12:18, 02.06.2015 / ПРАВО

В мэрии не обратили внимания на значительные ошибки в заключении оценщика по дому на Петрозаводской

Сыктывкарский суд продолжает рассматривать эпизод по нарушениям в строительстве по муниципальному контракту. После перерыва прокурор ходатайствовал о приобщении заявлений жильцов о недоделках к делу по строительству жилого дома для переселенцев из ветхого жилья. Адвокат экс-мэра и сам Зенищев попросили ознакомиться с документами, прежде чем согласиться приобщить их к делу. После прочтения заявлений возражений у адвоката и подсудимого не было.

KIR_9729.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Заслушав показания самих жильцов дома, в зал суда пригласили бывшего заместителя главы города Елену Жгилеву, которая ранее уже давала показания по другим эпизодам дела. Она пояснила, что объект незавершенного строительства был передан республикой в муниципалитет, объект стали готовить к приватизации, заказали оценку. Выбрали оценщика, который назначил наименьшую стоимость.

- Это здание было полуразрушенное, там содержались охранники, которые присматривали за объектом, от него были одни расходы, с учетом этого было принято решение о приватизации. Решение об этом обсуждалось с главой, не на комиссии. После принятия решения о приватизации мы готовим документы и комиссией решаем вопрос. Оценщику было поручено составить условия приватизации комитету, оценку мы не проверяем, у нас нет таких полномочий, - сообщила Жгилева.

Прокурор озвучил свидетелю нестыковки в отчете оценки, Жгилева пояснила, что ее работники заключение оценщика не проверяли.

- Вам дали данные, что это то ли жилое, то ли нет, то ли четырехэтажное, то ли пяти. А вы никто не обратил на это внимания! - возмутился гособвинитель на заявление свидетеля, что проверка не входит в их полномочия.

- Установить цену меньше оценочной мы не можем, а больше стоимость на комиссии можно установить, - ответила свидетель на вопрос прокурора, почему стоимость объекта в результате оказалась выше, чем указал оценщик.

На тех условиях, что предложила администрация, никто не хотел брать на восстановление данный объект, поэтому аукцион затягивался. В результате сумму оставили прежнюю, но изменили срок. Вопрос об увеличении срока на 90 дней принимался на комиссии. Как председатель комиссии Жгилева могла присутствовать на аукционе, но она не помнит, была она там или находилась в отпуске.

Свидетель пояснила, что, возможно, видела в документах, что учредителем компании «Авираж» является бывшая супруга экс-мэра Полина Голованова. Но, по ее словам, она не в том возрасте, чтобы общаться с Зенищевым и Головановой, и в тот момент не знала, в каких отношениях они находились. Адвокат спросил, являются ли Голованова и Зенищев друзьями, на что Жгилева ответила, что в данный момент они являются супругами.

Во время показаний свидетель также отметила, что на месте жилого дома изначально хотели строить морг, об этом просило министерство здравоохранения, но СЭС запретила строительство такого объекта, и было принято решение о возведении в этом месте жилого дома.

2992

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 июня 2015 г., 12:35:14
    Ответить
    А в Ухте когда возбудят дело по туфтовым домам из ФЦП "Переселение из ветхого жилья" ?
    Или правоприхватители выборочно правом тыкают ??
  • вот же уроды
    02 июня 2015 г., 12:56:16
    Ответить
    "на месте жилого дома сначала хотели делать морг". Но потом Ромашка с полинкой решили срубить бабла и там построили развалюху, с которой до сих пор люди мучаются.
  • вопрос к
    02 июня 2015 г., 13:21:46
    Ответить
    КУМИ
    Интересно, сколько стоит "не обратить внимание"
    Отправлено из мобильной версии
    • закон
      03 июня 2015 г., 9:12:30
      Ответить
      надо спросить у жигулевой
  • насмешили
    02 июня 2015 г., 14:15:11
    Ответить
    А что значит не в том возрасте? У нас мэрия исключительно по возрастам дает ответы и контролирует? Тогда создайте кабинеты для просителей 20+, 30+ и т.д. Или работники мэрии себя считают звездами и ни до кого не сходят?
  • Житель
    02 июня 2015 г., 15:06:01
    Ответить
    Жгилева да что бы ничего не знала в администрации. Все это бабушкины сказки.
  • Александр
    02 июня 2015 г., 15:53:24
    Ответить
    Просто
    ждут,когда народ привикнет к теме, и дадут минимальный срок, который ЗЕНЯ уже отбыл..., и ему положена компенсация морального ущерба с последующей высылкой в ИСПАНИЮ......
    • Полинка
      02 июня 2015 г., 16:01:52
      Ответить
      Да-да, отпустите моего Ромочку, я тут изголодалась, ожидаючи его в Барселоне! Хамон с паэльей в рот не лезут, вино не пьется, отдайте моего Ромашку
      • Полинке
        02 июня 2015 г., 16:30:36
        Ответить
        Ромашке твоему парится на казеных харчах минимум лет пять а то и больше судя по тому что следствие подтягивает всех кого можно,невидать ему испанских берегов как своих ушей!
        Отправлено из мобильной версии
  • Владимир В.
    02 июня 2015 г., 16:58:40
    Ответить
    Тема с З-щевым выдохлась,
    Комментариев всё меньше. Надоело-)) А вот мне интересно, сколько простоит Большой Зелёный Забор в Кировском парке? Ставлю на до 2020 г.
    • 123
      02 июня 2015 г., 18:55:23
      Ответить
      Думаю меньше. Народ у нас хозяйственный, через год начнет разбирать бесхоз.
      Отправлено из мобильной версии
    • актуально)
      03 июня 2015 г., 17:52:00
      Ответить
      фото аншлага со срокамии работ в студию) вчера там еще был, тишь да гладь, ветерок да чаечки)