23:12, 01.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Муниципалы обещают не допустить у себя прилузского сценария

Глава Коми Вячеслав Гайзер дал месяц руководителю администрации Прилузского района Сергею Попову на пересмотр бюджетной деятельности и разработку антикризисного плана. Если до конца года ситуация не изменится к лучшему, район перейдет под внешнее финансовое управление. Основные претензии к властям муниципалитета - неэффективное использование бюджета, растущие долги и высокий уровень безработицы. Агентство БНК спросило у глав сельских районов, возможно ли в их муниципалитетах повторение «прилузского сценария».

ANT_6809_preview_610.jpg

Фото БНК

Николай Жилин, руководитель администрации Удорского района:

KIR_1219_preview_610_preview_610_preview_610.jpg


- Повторения «прилузского сценария» мы не прогнозируем. С долгами мы собираемся рассчитываться, не накапливаем. В целом ситуация стабильная: зарплату бюджетным организациям мы выдаем, по налогам рассчитываемся, по коммунальным услугам тоже долги сократили до минимума практически, осталось порядка четырех миллионов остаток. По подрядным организациям задолженности имеются небольшие, но это в рабочем порядке — текущие моменты. Уровень безработицы, по сравнению с прошлым годом, не увеличился, рабочих мы не сокращали, оптимизация идет, но мы предоставляем места работникам в других учреждениях либо они уходят на пенсию. Мы держимся на плаву и не даем «сбоев», все это делается нелегко, но, тем не менее, решается.

Вячеслав Ивочкин, руководитель администрации Княжпогостского района:

KBV_7040-ivochkin_preview_610_preview_610_preview_610.jpg


- Предприятия Княжпогостского района работают в штатном режиме, оптимизация подразделений УФСИН идет по графику, каких-то значительных отклонений от плана работы нет. На это указывают поступающие налоговые отчисления. Все запланированные работы выполняются в срок. Более того, не так давно финансово-экономическая деятельность района прошла проверку Счетной палаты: средняя заработная плата в районе – 33 тысячи рублей, уровень безработицы в пределах нормы и составляет 3,2 процента. Исходя из этого, я могу утверждать: ситуация в нашем районе вполне стабильная, и подобной ситуации произойти не должно.


Алексей Поздеев, руководитель администрации Усть-Цилемского района:

ANT_9851.-Pozdeev.-Ust-Zilma_preview_610_preview_610_preview_610.jpg


- Сложно сказать, однозначного ответа дать не могу. Мы уже лет 6-7 проводим работу, чтобы не было пиков, немножко двигаемся вперед. С безработицей напряженная ситуация, но те, кто хочет работать, — всегда ее находят. Мы помогаем, даже если не находим в муниципалитете — ищем за пределами, вахтами ездят. За использованием бюджета смотрят контрольно-счетная палата и прокуратура. Претензии к нам всегда поступают, мы же на земле работаем, последнее время часто «прессуют», что мы то одно украли, то другое. Я прекрасно понимаю финансистов, и критических моментов никогда не допускал и не буду, баланс для меня всегда важен.

Игорь Норкин, руководитель администрации Ижемского района :

ANT_9856_preview_610_preview_610.jpg

- Наши прогнозы таковы: тяжело, но должны справиться. С безработицей осталось так же, как и было, ничего не сокращалось, ничего не ликвидировалось. Прелесть нашего района в том, что, как было вчера, так сегодня и осталось. Единственное, что есть проблемы по начислению заработной платы некоторым работникам и отчислению по 2НДФЛ, поэтому мы не добираем чуть-чуть, но, в принципе, в рамках нашего бюджета мы справляемся. Просроченных задолженностей по коммунальным услугам у нас нет, только текущие. Повторения сценария у нас не будет! Да, некоторые программы мы перенесли на последующие годы, как-то так и работаем.

Василий Лютоев, руководитель администрации Усть-Вымского района:

KAB_6292-lyutoev-raion_preview_610_preview_610.jpg


- У каждого района своя специфика, так же, как у каждого руководителя могут быть сильные и слабые управленческие стороны. Какие выводы я сделал за время своей работы руководителем сельского района: большое значение в создавшейся экономической ситуации имеет жесткий контроль за выполнением на территории района приоритетных региональных задач; также в центре нашего внимания социальные вопросы. И на особое место я бы поставил кадровую политику. За последний год я убедился, насколько важно иметь в администрации сильных и ответственных специалистов по направлениям. Кадровых проблем много: опытные сотрудники, работающие много лет, являются великолепными практиками, но не владеют современными компьютерными программами. Молодежь, в свою очередь, легко обучается технологиям, но не успела еще наработать опыт. Нужно обучать специалистов, работать над созданием команды, учиться правильно распределять обязанности и определять меру ответственности каждого. От этого во многом зависит эффективность управления. В конечном итоге за все отвечает, естественно, руководитель, но все мы понимаем, что один в поле не воин и окружение играет ведущую роль в работе управленца любого уровня.

Олег Лажанев, руководитель администрации Сыктывдинского района:

IMG_5339_preview_610_preview_610.jpg

- Я примерно в курсе, что там случилось, я не готов комментировать своих коллег, но, по крайней мере, в том виде, в каком это происходит там, — у нас не будет. Я дал распоряжение создать соответствующую группу с участием финансового управления, всех руководителей отрасли образования и культуры, руководства района. И раз в месяц рассматриваем с членами группы эффективное и своевременное использование средств и исполнение бюджета. Уровень безработицы на сегодня у нас 2,6 процента, по сравнению с прошлой неделей показатель уменьшился на 0,2 процента, последнее время выше 2,8 у нас и не поднималось. Исходя из того анализа, что мы имеем, и деятельности предприятий и организаций района, пока такой острой ситуации у нас не должно быть. Но в любом случае, если какие-то моменты будут возникать, мы обязаны будем их рассматривать и принимать меры.

Андрей Демьяновский, первый заместитель руководителя администрации Троицко-Печорского района:

- На сегодняшний день банкротство нам не грозит, думаю, этот год мы выдержим. Конечно, самая большая проблема - люди часто обращаются в суд с требованиями о признании своего жилья непригодным и подлежащим сносу, при этом просят предоставить новое. Как такового строительства в районе не ведется, жилой фонд изношен. Первый этап кампании по строительству жилья для переселенцев мы «заваливаем», негде приобрести его и на вторичном рынке. Как мы будем исполнять решения суда? В бюджете нехватка денежных средств. С безработицей пока терпимо. Насчет убыточности предприятий, я бы не сказал, что она серьезная. Налоговые поступления идут, но не в том объеме, как хотелось бы. Вариантов увеличить их - нет.

Роман Носков, руководитель администрации Сысольского района:

noskov-roman_preview_610_preview_610.jpg

- Финансовое состояние, как и у большинства, не очень хорошее, в том числе из-за уменьшения доходов от налоговых поступлений. Идет недовыполнение плановых показателей. Что касается предприятий, то все сельскохозяйственные организации района закончили минувший год с прибылью. Потребительские общества, которым принадлежит большая часть торговых точек, тоже имеют прибыль. Нельзя сказать, что все нормально, всегда есть какие-то вопросы и проблемы. Сейчас не очень гладко идет реализация инвестпроектов, возникают определенные трудности у каждого предприятия, но 2014 год они закончили в плюсе. Безработицу удается держать на уровне прошлого года. Считаю, что банкротство району не грозит. Надо понимать, что напряженная ситуация везде, не только в Прилузском районе. Сейчас надо мобилизовать все возможные ресурсы, на которые ранее, возможно, и не обращали внимания. У нас в районе принят комплексный план мероприятий по повышению устойчивости экономического развития. Первое - включение дополнительных объектов, которые не были освоены инвесторами, в план приватизации. Второе - это экономия энергоресурсов. Мы с 1 апреля отключили от тепловых сетей технические здания, где не работают люди. Еженедельно на планерках проводим мониторинг энергоэффективности образовательных и культурных учреждений.

2701

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • :- )
    01 июня 2015 г., 23:26:24
    Ответить
    "Нэ кажи гоп..."
    Отправлено из мобильной версии
  • гАлина
    02 июня 2015 г., 1:40:04
    Ответить
    не допустить
    В бюджете нехватка денежных средств! Что-то наши власти свои аппетиты и з/п не понижают. Тошно слушать, когда о кризисе говорят. Кризис для бедных- чтобы обозлить население, сытые власти говорят, экономьте.
    • Как нет в бюджете денег?
      02 июня 2015 г., 4:05:01
      Ответить
      А откуда у заведующей детского сада в Ухте з/п 100000-00?
      У методиста д/сада з/п 70000-00? Или они не из бюджетов кормятся? Это при том, что з/п воспитателя молодого 15000-00 рублей. у директора технического лицея 150000-00 рублей.Это официальные данные из газеты. Вся Ухта обсуждает информацию, и люди диву даются.
      • Шут
        02 июня 2015 г., 8:17:02
        Ответить
        http://expert.ru/expert/2015/23/rossiya-snova-strana-s-deshevyim-trudom/
        Россия снова страна с дешевым трудом
  • Соловей разбойник
    02 июня 2015 г., 5:59:38
    Ответить
    Ну прям БОГАТЫРИ !
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 июня 2015 г., 6:13:37
    Ответить
    А где стрелок почему не докладывает? Или Усть Кулом тоже банкрот ?
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      02 июня 2015 г., 6:45:47
      Ответить
      У нас в Сосногорске положение еще хуже. Только Киряков умеет подходить к начальству. Когда же его снимут??!!! Ничего в городе не делается ! Неужели не видят???
  • м
    02 июня 2015 г., 7:32:10
    Ответить
    а
    куда же Койгородский?
  • Шут
    02 июня 2015 г., 8:16:30
    Ответить
    http://www.rosbalt.ru/business/2015/05/29/1403346.html
    Россия в I квартале почти ВДВОЕ сократила выручку от экспорта нефти
  • Шут
    02 июня 2015 г., 8:28:07
    Ответить
    https://slon.ru/posts/52195
    Кудрин предупредил о надвигающейся острой фазе кризиса

    Ему верить можно =))
  • pravda
    02 июня 2015 г., 8:36:54
    Ответить
    Всё по-гайзеровски, "пообещали и буде", а работать не пробовали, господа? Или всё развалим и в кресло министра прыгнем, как в прошлом господин Казарцев? Кстати, как "Серёгово"? Функционирует? Они с Гайзером обещали....
    Отправлено из мобильной версии
    • не только Серегово
      02 июня 2015 г., 12:51:34
      Ответить
      еще Белкомур
      и вообще территорию мечты. Кстати, о птичках.На территории мечты, а, конкретно, в Лойме на заправке Лукойла стоит офигенно показательный биотуалет))) Загаженный так, что в него невозможно зайти, а других нет.Вот все в территории мечты такое. Едешь в автобусе до Кирова-и делаешь все дела в кусты, потому что больше негде...И посторить ведь не из чего...Ну, нету леса на территории мечты...
  • работник
    02 июня 2015 г., 8:52:36
    Ответить
    чтобы не допустить кризиса
    чтобы не допустить кризиса неплатежей - лучше не работать тогда
    чтобы выйти из кризиса - надо работать и финансировать на опережение - вот задача главная.
  • Ухта
    02 июня 2015 г., 9:16:17
    Ответить
    Банкротство будет в Ухте. Вернее, уже есть. За тепло, свет и связь уже не платят учреждения. А дальше - только хуже.
  • 33
    02 июня 2015 г., 9:31:21
    Ответить
    Республику обанкротили "специалисты" из Москвы и Петербурга.
  • емва
    02 июня 2015 г., 10:35:47
    Ответить
    У нас скоро так же будет. Ивочкин дает согласие на закрытие всех предприятий. Скоро в городе работать не где будет. В городе грязь,жкх не убирают. А еще проводит полит час и говорит чтобы мы рассказывали сказку людям что все хорошо. Где депутат Ко... раньше она власти спокойно спать не давала а теперь молчит.
    Отправлено из мобильной версии
  • княж
    02 июня 2015 г., 10:36:42
    Ответить
    ВМ если не хотите сценария такого же надо менять руководство
    Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    02 июня 2015 г., 12:20:13
    Ответить
    рыба
    рыба умирает с головы.
  • Эмма
    02 июня 2015 г., 12:24:58
    Ответить
    А почему молчит Вуктыл? Или потому и молчит , что сказать нечего? Сокращается население, учреждения, пресловутая буровая о которой трындели начальники разных рангов на протяжении многих лет (особенно перед очередными выборами) вообще заглохла. Нормальную работу трудно найти и мужикам и бабам (чтоб не уезжать на вахту и чтоб хватало на проживание). Цены на всё высокие. Дорога до реки так и не делается. В деревнях и поселках ваще швах. Если уж здесь хорошо, то что творится в Прилузье - страшно и думать.
    • Опять волна
      02 июня 2015 г., 23:02:54
      Ответить
      В Республике все стабильно, ленточки режут регулярно, разносы устраивают систематически все под контролем !!!