12:43, 02.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Пруд и мусорный контейнер»

В своем блоге на БНК житель Усть-Вымского района Максим пишет, что в поселке Жешарт дети купаются в пруду, рядом с которым находится мусорный контейнер. По словам блогера, год назад общественники предлагали администрации поселка перенести свалку, однако местные чиновники никак не отреагировали. Руководитель администрации Жешарта Юрий Штраух сообщил БНК, что готов встретиться с активистами еще раз, заметив, что не стоит детям купаться в пожарном водоеме.

DSC00515.JPG

Фото из блога автора

DSC00513.JPG

Из блога жителя Жешарта Максима:

- Года два назад установили мусорный контейнер на перекресток ул.Таежной и частных секторов 1,2. В первые месяцы после установки мусор вывозили 2 раза в неделю. Спустя полгода, мусор стали вывозить 1 раз в неделю. Он стал накапливаться, в контейнере были горы мусора. Он не помещался туда, и люди складывали его рядом с контейнером, думая, что его кто-то уберет. Естественно, его никто и не убирал за эти 2 года. Всю эту свалку посещают бездомные собаки. Мусор там гниет, на него ставят этот мусорный контейнер, дождем все это смывается в пожарный водоем. В пожарном водоеме разводятся возбудители болезней. Дети, купаясь в нем, не понимают, что можно заболеть. И тем более в жару всем хочется искупаться, а особенно детям. Но пожарный водоем же не перенести, а контейнер можно. Поэтому в прошлом году администрации поселка (Штрауху Ю.Д.) было предложено убрать всю свалку оттуда и почистить пожарный водоем от того, что попало в него. На это предложение Минина Татьяна Иосифовна получила отказ. Было решено, что администрация одумается и переместит контейнер. Но нет. Все, как было, так и осталось. Возле контейнера куча мусора и рядом пожарный водоем с купающимися детьми.

DSC00514.JPG


Юрий Штраух, руководитель администрации городского поселения «Жешарт»:


- Может быть, кто-то из жителей Жешарта не знает, но контейнеры были в свое время поставлены для того, чтобы жители частного сектора не бросали мусор в овраги и ручьи, как они делали на протяжении многих лет. Администрация Жешарта в свое время осуществила серьезный проект по борьбе с мусором в поселке: это происходило в 2008 году, в пик экономического кризиса, при тотальном безденежье. Мы сумели убедить генерального директора ЖФК Сергея Андреяхина профинансировать изготовление первых контейнеров, далее добавляли по мере возможности по одному-два и ставили их на самые замусоренные территории. Мы также сумели найти средства и возможности для того, чтобы вычистить от мусора прибрежную территорию и облагородить родники, которые местные жители засорили так, что страшно было подойти.

По мере наполнения мы стараемся вывозить контейнеры, но для этого у нас есть только одна машина, да и та старая. Но все уже, наверное, заметили, что за последние годы поселок перестал быть одной большой свалкой, и «очаги» мусора наблюдаются лишь вокруг контейнеров, если их вовремя не вывозят. По вопросу обслуживания контейнеров есть очень положительная практика: мы обратились к населению, и нам порекомендовали людей, готовых следить за порядком в местах, где стоят контейнеры. Первый помощник у нас появился возле контейнера на ул.Башлыкова, теперь таких уже несколько. Мы платим им небольшие суммы, а они в свою очередь сигнализируют нам, что контейнер наполнился, а также ведут разъяснительную работу с населением.

В данный момент администрация ГП «Жешарт» совместно с представителями коммунальных служб и частными предпринимателями решает вопрос приобретения техники для вывоза мусора, а также продолжает искать помощников, которые смогут следить за порядком возле остальных контейнеров.

По улице Таежной я готов выслушать предложения жителей близлежащих переулков и прийти к совместному решению, куда лучше переставить контейнер. И еще: все-таки не рекомендую разрешать детям купаться в пожарном водоеме.

2553

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Гость
    02 июня 2015 г., 13:20:44
    Ответить
    В Жешарте, видимо, подавляющее большинство жителей дремуче ленивы и неграмотны , раз до такой степени собственный посёлок довели, а их дети купаются в помойке.А соответствующие коммунальные и надзорные службы преступно бездельничают.
  • Житель Жешарта
    02 июня 2015 г., 13:22:25
    Ответить
    Штраух перечислил видимо все свои заслуги перед Жешартом :) Ай какой молодец! Жешарт перестал быть помойкой благодаря этому дядечке от горшка два вершка! Только одновременно с установкой надо бы думать и о вывозке мусора. А то копится, а него видите ли машины нет!
    • жителью
      02 июня 2015 г., 14:20:33
      Ответить
      ты ленивая грязная
      свинья, чем писать убрал бы за собой
  • тт
    02 июня 2015 г., 13:24:32
    Ответить
    сами ведь и гадят
  • АБВ
    02 июня 2015 г., 15:03:14
    Ответить
    Жителю Жешарта
    Столько, сколько вы мусорите, даже Штраух, как видите, убрать не может. Он-то достижения свои перечислил, а тебе есть что перечислять? Кстати, там не твоя дверь возле контейнера лежит? Двери и холодильники нельзя туда выкидывать.
  • я
    02 июня 2015 г., 15:43:58
    Ответить
    а слабо детям мусор убрать ! им нравится разбрасывать мусор и купаться, гулять, отдыхать среди мусора!!!1
  • Блогеры-хреногеры
    02 июня 2015 г., 15:45:01
    Ответить
    Такой с*** везде, во всех районах и всех небольших населенных пунктах. Тут, наверное, не только в Штраухе дело, а в том, что большинство людей сами свиньи и умеют только требовать, а сами палец о палец не ударят, чтобы как-то изменить ситуацию. Блогер увидит, напишет, а когда до дела дойдет, начнинается "Я воевать не пойду никуда! Я тяжко раненный при операции. Меня, вишь, как оттяпали. Мне белый билет полагается."
  • дети не понимают - надо их спасать
    02 июня 2015 г., 22:19:12
    Ответить
    глотая микробов они многие годы будут подтачивать здоровье и врачи их долгие годы не обнаружат
    в чистой воде без кипячения полно микроорганизмов амебные, лямблии, которые никак не проявляются, но подтачивают здоровье. Очень жаль, что весь мусор ветром сдувает в этот прудик. А простым смертным и в своем дому бывает полы вымыть некогда, а вы про перенос мусорного контейнера и очистки пруда. Жители этим могут заняться, если их организовать на это, а это руководитель района и их депутаты. Жалко здоровье детей. Озеленить участок, поставить скамейки, очистить пруд.
  • Вот именно
    03 июня 2015 г., 9:41:00
    Ответить
    Жителям поражаюсь. Собрались один раз на субботник и привели в порядок место, где свои же дети купаются и загорают. Почистили пруд, убрали мусор, стекла на берегу. Договорились с администрацией и перенесли помойку в другое место. Из кармана ни копейки не нужно доставать, только немного сил и времени потратить для здоровья и отдыха собственных детей. Нет, будут годами требовать от администрации, чтобы какой-нибудь дядя за денюшку (а денюшки-то нет и будет ли на эти цели - неизвестно!) пришел и порядок навел.И также годами ругать государство, которое ничего для них не делает. Просто фигею с нашего народа