12:05, 01.06.2015 / ПРАВО

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по делу Зенищева

В эти минуты в Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по делу бывшего мэра столицы Романа Зенищева, который обвиняется во взятке, растрате и превышении полномочий, и его подельника Игоря Осадчего. Суд заслушал уже практически всех свидетелей обвинения.

ANT_5019_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Прокурор вызвал свидетелей, которые не были указаны в списке приглашенных, по его мнению, эти свидетели смогут пролись свет на неясности: Иван Попов (бывший водитель Зенищева), Людмила Канн, Тарасевич (ревизор), Валентин Выборов (директор предприятия, которое заканчивало строительство на Петрозаводской). Вызванные свидетели приехать не смогли, их будут допрашивать через неделю.

В зал суда вызвали Виктора Тарасевича, главного контрольного ревизора Росфиннадзора. В 2011 году он давал показания по проверке:

- Республика Коми не имела право авансировать по готовности муниципальные контракты. В 2009 году действовало общее правило предоставления фонда на переселение граждан. В декабре 2008 года в главу 6.1. были внесены изменения, по которым ввели ограничения по авансам, - рассказал суду свидетель.

В данном случае имелось в виду, что никаких ограничений, предусмотренных законодательством, не было. В рамках главы 6.1. республика не имела право финансировать муниципальные контракты.

Больше к свидетелю вопросов не нашлось, и в зал суда вызвали Ивана Попова, который в данный момент работает в войсковой части. В 2008-2009 годах работал водителем в столичной мэрии, возил Романа Зенищева.

- В шесть утра я привозил его в администрацию, работали допоздна, бывало и до часу ночи задерживался. В течение трех лет забирал его с разных адресов: с Пушкина забирал от родителей, на Советской проживала Лариса Рубцова (его гражданская жена), у нее тоже забирал, и с Коммунистической. Полину Голованову знаю, но ее из дома не забирал, я возил только Зенищева. У нее свой транспорт был, я не могу спустя шесть лет вспомнить, подвозил ее в течение дня или нет, - ответил на вопросы бывший водитель мэра.

Так как вопросов к Попову больше не возникло, в зал суд в качестве эксперта вызвали Людмилу Канн, которая работает руководителем — оценщиком. Проводила судебно-оценочную экспертизу дома на Петрозаводской.

- Мне были предоставлены техпаспорт, кадастровый паспорт, отчет об осмотре жилого дома по состоянию и другие. На основании этих отчетов мной были рассчитаны износ и стоимость строения. Согласно определению на проведение экспертизы мне задавались два вопроса: обоснованы ли расчеты по блокам дома на Петрозаводской. Объем здания был 40 тысяч кубометров, четыре этажа, проверить надо было блок «Б» и блок «В». Это два здания, но адрес один. Одно здание представляло собой фундамент и каркас, а второе было уже со стенами, - пояснила суду эксперт.

По словам Людмилы, в отчетах были отражены не все параметры, требуемые законодательством. В некоторых пунктах эксперт заметила нестыковки: «То он пишет, что здание не жилое, то жилое. То оно четырехэтажное, то пятиэтажное». В данном отчете, считает Канн, оценщик недобросовестно исследовал объект. Оценщик обязан провести анализ рынка недвижимости на данный момент, сравнить цены, но этого сделано не было.

- Год строения был указан 1980, но никаким документом это не было подтверждено. А на расчете этих данных основывается строительство. Год постройки указан со слов заказчика. В течение всего отчета оценщик вводит заказчика в заблуждение, такое ощущение, что оценщик взял чужое исследование и на основе его делал отчет. Делали они, как написано было в паспорте, согласно БТИ. При хорошем состоянии износ может составлять от 11 до 23 процентов, оценщик пишет, что состояние здания хорошее, но при этом износ - 47 процентов. Оценщик определил, что лучше всего это здание предназначено для торговых помещений, при этом оценивал жилой дом. Для торговых помещений и другие рыночные цены. Доход инвестору они определили как пять процентов, при этом никак это не пояснили. Никто у нас не будет под пять процентов инвестировать, в среднем прибыль обычно составляет 20 процентов, следовательно, оценщик прибыль занизил. НДС в отчете не отражается, в их отчетах НДС накручен на один определенный индекс. Восстановительная стоимость на объекты рассчитана неправильно. Расчет износа здания проведен неправильно, в этом случае был взят не обоснованный срок жизни и посчитали, хотя надо было каждый конструктивный элемент по отдельности смотреть. Оценщик насчитал стоимость земли на один миллион, тогда как кадастровая стоимость земельного участка была 18 миллионов, - рассказала суду эксперт.

По ее словам, оценщик по отчету оценил стоимость объекта в 39 миллионов, Людмила Канн сделала свои подсчеты согласно законодательству без учета земельного участка, стоимость объекта составила 50 712 000 рублей. А если бы здание было полностью готово, оно стоило бы около ста миллионов. В это время средняя стоимость квадратного метра в этом районе была около 40 тысяч рублей, по мнению эксперта, возможно стоимость объекта была бы еще выше. Нарушения оценщика повлияли на рыночную стоимость объекта. Эксперт определяла восстановительную стоимость объекта с учетом износа и дефектов.

4047

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Иван
    01 июня 2015 г., 12:55:20
    Ответить
    Нужно проверить и тех кого он поставил на должности и кем руководил, а также всех чиновников и депутатов города...
    • Надоело уже читать про вашего зенищева
      01 июня 2015 г., 22:08:25
      Ответить
      пусть себе суд работает
      а вам, бнкашникам, пора кончать топтаться на трупе.
  • 5 лет
    01 июня 2015 г., 13:00:35
    Ответить
    потом дело будет идти что ли? Либо на кол, либо отпускайте, нечего уже Санта-Барбару устраивать.
    • Зато
      01 июня 2015 г., 15:25:21
      Ответить
      Все при делах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вуктыл
    01 июня 2015 г., 13:14:12
    Ответить
    Уже неинтересно! Что там с бандой ИФы-Козлова?
    • воркута
      01 июня 2015 г., 13:56:48
      Ответить
      да
      их уже отпустили.дома в воркуте.СУД НЕ ДОКАЗАЛ ЧТО ОНИ БАНДИТЫ.ТЕПЕРЬ К СУДУ ПРИВЛЕЧЕНЫ ШУМЕЙКО.МЕЛЬНИКОВ.ЧИЧЕРИНА.ЗА РАСТРАТУ ГОРОДСКОЙ КАЗНЫ.ВОТ ЭТО ЖУЛИКИ ТАК ЖУЛИКИ В ЗАКОНЕ У ГАЙЗЕРА.
  • ЗеРо
    01 июня 2015 г., 13:57:13
    Ответить
    Зеро́ — число 0 на рулетке
    Отправлено из мобильной версии
  • мудрый
    01 июня 2015 г., 14:21:15
    Ответить
    кто оценщик? огласите весь список пжалста
  • Знаю
    01 июня 2015 г., 14:47:24
    Ответить
    Нары лет на 10 плачут по зени
  • Вот так
    01 июня 2015 г., 16:17:45
    Ответить
    жил-жил человек, работал, карьеру строил, семью заводил, о будущем думал...
  • Во во
    01 июня 2015 г., 17:08:07
    Ответить
    Воровать не надо
    • Дед Пыхто
      01 июня 2015 г., 17:40:23
      Ответить
      Угу
      Работать не надо. Кто работает,того и воруют...
  • Евгений
    01 июня 2015 г., 17:41:53
    Ответить
    Капец. На улице жара, а конвой в ушанке!?!
    • Дед Пыхто
      01 июня 2015 г., 17:57:16
      Ответить
      Без приказа нельзя
      Бдет приказ - наденут п****ки.
      • Дед Пыхто
        01 июня 2015 г., 17:58:07
        Ответить
        Пилотка
        Это неприлично?
        • Пилотка Это неприлично?
          01 июня 2015 г., 18:36:52
          Ответить
          А как жы...Пилотка это же влагалишшо..эх ты, дед....
          ===
          =