18:49, 02.06.2015 / СПОРТ

Екатерина Паршукова едет в Австрию «попробовать» арбалет

3-7 июня в австрийском Инсбруке пройдет международный турнир по арбалетному спорту Austria Open 2015. В составе сборной России в соревнованиях примет участие и мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Екатерина Паршукова из поселка Тимшер Усть-Куломского района, пишет газета «Республика».

parschukova_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Многие «пулевики» берут матчевые арбалеты и становятся чемпионами. Фото БНК

Напомним, что в марте Екатерина Паршукова «настреляла» из пневматической винтовки золото и серебро в первенстве Европы, которое проходило в голландском Арнеме. Она является кандидатом на участие в бразильской Олимпиаде-2016. Успехи в стрельбе из винтовки привлекли внимание к спортсменке и со стороны представителей Российского арбалетного союза (РАС). Под руководством главного тренера сборной Станислава Кузнецова в Австрии Екатерина (и еще шесть молодых арбалетчиков) представит Россию в категории «юниоры». Прокомментировать вызов нашей спортсменки в национальную сборную журналисты «Республики» попросили представителя Российского арбалетного союза, руководителя российской делегации Сергея Корощенко.

– Эти соревнования у нас своего рода подготовительный этап к чемпионату мира, который в этом году впервые пройдет в России. Он состоится с 18 по 27 августа в Улан-Удэ. Вообще, есть матчевый и полевой арбалет. Наша команда едет участвовать именно в матчевом арбалете. Будут стрелять на дистанциях десять и тридцать метров.

– Что ожидаете от Екатерины? Она ведь никогда не стреляла из арбалета.

– Известно, что она хорошая спортсменка в пулевой стрельбе. Такой вид близок к матчевым арбалетам. Ожидаем от нее, что отберется на чемпионат мира и там покажет хороший результат. Конечно, в Улан-Удэ она сможет выступить только в том случае, если зарекомендует себя в Австрии. Все будет зависеть от того, как она будет «общаться» с арбалетом. Принцип тот же, но все-таки есть своя специфика. Многие «пулевики» берут матчевые арбалеты в руки и становятся чемпионами и призерами чемпионатов мира. Екатерина получит инструктаж от главного тренера. На это будет целый день в Москве, а затем третьего числа мы вылетаем уже в Австрию, – сказал Сергей Корощенко.

Сама Екатерина рассказала, что «даже не знает, чего ожидать», но надеется на свою базовую подготовку.

– Волнуюсь, как перед любыми другими стартами. Думаю, получится хорошо. Смысл-то тот же – попасть в «десятку», – прокомментировала предстоящий старт спортсменка.

1957

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • коми
    02 июня 2015 г., 19:31:35
    Ответить
    став бурсо !
  • Фермер
    02 июня 2015 г., 19:54:54
    Ответить
    Удачи и везения!
    Отправлено из мобильной версии
  • Екатерине
    02 июня 2015 г., 20:22:22
    Ответить
    Удачи!
  • Ммм ... - в Австрию???
    02 июня 2015 г., 21:36:03
    Ответить
    Не дружелюбная для России страна.
    Интересно, а у баб вообще есть чувство Родины, приличия и вкуса??! Они, почти все курят как ненормальные, многие в "наколках", "исписаны" так, что у нормального человека, психика не выдерживает.
  • Борисыч
    02 июня 2015 г., 21:52:53
    Ответить
    Может благодаря Екатерине в Республике будет развиваться арбалетный спорт.
    • зырянин
      02 июня 2015 г., 23:08:22
      Ответить
      С арбалетом интересная идея
      Для края охотников.
      Отправлено из мобильной версии
    • ЮФ
      03 июня 2015 г., 12:15:31
      Ответить
      Похоже,
      сам пишущий это недружелюбен к своей стране и Родине. В прошлом году всё лето в городе жил - работал инженер Альберт из Австрии на Монди ЛПК, бывал не всех музыкальных тусовках, в кафе, сам отличный барабанщик и с увлечением подыгрывал нашим рокерам-блюзменам и т.п. Так вот, однажды он не сдержался и сказал, что Сыктывкар - самый удивительный, замечательный город из всех, где он побывал - Чехия, Финляндия, Словения и др. Не ожидал такого увидеть в "провинции", как ему поначалу показалось.
  • Оля
    03 июня 2015 г., 12:27:24
    Ответить
    Успехов нашей амазонке. Пусть будет твёрдой рука и зорким глаз! Бур туй!
  • молодца!
    03 июня 2015 г., 14:01:59
    Ответить
    как бы не увели нашу девочку басурмане австрийские