23:15, 28.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Условия предоставления сельчанам жилищных выплат в 2015 году изменились

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в первую очередь выплаты будут предоставляться гражданам, которые строят дома, следующими на субсидии смогут претендовать покупатели готового жилья. Об этом сообщает портал «Села Коми» со ссылкой на Минсельхозпрод республики.

1.jpg

Наибольшее количество получателей господдержки в Сыктывдинском, Сысольском, Ижемском, Усть-Вымском районах

- Граждане, занятые в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы, по-прежнему остаются в приоритете - они первыми получают субсидии. Также мы отменили ограничение по покупке жилых помещений, находящихся в эксплуатации не более пяти лет, так как сегодня на селе трудно найти жилье, подходящее под этот критерий. Но при этом приобретаемое жилье должно быть обеспечено электричеством, водой, а в газифицированных районах - и газом. Качество приобретаемых жилых помещений будут определять специально созданные в муниципалитетах комиссии, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Петр Хоробрых на заседании Координационного совета по вопросам аграрных преобразований.

Напомним, на господдержку могут претендовать граждане, проживающие в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие на селе либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

В 2014 году половина средств, предусмотренных на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», была направлена именно на улучшение жилищных условий. Этой мерой господдержки воспользовались 212 граждан, в том числе 50 молодых семей и молодых специалистов, 105 семей получили деньги на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов.

Наибольшее количество получателей господдержки приходится на Сыктывдинский, Сысольский, Ижемский, Усть-Вымский районы. Средний размер социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в 2014 году составил - 1,133 миллиона рублей, для молодых семей и молодых специалистов - 1,399 миллиона рублей, на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов - 523 тысячи рублей.

2220

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Петр
    28 мая 2015 г., 23:24:48
    Ответить
    А где дают? Куда идти?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася Васечкин
    29 мая 2015 г., 8:23:18
    Ответить
    Вот так да...
    Дают в администрации... А вот то что взяли и поменяли очерёдность - это им БОЛЬШОЕ "спасибо"! В прошлом году первыми шли те кто приобретает готовое жилье. В итоге был вынужден для ускорения пойти по другой программе. Согласился на 50% от общей стоимости субсидии.