17:20, 27.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В преддверии Дня без табака Перинатальный центр Коми напоминает: «Каждая невыкуренная сигарета улучшает самочувствие ребенка в утробе матери»

Беременность – это время, когда ребенок живет с матерью одной жизнью. Именно поэтому курение в этот период наносит урон здоровью не только самой женщины: вещества из табачного дыма с током крови попадают в плаценту, нанося колоссальный вред маленькому человечку.

2.jpg

Фото likar.info

Кровь курящей матери содержит в себе высокую концентрацию трех десятков ядовитых и радиоактивных веществ. Ацетон, бензапирен, бензол, дёготь, уксусную и синильную кислоты, мочевину, мышьяк, полоний 210, радон, свинец, угарный газ, формальдегид эмбрион всасывает из внутриутробной жидкости всем своим телом. Причем концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери.

На ранних стадиях беременности курение способно привести к самым трагическим последствиям.

К каким и почему?

Вещества, содержащиеся в сигаретах, попадая в кровь, повреждают стенки сосудов, сердце начинает работать с повышенным напряжением, увеличивается частота сердечных сокращений, начинают интенсивнее сокращаться стенки сосудов; они начинают сужаться, повышая кровяное давление, кровь делается более вязкой и увеличивается риск образования тромбов. Такие повреждения могут быть в почках и даже в сосудах плаценты. В последнем случае это может стать причиной гематом и преждевременной отслойки.

Угарный газ и цианид могут вызвать сжатие кровеносных сосудов в плаценте и помешать нормальному кровотоку, плацента и плод испытывают гипоксию (нехватку кислорода), что может привести к выкидышу, преждевременным родам или внутриутробной смерти плода.

При курении организм стремительно теряет витамины группы В, С и фолиевую кислоту, а недостаток последней может привести к дефектам развития эмбриона, а также к недоношенности, нарушению физического и психического развития новорожденного, преждевременным родам. Плод развивается в условиях нехватки кислорода, который крайне необходим для развития мозга.

Во время вынашивания ребенка снижается иммунитет женщины. При курении погибает мерцательный эпителий в дыхательных путях, и частота ОРВИ возрастает. Каждое вирусное заболевание сопровождается интоксикацией, которую будет испытывать и ребенок. Последнее может стать причиной развития врожденных пороков развития.

При беременности возрастает нагрузка на печень, она работает за двоих, а если мама курит, то задач у этого органа еще больше, так как приходится обезвреживать токсические вещества табака. Это может привести к сбоям в работе, неинфекционному гепатиту, гепатозам беременных.

Никотин сужает сосуды — в том числе и сосуды плаценты, что лишает малыша притока питательных веществ и кислорода. Кроме того, угарный газ из табачного дыма нарушает процесс транспортировки кислорода в крови, что приводит к хроническому кислородному голоданию эмбриона. Это ведет к задержке внутриутробного развития, дефициту веса при рождении, врожденным порокам развития. Формирование нёба происходит на 6 – 8 неделе беременности, и курение будущей мамы в этот период может проявиться в виде «волчьей пасти» или «заячьей губы» у ребёнка. У матерей, употребляющих сигареты, вероятно рождение детей с косоглазием, пороком сердца, паховой грыжей.

Содержащиеся в сигаретах вещества обладают выраженным канцерогенным действием (бензапирен – мутаген и канцероген I класса опасности). Это риск развития опухолевых заболеваний и у матери, и у будущего ребенка.

Доказано, что дети курящих матерей в два раза больше рискуют стать жертвой синдрома внезапной младенческой смерти, чем дети некурящих.

Дети мам-курильщиц более беспокойны, меньше спят, чаще болеют бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой.

Поступающий в кровь ребенка никотин уже внутриутробно развивает у малютки зависимость. Это повышает риск быстрого развития пристрастия к курению, что обычно и приходит в подростковом возрасте.

Пристрастие к сигаретам сказывается даже в том случае, если курящей женщине удается выносить и успешно родить ребенка. Дети отстают в интеллектуальном и физическом развитии — как правило, они ниже и слабее своих сверстников, позже начинают считать, читать. Для ребенка, рожденного курящей матерью, характерна повышенная тревожность, проблемы с концентрацией внимания, комплекс неврологических отклонений (в том числе и церебральные дисфункции).

Курение во время грудного вскармливания не менее вредно, так как все вдыхаемые вещества проникают в молоко. Фактически малыш «курит» через мать и все эффекты этой привычки реализуются в маленьком организме. Также курение угнетает производство пролактина - гормона, отвечающего за выработку молока. У курящих матерей молока обычно меньше, чем у некурящих, и они раньше перестают кормить ребенка грудью. Между тем, грудное вскармливание помогает становлению всех функциональных систем младенца, дозреванию головного мозга и нервной системы, защищает его от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем.

Что же делать?

Отказаться от вредной привычки заранее или хотя бы как только выявлена беременность. Паниковать не надо. Надо просто постараться как можно быстрее перестать курить. Для беременных нет крайнего срока для отказа от курения— табачный дым опасен для малыша в любой период внутриутробного развития. И даже «легкие» сигареты, выкуриваемые изредка, и внешне безобидный кальян наносят вред.

Не пользоваться никотиновыми пластырями, жвачками и электронными сигаретами с никотиновыми картриджами. Во всех этих заменителях содержится количество никотина, достаточное для негативного влияния на плод.

Сообщить врачу, ведущему беременность, что вы только что бросили курить. Он выпишет витаминный комплекс и порекомендует диету, которая позволит восполнить дефицит витаминов в организме.

Гулять не менее трех-четырех часов в сутки, чтобы ваш организм получит достаточно кислорода для питания малыша, даже если вы бросили курить совсем недавно, и ваши органы дыхания и сердечно-сосудистая система еще не восстановились. Кроме того, движение улучшает кровоснабжение — в том числе и в плаценте.

Наслаждаться беременностью. Есть разнообразную и здоровую пищу. Регулярно заниматься физическими упражнениями.

Не отказываться от помощи окружающих. Специалисты утверждают, что бросить курить гораздо проще, если вы не пытаетесь сделать это в одиночку. Поддержка со стороны друзей и родственников значительно увеличивает шансы на успех. Не ждите, пока кто-то захочет помочь – попросите о помощи сами. Если вы знаете кого-то, кто уже бросил курить – договоритесь заранее, что позвоните этому человеку в тот момент, когда вам будет сложно совладать с желанием закурить. Если ваши друзья или родственники курят, попросите их не делать этого при вас. Если мужчина, с которым вы живете, курит – предложите ему бросать вместе.

Напоминать себе, ради чего вы бросаете курить. Если у вас нет сильной мотивации, вам будет сложно противостоять соблазну. Специалисты считают, что курильщику нужно очень ясно осознавать причины, по которым он бросает курить. Мотивация должна быть четкой и очень личной. Нужно хорошо понимать, ради чего вы заставляете себя проходить через этот малоприятный процесс. Запомните, это не принуждение, это не отказ, это не жертва, вы просто беременная некурящая женщина, которая с нетерпением ждёт появления своего малыша.

Помнить, ребенок подвергается влиянию табачного дыма не только, когда мать курит сама, но и когда она вдыхает табачный дым, исходящий от других курильщиков. Важно, чтобы будущая мать не находилась в прокуренном помещении и чтобы окружающие принимали во внимание ее положение и не курили в ее присутствии.

Не сдаваться. У вас есть мотивация. Муж, врач, друзья и родственники – все на вашей стороне. Теперь все зависит от вас. Со временем синдром отмены пойдет на убыль, и желание закурить начнет ослабевать. А если вы поддадитесь соблазну, вам придется начинать весь этот неприятный процесс с самого начала. Впрочем, если вы все-таки закурите снова, не казните себя, и не теряйте из виду свою цель. Многие курильщики предпринимают несколько попыток бросить, прежде чем у них это окончательно получится. Какой бы способ вы ни выбрали, вам придется иметь дело с тягой к сигаретам, и к этому надо быть готовым. Острое желание закурить обычно длится всего несколько минут, так что вам не надо придумывать слишком изощренный план. Все, что способно занять вас на несколько минут, поможет справиться с позывом закурить очередную сигарету.

Многие курящие беременные женщины оправдывают себя тем, что якобы нельзя резко бросать, и продолжают пусть даже в меньшем количестве потреблять табачные изделия. На самом деле это миф, и курить беременным нельзя ни в коем случае. Как только женщина узнала о своём новом положении, она должна сразу перестроить свой образ жизни без отговорок и поисков оправданий своей слабой воли.

Каждая невыкуренная сигарета улучшает условия развития и самочувствие плода в утробе матери. Одна сигарета в месяц уже может оказаться фатальной. Вред курения для беременных невозможно компенсировать лечением и уходом, можно только отказаться от курения.

Бросить курить никогда не поздно. Чем раньше это произойдет, тем больше шансов родить здорового малыша.

1981

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 555
    27 мая 2015 г., 17:29:28
    Ответить
    Великолепная статья
  • ---
    27 мая 2015 г., 17:49:58
    Ответить
    стоит добавить
    что у детей ,родившихся у курящих теток выше риск лейкоза в 3 раза.
    Курящие беременные!не обрекайте своего малыша на мучения и болезни,задумайтесь.
  • чел.
    27 мая 2015 г., 20:35:31
    Ответить
    мне 47
    Курил север, беломор, опал, с 16 лет. И тут внезапно бросил пол года назад. Это легко.
    Отправлено из мобильной версии
    • чечел
      27 мая 2015 г., 20:51:15
      Ответить
      Дурик, надо было Мальборку смолить, и дурные мысли в тыкву не пришли бы.
      -
  • Бывший
    27 мая 2015 г., 21:45:08
    Ответить
    По теме
    Курил опал, балканку, беломор, лд, с 22 лет. Бросил 5 месяцев назад. Для меня не так легко, но думаю пользы больше, чем вреда. Хотя иногда тянет, правда в мяслях. А тяжело иногда бывает, потому что рядом женщины курят, а мужчины, как ни странно многие побросали, со стажем курения больше чем у меня.
    • Тутитам
      28 мая 2015 г., 9:05:49
      Ответить
      Курил 13 лет-бросил 6 лет назад, и не тянет, и даже когда рядом курят, как то по барабану. Бросил, кстати, в один день-без проблем. Года три потом ещё пачка в столе валялась, пока брат не забрал.
  • без толку
    27 мая 2015 г., 22:16:32
    Ответить
    курящим д****кам это говорить.
  • йо
    27 мая 2015 г., 23:35:40
    Ответить
    В Прибалтике вроде действует уголовная статья за курение во время беременности. Таких прошмандовок надо наказывать, слов они не понимают, а на ребёнка им наплевать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    28 мая 2015 г., 6:39:53
    Ответить
    Те женщины, которые все понимают, не курят. А тем утыркам, которые курят, по кую все эти заявления. Им на себя пох, а на будущего ребенка тем более.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя-тя
      28 мая 2015 г., 14:14:00
      Ответить
      Им-то на себя плевать и на своих детей тоже, но НАМ (!), подчеркиваю, нам, нормальным здоровым цивилизованным не ущербным людям потом за НАШИ (!) налоги этих кретинов лечить, оплачивать их льготы по инвалидности, делать ремонт в загаженных ими же подъездах, детских площадках, парках и т.д. и т.п.

      Любой курильщик - проказа для общества, его изолировать нужно не менее, чем педофилов, растлителей и наркоторговцев! Если бы эта г.н.и.д.а. втихаря курила у себя дома, так ведь нет же, они курят на улицах, в общественных местах, в транспорте, даже в больницах и школах!
      • ...
        28 мая 2015 г., 19:06:26
        Ответить
        Витя-тя, тебе пора в палату.