22:43, 28.05.2015 / КУЛЬТУРА

Гость «Сыктывкарса тулыс» Марчелло Липпи: «Итальянцы всегда будут отстаивать оперу»

Сегодня, в рамках XXV Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» приглашенные на «праздник музыки» солисты итальянской оперы Марчелло Липпи, Джан Лука Пазолини, Елена Баканова и дирижер Рафаэль Масколо поделились с сыктывкарскими коллегами итальянской техникой виртуозного и изящного пения. Как признались сами артисты: «цвет» голоса вокалистов Театра оперы и балета Коми их приятно удивил. «Relax!» - вот, пожалуй, один из самых главных и, на первый взгляд, простых советов мастеров итальянского бельканто. После мастер-класса гости пообщались с корреспондентом БНК и рассказали, чем итальянская оперная публика отличается от русской и почему этот вид искусства никогда не потеряет своей актуальности.

KIR_9249-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_9245-copy.jpg

Первой на суд итальянских виртуозов свое творчество представила Елена Лодыгина, исполнившая арию Джильды из оперы «Риголетто». Прежде чем приступить к анализу технической составляющей вокала, итальянцы не удержались от комплиментов: эта ария явно удалась артистке и совершенно точно раскрывает как ее саму, так и ее голос.

- Это твой «козырь», - сказал профессор Государственной консерватории города Rovigo, солист Театра оперы Рима Марчелло Липпи. - Мне очень понравился «цвет» твоего голоса, и тут ничего особенно делать не нужно. Правда, тебе не хватает расслабленности. Представь, что ты поешь на арене перед огромнейшим залом. Расслабься и пой с удовольствием.

Затем Липпи все же добавил, что с точки зрения техники работать здесь еще есть над чем.

KIR_9238-copy.jpg


Следующим перед гостями выступил Андрей Ковалев, который исполнил арию Жермона из «Травиаты». Яркий тембр солиста сразу покорил итальянцев, которые, извинившись перед присутствующими, долго совещались и обсуждали на итальянском языке исполнителя. Тут Марчелло Липпи был особенно строг: эта ария уже давно в его репертуаре, и он как никто другой знает обо всех тонкостях ее исполнения.

- Ваш тембр голоса находится где-то между тенором и баритоном, очень красиво, - заметил итальянец. - Однако, на мой взгляд, вы поете слишком сложно. Это должно быть не пение трудности, а пение свободы.

После продолжительного обсуждения гости со свойственным им юмором разрядили обстановку и дали итальянский совет: «Думайте о том, что вкусного съедите после исполнения».

KIR_9266-copy.jpg

Далее к роялю вышли солисты Государственного театра оперы и балета Коми Эльмира Угольникова с арией Сантуцци из оперы «Сельская честь» и Александр Жаворонков, спевший романс Фиеско из оперы «Симон Бокканегра».

Обсудив технические неточности вокала, мастера вновь пришли к тому, что солисты зажаты и, по всей видимости, при исполнении думают о технике. Еще одна, вполне логичная проблема - неточности с итальянским языком.

- Я не должен слышать технику, я должен слышать только твою боль, - сказал Марчелло Липпи Эльмире Угольниковой.

Жаворонкову и вовсе указали на то, что он слишком натренированный: это мешает легкости звучания.

- Релакс! - дали мастера главный совет сыктывкарским коллегам.

Свое исполнение на мастер-классе продемонстрировал Алексей Юрковский, пришедший сюда вместе с мамой Ольгой Сосновской. Так как молодой человек пел на русском, то итальянцам осталось только восхищаться и красивой музыкой, и тембром голоса.

- У вас замечательное произношение, - пошутили гости, пообещав юному артисту все же послушать его исполнение на итальянском языке.

- Очень интересные голоса. Видно, что за плечами есть хорошая школа, - признался Марчелло Липпи. - Однако настоящее итальянское бельканто изучается годами, причем изучать его нужно либо в Европе, либо с мастерами Европы.

Профессор обратил внимание на то, что артистам обязательно нужно стремиться получать как можно больше информации, участвовать в мастер-классах, слушать европейских исполнителей.

- Я считаю, что это очень здорово и даже необычно, что сыктывкарский театр организует не только фестиваль такого уровня, но и дает возможность исполнителям обмениваться опытом с европейскими коллегами. Очень важно, что именно директор театра старается повысить знания и квалификацию молодых солистов, - добавила артистка Национального театра оперы и балета Болоньи, приглашенная солистка европейских театров Елена Баканова.

KIR_9246-copy.jpg


Говоря о различии итальянской оперной публики и русской, гости отметили, что, по крайней мере, в Сыктывкаре аудитория очень молодая, есть даже дети - это их немало удивило.

- В Италии публика более взрослая и, наверное, более искушенная в опере. Многие приходят с нотами и следят за исполнением. Если артист попал не в ту ноту, они могут позволить себе выкрикнуть замечание, - рассказала Баканова.

В Италии, как впрочем, и в России, интерес к опере угасает. Однако местные власти на административном уровне делают все, чтобы его возродить. Учрежден даже специальный проект, в рамках которого театры специально готовят определенные постановки и показывают их в школах. Делается это для того, чтобы возродить интерес к опере и воспитать осознанную молодую аудиторию.

- В данный момент в Италии ситуация тяжелая, потому что политический класс, который стоит у власти, не верит в искусство и не вкладывает в него ни внимание, ни деньги. Сейчас царит такая политика, согласно которой театры должны сами себя окупать, но это утопия. Это невозможно, - рассказала Елена Баканова.

Присутствовавший на встрече театральный критик Александр Максов тут же добавил, что в России ситуация ничем не отличается: «правители занимаются политикой, но не думают о духовности, об искусстве».

KIR_9250-copy.jpg


- Итальянцы все равно будут всегда отстаивать оперу. Мы очень любим искусство, и, к тому же, в Италии очень сильны традиции. Нас бесполезно губить, - подытожил Марчелло Липпи.

В субботу Государственный театр оперы и балета Республики Коми представит на своей сцене оперу-буфф в трех действиях «Дон Паскуале, или Заговор влюбленных». Исполнители главных ролей в предстоящей постановке - приглашенные артисты из Италии.

- Надеюсь, достойно оценят оперу, потому что итальянская речь меняет даже музыку, - сказал дирижер Рафаэль Масколо, пообещав, что приглашенные исполнители готовят настоящий музыкальный подарок: будет много виртуозного ритма, драйва, энергии и легкого настроения.

2037

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ЮВентус
    28 мая 2015 г., 23:12:34
    Ответить
    Марчелло липпи - футбольный тренер???
  • Соло
    29 мая 2015 г., 9:35:59
    Ответить
    Спасибо
    Отличный, полезный и качественный материал разместила БНК!Продолжайте эту линию и все вам будут благодарны!
  • Раванелли
    29 мая 2015 г., 11:57:16
    Ответить
    !
    30 мая в дон паскуале будет пол скуадры адзурры петь
    • А солировать
      29 мая 2015 г., 13:52:17
      Ответить
      будет
      Балотелли!
      • А рояль будут
        29 мая 2015 г., 13:55:33
        Ответить
        таскать
        как всегда опорники и хавбеки )