14:50, 28.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пика паводка в Усть-Цилемском районе ждут в субботу

В Усть-Цилемском районе уровень подъема воды в Печоре в течение двух дней превышает критический. Как сообщил БНК заместитель руководителя муниципалитета Иван Ларюков, река продолжает прибывать, пика паводка ждут в субботу, никакой паники среди жителей нет. По данным Единой дежурно-диспетчерской службы, за сутки возле села Усть-Цильма уровень воды увеличился на 14 сантиметров и составляет 1107 сантиметров, в Верхнем Бугаево поднялся на 11 сантиметров и дошел до отметки 1066, в районе села Окунев Нос отмечен подъем воды на 16 сантиметров (1087), в районе села Ермица на 14 сантиметров (1006). Критический уровень составляет 1000-1040 сантиметров.

SAM_3886.JPG

Фото предоставлено администрацией Усть-Цилемского района

По словам заместителя главы районной администрации Ивана Ларюкова, каждый день выезжающего в зону подтопления, за сутки ситуация особо не поменялась.

- Вчера со спасателями проводили работы по укреплению дамбы в Верхнем Бугаево, которую в прошлом году смыло. В принципе, удержались. Сейчас на месте работают спасатели. Все под контролем, - рассказал БНК Ларюков. - Вода продолжает подниматься. Пик уровня воды мы ожидаем примерно в субботу. Надеемся, что в субботу подъем воды и остановится. Среди местных жителей никакой паники нет, все прекрасно понимают: Не первый год. Те, кто хотел выехать, они выехали. Вчера увезли одного дедушку в Усть-Цильму, все остальные отказались.

Как добавил Иван Ларюков, в подтопленные пункты регулярно завозятся продукты, свежеиспеченный хлеб из Усть-Цильмы. Кроме того, оборудованы пункты временного размещения.

По информации главного управления МЧС по региону, в Усть-Цилемском районе в пяти населенных пунктах - селах Усть-Цильма, Среднее Бугаево, деревнях Крестовка, Мыза и Верхнее Бугаево остаются подтопленными придворовые территории.

В селе Усть-Цильма силами республиканской подсистемы РСЧС проведена отсыпка дорожного полотна на протяжении 50 метров по улице Набережная. Сотрудниками администрации Усть-Цилемского района и оперативной группой ГУ МЧС России по Республике Коми регулярно осуществляются подворовые обходы. Инспекторами Усть-Цилемского участка ГИМС проведено патрулирование и обследование подтопленной территории в селе Усть-Цильма.

В селе Верхнее Бугаево крупный рогатый скот переведен в подготовленный маневренный загон на возвышенности села, кроме того, в селе проведены работы по укреплению насыпи. Также сыктывкарским поисково-спасательным отрядом СЗ РПСО МЧС России осуществлен завоз продуктов питания в село Среднее Бугаево.

Органы управления и силы Усть-Цилемского муниципального звена Коми республиканской подсистемы РСЧС с 25 мая функционируют в режиме «Чрезвычайная ситуация».

В Усть-Цилемском районе находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми, для оказания населению адресной помощи и участия совместно с местными органами власти в проведении превентивных мероприятий в подтопленных населенных пунктах района дежурят спасатели СПАС-Коми и Сыктывкарского филиала СЗ РПСО МЧС России.

Паводковая ситуация на территории Коми полностью контролируется. Дежурство должностных лиц и мониторинг уровня воды осуществляется круглосуточно. С целью мониторинга паводковой обстановки и общей координации действий экстренных служб, в Главном управлении работает оперативный штаб, открыта горячая линия: телефон 8 (8212) 29-99-99.

2330

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    28 мая 2015 г., 15:01:40
    Ответить
    Почему такая паника? Как они жили до этого?
  • 2
    28 мая 2015 г., 15:13:26
    Ответить
    И это переживут,.
  • 3
    28 мая 2015 г., 16:35:59
    Ответить
    Да никакой паники нет, это все СМИ нагнетают.
    • Жужа
      28 мая 2015 г., 16:43:13
      Ответить
      Абсолютно верное
      замечание, товарыщщщщ!
      • Усть - цилем
        28 мая 2015 г., 16:55:05
        Ответить
        нет, это наши власти показывают что они контролируют все на местах . Так как в прошлом году паводок они просто ....,.. И зс это получили от кое кого .
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 мая 2015 г., 9:16:01
    Ответить
    главное
    чтобы поплавок,в лице главы не утонул
  • гоша
    29 мая 2015 г., 12:39:12
    Ответить
    Всё чушь как и год назад всё врут.
    Отправлено из мобильной версии