16:11, 01.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы назовут новый адрес «прописки» коми промыслового календаря

На официальном сайте администрации Сыктывкара стартовало онлайн-голосование по вопросу размещения коми промыслового календаря. Горожанам предлагается высказать свое мнение, на какой из предложенных площадок лучше расположить арт-объект. О необходимости переноса конструкции, установленной в столице в 2013 году, не раз высказывались представители столичной мэрии и общественники.

KBV_1655-1.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На прошлой неделе на совещании с участием первого вице-мэра Валерия Козлова, ученых, представителей движения «Коми войтыр», министерств культуры и национальной политики республики, парламента региона были рассмотрены различные варианты для размещения арт-объекта.

Большинство экспертов поддержали два варианта. Первый - перенести конструкцию к входу в здание Института языка, литературы и истории Коми научного центра, где располагается музей, в котором хранится древний коми промысловый календарь, найденный в республике

Второй вариант - переместить композицию между отелем «Авалон» и «ЦУМом», расположив ее лицевой стороной к проезжей части.

1882

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Марковский Геннадий
    01 июня 2015 г., 16:38:38
    Ответить
    Учитывая, что данный объект все же является объектом показа и осмотра, т.е. является туристским объектом, а также логистику расположения других туристских объектов, самое удачное расположение его в сквере на перекрестке улиц Бабушкина и Интернациональная (Интернациональная 108). Это позволит замкнуть пешеходный и автобусный маршрут "Городские легенды", а также соединить пешеходные маршруты Центра коми культуры буква "0", "Влюбленный электрик", "нулевая верста" и т.д.
    • энгельс
      01 июня 2015 г., 22:49:53
      Ответить
      где ты туртстов увидел?
      Стоянки для автомобилей сначала построит, самобытные вы наши.
      Отправлено из мобильной версии
  • МУ
    01 июня 2015 г., 17:05:09
    Ответить
    Композиция и так находится между Авалоном и ЦУМ-ом, перенести от парковки к пешеходной дорожке - неудачное решение. Там нет ни фона и места для фотографирования. Разве чиновники администрации этого не понимают? Это решение будет не лучше прежнего.

    Рядом с крыльцом ИЯЛИ Коми НЦ тоже ОЧЕНЬ мало места для памятника: то машины стоят, то пешеходы по тротуару бродят, и фон с желтыми стенами и окнами не радуют. Зачем выставлять на сайте только 2 варианта - оба неудачные!
  • администрация
    01 июня 2015 г., 17:16:04
    Ответить
    предложите Ваш вариант.
    • Михаил
      01 июня 2015 г., 17:47:36
      Ответить
      Предлагаю на Коммунистической напротив скорбящего воина или чуть дальше на спуске, и по пути пеших прогулок горожан и вид с горки хороший, в т.ч. для Фотографирования.
  • Зырянин
    01 июня 2015 г., 17:28:54
    Ответить
    Это место должно быть светлым .
    Предлагаю за место немецкого шпиёна ильича с рюкзаком.
    А площадь переименовать вместо изверга-христонизатора стефана пермского, сжигавшего деревни зырян, назвать её именем сожженого Пама Сотника.
    • Друид
      02 июня 2015 г., 23:20:17
      Ответить
      Площадь Пама
      Хорошая идея с названием - Площадь Пама.!
      Кстати , на площади , за большим рюкзаком ,
      за последние годы вырос очень симпатичный круглый "священный лес" . )
      Путник ,поднимаясь на площадь со стороны реки , приветствуется позитивной аурой
      маленького леса на фоне большого столба выветрянного гранита.
      Вот впереди этого маленького хоровода деревьев можно установить коми календарь .) В самом центре столицы Коми.
    • Друид
      02 июня 2015 г., 23:20:17
      Ответить
      Площадь Пама
      Хорошая идея с названием - Площадь Пама.!
      Кстати , на площади , за большим рюкзаком ,
  • Михаил
    01 июня 2015 г., 17:39:13
    Ответить
    Покатить колесо к Кировскому парку. Где остановится,там и установить.
    • )))
      02 июня 2015 г., 7:33:05
      Ответить
      а если в воздухе зависнет?
  • читатель
    01 июня 2015 г., 19:16:49
    Ответить
    Надо думать и обсуждать до установки,а не после того,когда дело сделано.
  • 11
    01 июня 2015 г., 20:03:58
    Ответить
    предлагаю в Дырносе, около ГАИ. Там тоже люди живут!!!
  • 11
    01 июня 2015 г., 20:03:58
    Ответить
    предлагаю в Дырносе, около ГАИ. Там тоже люди живут!!!
  • посторонний
    01 июня 2015 г., 20:14:01
    Ответить
    место
    Около дома быта. Место хорошее. И надо на 30 см поднять над тротуаром.
    Отправлено из мобильной версии
  • вольдемар
    01 июня 2015 г., 21:15:35
    Ответить
    куда-нибудь за город выкинуть
  • Алена
    01 июня 2015 г., 21:32:53
    Ответить
    Предлагаю в Кировский парк вместо ужасного розового сердца или на площадке при входе в парк в конце Коммуны перед ступеньками вниз
  • Морово
    01 июня 2015 г., 21:53:40
    Ответить
    Ладно,уговорили,давайте ко мне на дачу,хоть часть забора прикроет
  • Немец
    02 июня 2015 г., 0:51:32
    Ответить
    О! Продайте мне. Увезу в Германию. )
  • сыктывкарец
    02 июня 2015 г., 1:01:54
    Ответить
    Хорошее предложение Марковского. Только надо подумать, как расположить по отношению к Доске почета (если она еще там есть).
  • Превратите в бренд
    02 июня 2015 г., 8:04:08
    Ответить
    Лучше прямо перед Цумом напротив ул Клммунистической. Или на пешодном тротуаре, или на площадке перед магазином. Думаю союственники ЦУМ возражать не будут. Это место пересечения потоков людей. Очень многие гости столицы проходят там. И памятник может стать брендом Сыктывкара. Который станут публиковать в открытках, а гости и жители столицы фотографироваться на его фоне. У здания Института он просто снова " затеряется". Пермский звериный стиль- это здорово. Изделия из Пермского звериного стиля хранятся в Эрмитаже. Это культурное наследие России.
  • Москва
    02 июня 2015 г., 8:29:06
    Ответить
    Промысловый календарь- это очень интересно....сразу на ум пришла площадка центра коми культуры,но замечательно букву убирать не стоит...2 памятника неуместно....лучший вариант Кировский парк....для привлечения посетителей что-то из идей ЫБСКОГО ЭТНОПАРКА перенять...тропу сказочную,например,не у всех есть возможность в Ыб съездить прогуляться
  • Знаю одно место!
    02 июня 2015 г., 13:02:13
    Ответить
    Предлагаю этот календарь засунуть аккурат внутрь буквы "С" при въезде в Сыктывкар со стороны Выльгорта, как раз там дыра внутри пропадет и будет не "Оыктывкар" как сейчас, а "Сыктывкар".