС-ГОС-ТРАХ
  • 222
    27.05.2015, 10:14:45
    Ответить
    допрыгались с.ки...
    • Шут
      27.05.2015, 10:21:30
      Ответить
      Что ты радуешься? Только ПРИОСТАНОВИЛИ. Лицензия есть, отобрать - не отобрали. Осталось понять серьезно это или просто "СПУСК ПАРА". Сейчас занесут кому надо миллиард и все будет как прежде.
      • Шут
        27.05.2015, 10:24:33
        Ответить
        http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8023445
        «Росгосстрах» намерен за сутки урегулировать претензии ЦБ

        Счас бабки соберут в "коробку из под ксерокса" и привезут кому надо =))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27.05.2015, 10:34:35
    Ответить
    Очередной ПШИК.....
    Росгосстрах несколько раз продублировал своим "агентам влияния " и деньговышибанимя , что выписка ОСАГО производится в штатном режиме... Так что очередной "мыльный пузырь" пропаганды о защите ущемлённых прав народишки..
    • цйй
      27.05.2015, 11:07:37
      Ответить
      слышь терентьев, а тебе во всмех темах потролить надо? лошара
      • это
        27.05.2015, 12:19:24
        Ответить
        разносторонне образованный спец)))умище то надо куда то пристроить)))каждый лошара может управлять государством...
  • ц3к
    27.05.2015, 11:04:14
    Ответить
    РОСГОС ТРАХ на помойку!
    • Страхователь
      27.05.2015, 11:29:17
      Ответить
      Росгосстрах не так просто опрокинуть на помойку, как кажется. Нужные люди в короткий срок решат проблемы. И все вернется на круги своя. И будет госстрах вести себя наглее прежнего дабы погасить убытки, возникшие временным конфузом.
      • Страхователь
        27.05.2015, 11:32:44
        Ответить
        Страх.у.й лучше в согазе
  • Игорь
    27.05.2015, 12:00:00
    Ответить
    А ещё проверьте Сбер.
  • Г-н Годвин Самсон
    27.05.2015, 12:03:21
    Ответить
    godwinsamsonloanservices324@gmail.com
    Привет Кредит Искатель,

    Вы в любой финансовой проблемы или беспорядок? Вам нужно быстро и кредиты наличными, чтобы очистить свой дебет и вернуться к ногам в финансовом отношении. Если это так, свяжитесь с нами с нашей электронной почты ниже Email: godwinsamsonloanservices324@gmail.com

    Пожалуйста, предоставьте нам следующие данные приложений ниже, для нас, чтобы начать обработку Ваших кредитных средств немедленно в порядке, я жду вашего срочного реагирования как можно скорее.

    1) Полные имена:
    2) Страна:
    3) Возраст:
    4) Род занятий:
    5) номер телефона:
    6) Ежемесячный доход:
    7) Сумма кредита Необходимые:
    8) Кредит Продолжительность:
    9) Пол:
    10) Цель кредита:

    С Уважением,

    Г-н Годвин Самсон
  • Г-н Годвин Самсон
    27.05.2015, 12:10:48
    Ответить
    godwinsamsonloanservices324@gmail.com
    Привет Кредит Искатель,

    Вы в любой финансовой проблемы или беспорядок? Вам нужно быстро и кредиты наличными, чтобы очистить свой дебет и вернуться к ногам в финансовом отношении. Если это так, свяжитесь с нами с нашей электронной почты ниже Email: godwinsamsonloanservices324@gmail.com

    Пожалуйста, предоставьте нам следующие данные приложений ниже, для нас, чтобы начать обработку Ваших кредитных средств immedaitely в порядке, я жду вашего срочного реагирования как можно скорее.

    1) Полные имена:
    2) Страна:
    3) Возраст:
    4) Род занятий:
    5) номер телефона:
    6) Ежемесячный доход:
    7) Сумма кредита Необходимые:
    8) Кредит Продолжительность:
    9) Пол:
    10) Цель кредита:

    С Уважением,

    Г-н Годвин Самсон
  • Г-н Годвин Самсон
    27.05.2015, 12:13:45
    Ответить
    godwinsamsonloanservices324@gmail.com
    Привет Кредит Искатель,

    Вы в любой финансовой проблемы или беспорядок? Вам нужно быстро и кредиты наличными, чтобы очистить свой дебет и вернуться к ногам в финансовом отношении. Если это так, свяжитесь с нами с нашей электронной почты ниже Email: godwinsamsonloanservices324@gmail.com

    Пожалуйста, предоставьте нам следующие данные приложений ниже, для нас, чтобы начать обработку Ваших кредитных средств immedaitely в порядке, я жду вашего срочного реагирования как можно скорее.

    1) Полные имена:
    2) Страна:
    3) Возраст:
    4) Род занятий:
    5) номер телефона:
    6) Ежемесячный доход:
    7) Сумма кредита Необходимые:
    8) Кредит Продолжительность:
    9) Пол:
    10) Цель кредита:

    С Уважением,

    Г-н Годвин Самсон
  • Шут
    27.05.2015, 13:08:54
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8023828
    Минфин: ситуация на рынке ОСАГО остается тревожной

    Принимая полгода назад законопроект об ОСАГО, власти ожидали значительного улучшения ситуации в этом сегменте страхового рынка, но этого не произошло. Об этом сообщил на конференции по страхованию Алексей Моисеев.

    «Несмотря на принятые нормы в ОСАГО, к сожалению, периодически приходила информация о навязывании продуктов, о том, что в некоторых регионах не было полисов. В целом ситуация на рынке ОСАГО нас продолжает тревожить», — отметил Моисеев.

    Вчера Банк России ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на осуществление страхования по ОСАГО. Компания, по данным регулятора, не предоставляла клиентам законную скидку за безаварийную езду (не применялся коэффициент бонус-малус, который учитывается при расчете стоимости полиса), необоснованно отказывала в продаже ОСАГО и навязывала дополнительные услуги.
  • Шут
    27.05.2015, 14:55:47
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8024304
    «Росгосстрах» может начать продажу полисов ОСАГО через одноименное ОАО

    ГЫ-ГЫ. Вот оно как оказывается =)) Все ходы пишуться =))
  • вовчик (не тот)
    27.05.2015, 15:00:58
    Ответить
    Интересно если я совершу 1000 краж и по ним будут заявления от граждан, какое наказание я получу? Штраф или порицание?
  • Хой
    27.05.2015, 15:41:23
    Ответить
    Вернут лицензию через пол года, максимум через год.
    • ОСАГО убыточно
      27.05.2015, 17:25:02
      Ответить
      Все страховые кампании всеми силами стараются избежать заключения договоров ОСАГО. Потому что медстрахование и автострахование по ОСАГо наносит колоссальный убыток всем страховым кампаниям. Поэтому , они, не имея права прямо отказать в заключении договора ОСАГО, предлагают заключить дополнительные договора, надеясь на то, что клиент откажется и уйдет в другую страховую кампанию. Каждая страховая кампания могла бы только мечтать о том, чтобы ЦБ приостановил право заключать договора ОСАГО. И не исключено, что готовы заплатить многомиллионные суммы, лишь бы уйти от ОСАГО. Полагаю, что есть предмет проверки на коррупционную составляющую этого решения о приостановлении права на заключение договоров ОСАГО. Так как этим решением ЦБ ставит Россгострах в более привилегированное положение перед другими страховыми кампаниями. Ну не может же просто так ЦБ принять решение в пользу Россгостраха, освобождая их от обязанности заключать договора ОСАГО.?
      • ---
        27.05.2015, 23:07:56
        Ответить
        ну-ну
        а кто пойдет в этот росгосстрах с такой нижеплинтусной репутацией?по любому,здравомыслящие люди не пойдут.Теперь это-сомнительная компания.
      • Шут
        28.05.2015, 8:19:42
        Ответить
        Сейчас росгострах будет страховать только падающие спутники =)) Вместе бабки бюджетные будут пилить =)) Зачем им всякое ОСАГО =))

Хочу получать главные новости дня в Коми!