13:05, 29.05.2015 / ПРАВО

За грубое административное правонарушение юрлицам грозит ликвидация

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) обудили на расширенном выездном заседании научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа. Форум собрал в Сыктывкаре представителей арбитражных судов Нижегородской, Костромской, Ивановской, Ярославской, Кировской и Тверской областей, Пермского края, Республик Чувашия и Коми. Участники вырабатывали общую позицию по вопросам судебной практики по делам, связанным с административными и налоговыми правонарушениями.

KIR_9127-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_9152-copy(1).jpg

На заседании стали известны некоторые поправки в КоАП, законопроект уже внесен в Госдуму РФ и, скорее всего, изменения будут приняты осенью этого года.

Согласно проекту, за грубое административное правонарушение юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда. Пока в отношении провинившихся юрлиц может быть вынесено, в крайнем случае, постановление о приостановлении деятельности.

Предполагается также, что органы государственной власти и местного самоуправления будут исключены из субъектов, привлекаемых как юридические лица к административной ответственности. Вместо них наказываться будут должностные лица.

Сейчас надзорные ведомства к административной ответственности могут привлечь даже суд. Так, несколько лет назад большие претензий Госпожнадзора были к деревянному зданию Сыктывкарского городского суда. А сотрудники сыктывкарской ГИБДД высказывали много нареканий по организации автостоянки на территории, прилегающей к зданию по улице Орджоникидзе, 49а, в котором располагается Арбитражный суд Коми. Стражи порядка время от времени составляют материалы об административных правонарушениях в отношении юридического лица - коми арбитража. Для назначения наказания полицейские эти материалы направляют в... Арбитражный суд Коми.

KIR_9162-copy.jpg


Другая предполагаемая новация в Кодексе заключается в том, что в качестве специального субъекта административного правонарушения будут выделены индивидуальные предприниматели. В настоящее время по ряду дел к индивидуальным предпринимателям за административные правонарушения не применяются санкции, какие применяются к должностным лицам. Скоро такое положение может измениться.

По делам об административных правонарушениях будет введен институт деятельного раскаяния. По действующему КоАП в некоторых случаях наказание в виде серьезного штрафа должно следовать практически автоматически. Благодаря изменениям, у провинившейся стороны появится возможность загладить свою вину и избежать больших денежных потерь.

2652

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • наказать
    29 мая 2015 г., 13:19:34
    Ответить
    http://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=772
    • наш
      29 мая 2015 г., 16:21:52
      Ответить
      главный
      держится солидно....приятно посмотреть
  • Евгений
    29 мая 2015 г., 13:56:25
    Ответить
    поддержка
    Поддержка бизнеса мать ее!!!! просто штрафанули нормально и все, зачем сразу ликвидировать, так можно от конкурентов избавляться или чиновникам припугивать честных предпринимателей, не сделаешь как сказали дело в суд и ты банкрот!!!!
    • А далее
      29 мая 2015 г., 14:16:44
      Ответить
      Закрыли ООО "Шесть шаров", а открыли ООО "Шесть шаров Плюс" с тем же директором.
  • се ля ви
    29 мая 2015 г., 18:23:48
    Ответить
    если органы местного самоуправления не будут привлекать к адм ответственности, то они будут и дальше тянуть с исполнением судебных решений: о ремонте тротуаров, муниципальных квартир и т.д.и будет это еще более безнакеазано
  • Уголовный
    29 мая 2015 г., 18:44:12
    Ответить
    и административный кодексы всё "пухнут" и " пухнут" лет 15. Паранойя.
    • вол
      29 мая 2015 г., 18:55:53
      Ответить
      Жить и работать становится невозможно,а суды и судьи обалдели!
  • В.И.
    29 мая 2015 г., 20:08:23
    Ответить
    Юр.лицо должно быть одно, диктатура победившего революционного класса.