12:20, 28.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Судебные приставы навестили сыктывкарских алиментщиков

Накануне Международного дня защиты детей судебные приставы проводят масштабные рейды по неплательщикам алиментов. Участниками утренного рейда в Сыктывкаре стали корреспонденты БНК. Одну из должниц приставы нашли на теплотрассе на улице Морозова, где теперь обитает мать семилетнего мальчика.

ANT_6461.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_6436.jpg


Первый алиментщик, которого навестили судебные приставы в начале восьмого утра, оказался безработным. На 1 мая его задолженность составила 43 тысячи рублей.

- Почему не оплатили? - задала вопрос пристав Ольга Налимова, объяснив предварительно цель визита и назвав статью Уголовного кодекса, по которой возбуждено производство.

- Давление скакануло. Мне каждый день приходят уколы делать. Сейчас буду инвалидность оформлять, - ответил мужчина.

ANT_6442.jpg


Как выяснилось позже, мужчина проживает у своей сестры, нигде не работает. Для погашения задолженности алиментщику дали срок - до 1 июля и рекомендовали сыктывкарцу найти работу или встать на учет в Центр занятости. Далее пристав проверила имущественное положение мужчины. В поле зрения попал телевизор, на который впоследствии наложили арест и оценили в 1,5 тысячи рублей. Пристав пояснила, что арест будет снят, если по документам телевизор принадлежит сестре.

- Можете хоть кошку взять, хотя она тоже не моя, - добавил разговорчивый мужчина. Стоит заметить, что нежданных утренних гостей алиментщик встретил вполне доброжелательно.

ANT_6445.jpg

Второго должника по адресу, указанному в исполнительном документе, разыскать не удалось. Участники рейда впервые столкнулись со странным расположением квартир. В деревянном доме на Оплеснина в одном подъезде четные квартиры, в другом - нечетные. Отсюда произошла путаница. Но нашелся другой «клиент» судебных приставов. Удивленный столь ранним визитом сыктывкарец открыл дверь и с ходу стал заверять, что оплачивает долг и деньги списываются с банковской карты. Позже в разговоре выяснилось, что номер квартиры и мужчина - не тот, кого искали приставы.

- В каждой квартире должник, куда ни зайди, - сделали вывод участники рейда.

Нужная квартира отыскалась в другом подъезде. Как пояснил мужчина, открывший дверь, алименты не платит бывший муж его дочери и давно здесь не проживает.

ANT_6453.jpg


Следующую алиментщицу приставы нашли на теплотрассе на улице Морозова. Женщина в компании друзей сидела на обмотанных трубах. Это заваленное мусором место стало пристанищем довольно молодой сыктывкарки. По данным судебных приставов, на 1 мая ее задолженность по алиментам в пользу детского дома составила 484 тысячи с лишним рублей. Женщина 1976 года рождения была объявлена в розыск, на днях ее нашел судебный пристав-исполнитель.

Документов у сыктывкарки нет. Отвечая на вопрос, почему она не платит за содержание сына, женщина сказала, что его забрали и теперь ребенок растет в другой семье.

- Я здесь существую. Зимой и летом одним цветом. Родственники отвернулись от меня, сестры, братья. Сказали - выбрала такой путь, так и живи, - «вывалила» жизненную историю должница, показывая на свое теперешнее местообитание. - Это мои друзья, собака.

Для дачи объяснений сыктывкарку пригласили в отдел судебных приставов.

ANT_6470.jpg


Итоги масштабных рейдов объявят в понедельник на пресс-конференции в Управлении федеральной службы судебных приставов по региону.

4452

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Местный
    28 мая 2015 г., 12:36:11
    Ответить
    Девушка-пристав симпатичная!
    • 1
      28 мая 2015 г., 12:39:19
      Ответить
      которая в синей куртке.
    • ..
      28 мая 2015 г., 15:42:42
      Ответить
      люди, требующие денег у неимущих , даже по долгу службы,
      спустя какое то время
      сталкиваются с мучениями собственной совести .........
      • Чего-чего? Совести?
        28 мая 2015 г., 15:58:42
        Ответить
        Такой работой занимаются только люди, которым слово "совесть" неведомо.
      • ???
        28 мая 2015 г., 16:31:08
        Ответить
        требующие денег у неимущих????!!!!! алкаши и дибилы детей плодят, а потом бросают! лень работать и бухать надо! приставы их жалеть должны????
        Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    28 мая 2015 г., 12:38:24
    Ответить
    Мне одной жалко эту бичужку?
    • да
      28 мая 2015 г., 16:31:53
      Ответить
      только вам. она детей родила и бросила. убила бы
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    28 мая 2015 г., 12:43:05
    Ответить
    Алиментщиков должников надо сажать до совершеннолетия детей, что бы они там работали, а деньги переводить детям, а то бегают за ними, описывают все, даже зверей.
    • чел.
      28 мая 2015 г., 12:51:03
      Ответить
      будь корректней.
      Научись отличать алиментщика от неплательщика алиментов. Я-алиментщик, но я деньги перечисляю на содержание ребёнка, которому уже 21. За что меня садить на 18 лет?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ден
        28 мая 2015 г., 13:07:15
        Ответить
        Сказали же - должников. Исправно платишь - нет вопросов
      • Как за что?
        28 мая 2015 г., 16:00:12
        Ответить
        За то, что шлюxa-жена ушла и забрала ребёнка с собой!
        • если
          28 мая 2015 г., 16:33:40
          Ответить
          жена такая шлюха, что ж вы на ней женились?! смотреть надо было. и если уж так сложилось, судитесь, боритесь за ребенка. проще выкинуть из головы и не платить, правда?
          Отправлено из мобильной версии
        • хм
          29 мая 2015 г., 0:27:36
          Ответить
          бедный ты, несчастный и святоша)))
          Отправлено из мобильной версии
    • деградируем
      28 мая 2015 г., 12:54:30
      Ответить
      работу людям давать надо и помогать, лечить ... полстраны скоро такой будет а в деревнях и 100%
      • недеградируем
        28 мая 2015 г., 13:43:04
        Ответить
        ну так вот и начните с личного примера - помогайте, лечите, работу дайте. страна это по вашему кто? - люди в ней проживающие.
        • и точка
          28 мая 2015 г., 15:35:46
          Ответить
          если бы Коми оставляла больше денег себе , а не отдавала Москве,
          то люди жили бы лучше .
  • УК
    28 мая 2015 г., 12:56:52
    Ответить
    а где это такой бардак на ул. Морозова почему Поздееву не сообщили
    • Как то.
      28 мая 2015 г., 13:03:50
      Ответить
      Постоянно
      Забываем сообщить.
      • Ну что же
        28 мая 2015 г., 14:50:49
        Ответить
        вы как-то постоянно все время! Надо же что-то делать уже.
  • 1
    28 мая 2015 г., 18:11:45
    Ответить
    правильно! забирайте у них зомбоящики! мож умнее станут!
    • сэр
      28 мая 2015 г., 21:46:44
      Ответить
      вернуть ЛТП, гарантию на работу, бездарей приставов в Воркуту, в шахту зарабатывать и будет всем счастье)))
  • Пристав
    28 мая 2015 г., 22:31:11
    Ответить
    Мы работаем! А критикуют нас, как правило, люди не научившиеся вовремя отдавать долги, что обычно свидетельствует о недостатке воспитания. Благодаря нашей работе в том числе пополняются бюджеты, взыскиваются налоги. А вы, уважаемые, получаете бесплатную мед. помощь, ваши дети обучаются в комфортных школах и т.д. Алименты - особая тема. Надо иметь железные нервы, чтобы каждый день видеть взыскательниц, которые хают своих бывших супругов и требуют от пристава невозможного - перевоспитать, трудоустроить и т.д. Иногда возникает непреодолимое желание задать резонный вопрос: "Если он такой идиот, ты зачем от него рожала?" Бывает трудно преодолеть презрение к таким горе-мамашам, как на фотографии.
  • :- )
    28 мая 2015 г., 23:09:43
    Ответить
    Помнится, в один орган "унутренних" дел из Сыка назначили в 'большие' менты оченно гордого дядьку...
    Мы так смеялись, так смеялись. Оказалось, что он в 'ухтинском' розыске за неуплату алиментов...
    Отправлено из мобильной версии