21:58, 29.05.2015 / ЭКОНОМИКА

Прилузские фермеры готовят альтернативу кировской молочной продукции

Сегодня в Прилузском районе Вячеслав Гайзер посетил готовящийся к открытию цех по производству молочной продукции. Объячевское сельское потребительское общество планирует выпускать сметану, кефир, творог, йогурт, белый сыр и масло. Производители намерены потеснить на республиканском рынке кировскую молочку и завоевать потребителя соотношением цены и качества.

ANT_6751.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_6714.jpg

Первым делом глава Коми и делегация депутатов Госсовета и членов регионального правительства посетили пекарню, в которой круглосуточно, в три смены трудятся 19 человек. Открытый Объячевским сельпо в 2009 году хлебобулочный цех ежедневно обеспечивает 22 магазина Прилузского района, выпуская 30 наименований свежего хлеба и более 70 видов выпечки.

- Есть силы. Есть желание. Есть энтузиазм. Сложности нас не пугают, только вперед и вперед! - такими словами сопровождала экскурсию по цеху председатель правления Объячевского сельпо Надежда Ульянова.

ANT_6730.jpg

Затем делегация переместилась в пустовавшую до недавнего времени другую половину здания, где и разместился цех по переработке молочной продукции.

- Мы можем принять от одной до трех тонн молока в сутки, - рассказывала Ульянова, демонстрируя кефирную и творожную ванны.

По словам Надежды Ульяновой, запуск производства обошелся сельпо в 13 миллионов рублей. Сейчас здесь почти все готово для старта, осталось только дождаться упаковочной тары. Предприятие планирует производить шесть видов продукции: сметану, кефир, творог, йогурт, белый сыр и масло. Логотип уже разработан - коми птица, символ достатка, здоровья и благородства.

- Сила и слабость этого проекта в том, что нет собственной сырьевой базы и вы полностью зависите от поставщиков-фермеров, - заметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин, - Успех вашего цеха - это справедливая закупочная цена.

ANT_6755.jpg

Надежда Ульянова рассказала, что поставщиками сырья выступят крестьянско-фермерское хозяйство «Туголуково» и СПК «Ношульский», а также начинающие фермеры Прилузского района.

- На одной торговле не выжить. Ею сегодня все хотят заниматься, а производством – единицы, - резюмировала женщина. - Вопросы?

- Так впечатляет. Вопросы появятся, когда начнете работать, - ответил Вячеслав Гайзер, после чего гости переместились на улицу для чаепития.

- Молокозавод нужен для нашего развития, потому что только на торговле сегодня не выжить. Ранее мы, как торговая организация, привозили молочную продукцию из Кирова. Зачем отдавать деньги в другой регион? Пусть лучше остаются в нашем районе, потому что мы работаем с нашими хозяйствами, поставщиками молока. Сейчас придет упаковка, и с середины июня начнем брать молоко и работать. Возможно, кто-то уже привык к кировской продукции, но мы попробуем взять своими качеством и ценой, - рассказала БНК председатель правления Объячевского сельпо Надежда Ульянова.

ANT_6756.jpg

3091

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • УРА
    29 мая 2015 г., 22:04:48
    Ответить
    Ждём с нетерпением!
  • голь
    29 мая 2015 г., 22:06:15
    Ответить
    на выдумки хитер
    Россия - ведущая страна в мире по показыванию ее рукамиводителям хоть чего-нибудь!
    Отправлено из мобильной версии
  • да нифига
    29 мая 2015 г., 22:16:12
    Ответить
    не получится переплюнуть кировскую молочку! есть пример : молочка от пригородного, д*****-д*****м. в кирове цельный огромный завод, а тута только одна надежда, как можно выпускать достойную и дешовскую молочку в этом сарае-омбаре, что на фото :-))). и по сан пину когда откроються вопросы появятся, если они сейчас по цехам дефилируют без спецодежды!!!!! короче очередная лажа!
  • сотрудник сэс
    29 мая 2015 г., 22:23:23
    Ответить
    а весы на фотке с какого веку? и когда их последний раз мыли?
    блин 13 000 000 рублей?! мне бы так жить!
  • +1000
    29 мая 2015 г., 22:23:34
    Ответить
    У сельповской продукции такая цена будет)))Пупок развяжется кировских переплюнуть
  • ага
    29 мая 2015 г., 22:26:09
    Ответить
    и на последней фотке Гайзер : " и это за 13 000 000 рублей, где деньги надь?"
  • счетная палата
    29 мая 2015 г., 22:55:52
    Ответить
    вот ссыль http://plantmmz.ru/MMZ-200021132013.pdf
    так там завод на 2000 литров стоит 7 000 000 руб. цена включает в себя монтаж, пуско-наладочные работы, и 18% ндс!!!
    видимо придётся поплотнее заняться этим хлевом что в этой статье!
  • 123
    29 мая 2015 г., 23:15:04
    Ответить
    Насмешили хоть на ночь =)))
    Такой бичарник !!! не стыдно фото выкладывать такие ???? небось булочки сами где то купили =), сами же знают что до Кировских как до Китая раком !
    • 123 му
      29 мая 2015 г., 23:34:19
      Ответить
      вы, видимо "стёб" не просекли! тута, на медни, великий и могучественный ВВП изрек: "бизнесмены, пользуйтесь пока рубель дешовый, и будет вам счастье"! вот и здеся 13 000 000 руб (читать 245 500 $) умыкнули, а фотоотчёт при нём!
      вот как то так! BLЯ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
  • ИгНик
    29 мая 2015 г., 23:15:42
    Ответить
    Складывается впечатление, что стол с "сухариками" выставили на свежем воздухе по причине отсутствия приличного помещения. Как-то все убогинько. Помню, кажется, в газете "Республика" была статья об инновационной установке по производству топливных брикетов, аналогов которым нет в целом свете...
    Зачем-то столь радужную статью сопроводили фотографией того технического "чуда" XXI века: установка гордо покоилась буквально на... дровах!!! Какие-то шпалы, выложенные колодцем!
    Почему-то в Коми все как-то вот так...
    Отправлено из мобильной версии
  • кооператор
    29 мая 2015 г., 23:18:46
    Ответить
    Молодцы женщины !Из системы кооперации в Коми АССР осталось совсем ничего.Надо гнать нынешнее руководство Союза потр.обществ с работы.Живут только за счет поборов с ельских потребобществ а сами ничего не производят кроме никому не нужных отчетов! Терещенко в Майкопе руководит нашими сельпо.Ей можною. у нее зяь сам Ромаданов! Слава начни с верхов, низы поддержат!
    • кооператору от счетной палаты
      29 мая 2015 г., 23:27:45
      Ответить
      это какие женщины молодцы? те что умыкнули 8 000 000 рублей?желаем и вам не спокойной ночи, и за вами уже выехали!
      • все спи жена
        30 мая 2015 г., 0:10:24
        Ответить
        )
      • там все потеряли страх
        30 мая 2015 г., 1:16:52
        Ответить
        Там рааботы прокурорам непочатый край, надо закрыть человек 10 лет по 8 каждому за растрату, вот тогда глядишь Прилузье опять зацветет. Просто Гайзер такой человек он любит боротся с корупцией листовками и мног чего прощает.
  • Просто нет слов
    29 мая 2015 г., 23:31:44
    Ответить
    ))) может 1,3 милиона ?
  • нунах
    29 мая 2015 г., 23:48:09
    Ответить
    не верю
    Вместо ыбской веселухи фермы строить надо было.
    Отправлено из мобильной версии
  • в Прилузье в селе
    30 мая 2015 г., 0:29:15
    Ответить
    где я живу, пару лет назад сельской администрации выделялись 2 мил р на ремонт сельских дорог, они за эти деньги свозили кучу шлака от котельной на дороги и разравняли одним трактором. Крупная сумма денег выделялась на стороительство хоккейной площадки, вместо ее построили забор и назвали это хоккейной площадкой, так ни разу не залили, вода вся вытекает. И так они на всем пиз...т
  • Местный
    30 мая 2015 г., 7:57:18
    Ответить
    В Прилузье явный кризис кадров управленцев. Предлагаю срочно направить на работу в район под самые выгодные гарантии Вологина. Умный человек должен помочь районы выйти из кризиса с победой. Можно также подумать и направить на работу бывших министров: Фридмана, Юрковского, Струтинскую и так далее. Думаю, что толк будет.
    • :- )
      30 мая 2015 г., 12:58:51
      Ответить
      Тю-у, дак это по всей Kuomi.
      Сказал же сам В.Тукмаков как-то,
      что "системный кризис управления"...
    • направить на работу бывших министров: Фридмана, Юрковского, Струтинскую и так далее. Думаю, что толк будет.
      30 мая 2015 г., 18:22:11
      Ответить
      Это што щас было? Тонкая ирония, не ?
      .
  • Мдя...
    30 мая 2015 г., 8:11:55
    Ответить
    В Киеве кличко втыкает в кусок асфальта
    В Прилузье гайзер - в булочки на фоне старых обшарпанных стен и ржавых весов, сделанных еще в СССР
    Печалька...
  • В
    30 мая 2015 г., 9:47:00
    Ответить
    отличие от Коми в Кирове сохранили промышленность. Бывало зайдешь в магазин а там тяпки из Кирова лежат, думаешь а где СМЗ.Обьясняли отсутствие местных тяпок северными надбавками на зарплату,но не надо ля-ля, на "югах" 20 тыс. и в Коми- оклад+надбавки-10 тыс.Вот уже и народ "срывается" на юга.
  • ---
    30 мая 2015 г., 10:36:42
    Ответить
    Да,декорации этого действа
    выглядят весьма изношенно.Думаю,кировские молочники упали под стол при прочтении сего опуса.Закидаем их....пенками молочными))))
  • Спасибо, БаНКа!
    30 мая 2015 г., 11:04:12
    Ответить
    Как же мы наблатыкались втюривать в бошки слабограмотного населения мысль о том, что жизнь бьёт ключом!
  • челочка
    30 мая 2015 г., 12:05:06
    Ответить
    )))
    после такого можно и есть бросить окончательно. но кировское - реально лучше, и что смешно - дешевле
  • Подонок Гайзер
    30 мая 2015 г., 18:26:59
    Ответить
    Что делает и здесь?
  • предложение
    30 мая 2015 г., 18:55:19
    Ответить
    Вячеслав Михайлович! Уходите в отставку, пусть Коми присоединят в рамках оптимизации к Татарстану, сократят расходы на содержание НИЧЕГО не умеющих Чиновников!!! Может жизнь наладится и убогость уйдет в небытие..... Уходите тов. Гайзер, пока не поздно. Объективно жизнь ухудшается в республике, приоритеты видимо не в пользу людей, обидно. Мы вас не избирали.
  • читатель
    31 мая 2015 г., 8:51:12
    Ответить
    Комментарии конечно все отрицательные,но ведь с чего-то надо начинать и делать что-то надо.А так,если ничего не делать,а сидеть на зад-це и писать комм-ии,то улучшения точно не будет.Надо возрождать сельское хозяйство по всей Коми-это и люди будут заняты и бюджет пополняться.В сельской местности живут на пособие по безработице разинув рты,разве это дело.
    • Шут
      02 июня 2015 г., 9:21:13
      Ответить
      Сперва воров посади =)) А то будет как с лошадью барона Минхаузена =))
  • Луза
    02 июня 2015 г., 9:00:31
    Ответить
    Надо помочь развернуть конкуренцию не только с Кировом,но и между своими же предприятиями...
    той же зеленецкой продукции...ничего против не имею...в Прилузье везде так,полный развал,да не только в Прилузье
  • тыдор