16:05, 27.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Владельцу 130 арестованных овец грозит штраф от 300 тысяч рублей

В одном из сыктывкарских хозяйств специалисты республиканского ветнадзора обнаружили стадо овец, не прошедших обязательные ветеринарные исследования, владелец не получил сопроводительные документы. Поголовье из 130 животных поместили на карантин для проведения ветеринарного осмотра. В отношении хозяина возбуждено дело об административном правонарушении, ему грозит штраф от 300 тысяч рублей. Владелец арестованных овец заявил БНК, что с поголовьем все в порядке, а проблемы возникли из-за того, что задержались результаты анализов.

ANT_6349.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_6302.jpg

Ветнадзор республики поместил 130 овец на 30-дневный карантин для проведения ветеринарного осмотра животных и обязательных исследований на бруцеллез, листериоз, вирусный (энзоотический) аборт и инфекционную болезнь, вызываемую возбудителем бруцелла овис. По факту нарушения требований ветеринарного законодательства в отношении хозяина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

- У него не было документов и необходимых ветеринарных обработок, в том числе от бруцеллеза. Достоверно не установлено, откуда ввезены овцы. Представители хозяйствующего субъекта говорят, что с территории Прилузского района, а откуда они попали в республику - неизвестно. Сейчас на все поголовье наложен арест, животные помещены на карантин для проведения необходимых лабораторных процедур. Если все нормально, то арест снимут. Если обнаружатся серьезные нарушения, то предпринимателю как юридическому лицу грозит штраф от 300 тысяч рублей, - рассказали БНК в отделе ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Коми.

ANT_6347.jpg

Корреспонденты БНК отправились в местечко Нижний Чов, где на территории одного из фермерских хозяйств находятся арестованные овцы. Владельца поголовья не оказалось на месте, увидеть животных на карантине нам тоже не удалось, однако на лугу неподалеку журналисты обнаружили отару овец.

Как пояснил БНК по телефону представитель ООО «Шах», чьи животные попали под арест, подобная ситуация возникла впервые из-за смены постоянного ветеринара и задержки результатов анализов.

- Результаты уже есть, все хорошо, по документам все нормально. Овцы местные, раньше я держал их в Корткеросском районе, потом переехал в город. Это первая подобная ситуация, только здесь такое. У меня был свой ветеринарный врач, который регулярно обследовал животных, но два месяца назад она пропала, не знаю, где она, может быть, уехала. Потом я начал искать, где найти ветеринарного врача. Мне сказали, что он есть в Эжве, оттуда меня направили в Выльгорт. Там взяли анализы, но не сразу дали результаты, возникла задержка с ответом, поэтому ветнадзор и поставил овец на карантин. Только вчера звонил в лабораторию, они говорят все готово, отправили результаты. Я больных животных не держу. Животноводством занимаюсь давно, более десяти лет. Начинал с 5-10 голов, в последнее время расширяюсь. 130 овец - это немного, я буду еще разводить, увеличивать до тысячи. Хочу свою ферму, чтобы государство помогало субсидиями, - рассказал БНК представитель ООО «Шах».

ANT_6308.jpg

2798

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ветврач
    27 мая 2015 г., 16:16:10
    Ответить
    Бедные овечки. Съедят их скоро.
    • 555
      27 мая 2015 г., 17:25:52
      Ответить
      при чем сам же и будешь лопать шашлык на Стефановской площади в День города!!!
  • ***
    27 мая 2015 г., 16:38:17
    Ответить
    "КОШМАРИМ" местное сельское хозяйство??!
    нет слов...
    • Звездочёту
      27 мая 2015 г., 17:03:44
      Ответить
      Клиническая картина.
      Инкубационный период составляет 1—2 недели. Заболевание у человека развивается, как правило, постепенно и не имеет специфических черт. Но больные обычно предъявляют четыре основные жалобы:

      перемежающаяся боль в суставах, преимущественно в нижних конечностях, иногда весьма сильная и мучительная.
      повышение температуры тела в виде длительного субфебрилитета (до 38 °C) или волнообразного типа с резкими подъёмами и падениями.
      усиленная потливость, испарина, иногда ночная потливость.
      резкая слабость и упадок сил.
      Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы. Встречаются:

      Опорно-двигательный аппарат
      септический моноартрит, асимметричный полиартрит коленного, тазобедренного, плечевого сакроилиального и грудиноключичного соединений, остеомиелит позвоночника, миалгия.
      Сердце
      эндокардит, миокардит, перикардит, абсцесс корня аорты, тромбофлебит, причём эндокардит может развиться и на неизменённых ранее клапанах.
      Дыхательная система
      бронхит и пневмония.
      Пищеварительная система
      безжелтушный гепатит, анорексия и потеря веса.
      Мочеполовая система
      эпидидимит, орхит, простатит, тубоовариальный абсцесс, сальпингит, цервицит, острый пиелонефрит.
      Центральная нервная система
      менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, миелит, церебральные абсцессы, синдром Гийена — Барре, атрофия зрительного нерва, поражение III, IV и VI пар.
      Лимфатические узлы, селезёнка
      лимфаденит, увеличение селезёнки
      Глаза
      кератит, язвы роговицы, увеит, эндофтальмит.

      Нам такой бизнес не нужен.
      • ***
        27 мая 2015 г., 19:42:45
        Ответить
        я Это всё знаю(посколько сам врач), но народу тоже полезно почитать Эти, могущие возникнуть, последствия
        я просто к тому веду, что если овцы здоровые (а это, скорее всего так и есть), то штрафовать НЕ нужно. Да и вообще, НЕ нужно штрафовать .. - зачем Эта репрессивная мера?? Человек же, не коноплю выращивал, не игровые аппараты "держал"...
      • фермер
        02 июля 2015 г., 10:45:42
        Ответить
        умник
        эй профессор что ты там панику разводишь любой термической обработке туберкулезные бруцелезные палочки погибают а замороженном сохраняются до полгода вот и процветай ихний бизнес
  • О темпора, о морес
    27 мая 2015 г., 17:10:42
    Ответить
    Человек работает. А куча дармоедов чинят препятсьвия- так было испокон веков заведено в нашей стране. Похоже, что наверное мало что меняется. Меняются строи, режимы, а отношение к производителям остается прежним.
    • плюс
      27 мая 2015 г., 17:19:47
      Ответить
      100000
      • ;;;
        27 мая 2015 г., 19:46:51
        Ответить
        Да ладно Вам ... - просто не были в других странах, там ещё хуже и жестче.
        Зачем свою страну "обсирать" заочно?? Сами не ведаете, что "молотите".
        • да да
          28 мая 2015 г., 12:37:08
          Ответить
          повесить... и овец и хозяина, к стенке всех и все, нет проблем
  • Каре ягненка
    27 мая 2015 г., 17:18:52
    Ответить
    О темпора,о морес! Язви тя в душу. Судя по лексикону,хозяин овец не очшень харашо гаварить па рюсски.Роспотребнадзор прав абсолютно прав,происхождение неизвестно.Мы помним как мытарили овец с Дагестана,причем овец больных,их пытались скормить нам,Сыктывкарцам.Вот уж такой бизнес нам точно не нужен,пусть едят своими диспорами это мясо.
  • Житель
    27 мая 2015 г., 17:22:14
    Ответить
    Да этого шаха надо за незаконный выпас привлечь к ответственности,привыкли как в своих аулах,г**** везде валяется.Как вообще такое количество скота пропустили в город,их же на чем-то привезли?Куда наши ДПСники смотрят? В карман наверное к этому Даурия заглядывали.
  • муть какая-то
    27 мая 2015 г., 17:23:23
    Ответить
    смешно читать
  • 555
    27 мая 2015 г., 17:24:29
    Ответить
    Молодец, занимайся разведением!
  • www
    27 мая 2015 г., 17:24:37
    Ответить
    В детстве помню родители овец держали по 10-15 штук. ни к каким клиникам не обращались, даже мыслей небыло обращаться. Мясо ели круглый год (не сырое конечно) и не только мы, а все село держало овец и ничего все живы здоровы. Нет чтоб мужику помочь, сразу штраф в 300 тыс. Четверть стада можно сразу под нож и в шашлычную что открылись, чтоб этот штраф оплатить.
    • 555
      27 мая 2015 г., 17:34:23
      Ответить
      Вот именно. Лучше бы дали 300 тыс. на улучшение и развитие!
      Так ведь только брать научились, лишь бы выписать бумажку!
      Чиновников бы: - не прошли диспансеризацию - в отстойник;
      - взял взятку - руки отрубить;
      - и т.д. и т.п.
      • Кхе
        28 мая 2015 г., 7:22:52
        Ответить
        А вообще хорошая идея - не прошёл чиновник ежегодную проверку на честность на детекторе лжи - не может заниматься своей деятельностью!
  • вот паразиты
    28 мая 2015 г., 0:04:02
    Ответить
    да все стадо овец 300 тыс не стоит
    разорите и угробите и человека ,и стадо
  • шурави
    28 мая 2015 г., 0:13:24
    Ответить
    для вас же растит и сам есть будет
    В нашей стране никогда не будет нормальных фермеров.Заставят на каждый качан капусты,морковку и картофилину паспорт завести.Не зря все поля борьщевиком заросли.А этот Даг или Ара молодец,мясо то можно проверить и перед самой реализацией сразу после забоя.И торговать себе со справкой,а то получается на овец презумпция невиновности не распостраняется)))))сначала надо доказать ,что они больны))))а уже потом арестовать))))а они здоровы и арестованы и хозяин наказан-неправильно это
    • За овцевода
      28 мая 2015 г., 8:11:41
      Ответить
      Пусть опротестует штраф в суде. Скорее всего его отменят. Надзирателей везде много, а реальных производителей очень мало. Молодец мужик. Побольше бы таких.
      • ага
        28 мая 2015 г., 12:33:43
        Ответить
        и в суд всех овец на осмотр предоставит!
  • hjk
    28 мая 2015 г., 8:46:37
    Ответить
    Вет. надзор отличился! Наверное За анализ с каждой овцы содрали с мужика по 700руб., хороший навар себе сделали! Один с сошкой, а вет. надзор с ложкой! Красавцы!
  • Пастух
    28 мая 2015 г., 10:04:44
    Ответить
    Все ораторы сами как ОВЦЫ! Им впаривают заведомо неизвестный продукт,от которого можно заболеть и,о боже,даже умереть! А они глядя в зеркало на свои кривые рожи,пеняют на то самое заркало.В чем не прав роспотребнадзор?Есть правила реализации мяса,все.Делай как надо,не будет вопросов.
  • фермер любитель
    28 мая 2015 г., 13:22:38
    Ответить
    Пастуху
    Не говори чепухи, всю жизнь люди растили животных и ими питались, пока не появились надзоры всех мастей и стали потихоньку грабить несчастных работяг, напридумывали всевозможные правила и порядки, только вот незадача ферм не стало...
  • маня
    28 мая 2015 г., 14:25:10
    Ответить
    продолжение
    Зато все магазины завалены непонятным сыром-пластилином из нидерландов, буйволятиной,кенгурятиной, спредами всех мастей, мороженым с пальмовым маслом, разведёным из сухого молока пойлом, и прочей химией-подделкой, вкус натурального не сладкого не солёного не подкрашенного продукта забыт и видимо не подвластен логике природы, дети отравлены с зародыша!
  • руслан шах
    29 мая 2015 г., 0:09:09
    Ответить
    овцы
    Ребята,я зам генерального директора ооо шах.скажу вам что вет станция сделала себе выручку пришли к нам взяли анализ из более 250голов овец...и взяли за каждую голову деньги.вот так они переживают за здоровье горожан наших смех да и только)))а когда к нам пнивозят американское ило бразильское мясо тогда надзоры ветеренары как мыши исчезают.пора есть свое из свойх полей.
  • ооо шах
    29 мая 2015 г., 0:22:16
    Ответить
    кто больше сдерет
    Даже поголовье овец не правильно написали)))в место 256 голов написали 130..вот такой надзор.