17:40, 02.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Владимир Булавин: «Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья будет продлена»

Одним из ключевых вопросов в рабочей повестке полномочного представителя президента в СЗФО Владимира Булавина стало обсуждение реализации 600-го указа в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В республике программа переселения выполняется с задержками, в частности, первый этап должен был завершиться полгода назад, однако до сих пор в большинстве районов, участвующих в программе, ввод домов не осуществлен. При этом началась реализация второго этапа, на котором, как заверяют представители регионального правительства, сбоев не будет.

KBV_1727.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KBV_1785.jpg

Владимир Булавин напомнил правительству республики, что до 2017 года в рамках программы должны быть переселены 8 тысяч 556 человек из 776 многоквартирных аварийных домов общей площадью 152,75 тысячи квадратных метров. По состоянию на 1 мая 2015 года в рамках первого этапа региональной программы переселено 498 человек из аварийных домов площадью 9,6 тысячи квадратных метров.

- Кроме того, Республика Коми продолжает оставаться в числе регионов с низкими темпами реализации программы ликвидации аварийного жилья, - подчеркнул Владимир Булавин.

Заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев добавил, что в программе переселения принимают участие 17 муниципальных образований республики. На 1 мая 2015 удалось ввести более 24 тысяч квадратных метров жилья, всего же в этом году запланировано отстроить 78 тысяч квадратных метров жилплощади.

За отчетный период в регионе не получилось снизить стоимость квадратного метра жилья, что, по словам заместителя председателя правительства, объясняется несколькими причинами. Первая состоит в том, что основной объем вводимого жилья сосредоточен в Сыктывкаре и Ухте, где отмечается наибольший спрос. Вторая — это отсутствие или недостаток подготовленных или обеспеченных инфраструктурой земельных участков для жилищного строительства, а также точечная застройка, из-за чего застройщикам приходится вкладывать дополнительные средства. Однако, как утверждает Алексей Старцев, проекты комплексной застройки и увеличение темпов ввода жилья позволят переломить ситуацию.

KBV_1695.jpg


Заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов в более подробном докладе уточнил, что на строительство предусмотрено направить 5 миллиардов 365 миллионов рублей, 57% из которых — это средства консолидированного бюджета РК, 43% - средства фонда содействия развитию ЖКХ.

- Первый этап программы начался в 2013 году и должен был завершиться до 31 декабря 2014 года, однако только три муниципальных образования завершили данный этап в установленный строк — это Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район. В феврале была завершена программа расселения в Сысольском районе. В марте-апреле 2015 года введены в эксплуатацию жилые дома в Прилузском, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Княжпогостском, Троицко-Печорском районах, Печоре и Усинске. Сейчас там идет переселение граждан в построенные дома. В остальных районах завершение строительства затягивается, - констатировал заместитель председателя регионального правительства.

По словам Константина Ромаданова, основная причина задержки строительства состоит в низкой дисциплине органов местного самоуправления, поэтому в настоящее время контроль за исполнением программы закреплен за председателем правительства и его заместителями, введен институт кураторства по районам.

KIR_9662.jpg


Также Константин Ромаданов добавил, что в 2014 году начата реализация второго этапа программы до конца текущего года, по которому предусмотрено переселение 1670 граждан из 142 многоквартирных аварийных домов общей площадью 27,9 тысячи квадратных метров в 11 районах. На сегодня все работы ведутся по графику. Третий этап - 2015-2016 годы - предусматривает переселение 1460 граждан из 139 многоквартирных аварийных домов в 13 муниципалитетах.

Заслушав выступление Константина Ромаданова, Владимир Булавин попросил уточнить, насколько в процентном соотношении выполнено поручение президента на данный момент.

- Порядка 30%, но первый этап занимал львиную долю от всего жилья, которое необходимо было ввести. Надеюсь, что второй и третий этапы пройдут без сбоев и мы наверстаем упущенное, - ответил докладчик.

- В целом, я считаю, что темпы строительства у вас хорошие, но вы меня не убедили в том, что формула «1 в 1» - это то, что нужно нам сегодня: квартира общей площадью 14 квадратных метров выглядит малоубедительно.

KIR_9656.jpg

Позже, подводя итоги встречи, Владимир Булавин пояснил, чем ему не нравится формула «1 в 1», касающаяся метража строящихся жилых помещений.

- Это влечет за собой то, что каждый проект становится индивидуальным проектом, - отметил он и добавил, что на федеральном уровне в этом направлении уже видны «подвижки», и, возможно, в скором времени ситуация изменится. - Мы выступаем за то, чтобы у нас были некие универсальные проекты, которые заранее можно просчитать, в том числе и по себестоимости при их строительстве.

Владимир Булавин заметил также, что к долговечности возводимого в Коми жилья у него претензий нет, и, в целом, сегодняшний визит в столицу республики убедил его в том, что поручение президента будет выполнено. Кроме этого, он сообщил, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья будет продлена и после 2017-го года.

- Ни для кого не секрет, что у республики есть потребность в продолжении этой программы. Доля аварийного жилья в Коми высока, и то, что у нас зарегистрировано на 1 января 2012 года — это отнюдь не все аварийное жилье, которое в республике есть. Поэтому мы очень благодарны руководству страны за то, что программа будет продлена, - оценил новость Вячеслав Гайзер.

KIR_9654.jpg

4046

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • фрося
    02 июня 2015 г., 19:00:15
    Ответить
    я вот никак не пойму, как можно принять дома, построенные из железа, урсы и сайдинга!!! В чуме теплее будет.
  • фрося
    02 июня 2015 г., 19:02:14
    Ответить
    квартира площадью 14 кв.ми.....???? тогда лучше гробик пусть сразу готовят.. что за ересь.. 1+1. Чисто формальный и не человеческий подход к людям!!!! Сами в таких условиях они не живут и жить не будут.. Издевательство!!!
    • 555
      02 июня 2015 г., 19:06:28
      Ответить
      У них и так зарплаты маленькие.
  • ыаым
    02 июня 2015 г., 19:24:12
    Ответить
    Зачем Гейзер опять очки сменил?
  • Бррррр
    02 июня 2015 г., 19:26:11
    Ответить
    Потемкинская деревня
  • Елена
    02 июня 2015 г., 19:59:13
    Ответить
    переселение
    Вранье ! В Печоре еще ни одна семья не переселилась , сдался комиссии только один дом , кстати , единственный с балконами , остальные как общаги , без балконов , смотришь и поражаешься , в Сыктывкаре есть и балконы и строят не из того что у нас .
  • Дед Мазай
    02 июня 2015 г., 20:00:32
    Ответить
    Покажите где в Печоре началось заселение? Зачем вводить всех в заблуждение. Первая Программа в Печоре растянется на всю оставшуюся жизнь и кто еще захочет переселиться в эти живые кладбища- вопрос.
  • Комментаторам
    02 июня 2015 г., 20:04:58
    Ответить
    Просто интересно
    А вы свое жилье сами покупали или тоже от государства получили? Мы свое сами купили (не стали жить в развалюхе) - и уже 12 лет кредит за него платим. Считаю, что жилье за государственный счет должно быть эконом-класса, главное что оно не аварийное, а дальше пусть сами люди хоть какие-то личные усилия прикладывают для улучшения своих жилищных условий. А иначе несправедливо как-то получается
    • молодец
      02 июня 2015 г., 20:25:29
      Ответить
      все правильно
      на халяву жить хотят
    • однако...
      02 июня 2015 г., 20:43:56
      Ответить
      оно не должно стать аварийным через десять лет, а оно, вероятно, таковым станет... Ну, не годятся ЛСТК или пенопластовые СИПовки на шурупах для нормальной жизни! Только кирпич, бетон или дерево!
    • фрося
      02 июня 2015 г., 22:23:43
      Ответить
      Я не могу с мужем купить жилье.. даже с доходом семьи на троих 50 тр. Есть нечего будет.
      • бред,
        03 июня 2015 г., 10:18:05
        Ответить
        у нас с ребенком на двоих доход 25 тыс. и мне ипотеку почему-то дали, а Вам нет? и на покушать тоже остается, копейки конечно, но не голодаем. Зато жилье свое, а не унижаемся и не стоим с протянутой рукой. Все зависит от людей, кто привык к халяве, тот и будет считать что ему все должны. Семью для чего создавали, если обеспечить ее не можете?
        • фрося
          03 июня 2015 г., 11:58:57
          Ответить
          не врите.. не верю!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 июня 2015 г., 20:07:04
    Ответить
    5 лярдов ... Понятно , почему Ромоданов здесь сразу во всех ипостасях..
    Лихо в Коми получается : лицо похожее со спины на Ромоданова и строит и принимает и контролирует и бараки сносит...Ему всё мало ?...Напоминает ситуацию с ФИФОЙ . Весь мир и пиндосы заявляют о коррупции.. А у нас Вован заявляет ,что всё в порядке ,Ч**-18 проведём и первое место уже оплачено..Поэтому так за Блаттера вцепились..
    • Тракторист
      02 июня 2015 г., 21:01:00
      Ответить
      Первое место не займем,если конечно к тому времени Бразилия не станет чемпионом мира по хоккею и при этом в России в 2016 году)))
    • Житель
      02 июня 2015 г., 21:06:43
      Ответить
      Терентьеву
      Вам еще не надоело злорадством заниматься, противно просто!
  • Тракторист
    02 июня 2015 г., 20:21:45
    Ответить
    В этих железных конструкторах лего будут жить люди?????????
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    02 июня 2015 г., 21:32:51
    Ответить
    ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ СЕВЕРОВ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ТЕРРИТОРИЙ длиже к югам
    Интересно, а эта тема обсуждалась или нет. Наверняка нет, ведь деньги на улучшение жизни людей другим отдавать надо. НЕТ ЖЕ, нынешняя власть за государственные деньги лучше на северах людей. в том числе ДЕТЕЙ МУЧИТЬ БУДУТ.
    • ?
      02 июня 2015 г., 22:38:06
      Ответить
      Вас насильно тут удерживают что ли? Езжайте куда хотите и живите там, где теплее
      • Господам
        02 июня 2015 г., 23:42:24
        Ответить
        Согласен, на халяву пусть жильё будет небольшое, но качественное, а не из старых бараков в новые бараки, есть конечно и халявщики, но как быть с многодетными семьями, одинокими и малоимущими, граждане, которые остались без работы, только потому что в одно мгновение кто то всех одурачил, приватизировал все что можно было и виртуозно развалил и теперь нет крепких леспромхозов, колхозов и т.д. ??????????
  • Вы этого господина Булавина свозите в Турью
    02 июня 2015 г., 23:05:23
    Ответить
    и покажите дома для переселенце из ветхого жилья
    все сделаны из гнилого бруса и рассыпающегося калиброванного бревна,а еще дом номер 23 по улице Свободы первый этаж построен из побитого кирпича и даже без раствора.Сняли плитку и все на виду ,затыкали цели утеплителем,видать зимой все проиерзало,наверно и 21 и 19 и 17 такие же застройщик один.
  • Угостите Булавина коми деликатесом
    02 июня 2015 г., 23:14:08
    Ответить
    копчеными свиными ушами с Прилузья
    достижения нашего сельского хозяйства
  • чит
    03 июня 2015 г., 8:51:39
    Ответить
    ремонт
    Когда будет ремонт дорог в м.КОЧПОН-ЧИТ????????
  • переселение
    03 июня 2015 г., 9:00:39
    Ответить
    должно быть до тех пор,пока не снесут последнее ветхое строение.
  • в ижемском
    03 июня 2015 г., 9:02:59
    Ответить
    построили один барак,в котором жить нельзя.деньги на ветер.и никто не занимается этим вопросом.чистейшая растрата денег.
  • 123
    03 июня 2015 г., 10:21:40
    Ответить
    Когда построят детский сад в Кочпон-Чит? Остановки благоустроят? Магазин откроют? Аптеку откроют? Будет ли банкомант????????
  • гена
    03 июня 2015 г., 11:09:00
    Ответить
    формула "1 в 1" может противоречить нормам жилой площади на человека.
    В других регионах на эту норму ориентируются, но не следуют ей слепо. Предоставляют квартиры большей площади, а разницу в "метрах" собственник доплачивает по рыночной цене(предоставляется кредит с низкой ставкой на определенный срок).
    Хотя для некредиспособных лучше давать жилье "1 в 1".

    Должен быть выбор.
  • в
    03 июня 2015 г., 11:11:47
    Ответить
    За срыв сроков нужно увольнять, а не отчитываться "в целом всё неплохо". 30% - ЭТО ПЛОХО! Это ни в какие ворота, Константин Юрьевич!
  • Вопрос
    03 июня 2015 г., 11:19:34
    Ответить
    Кто знает где идет эта стройка, куда возили Булавина?
    Мне нужно знать населенный пункт и район, где это строят. Похоже строят из ЛСТК. Сам хочу когда-нибудь дом из ЛСТК построить. Останавливает одно, никто из лиц, которые проживают в доме из ЛСТК, в интернете не оставляет ни одного плохого отзыва (что подозрительно). Я имею в виду частные дома. Поэтому хочу знать, где такие строящиеся дома находятся, чтобы потом спустя год или два после того как эти дома будут заселены пообщаться с жителями и выведать у них все проблемы проживания в таком доме (если такие проблемы будут). Тем кто поливает грязю строительство быстрвозводимых домов из ЛСТК хочу сказать, что вы просто плохо разбираетесь в этом вопросе. При грамотном подборе шумоизоляционных материалов, утеплителей и прочих материалов дом будет очень хорошим.
    • ответ
      03 июня 2015 г., 13:47:31
      Ответить
      а че там ждать купите гараж за полтиник по авито и по живите там зиму только языком к металу не прикасайтесь.
    • ответ 2
      03 июня 2015 г., 22:30:04
      Ответить
      У халупы из ЛСТК есть лишь одно неоспоримое преимущество - заземляться удобно! :)))
  • василий
    03 июня 2015 г., 18:46:35
    Ответить
    переселение
    а когда с маркова 23 переселите,а то с начала в декабре,потом в феврале,потом в апреле,а конкретно можно узнать???