16:15, 02.06.2015 / ЭКОНОМИКА

В Ижме на заседание штаба по подготовке к зиме будут приглашать должников

В Ижемском районе действует комплексный план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг. Как пояснили БНК в администрации муниципалитета, предстоит подготовить 20 котельных - 12 коммунального назначения и 8 котельных, которые отапливают учреждения образования и здравоохранения. Ситуацию по нерентабельным котельным глава района Игорь Норкин обсудил с генеральным директором ОАО «КТК» Геннадием Левошкиным.

ANT_3516-1.jpg

Фото Николая Антоновского

На совещании речь шла о бывшей котельной СХТ в п. Щельяюр, которая обслуживает детский сад, ООО «ИЖМААГРОТРАНССЕРВИС», ООО «Северстрой» и 20 многоквартирных домов. Вторая котельная обслуживает 9 объектов в селе Ижма и находится на балансе ИМУП «ДЭУ». Обе котельные ежегодно приносят убытки районному бюджету.

Руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин предложил Геннадию Левошкину взять их на обслуживание Коми тепловой компании (КТК). Как пояснил Норкин, компания на сегодняшний день не готова взять убыточные котельные на свой баланс. Для ликвидации котельной ИМУП «ДЭУ» необходимо подключиться к тепловой сети Квартальной котельной, что в свою очередь требует строительства порядка 260 м недостающего участка наземной части сети. Технические условия на подключение от КТК получены, но финансирование строительства КТК за счет компании не предполагает.

На совещании Геннадий Левошкин сообщил о ремонтно-восстановительных работах на теплосетях: проведены гидравлические испытания, выявлены слабые участки, на наиболее уязвимых местах объектов теплоснабжения уже начаты работы. По инвестиционной программе «Модернизация системы коммунальной инфраструктуры (теплоснабжение) Ижемского филиала ОАО «Коми тепловая компания» на 2015-2017 гг.» заменены два котла на котельной НППУ п. Щельяюр с увеличением мощностей подключения тепловой сети и перекладки тепловых сетей с увеличением диаметра труб, оплачено 30% от суммы на приобретение двух котлов на котельной Квартальной с. Ижма с увеличением мощностей. Завезены все материалы и оборудование, необходимые для выполнения ремонтных работ.

По словам Игоря Норкина, для подготовки к отопительному зимнему периоду важно провести весенние осмотры многоквартирных домов. Сейчас в районе нет действующей управляющей компании, организовано непосредственное самоуправление МКД. Таким образом, ремонтами занимаются жильцы домов и муниципалитет при наличии муниципальных квартир. На 2015-2016 гг. запланированы ремонты 27 многоквартирных домов в с. Ижма, п. Щельяюр, с. Кельчиюр, д. Константиновка.

Игорь Норкин отметил, что одной из проблем финансирования ремонтов является наличие задолженности, долги накоплены и в тех квартирах, которые были предоставлены по договорам специального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Общая сумма неплатежей по сравнению с прошлым годом выросла на 70% и превысила 26 млн руб., из них просроченная задолженность составила более 15 млн руб. Задолженность появилась и у индивидуальных предпринимателей. На заседание штаба по подготовке к отопительному периоду планируют приглашать потребителей-должников. Работа с ними будет проводиться индивидуально, тем более, в их числе платежеспособное население района.

2065

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Одалберто
    02 июня 2015 г., 17:45:49
    Ответить
    это не тот Норкин,что может во всё услышание оскорбить коренной народ и с наглым лицом руководить дальше?
    • мих
      02 июня 2015 г., 18:22:49
      Ответить
      Как видишь, кроме тебя это никому не интересно.
      • мне интересно
        02 июня 2015 г., 18:49:46
        Ответить
        кто его за уши тянет
        на БНка через день. хам должен сидеть дома.
    • он
      02 июня 2015 г., 18:30:48
      Ответить
      и есть
      попробовал бы на исторической родине так высказаться
    • нет
      02 июня 2015 г., 22:23:59
      Ответить
      это не он
      • детка
        03 июня 2015 г., 11:28:49
        Ответить
        кэш гугля
        хранит всё, а эту физию и историю с оскорблением и искать не надо. у вас - отличный глава, лижите дальше - до аденоидов
  • костюм
    02 июня 2015 г., 22:23:16
    Ответить
    блестит
    значит сидит (!) пока в кресле
  • z
    02 июня 2015 г., 23:43:14
    Ответить
    ижемцам
    захотели бы снять - давно вышли на улицы, собрали подписи и т.д и т.п. - выкинули бы из района легко!
    • ирен
      03 июня 2015 г., 8:50:20
      Ответить
      а мы не хотим его снимать, он нам нравится. И удар хорошо держит
      • Удар))) Держит)))
        03 июня 2015 г., 9:59:33
        Ответить
        Будь я коми,взвыл бы хам. БНка, не будет пиара ему у вас,верните деньги.
  • гыгыгы
    03 июня 2015 г., 19:57:02
    Ответить
    у него лапа наверху вот он и держится. страна у нас такая у кого лапа тот и держится. он может и обзывать и ударить все ему пофиг